Защита церкви!

Защита церкви! Истории из жизни, Юмор, Черный юмор, Повтор, Мат, Скриншот, Воспоминания из детства, Священники
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенная история. Жалко что прожектор с котом даже луну размерами перекрыли

раскрыть ветку (38)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете католицизм с православием. "Ударили по правой, подставь левую" и "меряй тем мерилом, которым тебя меряют" - в православии вполне себе друг друга дополняют.

На этом много народу далекого от православия попадалось. И поверь мне, в определенных ситуациях православный батюшка отметелит тебя со всей Божьей помощью, так как тебя в детстве за гаражами не метелили. Да, его потом поругаю, наложат наказания, отлучат на какое-то время или сошлют в дальний приход, но лично ты будешь есть через трубочку.

Нормальный батюшка должен нести прихожанам мир и божье слово. Но на земле они не курят, много физической нагрузки, распорядок жесточайший, пьют круче прапорщика со склада, дисциплина круче чем в КПЗ - большая часть моих знакомых батюшек вполне себе здоровые и физически сильные мужики. Поэтому когда у батюшки в груди праведный гнев, за спиной Бог, а в руках кадило - разговаривать нужно вежливо, отвечать быстро, руки держать на виду и не делать резких движений. А то он и причастит и отпоёт, а потом и свечку за твою пропащую душу поставит.

Тут был священие из Ростова вроде, вот прям из первых уст поинтересуйся - чем в разрезе темы католики от православных отличаются.

Не хочешь спрашивать - католикам прям запрещено убивать и вообще брать оружие в руки, а во времена ВОВ православные танки от церкви на фронт отправляли и по лесам партизанили покруче диверсантов, с божьей помощью.

Как то так
раскрыть ветку (31)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Есть байка, что католики, если очень уж припирало, быстро трактовали свои догматы так, что им выходило не убивать запрещено, а кровь проливать. После чего радостно хреначили своих противников палицами по головам - а что, формально так крови-то почти и не прольётся =))).

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это в целом байка. Даже во времена инквизиции, сами служители культа не занимались пытками и убийством. И я не встречал у инквизиторов смертных приговоров, сами смертные приговоры выносили светские органы. Да, это та еще казуистика, но формально служители культа оставляли себя невиновными.

Когда уничтожали тамплиеров, несмотря на папскую буллу, на местах церковные власти выносили обвинительные приговоры, а светские органы на основе этих приговоров выносили очень мягкие приговоры - часто штрафы и небольшие сроки. Большую часть ордена фактически не тронули. На той же Мальте орден вообще просто сменил вывеску. Так что, многое зависело и от позиции светских властей
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И обитатели монастырей никогда не участвовали в разборках мирских властей, если таковые переносились на территорию монастыря (который часто был нехило укреплён) ?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где. В России или Японии они иногда были основной движущей силой мятежа.

А вот в Европе часто наоборот, церкви приходилось создавать церковные боевые ордены, типа тамплиеров.

Обратили внимание - на Руси такие святые ордена не прижились, батюшки и сами на Руси могли "вразумит беса"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не. На Руси церковные ордена не прижились, потому что у нас церковь изначально встроена в вертикаль власти.привет
13
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и суть любой религии. Оправдать можно всё что угодно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от религии и не всё там можно простить. Не надо путать религию и служителей культа
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню. В России тоже были правители, которые быстро и доходчиво объяснить служителю культа, кто в доме хозяин.

В России очень часто священники обладали очень большой властью и финансами. Но ни Ивана Грозного, ни Петра 1 это вообще не беспокоило, сидели служители культа тихонько или в тюрьме.

