57

Зацените Танчики

Зацените Танчики Моё, Инди, Игры, Gamedev, Геймеры, Танки

Собрали с коллегой ремастер одной старой игры. Затрудняюсь с определением жанра, наверное, это скролл-шутер с видом сверху + раннер. Гоняем на танчиках, преодолеваем препятствия, прокачиваемся, сражаемся с мини-боссами под старый-добрый рок-н-ролл.

По ссылке веб-версия (можно играть прямо в браузере) без рекламы, микро-транзакций и прочей ерунды. Там же линки на Сторы (iOS/Android) и Linux-билд, вдруг кому пригодится. Управление простое: лево, право - поворот, вверх - прыжок, вниз - выстрел.

Дубликаты не найдены

+4
Залип на ночь глядя... Нехороший ты человек, людям спать мешаешь.
Мешай дальше! Хорошо получается
раскрыть ветку 1
+2
Все, сдохла у меня приложенька ( багрепорт отправил
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
+3
Неплохо, продолжайте в том же духе
+1
Прыжок на танке?
0

Дуйте на арморгеймс. Спасибо позалипал.

0

Прикольный таймкиллер. Движение танка при перестроении напомнило https://youtu.be/Aqz-bCZqTYE?t=30s

0

Прыжок и выстрел на другие клавиши поставьте, скажем на S и D для левой руки.

0

Клевая игруля. погонял минут десять в полноэкранном режиме, переключил взгляд на стол и охренел: стол куда-то уплывать начал

0
Симпатичная игра. Хорошее управление, приятная графика. Единственное чего не хватает сюжета. Но так очень приличный продукт.
0

Скажите, разработчик - вы?

0

Простенько, но мило. Сколько пилили?

раскрыть ветку 2
+2

Месяца три, примерно...

раскрыть ветку 1
0

Ну, на двух человек вполне неплохо же.

0
Мне понравилось)
0
Молодцы!!!!
0

Друже, го в стим её?

раскрыть ветку 8
+4

Мне кажется, это все-таки, неформат для Стима. Хотя приятно, что игра кому-то нравится.

раскрыть ветку 1
0

добавить разрешение 16:9 и будет формат.
А это по твоему формат?:
https://life.ru/t/%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B/933186/v_steam_vy...

0
И так треша хватает,там таких как эта игра чуть ли не тысячи
раскрыть ветку 5
0

Я бы не сказал что эта игра трэш. вполне себе годная. по 12 центов бы её скупили бы

раскрыть ветку 4
0

Установил на смартфон! Прикольная игрулька)

0

Сделайте, пожалуйста, возможно изменить управление.

раскрыть ветку 1
0

Да, стреляку на пробел бы.

0
Годно
-3

Я эту игрулю пару лет назад видел на андроиде

Похожие посты
143

Анонс The Therapy, тот самый хоррор на Unity

Анонс The Therapy, тот самый хоррор на Unity Unity, Unity3d, Инди, Indiedev, Gamedev, Survival Horror, Ужасы, Blender, Видео

4 месяца назад я впервые написал пост на пикабу, тогда я начал рассказывать о разработке своего собственного проекта. Показывать мне было особо нечего на тот момент поэтому реакция понятна, тогда даже кто-то посмеялся: "Хоррор на Юнити? Вы не перебарщивайте с жестью!", а кто-то же просто говорил, что мой треп ни о чем, и вообще "сперва добейся".

Теперь же, мне есть, что вам показать. На днях я закончил работу над первым тизер-трейлером проекта и готов представить его вам. Приятного просмотра!

Надеюсь в этот раз реакция сообщества будет более благосклонной. Немного об игре.
Движок Unity 2019.4.4.f1
Ассеты и анимации создается в Blender, текстурятся в Substance painter.

Синопсис можно прочитать в описание к видео, но на всякий случай продублирую его сюда:

"The Therapy - напряженный психологический хоррор. Вы подозреваемый в убийстве вашей бывшей возлюбленной и вам предстоит пройти допрос с помощью специального устройства, способного погрузить вас в реальность состоящую из событий прошлого искаженных вашим мировосприятием и психологическими травмами.

Релиз запланирован на следующий год на PC."

Спасибо за уделенное время, если у вас есть какие-либо вопросы может спрашивать, буду рад любой обратной связи!

Показать полностью
49

Как я сделал систему обработки столкновений в игре на Unity - Тьма поглотила вас

Всем привет. Сегодня я расскажу о том, каким образом можно реализовать обработку столкновений героя с различными объектами в игре на Unity2d. Мой вариант не претендует на однозначно правильный и самый оптимальный, но он совершенно точно будет справляться со своей задачей, а именно - определять где и в каком состоянии находится наш персонаж в пространстве.

Для начала давайте определимся в каком именно положении персонаж может находиться во время игры.

1.Персонаж может стоять на земле

2.Персонаж может находиться в воздухе после прыжка

3.Персонаж может находиться в воздухе после падения

4.Персонаж может толкать ящик

5.Персонаж может стоять на ящике как на обычной земле.

Как я сделал систему обработки столкновений в игре на Unity - Тьма поглотила вас Gamedev, Разработка, Инди, Игры, Unity, Видеоигра, Платформер, Видео, Длиннопост

Если идти в лоб, то любому начинающему разработчику сразу приходит в голову, что лучшей идей будет нацепить на персонажа коллайдер, пометить все объекты земли тегом "Ground" и каждый момент времени проверять: касается ли герой объекта с данным тегом. Но как только вы решите, что вашему герою обязательно нужно уметь прыгать, вы тут же столкнетесь с некоторыми проблемами.

Как видно из видео, после прыжка и упирания в стену с тегом "Ground", персонаж снова может прыгать, таким образом можно преодолевать препятствия любой высоты. Конечно, можно было бы добавить углам различных объектов новые коллайдеры и пометить их уже другим тегом, но это не самое умное решение и можно поступить правильнее.

Первым делом нам нужно добавить нашему герою правильную обработку столкновений с землей. Создадим скрипт и повесим его на персонажа. К переменной cd привяжем коллайдер героя.

Как я сделал систему обработки столкновений в игре на Unity - Тьма поглотила вас Gamedev, Разработка, Инди, Игры, Unity, Видеоигра, Платформер, Видео, Длиннопост

Я постарался понятно закомментировать код, но если вдруг что-то не понятно, то в список GroundColliders записываются абсолютно все объекты которые находятся в данный момент под игроком. Если GroundColliders имеет хотя бы один элемент, то это означает, что в данный момент наш персонаж стоит на чём-то. При выходе из данного коллайдера он точно также будет удаляться из этого списка.

Данный способ хорош тем, что мы всегда можем узнать на каких именно объектах стоит герой, при этом, если даже он выйдет из коллайдера одного объекта и останется стоять на другом, то переменная ground останется true. Это подходит конкретно для моей игры, так как мне важно чтоб игрок не мог поднимать телекинезом те объекты, на которых он в данный момент находится или каким то образом касается их.

Также я уже упоминал о том, что у моего героя должна быть возможность толкать ящик или стоять на нём как на обычной земле. Этот способ также справляется и с этой задачей, потому что мы всегда можем понять где он находится относительно героя и выполнить нужные действия.

В общем и целом, здесь уже можно было бы остановиться, так как всё работает приемлемо. Но мне не совсем понравилось, что анимация приземления срабатывает непосредственно в момент столкновения коллайдеров, ведь если бы это происходило немного раньше, то выглядело бы лучше. Поэтому здесь в ход вступает ещё один способ определения столкновения. Первым делом нам нужно добавить нашему герою точку, отмечающую местонахождение нижней части его ног. Также вместо тега "Ground", мы будем использовать аналогичный layerMask у объектов.

Теперь добавляем новые элементы в наш скрипт.

Посмотрите на скриншот, думаю всё должно быть понятно, кроме метода OverlapCircle. Здесь всё предельно просто. Данный метод проверяет попадает ли коллайдер в круговую область вокруг определенной точки с заданным радиусом.
После добавления данных улучшений, герой будет понимать что находится около земли находясь максимально вплотную к ней, но ещё не касаясь. Скорее всего, вам нужно будет поэкспериментировать со значением радиуса чтобы всё работало как нужно.Как вы можете видеть, теперь анимация падения героя срабатывает немного раньше самого приземления, что выглядит намного лучше.

Думаю, здесь есть люди которым будет полезен данный пост. Когда я только начинал делать управление персонажем в 2д, у меня возникало множество проблем с обработкой касаний. Надеюсь теперь это обойдет вас стороной.
Спасибо за внимание.

Показать полностью 3 2
76

Как я решил делать рогалик на Unity. Часть 4

Продолжаю рассказывать о том, как я делаю рогалик на Unity.

В этот раз речь пойдет о погоде в игре. Она условно разделена на глобальную и локальную.

Глобальная погода обновляется 24 раза за игровой день, который длиться соответственно 24 минуты. Примерно вот так выглядит глобальная карта с погодой:

Как я решил делать рогалик на Unity. Часть 4 Gamedev, Unity, Рогалик, Инди, Игры, Разработка, Гифка, Длиннопост

Каждый квадратик это отдельная локация. У каждой локации есть свои параметры вроде давления, температуры и облачности. Также, есть и побочные вроде силы ветра (красные стрелочки), которая определяется от разности давлений, особенностей ландшафта и т.д.

