Заплатить деньги за то, чтобы их потом с меня собирали

По мотивам данного поста

https://pikabu.ru/story/gosudarstvu_nichego_ne_izvestno_o_to...


моя история с налоговой и реестром


До прошлого года исправно платил налог на квартиру (приобретена в 1999 г., есть свидетельство права).

В 2018 году не пришло уведомление об уплате налога за 2017 год.

В личном кабинете на сайте ФНС обнаружил, что исчезли (именно - исчезли, т.к. они были до того момента) сведения, что у меня есть квартира.

Написал прямо на сайте заявление об отсутствии информации по моим объектам права с указанием адреса.

В ответе налоговая сообщила, что теперь они направляют уведомление по данным от Росреестра и чтобы я обратился туда.


Пришел в МФЦ, где в процессе подачи  заявления в Росреестр выяснилось, что у моей квартиры даже нет кадастрового номера (т.е. - для него эта квартира не даже  существует)!

Кадастровый номер, указываемый последние годы в уведомлениях от налоговой принадлежит другой квартире!!!

(с таким же номером в соседнем доме, но без номера корпуса).


Зашибись!

Пришлось подавать заявление на присвоение кадастрового номера.

Получил номер, и встал вопрос:

подавать ли заявление на регистрацию в Росреестр?


А точнее — хочу ли я заплатить за то, чтобы моя квартира появилась в базе Росреестра, и чтобы я потом смог платить налог за неё?

(пошлина - 2000 руб.)


Оператор МФЦ предложила попробовать  подать документы с заявлением, но с указанием факта, что пошлина не оплачена.

А дальше уже "будем посмотреть".

Но предупредила, что вряд ли прокатит, т.к. без пошлины.


В итоге, через пару недель получил ответ из Росреестра с отказом в регистрации ввиду неоплаты госпошлины.


Теперь у меня на руках есть документы:


- ответ налоговой на мое заявление об отсутствии меня в базе данных налоговой инспекции и о необходимости обратиться в Росреестр;


- документы об уплате налога за квартиру за все предыдущие годы;


- письмо из кадастровой палаты о присвоении квартире кадастрового номера;


- и письменный отказ Росреестра зарегистрировать квартиру без пошлины.



Я готов и к судебному процессу, где могу предъявить документы, чтобы подтвердить, что я не скрывал свое имущество от налоговой, (от государства), и что САМО государство способствовало "потере" информации по моей недвижимости.


Что я - добросовестный гражданин,  предпринял все способы, чтобы поставить квартиру на учёт для последующей уплаты налога.


НО(!) — не согласен платить свои деньги за то, чтобы государство "повторно нашло" мою недвижимость для уплаты мной налога, хотя я не скрывал ее!


Я должен ещё и заплатить дополнительно деньги за то, чтобы гос.слуги потыкали пальчиком в клавиатуру, чтобы потом само это государство смогло получать с меня налог за квартиру?!


Интересно, чем в итоге это может закончиться?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку