Завершены испытания всех первых ступеней Falcon Heavy.

Стоит отметить, что в качестве боковых ступеней планируется использовать уже летавшие Falcon 9, совершенно новой же будет лишь центральная (укрепление конструкции в связи с доп. нагрузкой).


На данный момент запуск сверхтяжёлой Falcon Heavy запланирован на ноябрь этого (2017) года, но существует большая вероятность переноса даты.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понял ничего. Определения вполне чёткие - мне к ним добавить нечего, так что если и не хочешь вникать, то дело твоё.

Первая ступень FH состоит из двух боковых блоков с девятью двигателями на каждом, вторая - из одного схожего по конструкции центрального блока, третья - из меньшего блока с одним двигателем. Первая и вторая ступени скомпонованы параллельно (образуют пакет), вторая и третья - продольно (тандемно). Нумерация ступеней определяется порядком отделения блоков, в них входящих, в процессе выведения КА.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У FH две ступени, а не три. Никаких "пакетов" там не образуется.
Не веришь мне - вот ссылка на официальный сайт: http://www.spacex.com/falcon-heavy
Здесь ясно видно, что ракета двухступенчатая. И первые ступени Falcon 9 - это не части центральной ступени, а самые что ни на есть самостоятельные ступени. В отличии, например, от баков на Союзе, как я уже написал выше.
Не подходит здесь термин ракетный блок рн.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какой ты ленивый. Там есть алфавитный указатель. Номера 80 и 81.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ступень есть ступень, здесь определение читать в принципе и не нужно. Но она, исходя из этих вот определений, отличается от ракетного блока рн лишь тем, что может обозначать несколько объединённых ракетных блоков.
А вот ракетный блок рн - это ровно та же ступень.

Только вот применимы эти блоки только если речь идёт именно о ракетных блоках, как у Союза, например. Но ведь в случае с Falcon Heavy в роли ракетных блоков рн выступают полноценные ступени, так? Так. И именно эти все ступени (по отдельности) проходили тестирование, а соединив их - получится первая ступень FH.

Термин "ракетный блок" здесь либо неприменим, поскольку иной принцип, либо ничем не отличается от "ступень". Это как угодно но не правильнее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я же дал ссылку. Прочти определения в ОСТ. Они все там есть.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку ты дал, но на деле лишь заменил слово "ступень" на непонятное "блок", и сказал что так было бы правильнее. Где в том PDF-файле определение термина "ракетный блок"? Какой номер? Я не должен читать over9000 определений чтобы найти одно.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

И оба не правы одновременно, лол. Всё дело в классификации - по американской первых ступеней может быть несколько, по нашей - нет. Вот и весь секрет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это где у американцев "первых ступеней может быть несколько" проявлялось? На какой ракете?
У Falcon Heavy - одна первая ступень.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У FH, как и любой другой РН, одна первая ступень. По определению их не может быть несколько. В то же время каждая ступень может состоять их нескольких ракетных блоков.

какая формулировка, по-твоему, будет правильной

Окей.

«Завершены испытания всех ракетных блоков первой и второй ступеней Falcon Heavy.

Стоит отметить, что в качестве боковых блоков планируется использовать уже летавшие блоки первой ступени Falcon 9, совершенно новым же будет лишь центральный блок (вторая ступень)...»


Изучай: https://cloud.mail.ru/public/ERFp/A2tv4LwLa

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, одна первая ступень, состоящая из трёх самостоятельных первых ступеней, две из которых - первые ступени уже летавших Falcon 9.
А вот что за термин такой "ракетный блок" ты придумал - я не знаю, и тем более не понимаю почему он должен быть более правильным в данном контексте. Ибо нет такого понятия как "ракетный блок".

Стоит отметить, что в качестве боковых блоков планируется использовать уже летавшие блоки первой ступени Falcon 9, совершенно новым же будет лишь центральный блок (вторая ступень)...
Центральный "блок" - это не вторая ступень, это часть первой ступени.

И это не говоря о том, что слово "блок" может вызвать непонимание, поскольку поколения Falcon 9 обозначаются как "блоки" (Block). Сейчас, например, летает Block 4.

Нечего упрекать меня в незнании терминов, а потом свои собственные придумывать.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не усложняешь, ты неправильно пишешь (употребляешь термины). Не может быть несколько первых (или вторых и т.д.) ступеней. Ступень - совокупность одновременно отделяемых ракетных блоков, нумеруются ступени в порядке отделения.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как по мне ты не понимаешь, чего от меня хочешь. Falcon Heavy - совокупность ТРЁХ, но при этом ПЕРВЫХ ступеней. Это не простая ракета где есть первая и вторая ступень, я не путаюсь в терминах.

Отвергаешь - предлагай. Потому что мне очень интересно какая формулировка, по-твоему, будет правильной.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ступень - первая, вторая и т.д. - каждая одна.

Боковых и центральных ступеней не бывает.

Используются не летавшие Falcon 9, а летавшие блоки его первой ступени.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что мне, к каждому "первая ступень" рядом в скобочках приписывать какая конкретно? Есть две одинаковых, которые боковые, и одна отличающаяся от них - центральная. Все первые, да. Но смысла усложнять всё я не вижу.

показать ответы