Чтобы погода менялась с течением времени есть фронты (зелёные стрелочки) и циклоны. Фронты меняют температуру и образуют дожди. А циклоны создают зоны с повышенным/пониженным давлением.

Вот как это работает в динамике:

Как я решил делать рогалик на Unity. Часть 4 Gamedev, Unity, Рогалик, Инди, Игры, Разработка, Гифка, Длиннопост

Под локальной погодой я понимаю такие вещи как смену дня и ночи, различные погодные эффекты.

Одной из самых сложных вещей было написание шейдера для неба. В него входят такие штуки как мерцающее звёздное небо меняющееся в течение ночи и игрового года, перемещающаяся луна, плавно затягивающие небо "статические" облака. Статические - потому что у них одна единственная кубамапа.

Вот так проходит в игре ночь:

Помимо "статических" облаков есть и динамические через систему частиц:

И как следствие облаков, эффект дождя:

На этом пока что всё. В дальнейшем буду работать над улучшением внешнего вида поверхности. Если что, то в группе вк выкладываю новости гораздо чаще и более детально. А также, там можно скачать технодемку и в живую глянуть на погоду.
https://vk.com/voidside_game

И бонус в комментариях

Показать полностью 3
49

Как мы разрабатывали части персонажа. Персонаж : правдоподобие против удобства управления

Разработчики находятся в достаточно трудной ситуации. С одной стороны начальство требует дойную корову, которая стабильно работает как автомат калащникова и приносит денежку. C другой стороны таких дойных коров уже изобретено достаточно и в целом все они похожи друг на друга с точки зрения наличия новых уникальных механик и их развития.

На первый взгляд все кажется просто.  Вот, на самом деле, почему нельзя просто создать какую-то новую механику, даже много новых механик и улучшать их пока они не устроят? Если что, неудачные механики можно выкинуть :)

<<Для начала в игре существует только одна core-механика. И для ее реализации, поверьте, придется уйти в работу с головой. Создавать нексолько механик = создавать несколько разных игр. А это равносильно усложнению своей жизни. Вместо шлифовки одной механики вы должны распылиться на 10, а потом оставить из них только одну, а остальные выкинуть. Печально выкидывать результаты работы, правда?>>

Разработка игры с новой механикой - это примерно то же самое как работа над открытием или даже процесс поиска клада. Отлично, если вы опытный кладоискатель. Такие кладоискатели знают, что клад вряд ли спрятан в песочнице на детской площадке и не будут его там искать, тратить на это время. Потому что в свое время они уже наступали на эти грабли и ничего там не нашли. То есть существуют механики, которые заведомо неудачны / непригодны для игр. Конечно, все можно адаптировать, видоизменить, подогнать. Но все же существуют вещи которые не следует делать.

Вот рассмотрим очень простой пример такой механики на мобильной игре.

Допустим у нас есть персонаж в мобильной игре и наша задача управлять им. Мы видим персонажа сверху (2D). Как бы в сделали его управление?

Это очень щепетильный вопрос. Управление - это задача задач, которую решают в процессе разработки.

(1) Если вы будете приказывать персонажу идти за пальцем, когда он опущен на экран, то ваша рука будет перекрывать экран и вы будете смотреть на свою руку;

(2) А если персонаж будет идти в противоположную о пальца сторону, то будет ли удобно такое интвертирование управления?

(3) Если персонаж будет идти в точку, которую вы кликнули, то сможет ли он увернуться от летящей ракеты? Не перекроется ли экран рукой, когда вы смените направляение движения персонажа? Это управление точно удобно?

(4) А если просто... Джойстик и все тут! Не перекроет ли джойстик экран? Сколько экранного пространства он занимает (допустимо ли это)? Удобен ли он? Функционален? Позволяет ли он погрузиться в атмосферу игры?

Кто-то скажет: вот вы написали столько всего, так и управления не сделаешь, если все плохои все "неочень". Сделаешь, как раз это частично задача дизайнера интерфейсов, частично дизайнера, отвечающего за управление. Но больше, конечно, задача дизайна управления.

Да, вот такими задачами и занимаются дизайнеры: сделай то, не знаю что, пойди туда, не знаю куда и чтобы все было круто и никак иначе.

Оптыный дизайнер (опытный кладоискатель) способен быстро оценить все "за" и "против" каждого из пунктов [1-4]. Новичок же, очень вероятно, будет экспериментировать и постигать тайны управления с нуля :)

Надеюсь теперь стало очевидней, что разработка новой механики - это работа.
Это работа и она не всегда увенчивается успехом. Не всегда даже опытному дизайнеру удается создать новую механику. И это часто зависит не только от дизайнера, но и от команды, от возможностей платформы для которой все разрабатывается.
Дизайнер создает тех. задание, отдает ее на реализацию дизайнерам и программистам, через какое-то время получает результат. Если результат устраивает, то это успех. Если результат не устраивает, то процесс повторяется до того момента, пока инвестору все это не надоест или пока команда не замучается "пробовать". Да, людям не нравится работать, а потом выкидывать свою работу. Особенно, когда ты старательно работаешь и не один месяц. Да, ты получаешь зарплату, но где удовлетворение от проделанной работы? Так и свихнуться недолго, если каждый день все рабочее время выкапываешь, а потом закапываешь выкопанную яму.

Вот потому-то все и идут на ухищрения. Зачем пидумывать что-то новое, когда старое хорошо работает? Возможно нужно немного изменить старое и все будет хорошо?

То, что я написал, касается многих вещей. Не только core-механики. Другие вещи могут быть подвержены этому.

//===

В процессе работы над персонажем всплыло множество моментов, которые требовали такой хорошей  и основательной проработки как со стороны дизайнера-программиста, так и со стороны дизайнера по механикам.

В процессе разаработки, было принято решение показыват игроку тело персонажа, чтобы он мог видеть себя своими глазами. Почему нет? Это добавляет атмосферы, смотрится круто.

Мы все фанаты крутого графона и в 21-м веке неприемлимо, когда твоя голова, руки, ноги или пушка влазят в полы или стену или еще куда-то. Нужно было это учесть.

С другой стороны, если персонаж стоит одной ногой на выступе обрыва, то все его тело должно как-то отреагировать на то, что вторая нога в воздухе. А если центр тела персонажа смещен в сторону обрыва, то тут уж 100% нужно это как-то отобразить на персонаже.

Мы справились с этой задачей, сбоку это выглядит так (скрины специально не содержат текстур, дабы не наспойлерить):

Как мы разрабатывали части персонажа. Персонаж : правдоподобие против удобства управления Анимация, 3D анимация, Процедурная анимация, Gamedev, Руки, Робот, Дрон, Модели, Скетч, Инди, Инди игра, Видеоигра, Игры, Программирование, Дизайн, Game Art, Создание персонажа, Компьютерные игры, Дневник разработки, Cgi VFX, Видео, Длиннопост
Как мы разрабатывали части персонажа. Персонаж : правдоподобие против удобства управления Анимация, 3D анимация, Процедурная анимация, Gamedev, Руки, Робот, Дрон, Модели, Скетч, Инди, Инди игра, Видеоигра, Игры, Программирование, Дизайн, Game Art, Создание персонажа, Компьютерные игры, Дневник разработки, Cgi VFX, Видео, Длиннопост

По части влияния смещения тела на механику движения: удалось добиться стабильности и минимизировать влияние анимации ног на перемещение игрока.

Ноги опускаются процедурно. Пришлось водключить инверсную кинематику и совместить ее с процедурной анимацией движения всего персонажа. О том как мы анимировали персонажа можно ознакомиться здесь: Процедурная анимация движения персонажа

Получилось весьма недурно :)

Руки.

C руками, как и со всем остальным, отдельная история. И она длинная.

Что требуется от рук? Чтобы они не пересекали стены, чтобы держали пушку. И чтобы это все выглядело нормально. Бывшый мой босс всегда ставил задачу примерно так. Он перечислял все требования до мельчайших и в конце добавлял: "И да, сделайте все это так, чтобы выглядело круто. Просто сделайте так, чтобы все было круто и не заставляйте меня говорить что получился отстой."

Руки персонажа эволюционировали и прошли очень долгий путь развития. Сперва мы работали над встроенной в руку "спец.пушкой". Всячески безуспешно пытались совместить то, что совместить трудно, да и нужно ли совмещать: руку + пушку + возможность изменения рукой гравитационного поля. Вот пара каких-то ранних скетчей "спец.пушки":

Подключенные первые варианты рук/манипуляторов выглядел примерно так:

Здесь один из вариантов ранних анимаций. Главное не внешний вид, а принцип работы:

Пробовали такие варианты:

Один манипулятор наехал на другой. Да, такое часто встречалось и приходилось много работать над исключением самопересечения манипуляторов.

Тесты инверсной кинематики. Чисто математика:

А здесь искусственный интеллект нечеловеческими способами учился взаимодействию рукой. Короче, робот как ребенок учился двигать рукой, а на видео некоторые промежуточные результаты, причем неуспешные XD

Инверсная кинематика  в чистом виде (IK):

Еще немного инверсной кинематики для тех кому понравились видео:

Здесь эксперименты того как смотрится перемещение обьекта манипуляторами (как манипуляторы ведут себя при перемещении аюстрактного куба):

Навозившись порядочно с манипуляторами, убив тонну времени, сил и нервов, исписав кучу бумаги, мы все же сумели добиться желаемого результата. Финальный вариант на данный момент показать не могу, но могу рассказать к чему мы пришли и как.

Манипулятор мы разделили, условно, на руку (манипулятор) и пушку. Пушка выполняет свои функции, а рука дополняет пушку. Не в воздухе же ей висеть.

Пришлось прописат анимации обхвата пушки рукой и то как рука двигается за пушкой (законы движения, которые позволяют руке не пересекать пушку).

Так же рука может быть и без пушки. Для этого случая мы научили кисть немног взаимодействовать с окружением: если игрок вплотную подходит к стене, то рука как бы занимает промежуточную позицию между стеной и телом игрока. не дает игроку лицом воткнуться в стену. Классно, правда? Так же рука может огибать предметы, если игрок захочет как-то повести себя нестандартно и влезть рукой во что-то.

Когда рука держит пушку, то для этого случая прописаны процедурные анимации движения пушки, которые предостерегают ее от влазания в стены или еще куда-то там. Пришлось порядочно поработать чтобы хитрый игрок никак не смог засунуть пушку туда, куда нельзя.

Некоторые скетчи из процесса разработки игры выкладываю здесь:

https://twitter.com/CGAleksey

https://www.instagram.com/cgaleksey/

--

Надеюсь статья понравилась и вы почерпнули из нее что-то новое.

На сегодня у меня все.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 17 8
51

Зачем нужны скетчи, арт-буки, ранние дизайны. Скетчи персонажа

Набрасываю потихоньку разные варианты персонажа для игры, которую мы с другом делаем :)

Кто-то в одном из предыдущих постов отметил: "Я никогда не понимал этих скетчей, ранних дизайнов и арт-буков. Уж извините. Давайте готовый проект".

Пользуясь моментом, отвечу. Скечи, арт-буки, ранние дизайны, постеры - это очень разные вещи, которые предназначены для разных целей. Нежелательно их смешивать их во что-то одно.

Все равно что сказать: я никогда не понимал ваших набросков от руки, трейлеров к играм. Чувствуете разницу?

Наброски, скетчи, технические рисунки и все что рисуется "быстро" и в основном "для себя".

Быстрые наброски от руки делают обычно чтобы относительно наглядно что-то показать. Или когда программист решает задачу, он тоже делает очень много набросков. Качесвто набросков может быть разное. Например, при решении некоторых задач я увлекался и рисовал такое:

Зачем нужны скетчи, арт-буки, ранние дизайны. Скетчи персонажа Скетч, Создание персонажа, Gamedev, Инди, Инди игра, Видеоигра, Игры, Дизайн, Дневник разработки, Компьютерные игры, Артбук, Персонажи, Научная фантастика, Робот, Дрон, Набросок, Длиннопост
Зачем нужны скетчи, арт-буки, ранние дизайны. Скетчи персонажа Скетч, Создание персонажа, Gamedev, Инди, Инди игра, Видеоигра, Игры, Дизайн, Дневник разработки, Компьютерные игры, Артбук, Персонажи, Научная фантастика, Робот, Дрон, Набросок, Длиннопост

Или такое:

Без пояснения, очевидно, мало кто сможет разобрать что там нарисовано. Однако, такие "наброски" способствуют решению задачи, поиску/анализу рассматриваемых алгоритмов и так далее.

Ранние дизайны. Арт-буки.

Если у вас в команде есть люди, даже 1 человек, то им нужно совместно работать над внешним видом игры. Эта работа сопровождается созданием набросков. Они могут быть цифровыми или еще какими-то. Главное, чтобы команда увидела что они делают и к чему идут, какую атмосферу передают.

"Ранние дизайны" - они потому и называются "ранними", потому, что создаются в самом начале игры. Скажу по секрету всему свету: дизайн игры может сильно меняться. То, что было в начале может не соответствовать тому, к чему пришла команда.

Арт-буки - это набор зарисовок, которые были сделаны в процессе разработки. Зачем нужны? В процессе создания игры, арт-буки полезны для дизайнера. Он всегда может заглянуть и проанализировать/сравнить разные идеи из предыдущих наработок. В конце они могут использоваться для маркетинга.

На текущий момент удалось вот что набросать по персонажу. Здесь один из вариантов персонажа.

Здесь вариант персонажа и разные варианты его головы:

Еще один вариант песронажа. Кого-то он мне напоминает:

Варианты рук:

Варианты кисти. Немного экспериментировал с соединениями/суставами :)

Больше скетчей из процесса разработки выкладываю здесь:

https://www.instagram.com/cgaleksey

На сегодня все, спасибо за внимание!

Всем хороших выходных.

Показать полностью 16
27

ТЬМА ПОГЛОТИЛА ВАС - переделываем мобильный платформер под PC

Полгода назад я уже выкладывал пост о разработке собственного проекта на Unity под Android. Игра не сыскала огромной популярности в плей маркете, но особо сильно меня это не расстраивало, так как большинство поигравших в нее остались довольны.

Многие посоветовали мне идти с данным проектом на площадку компании Valve, так как игры подобного рода намного лучше заходят именно на обычных пк.

Сегодня я расскажу о том, какие изменения я начал вносить в проект для запуска в стиме.

ТЬМА ПОГЛОТИЛА ВАС - переделываем мобильный платформер под PC Gamedev, Разработка, Инди, Игры, Компьютерные игры, Unity, Unity3d, История создания, История создания игры, Видео, Длиннопост

Напомню, что одной из основных механик игры является телекинез, и если быть честным, у меня уже давно чесались руки сделать его более правдоподобным. Как видно на видео ниже, контролируемый объект просто "прилипает" к курсору мыши и следует за ним проходя сквозь абсолютно любые препятствия.

Меня это не устраивало, а потому было принято решение добавить данной механике более реалистичное поведения.

Теперь когда игрок перемещает объект в пространстве, тот не мгновенно следует за указателем, а с помощью определенного вектора силы толкается в направлении курсора. Также теперь объект не может проходить сквозь препятствия, а при столкновении с игроком на определенной скорости убивает последнего.

Как вы могли заметить, при использовании телекинеза появляется эффект хроматической аберрации. Мне показалось, что это будет хорошо выглядеть и подчеркивать необычную способность главного героя.

Сделать данный эффект в своем проекте достаточно просто, так как он входит в стандартный пакет PostFX эффектов для Unity и имеет простую документацию.Если это вас заинтересовало, то вы можете установить его в самом Unity->Window->PackageManager->PostProcessing.

Мы же, двигаемся дальше.
Поговорим о графике. Из-за того, что в начале своего пути проект разрабатывался под мобильные устройства, в игре полностью отсутствует какое-либо освещение. Все световые эффекты достигаются при помощи обычных спрайтов с альфа каналом. На маленьком экране телефона это выглядит достаточно достойно, но при игре на большом мониторе глаза то и дело цепляются за скудность картинки.

Я решил исправить данную проблему с помощью эффекта Color Grading всё того же PostProcessing пакета. Подкрутив пару ползунков я увеличил контрастность картинки и изменил температуру в пользу теплых тонов. Хоть действие игры и происходит в тёмном подземелье, всё же хочется чтоб глазам игрока было приятно.

Также я добавил эффект небольшой дисторсии для того, чтобы картинка в движении выглядела интереснее и живее. Во второй половине ролика снизу видны небольшие искажения по краям экрана. В движении это будет создавать интересный эффект "стеклянной банки".

Изначально игра имела всего десять комнат-уровней с собственными испытаниями, которые должен пройти игрок. При небольшой сноровке все эти комнаты можно пройти за 20-25 минут, что меня совершенно не устраивало. Потому было принято решение внедрить новые механики перемещения в игру и сделать большее количество комнат. Если герой уже обладает телекинезом, то почему бы не добавить ему возможность двойного прыжка? К тому же, данная механика открывает нам возможность делать более сложные комнаты с препятствиями для акробатов.

Что же, если уж начали делать из нашего героя сверхчеловека, то почему бы не пойти дальше? Пусть герой в ходе прохождения научится просто парить по воздуху. Объясним это тем, что с помощью телекинеза он отталкивает себя от земли.

В игре присутствует некое существо, с которым герой вступает в диалог по мере своего путешествия. Опыт с мобильной платформы показал, что игрокам не нравится читать диалоги и большинство предпочитает как можно быстрее пропустить этот момент. Это сподвигло меня изменить работу диалогов и сделать возможность пропускать отдельные реплики героев. Во многих играх разработчики предпочитают озвучивать персонажей в своем стиле. Хорошим примером здесь будет Simlish из симса. Я же решил, что герои моего подземелья должны разговаривать неразборчивым шепотом. Это хорошо вписывалось в общее настроение игры и я незамедлительно вклинил это в проект.