От светской власти и её силы зависит намного больше, чем считается. Некоторые правители на Руси умудрялись церковные реформы проводить не интересуясь мнением церкви. ))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кресты православные в древности видел? Полбронижелета. А если что, таким крестом и приложить можно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, "пойду образумлю беса, подай мне матушка крест, да двумя руками неси - спину не надрывай" ))

Кадило кстати вещь опасная - можно и башку проломить и ранку сразу прижечь, да и огонь очистительный быстро беседу в спокойное русло переводит ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да причём тут кадило? Кадило не всегда при попе. А крест всегда. И часто в руках. Осенило можно крестом, благословить, образумить, и просто зашибить

6
Автор поста оценил этот комментарий

"...когда у батюшки в груди праведный гнев, за спиной Бог, а в руках кадило - разговаривать нужно вежливо, отвечать быстро, руки держать на виду и не делать резких движений..." - спасибо, бро. Появляется уверенность в завтрашнем дне, покуда такие стражи стоят насмерть в бескомпромиссной борьбе за умы с иноземной бесовщиной.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати такой вот порнухи у нормальных батюшек в голове нет. Нормально они пользуются благами цивилизации, медицины и науки. Не надо их путать с фанатиками. Молитва помогает, а не заменяет лечение. Электричество из розетки тебе волосы на жопе шевелит не потому что дьявол его создал, а потому что такого дурня Бог мозгами обделил. Ну и в науке атеист не может объяснить причину появления гравитации до сих пор, а батюшка тебе спокойно объяснит, что гравитация есть, вот её формула, вот принцип действия и он точно знает, что это Божий промысел, так что гениальные ученые есть и среди батюшек, но им проще верить. Это среди прихожан часто встречаются те, кто считает, что самолет это дьявольские происки, а на ракете можно в небесную твердь врезаться, а с некоторыми батюшками можно очень интересно и в астрономию и в физику пообщаться.

И у нормального священника нет задачи тебя от иностранного защитить, ему куда интереснее твои помыслы и душа, чем туннели в ушах или сноуборд за спиной. Кстати, если ты с мусульманином придешь в нормальных храм - его не только батюшка пустит, но и поможет, если помощь нужна ему. Не смотря на веру и цвет кожи. Соблюдай приличия, уважай веру и ты будешь спокойно принят. А вот от прихожан можно ждать любой гадости.

По поводу запрета женщинам на одежду в церкви, якобы их не пускают - тоже такое себе. Если будет что-то действительно важное - в церковь в любом виде вход открыт. Но это и правда должно быть что-то важное и если есть возможность, тебе и платок найдут и юбку, ноги прикрыть, а не найдут - батюшка и так примет и поможет.

Если Вам кажется, что я осуждаю Ваш комментарий, то Вам правда кажется. И мысли не было - сам поржал с удовольствием. )) Просто дополнил, т.к. у нас слишком громко орут те, у кого реально "православие всего мозга", да настолько, что с парикмахерской бьются за отсутствием ветряных мельниц. Дебилы они везде есть, к ним нужно относится с пониманием - ну не дал Бог ума юродивым, как их обижать то можно
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наши батюшки, кстати, если видят потенциального пациента ПНД, не лечат разговорами, а отправляют к профильному врачу.

Среди них гораздо больше адекватных и разумных товарищей, чем среди верующих. И в теме религии они, в отличие от последних, шарят будь здоров, есть о чем поболтать, и никто на тебя тоннами проклятий и пожеланий смерти сыпать не станет за то, что ты атеист. Хоть я и не перевариваю всю эту ритуальщину, но не отметить адекватность большинства священнослужителей тоже не могу))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха.
Атеист знает, что гравитация есть, и признаёт, что ПОКА наука не знает, как это работает.
Верун знает, что гравитация есть, и каковы её формулы, а почему — не знает и знать не хочет.
"Такова воля божья" — это не ответ насаопрос, а отказ от поиска ответа.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

католикам прям запрещено убивать и вообще брать оружие в руки

Священникам, в смысле, или вообще верующим?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Служителю культа. Среди прихожан есть и военные, и полицейские, они убивают по долгу службы. Крестоносцы, мафиози - это уже из истории, но они тоже и пытали, и убивали.
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Позиция РПЦ МП и сегодня остаётся неизменной: священникам выдавать оружие нельзя. «Батюшка не может носить оружие, а тем более его применять, это противоречит церковным канонам, – считает пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский. – Оружием может пользоваться церковный сторож, вот его и нужно вооружить, выдать лицензиюИсточник: https://versia.ru/svyashhennosluzhitelyam-mogut-vydat-ognest...

