Записки юриста часть 458

Советы для тех, кто дает деньги в долг.
1. Деньги в долг не давать. Шучу, давать можно ту сумму, которую не страшно потерять.

2. Если дали деньги в долг близкому человеку, готовьтесь, вы потеряете этого человека с большой долей вероятности, а заодно и деньги.

3. Нотариус для оформления расписки или договора займа не требуется. Но, можете отдать ему свои денежки. На доказывание в суде это никак не влияет.

4. Расписка пишется в вашем присутствии, от руки. Бланк легко найдете в интернете. В моей практике было невероятное количество "кривых расписок". Хотя, казалось бы, все просто. Паспортные данные обеих сторон, сумма, срок возврата, неустойка (если понадобится).

5. Идеальное оформление займа это безналичный расчет. Договор займа, в котором прописываются реквизиты счета и срок перевода денег. Следует перевод. Все это зафиксировано банком. Потом не отвертеться. Перевод, конечно же, исключительно на реквизиты того, кому даете деньги, а не на жену, брата, подругу, собаку, попугая.

6. Расписка и договор займа это одно и то же. Но, лучше оба варианта вместе, если даете наличными.

7. Выиграть дело по расписке или договору займа, не сложно. Сложно получить свои деньги, если у негодяя ничего нет. Приставам просто нечего взыскивать.

8. Желательно, перед тем, как дать деньги в долг, убедиться, что у человека есть что терять, в случае суда. Официальный доход. Автомобиль. Имущество. Напоминаю, что единственное жилье не трогают.

9. Повторюсь. Если у человека ничего нет, вы ничего не сможете получить.

10. Желательно давать деньги человеку, проживающему недалеко, т.к. суд по месту жительства ответчика. Если он прописан в 1000 км от вас, судиться можно, но уже попроблематичнее.

11. Проверить того, кому даете деньги в долг по базе суда, по его месту прописки (у каждого суда есть свой сайт, там есть все дела, по фамилии легко можно проверить человека и узнать, есть ли у него судебные разбирательства).

12. Проверить того, кому даете деньги в долг по базе судебных приставов, на наличие долгов (если у него есть долги, стоит призадуматься).

13. Свидетели, при написании расписки, в целом, не требуются, но хуже не будет.

14. Если нет документальных доказательств, свидетели, аудиозапись, видеозапись не являются доказательствами.

15. Аудиозапись может быть косвенным доказательством, но требует экспертизы, которая подтвердит идентичность голоса.

16. Видеозапись, как я говорил, без документов не работает, но как косвенное доказательство (если расписка кривая), может сработать.

17. Неплохо взять копию паспорта. Человек отказывается? Значит мошенник, или не очень нужны деньги.

18. Естественно, сверяем данные в расписке с паспортом.

19. Неплохо попросить копии иных документов (ИНН, СНИЛС, водительское удостоверение). Если человек отказывается, значит мошенник, или не очень нужны деньги.

20. Можно распечатать мой пост, и на возмущения человека, сказать - извини друг, я не юрист, вот этот пост написан юристом, которому я доверяю, ничего поделать не могу, давай или так, или никак.

21. Можно считать, что я пишу пост по принципу "перебдел". Мне без разницы, я не против, если вы дадите деньги в долг человеку, просто так, без всякого оформления.