В данный момент в моих планах улучшить озвучку проекта, расширить сюжетную линию, а также сделать полноценное меню и широкие настройки игры. Думаю, что на сегодня это всё, чем я мог бы с вами поделиться. Надеюсь, что в ближайшее время я выложу новый пост, в котором смогу подробнее рассказать о создании самих уровней для игры. Спасибо за внимание :)

Показать полностью 5
32

Как артист делал систему рисования линий для своей игры

Статья о том как художник/дизайнер бодался с системой рисования линий для игры и сделал ее :)

Кому будет интересна статья? Наверно всем, но не бывалым прогерам так как тут ничего нового для них нет. Читателя ждет МНОООГО видео, картинок и обьяснений "на пальцах".

Немного модного арта для затравки (который получился попутно и случайно в процессе тестов рисовалки):

Как артист делал систему рисования линий для своей игры Gamedev, Компьютерная графика, Cgi VFX, Игры, Инди, Арт, Видеоигра, Линейная алгебра, Видео, Длиннопост

В общем надоело смотреть на то как лазерный луч в нашей инди-игре не оставляет на стенах ничего. Абсолютно ничего. Пробовал trail добавлять, но он же исчезает. И смотрится trail так себе... Даже бомжам стыдно показывать.

Итак, поехали. Нужно было сделать систему рисования линий для игры. Линия должна рисоваться от лазерного луча на любой поверхности. Стал делать свою систему потому, что на AssetStore ничего такого нет. Есть одна система, но она:
1) рисование на каждом обьекте (static/dynamic) приводит к тому, что обьект вырывается из батчинга и создает +1 drawCall.
2) система рисует только точки. Ну типа как в Splatoon. Можно рисовать пятна, но не линии.
Очевидно, это мне не подходит, так что go делать что-то свое.

Это далеко неконечный вариант так как линии здесь не рисуются, рисуются "точки". За счет медленного движения мышки кисть рисуется часто и след выглядит как линия:

В сети можно найти кусочки кода и даже проекты, которые позволяют рисовать следы на какой-то одной модели.

Требования к системе такие:
- линии должны рисоваться на статических обьектах, но не всех. Динамические обьекты должны не давать рисовать линию на полигонах, которые ЗА ними.
- работает максимально быстро
- работает на любом железе на котором работает Unity
- число линий неограничего
- число цветов линий - неограничено
- рисовать можно не только линии

Задача эта для меня новая, никогда такого еще не делал, пришлось повозиться.
Как рисуются линии в комп-графике? Есть модель и игрок проводит по модели лучем. На модели должен остаться след. Нужно найти в каком месте рисовать этот след.
1) очевидно, полигоны, которые смотрят ОТ начала рисования линии не будут содержать на себе след. Потому, что это полигоны с противоположной стороны модели. Их можно отбраковать.
2) есть полигоны, которые смотрят на игрока и которые попали в область рисования линии. На них предположительно будет след от линии.

Ну вот, для наглядности:

Как артист делал систему рисования линий для своей игры Gamedev, Компьютерная графика, Cgi VFX, Игры, Инди, Арт, Видеоигра, Линейная алгебра, Видео, Длиннопост

Красная точка - начало луча. Синие линии - это сектор в котором луч повернулся. Стрелка показывает направление поворота (хотя это неневажно).
В итоге у нас есть треугольник, которым рассекли модель. Полигоны, которые повернуты от игрока (backfaced) сразу тупо отбросились и я их не сек плоскостью в кторой орудует луч.

Есть некоторые полигоны, которые повернуты к нам, но, которые не дожны рисовать на себе линию так как они перекрыты другими полигонами. Например, это полигоны в центре картинки. Для отбраковки таких линий, я запилил алгоритм отбраковки, который отсеивает их.

Вот фото работы этого алгоритма:

Красные линии - это то, что будет рисовать линию на модели. Желтые - это то, что отсечено.
Цифры и прочее - это для себя. Вообще пришлось сделать стенд и на нем все отлаживать. Стенд поддерживает подргузку линий из файла. если в игре что-то крякнется, приходится запускать отладчик, который подгружает в себя все логи и тестирует состояние игры на момент поломки. Удобно, всем советую искать баги невручную :) ну а потом, когда баг выявлен, ищешь что нагнулось в алгоритме.

Здесь просто тесты алгоритма, смотрел как работает:

В сцене может быть несколько "рисователей". Вот видео. где одновременно рисуется больше одного пятна за 1 раз. Кстати, тут видно, что нужно рисовать именно линии, а не пятна. Иначе между точками есть пробелы.

Здесь видно (подсвечиваю) полигоны на модели и какие полигоны секутся лучем (рисуют линию):

Здесь наглядно видно как работает рисование линий:

Удалось сечь обьект и рисовать на нем линию. Здорово!
Осталось сделат самую малость: найти обьекты, которые будут рисовать на себе линии.Вот водишь ты лучем в пространстве и нужно знать с чем луч пересечется. Для этого есть Оctree & BVH. Первый хорош для статики, второй для динамических обьектов. Спасибо GameDev.ru (а именно крутым парням foxes и kkolyan за подсказки).

Внедряем деревянные структуры, печем, запускаем. Работает!
Это не конечный вариант, но все же. Вот как смотрится след в действии:

Спасибо за внимание. На данный момент я занимаюсь больше артом и даже на такие беглые статьи не хватает времени.

Кому интересно, вот ссылки на меня. Здесь я выкладываю некоторые результаты по игре. Пока больше скетчами делюсь. Позже больше видео начну выкладывать ;) Подписывайтесь, это сильно стимулирует работать :)

https://www.instagram.com/cgaleksey/

Показать полностью 2 5
73

Процедурная анимация движения персонажа

Этот пост скорее всего не будет полезен профессиональным аниматорам так как они делают анимации на завтрак, обед и ужин. Думаю их этим не удивить. Так же в посте отсутствует мат.часть ибо писал не для того чтобы учить кого-то. Пост в целом для того чтобы показать обобщенное направление работы и полученный мною результат.

Возникла необходимость сделать анимацию персонажа для игры, которую делаю "на коленке".

Ссыли на наработки по игре:

https://www.instagram.com/cgaleksey

Чем не угодили mocap - анимации:

1) нужно искать наиболее подходящие анимации

2) нужно много анимаций

3) визуально анимации должны сочетаться

Покопавшись в сети и немного поэкспериментировав с аниматором, пришел к тому, что для создания реалистичной анимации нужно записывать анимацию непосредственно с человека.

Можно брать готовые анимации с https://www.mixamo.com но есть НО:

1) анимации неуникальны

2) все же урезаный набор анимаций

Побираясь, как бездомный в чьем-то ведре, в поисках нужных анимаций в течении недели я собрал некого Франкенштейна. Именно Франкенштейна потому, что анимаций надыбал отовсюду. Ходил персонаж как офисный работник, крался как эльф 80-го уровня, приседал как человек-паук. Шучу, все было не так уж и ужасно, конечно, для обывателя может и пойдет, а вот меня все же неустраивало разношерстность анимаций. Хотя блендинг и прочие процедурные фишки сильно улучшали дело... Да и ноги не прилипали к земле как надо. Меня это жутко раздражает, когда анимация персонажа не на 100% соответствует тому, что он делает, ноги проходят сквозь пол, руки сквозь стены... ну вы поняли, 21-й век как никак.

Что важно для анимации персонажа: нужно передать ощущение того как персонаж передвигается с учетом физики. Короче, аимация нужна процедурная. Это крайне важно для нашего 3D паззла от первого лица.

Итак поехали. Обобщенно задача состоит в разработке системы анимации персонажа таким образом, чтобы можно было относительно гибко настраивать анимацию под свои нужды (корче, еще раз, чтобы анимация была процедурной).

Для реализации этого, нужно знать что есть инверсная кинематика и уметь ее. Погуглив и ознакомившись собрал простейшую IK, подключил пару костей. Работает. Добавили ограничения, чтобы локти не выворачивались в другие стороны и чтобы кости были похожи на кости. Сделано.

Далее, настало время для машинного обучения. Подключаем обучалку к ногам и обучаем ноги ходить, а руки крутиться. На Github был пример с какими-то бегающими человечками с разным количеством ног. Этот проект лег в основу. Далее не помню как закончил этот адский ад.

В итоге после 2-х недель возни по 12 часов со всей этой ерундой у меня на столе лежал набор как-то дергающихся тестовых конечностей. Кстати, некоторые видео сохранил. Не думал что решу писать об этом пост:

Отлично, цепляем все к боди, еще немного IK и получаем что-то типа (одно из приближений):

Внимание на лодыжку ^. C ней вечно были проблеммы. Дело в том, что наш робот сделан инженерами-конструкторами и соединения должны гнуться строго по оси и никак иначе. Хотя это далеко не последний вариант робота, но в целом все примерно так. (Спойлер: соединение ложыжки мы все же переделали. Инженеры поставили его на 3 гидропривода, что дало нужное число степеней свободы).

Далее используем наш ИИ для ноги. Не зря же нога у нас обучалась ходить сама по себе без тела XD

Подключаем ИИ к ногам и говорим им болтаться:

А теперь ногам приказываем ходить. Здесь нет отклика от пола, ноги не воспринимают коллайдер пола. Иначе роботу на самом деле пришлось бы пойти.

Ну вот все что сделано выглядит вроде и ничего, по отдельности. Когда я соединил все в одно тело, то понял: емое... Позиция ноги, руки, головы (короче, каждой части тела) должна вносить изменение в позицию всего тела и следовательно влиять на другие конечности. Иначе робот ходил как деревянный буратино. Ничего не поделаешь, видать именно так ходят "идеальные" машины лишенные уникальности (уровень робота "Вертер" достигнут!):

Повозившись еще с инверсной кинематикой и мозгами всех частей тела, все же удалось сделать анимацию более естественной.

Здесь экспериментирую с тем как робота придавливает плита. Робот должен корректно анимировать позицию своего тела:

На вторые руки не обращайте внимания. Сделал доп.пару рук чисто для себя, для сравнения того как разные алгоритмы будут обрабатывать стену.

Что хотелось бы добавить. Полностью избежать использования mocap анимации не удалось. Почему так? Дело в том, что роботу нужна индивидуальность, стиль перемещения. именно для этого ему даются наборы анимаций с которых он перенимает пластику движения и испоьзует ее при расчете процедурной анимации перемещения. Как-то так.

В тестах использовалась модель-аналог робота Федора. Извините, это неточная копия. Чертежей не было, собрали "на глаз" XD

Показать полностью 6
28

Gladiatorial Massacre

Всем привет, Господа, показываю Вам инди игру, дневник разработки и тд)

Gladiatorial Massacre *(Ну это пока что так)*

Не судите строго, это мой первый проект =) И я вообще не разбираюсь в программировании)

И сразу предупреждаю, что вы УЖЕ можете попробовать макет)

Gladiatorial Massacre Гладиатор, Драка, Файтинг, Разработка, Игры, Gamedev, Кровь, Спартак: кровь и песок, Инди игра, Инди, Одиночка, Компьютерные игры, Мобильные игры, Видео, Длиннопост

Это лишь показательная демка, бой против болванчиков ради оттачивания механик, анимаций.

Далеко не готовая версия игры, но в скором времени, при должной поддержке, все постепенно доделается.

Нуу, я так думаю, по крайней мере)) Делаю один.

Задумка игры - выбираешь гладиатора, и несколько игроков встречаются на арене не на жизнь, а на смерть. Концепция готова, механик, которые реализуются- множество, некоторые из них - механика брони, кровотечений и конечно же стамина, в дальнейшем прокачка гладиатора ( в том случае, если он не погиб, это перманентные потери ).

НУ это далеко идущие планы, к которым будем стремиться по мере возможностей - а может вообще, откажусь от некоторых механик из за ненадобности)) посмотрим)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Каждый боец отличается своим стилем боя, количеством выносливости, стамины, жизнестойкости и других моментах, присущим нормальному файтингу. Но самое главное, что ты не сидишь и смотришь, как твои бойцы дерутся, а принимаешь управление в свои руки.

Gladiatorial Massacre Гладиатор, Драка, Файтинг, Разработка, Игры, Gamedev, Кровь, Спартак: кровь и песок, Инди игра, Инди, Одиночка, Компьютерные игры, Мобильные игры, Видео, Длиннопост

И цензуры тоже не планируется, это же арена, никакой пощады! =D

Пока что играбельный перс, это Секутор с щитом, так как на нем решил отрабатывать блоки и другие механики.

PSS А вообще, можно было бы и перса выбрать из 4 имеющихся , вместо одного - Просто я не знаю, как правильно сделать меню выбора персонажа =D НУ ничего))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уже сделано, буквально 19.08.2020 -

1. Боевая система со стаминой, блоками, пинками, прыжками, перекатами

2. Сделаны 4 бойца - Секутор с щитом, Секутор без щита, Боец с трезубцем, или же Ретиарий (хоть он и без сетки, но уже лишь своими выпадами усложняет процесс заметно)

3. Уже сделан макет боевой системы, со стаминой, с блоками, пинками и дальше допиливается)

4. Так же макет ИИ сделан, правда глупенький пока что, но с Ретиарием я постарался))

- - - - - - - - - - - - - - - - -

PS. Дорисую еще пару персонажей, и сделаю прям несколько локаций для первой играбельной версии - от Вас мне нужна лишь поддержка комментариями и лайками!) Прямо сейчас делаю Димахера

Возможно, я делаю контент прямо сейчас и дзыньк от уведомления даст мне сил =D

Еще раз напоминаю - могут быть баги, так как это лишь первый билд игры. Так что не судите строго и попробуйте расслабиться =D

Стандартное управление

WASD

Shift - Block

Space - Kick

LMB - Light Attack

RMB - Heavy Attack

R - рестарт, если вы вдруг захотели перезапустить игру (но работает, только пока игрок жив)

Кто понимает, что это еще настолько сыро, что еще бегает от повара, НО уже хочет "пощупать" боевку - прошу любить и жаловать)

https://lunarecst.itch.io/gladiator

ЗЫ. И кстати, если челики не появляются, ударь по лежачему ))!!!!

Показать полностью 2
569

Inmost — как игра менялась за три с лишним года разработки и как устроена сейчас (часть2)

Inmost — как игра менялась за три с лишним года разработки и как устроена сейчас (часть2) Inmost, Gamedev, Pixel Art, Инди, Гифка, Видео, Длиннопост

Первая часть: Inmost — как игра менялась за три с лишним года разработки и как устроена сейчас (часть1)

Мы используем ортографическую камеру в игре. Объекты на любом расстояние одинакового размера. Но это означает, что у такой камеры нет «настоящего» параллакса.

Inmost — как игра менялась за три с лишним года разработки и как устроена сейчас (часть2) Inmost, Gamedev, Pixel Art, Инди, Гифка, Видео, Длиннопост

Так что мы сделали фейковый. У некоторых объектов есть позиция по оси Z, но так как для ортокамеры не важно, на каком расстоянии объект, игра использует это значение, чтобы группировать объекты с одинаковым Z, и потом при движении камеры смещать эти группы со скоростью, зависящей от значения Z. Короче говоря — фон катается за камерой.

Значение Z может быть отрицательным, чтобы создавать иллюзию объектов, находящихся ближе к камере. Они ездят в противоположное от камеры направление.

После того как камера остановилась, группы с параллаксом слегка смещаются так, чтоб зазор между ними и артом переднего плана был кратен одному пикселю. Пытаются казаться пиксель-пёрфект. Не на 100% точно, но тем не менее…

Для стиля, который мы выбрали, важно, чтобы пиксели объектов на разном расстоянии от камеры были одного размера, поэтому мы не могли использовать камеру с перспективой.

Ну, на самом деле могли, но тогда дальние объекты должны быть огромными

Мы делали так в первых трейлерах. Работать с такой системой крайне неудобно, но со стороны это выглядит интересно.

Анимации всегда были одной из самых главных частей в Inmost. Я действительно люблю анимировать и постарался уделить максимальное внимание тому, что мне нравится делать.

У главного героя около 840 уникальных кадров анимаций. У девочки — 510, у рыцаря — 600.

Некоторые анимации в итоге не вошли в игру (как, например, эта анимация открывания короткого пути) из-за того, что мы отказались от использования диагональных поверхностей. Некоторые используются всего один или два раза за игру.

Все анимации сделаны в Photoshop. Знаю, знаю, это не самый удобный инструмент для анимирования, зато там есть система скиптов, которая позволила автоматизировать множество рутинных вещей и сэкономила нам буквально сотни часов времени. Экспорт анимаций происходит в один клик. Они выкладываются в папки проекта игры по определённой структуре и с определёнными названиями

Unity подхватывает их и импортирует в движок на лету, создавая .anim-файлы с базовой структурой и расставленными новыми спрайтами, и по необходимости вставляет анимации в нужные аниматоры. Остаётся только выставить тайминги.

В маленьких зацикленных анимациях я всегда делаю больше одного цикла в файле, но с немного отличающимися таймингами в каждом цикле. Это позволяет сделать анимации более живыми и менее механическими.

Все катсцены сделаны в движке. В некоторых из них анимированы десятки спрайтов, частиц и эффектов. В Unity очень хорошая система анимации.

Финальная катсцена игры длится больше 20 минут. Её продолжительность около 70 000 кадров. Её анимация и сборка заняли несколько месяцев работы фулл-тайм. Это самая сложная задача, которую я когда-либо выполнял в жизни, и я горжусь результатом.

За время разработки менялся не только графический стиль игры, но и история. Я потратил много времени, рисуя локации, не имея не только готового сюжета, но и понимания, о чем игра в целом. Я делал это просто для того, чтобы справиться с депрессией. Никакой разработки игры ещё не велось, и мы продолжали делать матч-3.

И, конечно, часть их этих локаций пришлось выкинуть, когда у игры появился цельный сюжет.

Документ с сюжетом состоит из блоков, где максимально кратко описано что происходит для каждого персонажа. Блок может быть как частью геймплея, так и катсценой. В финальном сюжете около 70 блоков. Мы множество раз выкидывали, переделывали и добавляли новые блоки.

Работа над сюжетом заняла около двух месяцев фулл-тайм. Один из издателей связался с нами на раннем этапе разработки и сказал, что готов нас финансировать, но сюжет необходимо сделать в два раза короче.