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, раз настолько в теме:

1. Какие каноны запрещают применять оружие? Если будете ссылаться на заповедь, отвечайте развёрнуто, насколько РПЦ щепетильно подходит к соблюдению заповедей со стороны служителя культа и является ли нарушение заповеди грехом. Только не то, что из телека говорят, а реальная позиция для служителя культа.

2. Есть ли какое-то каноны, которые оправдывают применение оружия, силы, убийства. Опять же, не то, что из телека вещают

3. Были ли в истории РПЦ люди, которые были причислены к лику святых (канонизированы) за применение силы или за использование оружия?

4. Ну а теперь попытайтесь аргументированно и без использования двойных стандартов сделать обобщенный вывод, что РПЦ прям канонически запрещает и осуждает применение силы. А я пока за попкорном сбегаю, буду любоваться Вашими потугами пока у Вас башка не лопнет от напряга в оправданиях
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не "в теме", я просто привёл слова официального лица РПЦ, опровергающего ваши рассказы об отличиях православных боевых попов от католических пацифистов. С вашими вопросами вы можете обратиться в соседнюю церковь, уверен вам там помогут. Сам я человек неверующий и все эти подробности мне скучны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Носить и использовать - это очень разные слова. Сами догадаетесь почему используют слово - "носить".

Носить действительно РПЦ запрещает, т.к. ряса и пулемёт на пузе под крестом выглядит глупо. А вот защищать храм с помощью оружия РПЦ разрешает, и лишь уточняет, что нужно получить лицензию. Понимаете разницу в формулировках? Это как со знаками "Въезд запрещен" и "Проезд запрещен".
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Батюшка не может носить оружие, а тем более его применять, это противоречит церковным канонам. Оружием может пользоваться церковный сторож, вот его и нужно вооружить, выдать лицензию


Ок, я выделил пожирнее.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мало ли странных людей. Я про официоз говорю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше больше про реальность говорить.
Фантазии штука заразная - можно из придуманного мира обратно не вернуться
1
Автор поста оценил этот комментарий
История РПЦ говорит о том, что применяли. И некоторые потом были канонизированы.
Так что больше верим фактам. А так на заборе тоже много чего написано, но написанного или нарисованного там нет - одни доски.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и католики применяли, и протестанты. Христиане вообще воевали дай боже.

Автор поста оценил этот комментарий

В Библии не сказано "меряй тем мерилом, которым тебя меряют" - это ваши выдумки, из которых и последовали ложные выводы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там дословно сказано немного по другому. Это больше образное высказывание. У нас всё таки не теологический спор.

В Библии есть разные высказывания на эту тему, и они поддерживают обе позиции. Щеку подставлять там тоже не просят, но ещё ни один прихожанин меня в этом выражении не поправил, а вот с мерилом все поправляют. ))) Парадокс. А, не, не парадокс - принципиальная позиция трактовать Библию в свою пользу. ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут трактование?

Высказывания

"Мерой, которой вы мерите - отмерится и вам" и "Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую " - никак не противоречат друг другу, а наоборот подкрепляют.

Я лишь поправил на тот вариант, который исповедают христиане. И про батюшек, в принципе, я с вами согласен. Лично для меня иерархи РПЦ никакого отношения к христианству, тем более, православном - не имеют.

Автор поста оценил этот комментарий

Какою мерой мерите, такой и отмерится вам.
Мтф, 7:2

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

луна и была прожектором

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кот был саблезубым тигром...
2
Автор поста оценил этот комментарий
О каком прожекторе идёт речь? Что я упустил?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фега вы "котолампу" завуалировали
Автор поста оценил этот комментарий

У меня когда-то был отчим - православный священник с богатейшим опытом бойцовских единоборств. Мол, занимался этим ещё до рукоположения и ещё какое-то время после. Я от него несколько интересных тактик узнал)
В общем, батюшки они разные бывают

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку