Запреты Свидетелей Иеговы

Наверное все в нашей стране знакомы с людьми, которые называют себя Свидетелями Иеговы. Я сама была среди таких людей и, сказать честно, до сих пор пока официально являюсь членом этой религии, поэтому могу поделиться с вами тем, какие запреты там действуют и какую роль они сыграли в моей жизни и как они порой до сих пор влияют на меня.
Но это будет написано не с целью разжигания ненависти к ним, а скорее чтобы вы имели хоть какое то представление о том в каких психологических рамках могут жить люди.
Итак, начнем.

Деньги/Карьера


1.1 Высшее образование.


Все годы моего пребывания на встречах собраний нам постоянно твердили что высшее образование ЗЛО. Что если я пойду учиться в универ или в институт, то все, либо найдутся люди, единственная цель которых переубедить меня, увести в другую религию, либо, каждый парень на потоке захочет меня развратить. И вместо того чтобы заниматься таким неблагодарным делом как УЧИТЬСЯ, я должна постоянно проповедовать и свято верить в то, что это пойдет мне только на пользу. И ведь все в это верят! Я скажу больше, буквально каждый парень или девушка с которыми я там была знакома были уверены в том что они даже не закончат школу, придет Армагеддон и не нужно будет сдавать экзамены. По той же логике следовало что и на вышку идти смысла нет, не доживём мы до курсовыхдипломных. Но многие хотя бы хорошо учились в школе, потому что плохие оценки порочат имя бога. Ну а я, как истинный СИ, ложила на учебу болт, ведь все эти мерзкие одноклассники и учителя не доживут до Нового Мира, поэтому нахрена мне вообще учиться, я лучше буду проповедовать.


Но это было тогда. А сейчас собственно я с плохими результатами ЕГЭ, срок годности которых прошел уже как лет 5 назад, без образования, без каких либо особенных способностей вышла в большой мир. И, пока я не накоплю себе на обучение, или не пройду в бюджет, мне это и не светит. Но и это не такая большая проблема. Я не верю в себя. Я не верю что я вообще на что то способна, что я могу быть кем то кроме продавца в магазине. Я была не готова к тому что в этой жизни нужно чего то добиваться. Меня ведь учили что самое главное служение богу, работа не важна. Но по факту я совершенно не знаю как мне построить свою жизнь так, чтобы мне ею наслаждаться, чтобы мне хватало денег на все. Я не знаю как.


1.2 Создавать карьеру.


На встречах твердят: "Нужно вести скромную жизнь". Постоянно в журналах приводили примеры как главе семьи, отцу двоих детей, предлагали повышение на работе. И вот они всей большой семьей садятся за стол, открывают Библию и начинают рассуждать. И приходят к выводу что лучше не соглашаться, потому что тогда, он будет больше времени проводить на работе, пропускать встречи собрания и не сможет проводить в проповеди столько времени сколько нужно. (Тут я всегда недоумевала какого хрена он не думает о том, что его семье как бы тоже внимание надо, не? Похер уж на деньги) Но мало того, думая ещё больше, они принимают решение взрывающие мозг. Продать дом, уйти на должность где работать нужно меньше, взять дом поменьше, потому что тоооот большой дом, очень много денег требовал на обслуживание. И хотя нигде не было прописаного слова НЕЛЬЗЯ в плане карьеры, все понимали что это так. Совет = приказ. В итоге выходило так что огромное количество "сестер и братьев" работали дворниками, уборщицами, санитарками, и прочее прочее из низкооплачиваемых работ. И почему то никто не думал на что они будут жить когда состарятся. Что на нормальную старость они не заработали.


Как это влияет на мою жизнь? Все свое детство мы жили впроголодь. Мама работала в больнице за 1500 в месяц в конце 90-х начале 00-х и бабушка получала свои пенсионные копейки. Мама не устраивалась на другую работу потому что ей нужно ходить в проповедь и воспитывать меня. А бабушка ушла с хорошей высокооплачиваемой работы на заводе, в дворники, потому что так она могла служить пионером. Это ли не сказка? Я в детстве даже мясо из пельменей выковыривала потому, что не ела его никогда, и не знала что это. У нас редко было сладкое, одежда так мне вообще по-моему не покупалась, ладно хоть с собрания мне приносили какую то одёжку.


1.3 Профессиональный спорт/музыка/искусство


Начнем с того что дух соревнований это ЗЛО. Ведь при этом ты восхваляешь одну команду и гнобишь другую. Соответственно и участвовать в них смысла нет. Есть даже полнометражный фильм снятый свидетелями Иеговы, (справедливо замечу что снятый очень даже хорошо) про парня Андрэ, который был профессиональным бегуном, мог участвовать в Олимпиаде, но начал изучать Библию. Ему сначала было особо паралельно, но мама и бабушка искусно капали на мозги бедного парня, что после сильной травмы и ещё ряда событий он бросил свою команду, разочаровал своего друга, растоптал свое будущее и ушел из спорта под печальный взгляд своего тренера. Люди реально топчут свое будущее ради ЭТОГО. Ради того чтобы жить на копейки всю свою жизнь и ничего при этом в обозримом будущем не получить взамен. Про музыку и искусство тоже думаю и так понятно если провести аналогию со спортом.


Непосредственно моей жизни это не коснулось. Но я лично знаю парня, который гениально играет на скрипке и играет на гитаре, и которого шикарный голос, работал дворником, чтобы были деньги на еду между одной проповедью и другой. Идеальная жизнь.


На самом деле я не думала что это всё так растянется на такую простыню, я надеялась уложить все запреты за один раз, но судя по всему, если хоть кому то понравится, придется делить посты на несколько частей. Следующую тему сможете выбрать сами, я кину в коменты список.