Мы были в отчаянии, у нас кончались деньги и не было других предложений. Я с болью сел переписывать сюжет и через несколько дней новая черновая версия была готова. Сюжет стал в два раза больше. Я понял, что не могу поступить так со своей игрой мечты, даже если это грозит разорением. Мы отказали этому издателю.

В первом трейлере была очень крутая сцена погони. Она в итоге не вошла в игру. После всех переделок сюжета и мира ей просто не нашлось места.

Всегда очень тяжело отказываться от практически готового контента, но в конечном счете я уверен, что это пошло на пользу игре. Важно соблюдать настроение в каждой части игры, а эта сцена очень сильно выбивалась. Мы заменили её на сцену, несущую тот же смысл нарративно, но с участием главного героя, а не абстрактного болотного монстра (который, впрочем, главного героя и символизировал).

Мы вырезали одного из монстров, потому что функционально он не отличался от большого слизня, и не хотелось тратить время на то, чтоб добавить существенные отличия в его механике. Inmost это игра не о битвах, и мы не хотели застрять в создании большого количества контента для них.

Некоторые сцены из трейлеров изменились до неузнаваемости и поменяли фон, как, например, битва со змеей.

Некоторые анимации изначально делались не для того чтоб их вставить в игру. Так, на 1 апреля мы как-то сделали главному герою дробовик.

На следующий год мы повторили шутку, но написали, что делаем официальный ремейк Dangerous Dave. Джон Кармак лайкнул эту гифку в твиттере. Я был невероятно счастлив.

Новогодняя гифка. Я называю её «бабушку давно не навещали».

И на этом у меня всё! Надеюсь, было интересно!

Разработка игры заняла у нас больше трех лет работы фулл-тайм. Это было огромной частью нашей жизни, но теперь этот этап окончен.

Игра вышла сегодня на Steam, GoG, Humble и на Nintendo Switch. И я очень надеюсь, что результат наших трудов вам понравится.

https://store.steampowered.com/app/938560/INMOST/
https://www.gog.com/game/inmost
https://www.humblebundle.com/store/inmost
https://www.nintendo.co.uk/Games/Nintendo-Switch-download-so...

https://www.nintendo.com/games/detail/inmost-switch/

Спасибо.

Показать полностью 14 4
293

Как мы работаем над проектом "Хельхейм". Пост №2

Здравствуйте!

Преисполненные глубоким уважением, приветствуем всех заинтересовавшихся и рады представить проект “Хельхейм” (пост №2).

Сегодня мы покажем вам немного геймплея, а именно:

1. Взаимодействие с предметами.

2. Реализация сохранения.

3. Пример инвентаря.

Но хотим сразу предупредить, что в ходе разработки проекта продемонстрированные механики могут изменяться (конечно, лишь в лучшую сторону:)).

О, сундук ничейный! А ну-ка, что у нас там в инвентаре...

Попробуем представить мир языческой религии скандинавов и показать вам идолов (чуров) в нашей обработке. Деревянные изваяния не сохранились до наших дней, а их подробные описания у современников отсутствуют. Кроме того, напоминаем, что у нас dark fantasy, и мы не претендуем на “историчность” (но в целом опираемся на известные источники).

А вот те самые чуры, которые окружают капище и встречают в главном меню...

Как мы работаем над проектом "Хельхейм". Пост №2 Компьютерные игры, Викинги, Темное фэнтези, Инди игра, Gamedev, Длиннопост, Геймеры, Unreal Engine 4, Видео, Скандинавская мифология
Как мы работаем над проектом "Хельхейм". Пост №2 Компьютерные игры, Викинги, Темное фэнтези, Инди игра, Gamedev, Длиннопост, Геймеры, Unreal Engine 4, Видео, Скандинавская мифология

И немного озвучки…

Хотим представить вам голос Скегги (главного героя), сына Игмунда из рода Йомсвикингов.

А также познакомьтесь с Эгилем - персонажем из произведения “Сага об Эгиле”. Пересказ саги не гарантируем, но читавшие встретят множество знакомых моментов. Кстати, Эгиль, как и другие известные персонажи саг, будут играть не последнюю роль в мире “Хельхейма”.

Знакомство с Эгилем, сыном Скаллагрима.

И напоследок чуть-чуть лора… В данном случае представляем вам запись из книги - дополнительного контента игры. Каждая книга, каждый дневник, или записка находятся в нужном месте, поэтому не стоит пренебрегать изучением доп. контента, ведь где-то может быть намек на какой-нибудь клад или полезную вещицу.

Всех благодарим за внимание! Комментируйте, не стесняйтесь, мы всем рады.

Группа в вк- https://vk.com/club191083624

Показать полностью 6 1
222

Как мы работаем над проектом "Хельхейм"

Здравствуйте!

Преисполненные глубоким уважением приветствуем всех заинтересовавшихся и рады представить проект Хельхейм/Helheim, родившийся буквально недавно… Знаем-знаем, в голову приходят сразу мысли: “Очередная индюшатина”, “Снова решили пилить убийцу вова”, “Школота разбушевалась” и т.д. и т.п. Но не спешите закидывать нас тапками!

Во-первых, прекрасно осознаем свои возможности и не пытаемся строить мега-галактический корабль. Скромный, но проработанный мир примерно на 10 часов игрового времени.

Во-вторых, мы понимаем технические аспекты проекта. Учитываем оптимизацию уровня (не в виде удаления объектов, или прибавления онных), начинаем сборку уровней с прототипов и отработок геймплея, пишем ТЗ, прорабатываем сюжет с учетом всех деталей.

Присядем, поговорим о проекте?

Для затравки вот вам видео с капищем и одним из боссов (босс на отрисовке в концепте, это лишь болванка).

Мир выдерживаем в скандинавском стиле - холодное северное море, серые скалы, мрачные тучи, поселения викингов... Причем эта стилизация будет отражаться не только во внешнем виде игрового мира, но и в проработке главных/второстепенных персонажей. Ищем идеи напрямую в скандинавских сагах: Сага об Эгиле, Сага об Греттире, Сага об Ингваре “Путешественнике” и это не полный список…

Как мы работаем над проектом "Хельхейм" Викинги, Инди игра, Gamedev, Unreal Engine 4, Видео, Длиннопост, Геймеры, Фантастика, Темное фэнтези

Помимо скандинавской стилистики мы вдохновляемся примером серий игр Dark Souls и Bloodborne. Потому можно догадаться, что миру присущ Dark Fantasy, на историческую достоверность не претендуем.

Однако, Хельхейм не копирует бездумно что-либо и старается предоставить игроку:

1. Интересный продуманный сюжет, играющий на эмоциях игрока и поддерживающий интригу на протяжении всей игры.

2. Уместные и проработанные игровые механики.

3. Проработанный в мельчайших деталях мир.

4. Обилие доп. контента, повествующего о мире и его жизни.

5. Многое-многое другое...

Как мы работаем над проектом "Хельхейм" Викинги, Инди игра, Gamedev, Unreal Engine 4, Видео, Длиннопост, Геймеры, Фантастика, Темное фэнтези

Всех благодарим за внимание! Комментируйте, не стесняйтесь, мы всем рады.

Страница игры в вк - https://vk.com/club191083624

Показать полностью 3 1
4083

Делаю локацию.Так по-русски получается, аж сердечко ёкает :)

Я разрабатываю большую открытую локацию для своей игры "Мёртвая Россия Кооп" https://store.steampowered.com/app/1211640/

Мой проект - это top-down зомби-шутер в сеттинге современной России.

Делаю локацию.Так по-русски получается, аж сердечко ёкает :) Игры, Gamedev, Инди игра, Россия, Компьютерные игры, Атмосфера, Unreal Engine 4, Геймеры
Делаю локацию.Так по-русски получается, аж сердечко ёкает :) Игры, Gamedev, Инди игра, Россия, Компьютерные игры, Атмосфера, Unreal Engine 4, Геймеры
Показать полностью 1
77

Разработка "Танчики 2" Часть 6: Мультиплеер. Часть 1

Разработка "Танчики 2" Часть 6: Мультиплеер. Часть 1 Battle City, Gamedev, Танки, Dendy, Видео, Длиннопост, Мультиплеер

Привет!

То что вы видите сверху - диаграмма клиент-серверного взаимодействие в главном меню игры с момента запуска и до момента попадания обоих игроков в основное меню.

Как вы можете догадаться, речь пойдет о мультиплеере и о сетевом его части в частности.

После билда 1.0.0 (последнего опубликованного на сайте) я решил что пришло время заняться мультиплеерной составляющей. Выбор пал на локальный мультиплеер. В меня появилась функция начать вдвоем, а код был вынужден изрядно перестроиться под натиском новых требований. Показывать тут особо нечего, ну, разве что, как выглядело главное меню:

Разработка "Танчики 2" Часть 6: Мультиплеер. Часть 1 Battle City, Gamedev, Танки, Dendy, Видео, Длиннопост, Мультиплеер

Во всем остальном внешне ничего не поменялось, за исключкнием того, что все экраны (выбор класса, меню перед боем) повторялись дважды, по разу для каждого игрока.

В самой же битве появлялись (да, впрочем и появляются) 2 танка вместо одного, первый управляется на WASD, второй же на стрелки.

К тому моментуу меня уже давненько терзали смутные сомнения по поводу того насколько впринципе актуален локальный мультиплеер (когда все сидят по домам и общаются через интернет), но когда я начал непосредственно щупать это в бою, вскрылась еще одна проблема: управление. Где брать вторую мышку для управления башней второго танка? Управление башней на клавиатуре? Джойстики?

Такие думы окончательно меня догрызли и было принато решение заняться сразу сетевым кодом, поскольку он решает обе проблемы сразу. Я примерно понимал во что я ввязываюсь, но даже мои самые писсимистичные ожидания были недооценкой того с чем я столкнулся на самом деле.

Тезисно покажу основные проблемы, чуть подробнее, как всегда, в видео. В порядке влияния на сложность:

*  Нулевой опыт разработки мультиплеерных игр и лишь базовое понимание основных концептов клиент - серверного взаимодействия.
*  Очень базовая поддержка сетевых функций движком игры.

*  Внутренние ограничения движка, которые непосредственно влияют на сетевой код.

*  Отсутсвие внятных гайдов по созданию мультиплеерных игр на движке, а те что есть не выдерживают никакой критики и годятся лишь в плане обучения самым базам.

В итоге разработка превратилась в замкнутый цикл:

*  Долго заставляешь себя сесть за разработку.

*  Садишься, долго вспоминаешь что и где.

*  Пытаешься решить последнюю нерешенную проблему.
*  Тратишь кучу времени в попытках ее решить.
*  Выясняешь, что проблемы глубже и нужно решить еще пару проблем прежде чем разобраться с этой.
*  Свободное время заканчивается, ты вынужден остановиться на полпути.

И так по кругу.  Иногда бывало и хуже, например, тебе не просто нужно решить еще пару проблем, но и переделать много из того что было сделано до этого, так как  оно просто не работает или концептуально неправильно.

Кто знаком с тем как работает система мотиваций человева знает, что для того чтобы было желание за что-то браться, человеку нужно достигать долгосрочных целей, в моем случае это было написание базового скелета сетевой игры. Если долгосрочная цель выполняется, мозг получает дозу серотонина и это подстегивает его на заниматия новыми делами. А если мозг этот серотонин не получает, желание продолжать или браться за новые начинания угасает. В моем случае это и происходило на протяжении 10 месяцев, так как ровно столько я не мог довести сетевой код до состояния, которое меня хоть сколько-бы удовлетворяло.

Так было до вчерашнего дня.

Наконец, я нахожусь в той стадии когда могу сказать да, это готово, двигаемся дальше.

Слева - сервер, справа - клиент. Как видите, действия танков точно реплицируются, и, что более важно, они точно синхронизированы по времени. Не обращайте внимание на положение башен, это действие еще не отправляется по сети.

Самый базовый скелет сетевой игры готов, теперь буду наращивать на нем мышцы. Но впереди еще очень и очень много работы.

Буду стараться держать вас в курсе, по мере возможностей.
Рекомендую проверять youtube канал, так как буду выкладывать там небольшие видео прогресса, тех. сложности и просто рассуждения, которыми не хотел бы захламлять свой профиль здесь.

Всем пока!

Показать полностью 2 1
36

Зелья маны

Всем хорошего вечера!
Сделал зелье маны, не одно, а целых 3.
Не исключаю что в самой игре размножу эти 3 на еще несколько + перекрашу цвета.

Теоретически хочу чтобы зелья маны которые продает гильдия магов, имели визуальные отличия как знак качества. Собс-но и пополнять ману зелья купленные в гильдии магов будут лучше, чем у простых торгашей и алхимиков.

Зелья маны RPG, 3D, Видео, Gamedev, Игры, Компьютерные игры, Steam, Геймеры, Фэнтези, Длиннопост
Зелья маны RPG, 3D, Видео, Gamedev, Игры, Компьютерные игры, Steam, Геймеры, Фэнтези, Длиннопост
Показать полностью 2
41

Видео создания малого зелья жизни для рпг.

Всем хорошего дня! Не давно моделировал малое зелье жизни для своей изометрической рпг, собс-но делюсь видео на котором процесс создания такой колбы, если вдруг кому-то это интересно. =)
Еще планирую создать около 5 разных зелий, но это не точно. Точно будет еще малое зелье маны.

Покрутить на скетчфабе: https://skfb.ly/6M8t7

Видео создания малого зелья жизни для рпг. Gamedev, Игры, Компьютерные игры, Steam, Геймеры, RPG, 3D, Фэнтези, Видео
150

Разработка "Танчики 2" Часть 5: Меню здорового человека

Привет, сколько лет, сколько зим!
Не прошло и полугода как я тут, с новым постом. Хотя, новым назвать его можно лишь с натяжкой, все что вы здесь увидете - я опубликовал еще полгода назад на youtube, но решил все-же создать пост дабы не разрушать целостность повествования.

Часть 1: https://pikabu.ru/story/_6391997

Часть 2: https://pikabu.ru/story/_6407476

Часть 3: https://pikabu.ru/story/_6424348

Часть 4: https://pikabu.ru/story/_6461386

Начнем с малого.
Версии игры теперь именуются более адекватно, самая новая версия (доступная на сайте) гордо именуется 0.1.0.

У игры появилась "заставка", если это можно так назвать. Вот она!

Разработка "Танчики 2" Часть 5: Меню здорового человека Battle City, Gamedev, Танки, Dendy, Видео, Длиннопост

Рисовал я ее когда совсем уже не хотелось программировать. Убил кучу времени, но не особо доволен. Если будет желание - вернусь к ней позже.

По многочисленным просьбам, кнопки теперь реагируют на мышь. Навигация теперь выполняется существенно удобнее.

Разработка "Танчики 2" Часть 5: Меню здорового человека Battle City, Gamedev, Танки, Dendy, Видео, Длиннопост

После того как вы начали игру - вы можете выбрать класс, которые невозможно поменять не начав игру заново:

На этом экране расположена краткая информация о каждом классе.
На данный момент доступен лишь один класс.

Следом за выбором класса следует главное меню, представляющее из себя... практически ничего:

Но вот кнопка "магазин" приведет вас в абсолютно новый интерфейс покупки. Пожалуй, это можно назвать самым главным изменением этой версии:

Во-первых, он тоже откликается на мышь. Зажмите в любом месте фиолетовой области и тяните в стороны чтобы переместиться в магазине.

Во-вторых, вы можете посмотреть характеристики того или иного улучшения, нажав по соответствующей плашке.

В-третьих, магазин теперь это не просто хаотичный набор пушек, но древовидная система прокачки, где покупая одни - вы открываете возможность просмотра и покупки следующих по цепочке улучшений. Позже оружия будут ветвиться или же наоборот, сходиться воедино, пока же довольствуемся двумя оружиями доступными в прошлой версии.

Вернулись в меню? Можно приступать к битве, чтобы заработать немного наличности.

Нажимаем начать битву и видим совершенно безобразный, собранный за 5 минут на коленке уровень:

Но не спешите ругать его, он был создан исключительно ради проверки перехода с одного уровня на другой.

Из положительного - сверху слева появилась некая информация о танке, а именно: здоровье, количество денег и опыта.

Под самим танком появилась полоса здоровья, которая больше не скрывается под ландшафтом.

Победив всех прагов вы возвращаетесь в меню. Положительный баланс теперь позволит вам купить новое оружие.
Можно вернуться ко второму уровню. Он вновь притерпел изменения, но, по-моему, в лучшую сторону:

С этим билдом все.

Теперь о том как обстоят дела в данный момент.
Игрой я занимаюсь, но, как не сложно догадаться, скорость разработки даже близко не так высока как до этого.

В какой-то момент я осознал что без сетевого кооператива выпускать эту игру смысла нет вообще, и сейчас я только и делаю что пишу этот самый сетевой код.

К сожалению, движок игры не имеет крутых встроеных фишек, и все что я могу изначально -  плюс-минус посылать пакеты между клиентом и сервером. Все остальное - на мое усмотрение. С огромной сводобой выбора я получил и нереально большие проблемы, как то придумать всю коммуникацию, что и как посылать и все в таком духе.

Как бы то ни было, я не стану дожидаться когда полностью допилю этот самый сетевой код и постараюсь выкладывать, пусть и не такие полноценные, посты, где буду рассказывать что и как делаю.

По традиции, видео

С вами был gretham, всем пока!

Показать полностью 8 1
284

Разработка "Танчики 2". Часть 4. Первый Уровень.

Разработка "Танчики 2". Часть 4. Первый Уровень. Battle City, Разработка игр, Танки, Dendy, Gamedev, Видео, Длиннопост

Всем привет!

Меня не было две недели вместо одной, и если вы подумали что я забросил проект - спешу вас огорчить, совсем даже наоборот. В прошлое воскресенье мне так хотелось закончить некоторые элементы, что просто не осталось времени на пост, зато сейчас информации будет вдвое больше!

В первую очередь я хочу сказать спасибо всем кто так или иначе помогал мне, моим 600 подписчикам и особенно спасибо тестерам, без вас я бы не нашел и половины багов. Только ваше присутствие мотивирует меня продолжать и не разбазаривать жизнь на рутину и тупые просмотры видосиков после работы. Сейчас я думаю о том как увековечить память о вас в игре.

