Заполярный март. Часть 4.

Как и обещал, выкладываю пост о последнем дне своего весеннего приключения.

В последний день похода ничего не предвещало каких-либо проблем. Достаточно оперативные сборы позволили встать на лыжню уже около 10 часов утра.

Заполярный март. Часть 4. Хибины, Путешествия, Слабоумие и отвага, Туризм, Снег, Длиннопост

Через полчаса стало понятно, что на лыжах идти не представляется возможным, так как плюсовая температура утяжеляла снегом каждую ногу килограмма на 3.

Заполярный март. Часть 4. Хибины, Путешествия, Слабоумие и отвага, Туризм, Снег, Длиннопост

Еще через час-полтора видимость стала варьироваться от 15ти до 100 метров в зависимости от ветра.

Заполярный март. Часть 4. Хибины, Путешествия, Слабоумие и отвага, Туризм, Снег, Длиннопост

Нам нужно было попасть в ущелье Рамзая шириной 15-20 метров, которое в условиях плохой видимости находилось где-то справа вверху. Конечно же мы сделали крюк, в часах это нам обошлось в 2-3, а если измерять внутренними силами, то в половину ходового дня. Видимость со стороны подъема была примерно вот такая:

Заполярный март. Часть 4. Хибины, Путешествия, Слабоумие и отвага, Туризм, Снег, Длиннопост

А вот фото в обратную сторону:

Заполярный март. Часть 4. Хибины, Путешествия, Слабоумие и отвага, Туризм, Снег, Длиннопост

Было уже около 7 вечера, а впереди ждали около 20 километров. По крайней мере после ущелья в секунду поменялась погода и уклон позволил спуститься на лыжах пару километров. Один из последних привалов в светлое время:

Заполярный март. Часть 4. Хибины, Путешествия, Слабоумие и отвага, Туризм, Снег, Длиннопост

На переднем плане мой папа) а дальше был длинный темный спуск, во время которого я умудрился растерять, а потом найти 3 пары лыж, которые тихо соскользнули с волокуши. На подходе к Кировску нам повстречался автомобиль, в котором парень и девушка занимались тем, чем обычно занимаются парочки в уединенных лесо-горных ландшафтах. Они были сильно удивлены, когда 15 измотанных человек проскребли мимо своими волокушами. Но в общем к часу ночи мы пришли в хостел, и кто-то сделал так:

Заполярный март. Часть 4. Хибины, Путешествия, Слабоумие и отвага, Туризм, Снег, Длиннопост

А я, как самый старший из молодых, возглавил экспедицию в местную сауну.

По прошествии времени хочу сказать, что это был один из самых увлекательных и экстремальных походов в моей жизни. Хочется еще. Не думал, что зимний туризм столь увлекателен, и столь комфортен)

P.S. Постараюсь время от времени выкладывать еще какие-то посты про путешествия.

Есть несколько фотоотчетов из водных походов по центральной России, а также из уже ставших традиционными 3хдневных зыплывов на майские праздники. Всем путешествий и приключений!

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.