Записки эмигранта | Часть 6

Приветствую всех присоединившихся и продолжаю авторскую серию постов об эмиграции.

Сегодня хотелось бы еще немного рассказать о добровольной помощи в Германии и проектах, в которых мне уже довелось поучаствовать. Добровольная деятельность очень распространенна в Германии в разных сферах, например, в пожарной службе, культуре и спорте, экологических организациях и организациях социальной помощи. Существуют целые объединения и кооперативы, существующие исключительно на добровольной работе людей, а также семинары и группы поддержки, помогающие волонтерам правильно организовать свой вклад в волонтерство, не перегореть, оказывающие психологическую помощь волонтерам.

Записки эмигранта | Часть 6 Европа, Германия, Эмиграция, Переезд, Иммиграция, Волонтерство, Жизнь за границей, Длиннопост

Социальный год в Германии можно назвать волонтерской работой лишь условно. Коэффициент полезного действия от такого рода волонтеров весьма низок, по сравнению с затратами, выделяемыми на них государством. Эта программа – своего рода годовой курс профориентации, направленный на молодых немцев, которые после школы не могут определиться со своим будущим. Довольно тепличные, по сравнению с российскими, условия, в которых выростает немецкая молодежь, дает им возможность позже задумываться о выборе профессии и спокойно доучиваться, не бросаясь с головой в омут заработка денег. Некоторые едут путешествовать по миру, другие просто берут время подумать и расслабиться, отдохнуть от учебы. Социальный год подходит для тех, кому давно хотелось попробовать «взрослую» жизнь без родителей, на уровне сложности light. Координаторы предоставляют молодым людям место в выбранной сфере деятельности, оплачивают страховые и пенсионные взносы, выделяют деньги на карманные расходы.

Записки эмигранта | Часть 6 Европа, Германия, Эмиграция, Переезд, Иммиграция, Волонтерство, Жизнь за границей, Длиннопост

Участники "художественно-малярного" семинара

Работа в сфере охраны памятников была очень разная – кто-то работал в музее или в архитектурном бюро, некоторые работали руками в строительной или реставрационной фирме, были места в мастерских по реставрации тканей, медяных изделий, музыкальных инструментов и в макетных мастерских. Фирмы, в которых работают волонтеры, получают очень дешевую, но часто довольно безответственную рабочую силу. Эти самые фирмы и есть, пожалуй, те люди, которые занимаются волонтерством во благо страны – нянчатся и прививают интерес к профессии у подрастающего поколения.

Записки эмигранта | Часть 6 Европа, Германия, Эмиграция, Переезд, Иммиграция, Волонтерство, Жизнь за границей, Длиннопост

Резьма по дереву в мастерской под открытым небом во время одного из семинаров

Помимо основной работы на местах трудоустройства, 6 раз в год у нас проводились семинары, куда приглашался один или пара специалистов из области сохранения памятников. Они устраивали недельный мастер-класс в своем ремесле. Под их чутким руководством молодежь могла попробовать на зубок штукатурные и малярные работы, слесарку и столярку, ковку гвоздей, сборку стеклянных витражей, гончарное творчество и многое другое, в зависимости от того, с какими специалистами у координаторов налажен контакт. Во время семинаров расходы на питание и проживание полностью берут на себя координаторы, они же организовывают обширную культурно-развлекательную программу. Мы играли на музыкальных инструментах и в настолки, ходили по музеям, сплавлялись по озеру на кану, жили в палатках под открытым небом и в даже замке-музее.

Записки эмигранта | Часть 6 Европа, Германия, Эмиграция, Переезд, Иммиграция, Волонтерство, Жизнь за границей, Длиннопост

Сплав на кану по одному из озер Mecklenburgische Seenplatte

Иностранцы, как я, активно пользуются этой программой, чтобы подготовиться к поступлению в немецкий ВУЗ, найти работу или просто пожить немного в Германии, посмотреть страну, выучить язык. Потому иностранцы обычно на 5-6 лет старше немцев и уже имеют за плечами высшее образование. На семинарах эта разница конечно чувствуется, но все же не столь критична, чтобы ощущать себя белой вороной. Куда больше в этом плане сказывается низкий уровень языка.

Записки эмигранта | Часть 6 Европа, Германия, Эмиграция, Переезд, Иммиграция, Волонтерство, Жизнь за границей, Длиннопост

Помимо социального года я занималась волонтерством и на других площадках.

С февраля 2022 я на добровольных началах помогала региональному кошачьему приюту в качестве кошко-фотографа. Устраивала фотосессии для их питомцев, с целью повысить качество наполнения социальных сетей в интернете и процент отдачи животных. Проводила тематические фотосессии, верстала календарь и открытки. В связи с неожиданной сменой руководства и общего курса сотрудничество с приютом сошло на нет.

Записки эмигранта | Часть 6 Европа, Германия, Эмиграция, Переезд, Иммиграция, Волонтерство, Жизнь за границей, Длиннопост

Рождественский мотив для открыток и календарь на 2023

С марта 2022 я записалась добровольцем для помощи беженцам из Украины, но там, видимо, количество помогающих было на тот момент достаточным, так что побыть полезной особо не получилось. Один раз дали проверить перевод, пару раз ходила на собрания по обмену опытом среди волонтеров, а в связи с моей профессией, меня попросили помочь спланировать небольшой концепт детского уголка, устройство которого так и не было воплощено.

Записки эмигранта | Часть 6 Европа, Германия, Эмиграция, Переезд, Иммиграция, Волонтерство, Жизнь за границей, Длиннопост

Актуальный вид и один из элементов концепта детского уголка

В целом, впечатления от волонтерской деятельности в Германии у меня очень противоречивые. С одной стороны, много где видны результаты успешной работы на добровольных началах, но с другой – организация в целом и то, как проходят согласования оставляют послевкусие бесполезности. Вялотекущее принятие решений сопровождается долгими дискуссиями и «проверками на профпригодность». Так в приюте мне устроили целое собеседование, чтобы понять могу ли я работать с ними, выясняли мои мотивы и жизненные установки, при этом речь шла о разовых фотосессиях и заказах. Там же целая комиссия контролировала и принимала решения о содержании и форме календаря. Для концепции детского уголка были собраны две полуторачасовые планерки со многими участниками из разных сфер, каждый их которых озвучивал идеи, но когда дело доходило до принятия решений, никто не хотел брать на себя ответственность.

Записки эмигранта | Часть 6 Европа, Германия, Эмиграция, Переезд, Иммиграция, Волонтерство, Жизнь за границей, Длиннопост

Попытка повысить качество инстаграм-профиля провалилась - вывереные качественные фотографии безбожно снабжались вырвиглазной графикой и подписями и выкладывались без плана в перемешку с пиксельными фотками на телефон.

Куда более полезное волонтерство я встречаю в моей профессии. Зоопарки в Германии хоть и финансируются больше чем в России, все же не являются приоритетными социальными объектами и целями инвестиций, а потому часто существуют лишь за счет пожертвований и кассы. Подаренные часы работы, которое наше бюро не выставляет в счет, потому что знает – тот или иной зоопарк переживает трудные времена. Строительные фирмы, жертвующие продукты и конструкции зоопаркам, за табличку с рекламой или упоминание в СМИ. Такая волонтерская помощь кажется мне более эффективной.

Записки эмигранта | Часть 6 Европа, Германия, Эмиграция, Переезд, Иммиграция, Волонтерство, Жизнь за границей, Длиннопост

Более миллиона евро получил от спонсоров дом слонов в Аугсбурге. Наиболее щедрые меценаты получили возможность отметится в вывеске над входом - SWA - поставщик коммунальных услуг

Сейчас я нахожусь в активном поиске проектов и идей, которые могли бы быть реально полезными, как в регионе так и за его пределами, например, в России. А между делом пишу историю моей эмиграции и занимаюсь просветительской деятельностью по теме зоопарков :)

Для тех кто пропустил начало или только присоединился к повествованию:

Дисклеймер

Часть 1. Как я выучила немецкий

Часть 2. Background и работа в России

Часть 3. Работа в Германии

Часть 4. Где я жила в Германии

Часть 5. Кот по предзаказу

Спасибо что Вы со мной.

Ваша nekorrektnyj

P.S. Вне зависимости от актуальных изменений на Пикабу, найти меня и мои посты об архитектуре, строительстве и зоопарках можно на моём телеграм-канале. Серия про эмиграцию выйдет, вероятно, одним постом после её завершения.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.