Записки эмигранта | Часть 0

Записки эмигранта | Часть 0 Россия, Германия, Эмиграция, Европа, Жизнь за границей, Переезд

Неожиданно развернулись баталии в комментариях и разделились мнения под моим предыдущим постом. Наглядная демонстрация того, что люди воспринимают исключительно то, что вписывается в их картину мира (да-да, каждый из нас, и я тоже).  Одни были раздражены и даже выбешены моими текстами, настолько, что прошлись минусометами и по старым постам, популярно объяснили мне мою ложь, лицемерие, продажность и пропаганду. Другие мысль поняли и восприняли адекватно, по большей части те, у кого за плечами собственный опыт эмиграции, за что им сердечное спасибо.

У меня не было желания много писать об эмиграции в Германию, мне казалось, что эта страна слишком популярна, в сравнении с той же Ирландией. На Пикабу сидит огромное количество людей, которые намного дольше живут в Германии и знают о многих вещах получше меня, блогов и информации о ней в интернете предостаточно и не было смысла переливать эти вещи из пустого в порожнее. Для тех кому предстоит переезд или кто только задумывается о нём, куда больше подойдёт блог Степана Бабкина, я сама почерпнула там много полезного.  Однако увидев Вашу реакцию, решила все же написать некоторые посты на эту тему. Я не стану освещать все возможные варианты эмиграции на 100% , а лишь опишу мой личный опыт, и убедительно призываю Вас не повторять ничего из описанного в домашних условиях адекватно оценивать, насколько этот опыт применим к конкретно Вашей жизненной ситуации и все связанные с ним риски. Я с радостью отвечу на Ваши вопросы, помогу советом или доступной мне информацией, но не предоставляю никаких гарантий успеха Вашего предприятия.

Для начала стоит четко прояснить – у меня нет ненависти к России, россиянам и всему русскому. Но нет и особой любви, нет щемящей тоски по Родине, приступов патриотизма и ностальгии. Единственное, по чему я действительно скучаю в России – моя семья. В России мне не нравилось и не нравится очень многое, и это, видимо, основная причина почему я там больше не живу. Тем не менее, я там родилась и я счастлива, что знаю русский язык, ценю полученный в России жизненный опыт, и не отказываю себе в удовольствии писать для русскоговорящих на русском. В то же время, мне нравится моя жизнь в Германии, я считаю, что мне подходит эта страна, по менталитету, укладу жизни, порядку и организации вещей, в особенности, в сфере моей занятости. Я с радостью пишу хорошее про Германию, и если кому-то кажется это пропагандой – так и есть, потому как любая информация – это, в той или иной степени, пропаганда чего-либо. Иногда я критикую Германию, и куда чаще критикую Россию, и впредь оставляю за собой эту свободу слова – писать в хорошем или плохом тоне о том, о чем пожелаю. И оставляю за Вами право считать меня врагом или иноагентом, да-да 100% моих доходов (и я этого не скрываю) я получаю из немецких бюджетов. Ну и оставшиеся 46% мне доплачивают за яростную пропаганду моих 142 подписчиков [табличка «сарказм»].

Спасибо что Вы со мной.

Ваша nekorrektnyj

P.S. У меня намечен план, о чем я хочу написать, но если у Вас есть какие-то пожелания и вопросы, пишите под этим постом и я постараюсь интегрировать ответы в мой рассказ.

P.P.S. Реагируя на этот пост вы поддерживаете авторский контент на Пикабу ;)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.