Застройщик не передал квартиру в срок. Что делать?

Всем привет и с наступающими.
Вопрос юристам. Купил у застройщика квартиру летом по дкп. В договоре они должны передать ее до 30 сентября 2023. Дом сдан летом, там уже давно живут.
Но меня почему то не приглашали на приёмку ни до ни после указанного срока. Неоднократно пытался дозвониться, у них только соединяют с отделом заселения, трубку не брали. Написал на их сайте обращение, перезвонили сами и назначили дату приемки на 20 октября. Квартиру не принял, по причине наличия огромного количества косяков в отделке. Должны были исправить и сдать мне в течение вроде как 45 дней. Через 4 дня будет 60 дней с первой приемки. Мне не звонят, не пишут. Пытаюсь сам, отдел продаж переводит звонок, но пока тщетно, передали им мой номер, пока жду.
Суть вопроса: могу ли я их как то наказать за все эти дни с 30 сентября до дня повторной приемки, когда подпишу акт, по закону защиты прав потребителей? Войдут ли в эти дни 45 дней, которые они взяли на устранение недостатков? Правильно ли я понимаю, что неустойка это 0.5% от суммы покупки в день? Достаточно ли будет досудебной претензии и как ее лучше составить?

Если что, место действия Екатеринбург, застройщик РСГ Академическое.

По качеству отделки скорее всего тоже придется обращаться в суд, но это уже другая история.

Буду благодарен грамотным советом от опытных в таких делах юристов.

Начал искать юристов, пока нарвался на контору, которая предлагает заплатить им сразу 70к и ждать, когда они порешают по неустойкам. И ещё 100к по делу о некачественной отделке. Показались мутными.

Всем добра!

Лига Юристов

32.1K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.