Записки железнодорожника. Глава 5. Отстаивать своё мнение важно!

Весна 2014.
В полудрёме с ночи слышу звонок. Табельщица.
- Алло
- Завтра нужно выйти в дневную смену.
- Кому нужно?
- ...
- Я не могу. Завтра приём у хирурга, эту запись приём мы ждали две недели.
- Тогда придется доложить (Очередному заму нач.станции то ли исполняющему обязанности. Сейчас даже имени не вспомню, так как они менялись каждый год да не по разу) что ты подводишь "коллектив".
- Сказал же нет. У ребенка подвывих тазобедренного сустава выявился. Запись перенести не получится.
- Значит мы тебе учебный отпуск не дадим.
- Так вы и так его принципиально просто не подписываете. Даже резолюцию с отказом не ставите.
- Я СКАЗАЛА ТЫ ЗАВТРА ВЫХОДИШЬ!!!
- Нет
- (гудки)

На следующее утро. Табельщица.
- Ты где?
- В больницу собираемся.
- ТЫ ПОЧЕМУ НА СМЕНУ НЕ ПРИШЁЛ?
- Так у меня завтра смена по графику.
- Я переделала вчера, у тебя смена стоит, тебя нет. ПРИЧИНА?
- Мы вчера уже обсуждали.
- Ты меня подставил! Кого мне сейчас искать на замену?
- На замену кому?
- Тебе. Потому что ты не вышел на смену.
- Моя смена завтра по графику и я обязательно приду. Чья смена сегодня вот тот пусть и приходит.
- Он на больничный ушёл. Вместо него должен быть ты сегодня на смене.
- Где такое написано?
- В новом графике, который я вчера составила.
- График в глаза не видел, за ознакомление нигде не расписывался. Вы мне звонили и сейчас звоните на личный номер, а не на служебный. Получается Вы меня подставили.
- (гудки)

Через 10 минут. Звонок. (Очередной зам нач.станции то ли исполняющему обязанности. Сейчас даже имени не вспомню, так как они менялись каждый год да не по разу)
- А ты почему на работу не ходишь?
- (пересказ вчерашнего диалога с табельщицей)
- Так поступать неправильно. "Коллектив" такого не одобряет.
- Вообще-то у меня выходной день и у меня есть на него планы, которые пододвинуть никак не получится.
- В таком случае со всякими просьбами и вопросами можешь ко мне не обращаться.

Начинаю вспоминать когда с распростёртыми объятиями встречали и вникали в проблемы трудящихся. Даже сильно постаравшись ничего не вспомнилось. До сессии. Перед сессией заявление не стали подписывать под предлогом "а помнишь...".
Ну ладно. Заходил после каждой смены со своим заявление. Не подписывает и всё. В кадрах говорят, мол, нет резолюцию - нет приказа. Так и затянулось время до начала сессии. Пришлось договариваться с коллегами и меняться сменами. Лекционную сессию проще пережить было, в случае пропуска занятия при наличии конспектов преподаватели входили в положение, потому что знали эту кухню. В основной массе бывшие сотрудники РЖД либо тесно с ней связанные и понимали как обстоит вопрос с предоставлением учебного отпуска. Были конечно особо включённые и лютовали за отсутствие, но единицы.

В наступившую сессию уже стало немного сложнее. Некоторые предметы требовали курсовых работ, что отнимает больше времени. Добавились посещения детских больниц. Уфф. Где-то местами выручали родители на автомобиле, но в основном поход ко врачам как один из подвигов Геракла. Особенно на парафиновые ванны. Младенец, коляска, сумка со всякими сменными пелёнками и распашонками, сменная обувь. Общественный транспорт с пересадкой. Ммм, романтика.

Жена в декретном отпуске получала мизер, потому что по последнему месту работы официально работала чуть больше года. До этого где-то на какого-то дядю по договору ГПХ в конверте получала. Выезжали за счёт уменьшения платежей по ипотеке. Мне почему-то вдруг вспомнилось, что давным-давно когда мой дед - отец моей мамы покидал семью, то поступил красиво. Он переписал квартиру в одном из ПГТ на старшую дочь - мою маму, меня - первого внука и младшего сына - моего дядю. По факту там жила его бывшая жена - моя бабушка, но она давно переехала оттуда и квартира практически пустовала. Да, вариант был уехать жить туда, но плохой вариант . До рай.центра и соответственно больниц на перекладных через весь Челябинск либо в Челябинск. В случае вызова неотложки можно ждать до завтра. Из развлечений - два сломанных комбайна и местный "Универмаг". На семейном совете пришли к выводу о продаже и разделении наследства. Очень выручила та самая доля. Уменьшили платежи, потому что по факту жили на мою з/п + ещё немного. Оплата труда была по тому году достойная, справлялись. Отец иногда подтягивал на калым по отделке. Рука уже набита :)

Отвлёкся. Так вот. Меня такой расклад вообще не устроил. Стал разрабатывать план к следующей сессии. Трудовой кодекс, судебные практики, тонкости делопроизводства - всё что связано с мои случаем. Время пришло. Поход к (Очередному заму нач.станции то ли исполняющему обязанности. Сейчас даже имени не вспомню, так как они менялись каждый год да не по разу) по традиции потерпел фиаско. Следующий зам.начальника станции по работе с кадрами. Песня та же. Непосредственный руководитель не подписывает и я не буду. Ладно. Завизировал в приемной начальника станции оба экземпляра и конец делу, а вы там сами разбирайтесь кто и почему не подписал. Через пару дней по уведомлению из кадров зашёл расписаться в приказе как на выставку самых опасных рептилий планеты.

Так как сессия была экзаменационная и экзамены по одному на каждый день, а жара уже стояла прям летняя-летняя у меня получился почти полноценный отпуск! В первой половине дня сдал, во второй половине отмокать на местных водоёмах и вялится на солнышке с семьёй. Красота. Жизнь-то налаживается!

Записки железнодорожника. Глава 5. Отстаивать своё мнение важно! Воспоминания, Железная дорога, Работа, Семья, Биография, Жизненный путь, Истории из жизни, Длиннопост