Заслужили

Девушка замуж выходила. Она заканчивала музыкальное училище. Дирижер хора. Туда принимают только тех, кто хорошо умеет петь. И за годы учебы преподаватели как бы «обрабатывают» голоса студентов, как это делают с драгоценными камнями.

И вот девушка замуж выходила. С утра, как всегда, суета. Нужно было одеться, приготовиться. Затем выкуп – театральное представление. Так принято. И от выкупа почти никто не отказывается.

После – регистрация брака. Затем собрались всей молодой компанией отправиться по городу кататься, и за городом тоже.

Но перед этим нужно было заехать домой, чтобы показаться бабушке во всей красе. Бабушке девяносто. И она, конечно, в ресторан не поедет. Потому что очень старенькая.

А еще у нее ноги болят. Потому что она их «застудила» в молодости. Пришлось чуть ли не в переходном возрасте отправиться на работу. Времена были такие.

Бабушка очень внучку любила. Любила так, как могут любить только бабушки: нежно и беззаветно, без оглядки. Самоотверженная любовь.

Девочка зайдет к бабушке, и она от нее оторваться не может. Смотрит и любуется.

Начали петь песни военных лет. А в середине девочка в белом платье невесты.

Люди стали собираться. Останавливаться: очень уж необычно. И что это за артисты поют на заплеванном городском дворе?

А это юность пела – старости. Про ее, старость, детство и юность. Про то, что ушло, что никогда не воротишь.

А бабушка сидела и слушала. Ей хотелось на лице изобразить спокойное достоинство, потому что надо же немного внучкой погордиться. Но не смогла. Всплакнет, успокоится и снова всплакнет. А на душе так хорошо, так хорошо. Хорошо потому, что юность поет песни тех годов. Песни того времени, когда их отцы воевали. И некоторые не вернулись.

Это значит, что у молодости есть сердце. И есть душа. Какая же молодость без сердца?

А то, что не поехали с цветами к разным памятникам – не беда. Памятник – это камень. А камень и есть камень. А тут, на скамейке, три очень старые русские женщины. Судьба которых легкой не была. Пусть послушают: они заслужили.

Заслужили Рассказ, Авторский рассказ, Бабушка, Внуки, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)
Заслужили Рассказ, Авторский рассказ, Бабушка, Внуки, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)
Заслужили Рассказ, Авторский рассказ, Бабушка, Внуки, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Автор - Георгий Жаркой. Источник.