Часть 1: https://pikabu.ru/story/_6391997

Часть 2: https://pikabu.ru/story/_6407476

Часть 3: https://pikabu.ru/story/_6424348

А еще я купил два домена: https://battle-city.org и http://battle-city.net

Если честно, не совсем уверен что это за сайт будет в итоге (да и вряд-ли будет, это зарегистрированная торговая марка) но пока я поднял простое хранилище билдов, так что теперь вы сами можете попробовать все билды и посмотреть какой была игра в тот или иной момент времени.

Разработка "Танчики 2". Часть 4. Первый Уровень. Battle City, Разработка игр, Танки, Dendy, Gamedev, Видео, Длиннопост

Теперь к бидам.

Версия 17

Думаю не трудно догадаться чем я занимался первую неделю после того как выложил прошлый билд. Конечно же, чинил баги. В первую очередь я починил 3 важных аспекта:

1. Камера
2. Прострел сквозь углы
3. Неадекватное поведение врагов (повороты)

Было еще кое-что по мелочи, но я уже и не помню всего.
Главным изменением 17-ой  версии стало введение нового танка и полная переделка всей системы управления и столкновений со стенами. Описывать это - долго и нудно. Я добавил объяснение в видео, там хоть визуально показать можно.
Новый танк представляет собой совершенно новый класс, маленький и маневренный, и изменение двух вышеописанных систем тесно связяно с его скоростью и размерами.

Также я ввел в игру понятие "первичного" и "вторичного" направления.  Немного визуализации не помешает:

Представьте что мы едем вверх и в то же время хотим повернуть направо. Соответственно, когда мы будет прамо напротив прохода справа у нас будет зажато как минимум 2 клавиши: вверх и вправо. Для игры - это 2 возможных прохода и 2 приказа. Куда повернуть? Ответ простой, в ту сторону, чья клавиша была зажата последней. То есть, если вы зажали сначала вверх а затем вправо - танк свернет направо, и наоборот. Таким образом, "первичное" направление это то, которое нажато последним. А называется оно "первичным" потому что так будет стараться повернуть в эту сторону, и только если у него это не получится, он воспользуется "вторичным". Фух.

Версия 18

После версии 17 я подустал от программирования, поэтому в 18й работал почти только над визуальной частью. И в первую очередь это анимированный океан - скачайте билд или посмотрите видео для примера :)
Также были предприняты бесплодные попытки переделать уровень. Спойлер: в последствии ничего от этого не осталось.

Я немного доработал систему индикации урона стен и вражеских танков, теперь чем больше они повреждены - тем более они красные.
И еще один маленький момент - начало работы со звуками. В данном случае - звук удара по вражескому танку.

Но главное что привнес данный билд - это идею продвижения танка вглубь континента. Сначала пляж, затем джунгли, равнины, болота, горы, снега. Все это с глобальной картой и своими геймплейными заморочками. Как же порой я злюсь на себя за такие идеи, особенно когда приходится их реализовывать.

Версия 19

Это версия, пожалуй, самое масштабное изменение в игре с начала разработки. Наконец-то я собрал воедино и немного отполировал все над чем работал все это время.

Во-первых, МУЗЫКА и ЗВУКИ. Я написал капсом, потому что даже я не понимал насколько целостнее будет игра с этими изменениями. Пока что я безбожно спер и то и другое из игры Contra Force, но позже заменю на свое.

Дальше, новое меню и магазин (опять же, просто небольшая доработка, не финальная версия):

Наконец-то полноценный уровень, который включиет в себя:
* Цель (уничтожение всех вражеских танков)
* Более-менее спланированную локацию
* Экраны проигрыша и победы
* Спавнеры врагов а не простое разбрасывание их по карте

* Здоровье врагов и вашего танка вместо одиночного выстрела

Кроме этого я поменял поворот башни с произвольной на 8-ми позиционную. Думаю, это удачный компромисс.

В общем, версия 19 это уже что-то очень отдаленно напоминающее то, как я представляю конечную игру.

Версия 20

Пришло время подумать о врагах. Нет, к сожаление я не добавил новых, зато крепко поработал над существующими.

Во-первых, полное изменение текстуры. Это не конечная верстя, но к ней ближе:

Во-вторых, взрывы.
В-третьих, враги теперь хаотично разваливаются на куски при взрыве (смотри картинку билда).
Столь небольшие изменения сделали игру гораздо более динамичной, но, лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.

Версия 21

Помните я писал про континент? Раз континент - значит разные зоны и окружение. Первая зона -пляж. А что растет на вляже? Правильно, пальмы. Именно это я и пытался изобразить.

Кусты из прошлых версий давно мазолили мне (и не только мне) глаза.  Но, поскольку я любитель в рисовании в целом и pixel-art в частности, выдавить из себя что-то хоть сколько-нибудь удобоворимое я смог лишь за 8 часов, именно поэтому выделил все это в отдельный билд.

Я показал данный вариант семерым людям, и шесть из них выбрали тот что с пальмами как предпочтительный. Надеюсь вам он тоже понравится больше :D

Также, как вы могли заметить, существенно снизился радиус обзора. Лично мне это кажется гораздо хардкорнее, а я - за хардкор!!!!

Версия 22

Опять пальмы, спросите вы? Да, опять... В этот раз гораздо больше вариаций, а также лианы.
Опять-таки, я вынес это в отдельный билд только потому, что я угробил на это действительно много времени.

Эпилог
Это был последний билд на сегодня, если вы дочитали до этого места - я вами горжусь! А еще я очень обрадуюсь еслы вы не забудете поставить плюсик мне за старания :P

Создание видео и поста отнимает у меня кучу времени, поэтому, возможно, увидимся опять через 2 недели, но не волнуйтесь, вы и заметить не успеете как они пролетят.

Как всегда, вам видосик, а мне пора, пока!

Показать полностью 10 1
63

Panzer Conflict. Дневник разработки 3

Доброго времени суток, господа! После небольшого перерыва и Новогодних каникул есть некоторые обновления по проекту.

Идет работа по локации в демке. Как многие могли заметить, это танковая директриса. Нужно убрать деревья около мишеней, добавить туда рыхлой земли, добавить разных объектов и в принципе для демки сойдет.

Panzer Conflict. Дневник разработки 3 Unity, Gamedev, Инди, Танки, Гифка, Длиннопост

Провел оптимизацию скриптов. Например, разделил основной скрипт танка на несколько. Если раньше почти вся логика лежала в одном скрипте - Tank, то теперь я разделил физику и управление. Теперь скрипт Tank только занимается всякими руководящими задачи, типа связями между скриптами, принадлежности танка игроку и интерфейсом. Надо было с самого начала так сделать, но только когда кол-во строк перевалило за 1000 что-то щелкнуло.

Panzer Conflict. Дневник разработки 3 Unity, Gamedev, Инди, Танки, Гифка, Длиннопост

Дальше пилится система повреждений. Даже уже появился показатель повреждений. Да, кстати, в игре не будет такого понятие как ХП. Но! Будет уставание металла(уже есть по сути). Например, если долго и упорно долбить по одному и тому же элементу брони, то с каждым разом он будет уставать и хуже защищать танк.

Теперь самое интересное. Наработки ИИ. Для начала я добавил систему путей.

Самое крутое, что нужно только запросить свободный путь и загрузить его в мозг ИИ и он сам автоматом будет по нему ехать. Само собой пришлось долго играться с цифрами, чтобы он нормально по нему проезжал. Помимо самих точек, есть установка скорости между точками и задержка.

Хорошо, ИИ умеет ездить по путям, удивил... Это не все, также он умеет стрелять по целям(sic!). Самое важное, как я считаю, удалось добиться, как бы сказать, бесшовности. Что танк ИИ, что танк игрока работают абсолютно одинаково и самое крутое, что ИИ работает абсолютно по той же логике что и игрок. Все те же значения уходят в те же скрипты. Единственная разница, что в случае с ИИ он сам думает какие значения туда нужно занести чтобы выполнить задачу. Понятное дело, что там еще многое нужно дорабатывать, но я уже все ближе и ближе, чтобы запилить наконец демку.

Видос с ночными стрельбами. Извините, без звука. Я хочу еще над ним поработать.

Но есть еще кое-что интересное. На самом деле я не хочу подробно рассказывать об этом в этом посте. Подробнее я опишу ее в посте с моделированием, но просто хочу поделиться этим, а еще поблагодарить одного человека. В преддверии Нового Года, к нам в группу постучался один человек, который попросился остаться инкогнито, и скинул модель танка Леопарда 2А4. Вот она:

Модель на самом деле очень-очень крутая. Да, нужно оптимизировать и текстурить, но это мелочи по сравнению с тем, если бы моделить с нуля. Он отдал нам ее абсолютно бесплатно и не попросил ничего взамен. Как он сказал: "Подарок на Новый Год". Большое спасибо тебе, аноним!) Модель обязательно заюзаем, в этом не сомневайся.
Более подробно я ее еще покажу в посте про моделирование Т-90.

Спасибо за внимание!

П.С. вот тут иногда постю контент.

Показать полностью 4 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: