Зато на пенсию, на год раньше!

В конце 80-х работал в кооперативе по связи. Малоточные сети, в общем. Тогда на закате СССР это была возможность хорошо зарабатывать. Пришёл я в кооператив тот  простым связистом, а через полгода стал бригадиром нескольких бригад. Разобрался в сути капитализма, в общем. Ну и стали люди ко мне обращаться, мол, возьми на пару месяцев племянника, сына друга, и т.д., дай подзаработать чуток! Ну и брал я их на новые объекты.

Как-то раз приходит такой парень, казах, тихий, скромный... Говорит, только недавно демобилизовался из армии, и сразу женился, вооот... Я глянул коротко на него - совсем ребёнок ещё, а уже - женатый!...

- Паспорт давай,- говорю я ему.

Он даёи мне свой паспорт, и тут говорит:

- Ага! Здесь в паспорте написано, что я с 1968 года рождения, а на самом деле я с 1969 года рождения... Это мой папа так мне устроил...

- Да мне всё равно с какого ты года рождения, лишь бы 18 лет было,- сказал я и продолжал заполнять договор с ним...

Но потом я взглянул на его детское личико... и спросил его:

- А зачем твой папа так тебе год добавил?

Парень как-то встрепенулся, и с просветлённым лицом заговорил:

- Ага! (на казахском уважительное обращение к старшим по возрасту!) Когда я родился, мой папа пошёл в ЗАГС и там договорился, чтобы мне на год раньше день рожденья написали!

- Зачем?!- Недоумённо спросил я...

- ЧТОБЫ Я РАНЬШЕ НА ПЕНСИЮ ВЫШЕЛ!

Я и не знал, то ли смеяться, то ли...ВОСХИЩАТЬСЯ ТАКИМ ПАПОЙ! Но...

- Так... ты же раньше в школу пошёл... в армию раньше... Ну и горя ж ты хлебанул, паря!- С сочувствием сказал я ему...

Он согласно закивал головой, а в его глазах я увидел влажность со слезами... Накатило, видать пареньку!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таким макаром в 1980-е на Кавказе внезапно образовалось дофига долгожителей. Все изучали их рацион-моцион, брали интервью и пр и пр. А все оказалось гораздо проще - как Хрущев разрешил выдавать паспорта да назначил колхозникам пенсии, они себе в новых паспортах нарисовали на 10-15-20 лет больше. Чтобы на пенсию выйти раньше. И к 80-м годам им уже было по 100-120 лет:))

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфхак того времени)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Тогда смеялись над наивными горцами, а сейчас завидуем...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 100 лет прожить, раз им по паспорту 120, тоже не шухры мухры.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это-то ладно. Просто к теме многолетства примешивалась ещё одна пикантная история - с рождением детей в неприличные (по паспорту) годы:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут или рыбку съесть, или другое

6
Автор поста оценил этот комментарий

Одно из первых законодательных изменений СССР- введение государственной системы ЗАГСа по всей стране уже в 20-30-е годы. Данные в них вносились из существовавших государственных, приходских, мечетских и других баз данных и документов. Приписать себе 10-20 лет просто так или тайно невозможно (вон как легко спалился мошенник из Дагестана недавно). Истории с неверными данными по возрасту были в многодетных семьях в отдалённых аулах, когда свидетельство о рождении от умершего старшего ребёнка могли оставить следующему младшему (год разницы, не более). В 30-50-е годы на Кавказе работало много русских, украинских учителей, учителей, коммунистических агитаторов и специалистов из других регионов, которые всё откровенно палили, "вели людей к будущему", уничтожали старинные башни, мечети, крепости и т.д. (к слову, на Кавказе это было не столь часто из-за труднодоступности, больше от этого страдали РСФСР и другие республики), так что эта история про фиктивных долгожителей не более чем байка.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорит, что "просто так" приписывали? Если вы так хорошо знакомы с горским менталитетом, то прекрасно знаете, что там для кунака и не такое сделают. Опять же - вы же сами сказали, что такое было возможно в отдалённых сёлах. А где у нас большинство кавказских долгожителей обнаруживались? Правильно - именно там:)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Горских менталитетов очень много, не обобщайте, это как различия между русскими, украинцами, поляками, белорусами и пр.восточноевропейцами- для многих кавказцев их нет)) я к тому, что к моменту назначения государственных пенсий уже была система учёта населения, которая не позволяла таких грубых махинаций. А самое главное, закон о государственных версиях СССР не содержал льгот для долгожителей, пенсии зависили от стажа (по-моему, даже от непрерывного стажа, могу ошибаться), так что то, что выше написано, про людей, которые массово в 60 лет добавляли себе по 20 лет, невозможно и бесмыссленно, денег больше не будет, да и палевно, так как в патриархальных кавказских обществах иерархия часто привязана к возрасту)) к тому же, фиксация долгожителей среди населения проводилась и в имперские годы,  и в ранние советские годы.


П.С. Я допускаю, что могли быть отдельные эпизоды, конечно. Но на уровне отдельных случаев подобное было по всему Союзу.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бабушка оассказывала, что после войны почти ни у кого из окуппированных территорий не было документов, ввдавали паспорта, записи в которве вносились мо слов. Она себя сделала старше на 2 г и рчень хихикала над подружками-одногодками, которые " омолодились". Бабушка уже бвла на пенсии, а подружки работали

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, форс-мажорные условия и приписка двух лет, а выше пишут про приписки 20 лет в нормальных условиях. Разница есть?

Автор поста оценил этот комментарий

Моей бабке наоборот сколько то лет накинули. Как она говорила по ошибке. Как раз в те самые  30е. И если не ошибаюсь все оформлял председатель колхоза. То есть на местном уровне.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку