Защита от копирования

Этим летом встречались с одногруппниками - 15 лет выпуска, многих как раз 15 лет и не видел. Кто на госслужбе - тех сразу видно - галстук лежит на пузе горизонтально. Кто судимый - тоже заметно, эти не смогли присутствовать, не отпустили.


У одной девушки открылся дар - она стала потомственной гадалкой, деньги лопатой гребет. Подумываю тоже сменить направление бизнеса, заняться предсказанием будущего по исполнительному листу.


И был там еще один товарищ. Весьма прилежный студент, обладатель каллиграфического почерка, ему бы в советские времена цены не было - плакаты да стенгазеты рисовать. К тому же не пропустил ни единого занятия.


Большинство остальных студентов было менее организовано. Как мне - так вообще писать конспекты бесполезно, почерк у меня кошмарный, как и полагается людям исключительной гениальности.


Короче, перед сессией все брали конспекты отличника, чтобы сделать копии. Ксероксы тогда стояли на каждом углу. Потом кто-то догадался сразу масштабировать копии и, прямо с тетради, получались нефиговые такие шпаргалки.


На первом курсе отличник писал в тетрадях, как полагается - в каждой строчке, на каждой странице... на втором - уже писал только на 1/2 разворота и через строчку. Делать копии стало накладно... желающих поубавилось. А на третьем - вообще через две строчки!


Это уже реально наглость! Копировать его конспекты - ппц как дорого. Начали скидываться, делать копию с его тетради, потом отрезать лишнюю половину разворота, склеивать, и снова множить, с копии - уже для массового использования.


Нахрена он так делал?


В этом он признался только через 15 лет после выпуска.


Оказалось, зутулого штудента задолбало, что на сессии, когда надо готовиться, его личная, собственная тетрадь ходит по рукам! Отказать он не мог - был воспитанным, как кролик. А потому придумал такую защиту от копирование - превратить копирование в экономически нецелесообразную процедуру.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

"Идите нахуй" - тридцать лет лидер в сфере защиты от копирования

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем так грубо, у человека исключительные права на интеллектуальную собственность, можно было самому копировать и продавать. Оригинал при этом никому не нужно давать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это надо было личный сканер иметь и цену ставить такую же как в магазине. если дороже, то они купив одну пойдут и откопируют за меньшие деньги.

А по хорошему, надо было с этими магазинами договориться о доле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь студенту всё равно с одной платной копии перепадёт больше, чем с бесплатного таскания его тетради по рукам две недели.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку