Запретная зона. Или просто зона. Разные люди в разных, но таких одинаковых условиях

- «Двадцать восемь, двадцать девять, тридцать» - энергично оттолкнувшись от пола, Николай поднялся и посмотрел на часы. «Пять минут седьмого. Успеваю выпить чай». Надев штаны и куртку, Николай отправился на кухню, где его уже дожидался вскипяченный чайник.

«Только среда… Хотя, если сегодняшний день не считать, всего два дня - и выходные… Бля! В субботу же общий обыск – не откосить. Все-таки четыре дня» - думал Николай, сидя на маленькой холостяцкой кухне в форме серо-синего цвета и капитанскими звездами на плечах.


«Осужденный! Подъем! Я сейчас кровать твою переверну и рапорт составлю о порче тобой имущества. Мало у тебя штрафов?» - настойчивость сегодняшнего инспектора поражала, обычно они не задерживались возле отдельно стоящей кровати, предназначенной для размещения больных.

- У меня постельный режим. Медик сегодня оформить продление должен – попытался объяснить осужденный А. инспектору, требующему выполнить команду «Подъем» в отряде для содержания осужденных строгого режима.

- А мне похую. Продлит – будешь лежать. Сейчас встал и на зарядку. Даю две минуты на подняться и выйти. Иначе применю силу и в ШИЗО отправлю» - не слушая никаких возражений и оправданий инспектор вышел из жилой секции. Впрочем, его присутствие в отряде продолжилось – из комнаты приема пищи, среди зеков именуемой «кишкаркой», раздался звон стекла и крики инспектора: «Я, бля, еще вчера сказал, убрать эти банки!»

- Только среда… Двадцатое. Почти четыре года до «звонка». Хотя, если не нахватать рапортов и не загреметь в ШИЗО, можно попробовать освободиться через два года. Но все равно, два года – это два года…» - с такими мыслями осужденный А. все же поднялся, споро оделся и направился во внутренний двор, который уже оглашался звуками гимна страны – в зоне начинался новый день.



Закидываю начало опуса, который подумываю продолжить и выдавать небольшими порциями здесь. Есть ли смысл? Может, кому-то будет интересна такая тема?