Защита диплома

Защита диплома была назначена на 5 июня 2006 года, сбор группы возле аудитории под номером 2901 была назначена на 9 утра. Я настраивал себя на то, что необходимо выспаться и быть со свежей головой. Хоть всю дипломную работу от начала и до конца я писал самостоятельно, но к каверзным вопросам приемной комиссии нужно быть готовым в любом случае.


Не бухать не получилось, по обыкновению мы решили выпить чуть-чуть за ужином с пацанами, но всё это переросло в грандиозную пьянку.

Проснувшись не от трели будильника своего телефона Самсунг С-100 и любимой мелодии Палыча «rhythm and dancer», а от дикого сушняка, я посмотрел на время и пришел в ужас, было ровно 8:40. Засунув голову под струю холодной воды и намылив её крапивным шампунем от «Чистой Линии» принялся тут же её споласкивать и чистить зубы. Посмотрев в зеркало и увидев печальное зрелище я не уныл. Одевшись в заранее приготовленный костюм, повязав галстук, рванул в универ.


Дорога не заняла много времени, но отняла много жидкости, которая выходила вместе со вчерашней сивухой в виде жесткого потоотделения. Аудитория находилась на 9 этаже, лифт на тот момент был только в проекте, но понимая, что охуеть как опаздываю, я буквально влетел наверх на одном дыхании.


Группа была уже в сборе и толпилась возле аудитории, которая была открыта.


- А чего не заходите, - спросил я, обращаясь не к кому-то конкретному, а в общую массу.

- Ну по правилам этикета, мы подготовили место для приёмной комиссии, поставили водичку на стол и оборудовали всем необходимым из канцелярии, - сказала одна из ботаничек Наташа.


Заглянув внутрь кабинета я молниеносно посчитал количество так необходимой мне на данный момент воды «Славда» я повернулся к Наташе и спросил.


- Наташ, на сколько мне известно в приемной комиссии будет три препода с нашего деканата и один с другого универа, всё верно?


- Да, всё правильно, как нам и доложили о положении правил проведения приема …..


Дальнейшее я даже не стал дослушивать, я ринулся прямиков в кабинет и без каких-либо упрёков совести схватил бутылочку спасительной водицы и свернув крышку, принялся жадно её поглощать.


- Костя, ты что делаешь, ты подставишь нас всех, - стали причитать некоторые одногруппники.

С довольным лицом, добив так необходимую мне жидкость я ответил.


- Ребята, если вода кончится у кого-то из приемной комиссии, это пол беды, а если кончусь я, то тогда будет плохо. Тем более там на одну бутылку было больше, я же не зря пересчитал их количество.


Наши дебаты были прерваны зашедшими на этаж преподавателями, которые зашли в аудиторию и пригласили всех нас. Намерений долго засиживаться в этом плохо вентилируемом помещении у меня не было, поэтому пошел зачитывать диплом я третьим по очереди.

Отчеканив полностью вводную, основную и заключительную часть своего диплома, я стоял в ожидании вопросов.


Первым был Иван Николаевич Золотухин, мой научный руководитель. Не видя ничего сложного в заданном вопросе я с легкостью смог его парировать. Вторым был Иван Валерьевич Ставров, тоже препод с нашей кафедры, и на его вопрос я без запинки предоставил ответ. Всё было как-то медленно и это меня тяготило. С третьим вопросом ко мне обратилась преподаватель социологии Кошевая Ольга Николаевна и тут я тоже выбил максимальный бал своим ответом.


Наступила продолжительная пауза и комиссия посмотрела на председателя. То, что произошло потом, вообще не поддается логическому объяснению, этот самый председатель задал точно такой же вопрос, который был задан мне самым первым, на что я ответил, как посчитал нужным.


- Если вы недостаточно внимательно слушали мой доклад, то извините, но на этот вопрос я уже отвечал и дабы не задерживать здесь собравшихся прошу задать следующий, если таковой у вас имеется.


Нужно было видеть лица комиссии, Кошевая просто опустила взгляд, Ставров недвусмысленно крутил пальцем у виска, а мой руководитель просто ликовал и всем своим взглядом показывал, что я молодец. Вопросов больше ни у кого не было, я покинул аудиторию и стал ждать, примкнув уже к тем двум, что были передо мной, когда сдадутся остальные участники группы. Итоговая оценка защиты моего диплома была 4, как сказал Золотухин, из-за проявленного неуважения к комиссии, но мне на это было абсолютно похуй, миссия по успешному окончанию ВУЗа была завершена на 100%.


На следующий день после успешной защиты диплома я пошел на собеседование в компанию МагаФон, резюме в которую я отправлял еще заранее. Пройдя необходимые стадии собеседования, я был принят, дата была весьма мистической, 06.06.2006 год.