Заточка без заморочки-2. Про плохие точилки.

Внеплановый пост про плохие точилки.

Вызван комментами: а вот я купил в фикспрайзе точилку за 50 рублей и все ножи острые.

Заточка без заморочки-2. Про плохие точилки. Заточка без заморочки, Заточка, Заточка для ножей, Длиннопост, Точилка для ножей

Человек существо разумное, но несовершенное. Не умеет чертить прямые линии.

Не умеет чертить окружность. Не умеет выдерживать одно давление.

В итоге давя ножом на точилку давление всегда будет разное. А раз разное давление значит и количество снимаемого металла разное. Что выходит на кромке после такой заточки

Заточка без заморочки-2. Про плохие точилки. Заточка без заморочки, Заточка, Заточка для ножей, Длиннопост, Точилка для ножей

Понятно что подобная заточка служит недолго. Выступы быстро стираются или обламываются

(к вам в пищу кстати). В общем тупится так же быстро как и затачивается.


Есть и второй момент. Архимеда с его рычагами помните?

Вот тут этот рычаг и есть. У основания клинка давление всегда выше чем у острия. Физику то еще ни кто не отменил. А мы помним что чем выше давление тем больше съем металла.

Заточка без заморочки-2. Про плохие точилки. Заточка без заморочки, Заточка, Заточка для ножей, Длиннопост, Точилка для ножей

Как итог форма лезвия становится вот такой. Понятно, что сечение Б-Б будет резать плохо.

Заточка без заморочки-2. Про плохие точилки. Заточка без заморочки, Заточка, Заточка для ножей, Длиннопост, Точилка для ножей

Точилки подобного типа в целом имеют проблемы заложенные конструктивно.

И такие проблемы и у более дорогих точилок подобного рода. Где вместо дисков например круглые металлокерамические стержни. Просто там это не так явно выражено.

Заточка без заморочки-2. Про плохие точилки. Заточка без заморочки, Заточка, Заточка для ножей, Длиннопост, Точилка для ножей

Использование подобных точилок вполне оправдано в условиях например турпохода или иных случаях когда большие точильные системы просто неудобно возить-носить. Но в домашних условиях я бы не рекомендовал постоянно пользоваться ими. Трудности связанные с заточкой начала лезвия и конца лезвия не оправдывают себя. Из-за того что абразив расположен не на одном уровне а по диагонали например. начало у рукояти и острие формируются неправильно. возникает кривизна линии лезвия.

Ну думаю про неправильные точилки хватит)

На днях доберемся и до практических аспектов заточки.

Предыдущая часть: https://pikabu.ru/story/zatochka_bez_zamorochki1_6782468#com...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Пох

Точу как попало иичем попало, режет? Хорошо. Нет? Выбрасываю.

Смысл точить самому сейчас?

Если нож дешёвый просто выкинул и забыл

Если дорогой ну там тышшу евро то отдал профессионалу

Проще покупать ножы за несколько евро

раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий

любой нож нужно точить, просто дешевый чуть чаще, дорогой чуть реже. Выбрасывать нож, который затупился так же умнО, как выбрасывать мобильник, который сел.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

я за рубли ножи обычно покупаю

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дебил, за 60 косых нож покупаешь и не умеешь элементарно его поправить, а дешёвый получается тысяч за 10... Вот же криворукий дегенерат, никакой эстетики... Вброс школьника скорее всего))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Чё мне стоит 10 мин нож поточить
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разница? Разница есть!
Была ввроде такая реклама.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня нет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку