Завтра пасха, да и в горячем пост в тему висит давно высказаться хотел, прям сам бог велит! ( пардон, не удержался.)

Частично в ответ на данный пост http://pikabu.ru/story/_1219963 и мое мнение в целом.
Для начала скажу, что здесь будет многа букаф и вы, возможно, не захотите читать. Все что я прошу - это отправить пост в горячее, комментарий для минусов будет внутри. Надеюсь на понимание.

Еще пару слов. Я не считаю себя экспертом в физике или религии. Мне просто интересны две эти темы и все остальные, хоть как-то с ними пересекающиеся.
А теперь начнем. Наверно немного надо рассказать про меня, чтобы откинуть сразу некоторые ваши теории.


С детства меня не принуждали к религии. Я крещенный в детстве, бабушка давала читать детскую библию и сама рассказывала некоторые ее части. Родители в этом плане дали мне полную свободу и мнение мое ( которое до сих пор не до конца сформировано, не думаю, что это вообще когда-нибудь произойдет) основывается полностью на собственном опыте и собственных ... исканиях, скажем так.

Всегда было интересно узнать как же все-таки появилась вселенная. Теория большого взрыва многих устраивает, но не меня. Видимо я слишком глуп для нее, не получается мне представить зарождение такого огромного пространства, как вселенная из ничего. Но и не отрицаю эту теорию, просто знаю, что она есть.
Поддерживаюсь мнения, что она существует бесконечно долгое время и постоянно сужается и расширяется и каждый раз появляется что-то новое во вселенной. Пардон за кривость мысли, просто сложно концентрироваться на чем-то одном при изложении такой сложной темы.

Продолжим. Религия. Я уважаю людей, которые верят в существования бога и в то, что он и в правду помогает людям. Правда. Я искренне надеюсь, что оно так и есть. Что эти люди чувствуют себя лучше благодаря своей вере. Но за свою коротенькую жизнь ( 19 лет ) я успел поговорить со многими верующими, не только православными, а так же католиками, буддистами и еще несколькими, названия которых я благополучно забыл, потому что это были ответвления от трех вышенаписанных. Про буддистов немного позже, а пока про католиков и православных и подобных.

У них иногда разные библии ( дополнения еще бывают, мормонские учения, кому интересно погуглите, но это совсем глупость ( пардон если что)), но все эти люди молятся и все мне говорили, что если хочешь верить, то прочитай библию и молись каждый день богу, тогда на все твои вопросы ответит сам бог и будет тебе хорошо. Дурь. Молитва - это ни что иное, как самовнушение в хорошем. Я слышал многие молитвы, как написанные в библии и других писаниях, так и простые, перед обедом, сном, просто молитва ( я ходил в церковь к католикам и там после наших бесед, они молились за то, чтобы я поверил к богу или он меня принял). Они убеждают себя в том, что он помогает, что все будет хорошо, что они будут в раю после смерти. И тут второе "НО" в религии. Страх. Страх попасть в ад. Многие религиозные люди, верующие, ладно не многие, некоторые говорят о том, что неверующие будут в аду гореть, в то время как они, будут в раю кушать виноград. Они просто боятся попасть в ад и поэтому не грешат ( это замечательно, но не сейчас, когда есть свод правил ( конституция) которая , иногда, работает похлеще ада). Страх и самовнушение, основные аспекты веры . Это то, что я видел за свою , повторюсь, коротенькую жизнь. Не говорю про всех людей, что именно это движет их к вере, нет. С давних времен это были основные аспекты, а сейчас уже не замечаются.

Я знаю людей, которые находят себя в вере, которым и правда становится лучше, выбирают правильный путь в жизни. И это поистине замечательно. Но есть те, которые конкретно не принимают науку , как аргумент и пытаюсь проповедовать , даже не дочитав библию до конца, свою , только им видимую, истину.

Теперь буддисты. Эти ребята мне нравятся больше всего. Спокойные они, девушку знаю, она буддистка. Очень много мне о своей вере рассказала, еще много я прочитал уже дополнительно. Так вот, верят они не во что-то неосязаемое, а в человека. Которые реально существовал ( нет, не как иисус, там даже исторические сводки, и да, я не верю, что существовал иисус, такой, каким нам его предподносит библия). Но опять же, что-то наподобии молитв у буддистов тоже есть и опять же, самовнушение в том, что все хорошо. Молитва - как розовые очки, люди просто боятся видеть мир таким, какой он есть . Это, наверно и хорошо. Иначе был бы хаос.

Я наверняка многое упустил, но надеюсь на ваши комментарии, возможно вы намекнете мне, где я не прав или просто тыкните туда лицом и откроете мне истину!


Да, длиннопост получился.