Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ #8

Обратилась к нам женщина с просьбой переделать творение местного электрика ТСЖ. Прислав вот это фото:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ #8 Электрик, ЖКХ, Халтура, Плохой контакт, Рукожоп, Электроэнергетика, Длиннопост

Фот фото произведения искусства уже сделанное нами при первом осмотре:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ #8 Электрик, ЖКХ, Халтура, Плохой контакт, Рукожоп, Электроэнергетика, Длиннопост

На вопрос хозяйки: "Что же нам теперь с этими проводами делать?!", местный электрик невозмутимо ответил: "Заклеите обоями", взял 1,5 т.р. и ушел в закат дальше творить добро.

"Ну и что? Главное все же работает. А эстетика для перфекционистов"- скажут многие. Да уж нет, пренебрежение к внешнему виду влечет к халатности и в остальном. Вот подгоревшая скрутка без малого не привела к пожару:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ #8 Электрик, ЖКХ, Халтура, Плохой контакт, Рукожоп, Электроэнергетика, Длиннопост

@777vulkan777 специально для "лиги электриков"

Лига электриков

4.7K постов24.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я конечно сейчас не совсем трезв, но я вообще эту схему понять не могу! Я правильно понял, что фаза и ноль идут через разные автоматы? Но это пол беды, я правильно понял что этот "электрик" устроил "ввод" снизу автоматов? Я правильно понял, что освещение где-то не защищено автоматом? (я про выключатель под щитком)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что такого с вводом снизу? Не встречал однозначного правила в пуэ об обязательности ввода сверху/сбоку.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Там техусловия конкретных производителей АВ+ мнение в вумных книжках на тему питание должно приходить на подвижный контакт, то есть сверху, (свзяно это как можно предполагать с особенностями дугогашения).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На НЕподвижный контакт, пункт 3.1.6 ПУЭ

Автор поста оценил этот комментарий

ПУЭ, издание 7, п. 3.1.6 говорит, что питающий провод при подключении автоматов в щитке должен присоединяться, как правило, к неподвижным контактам.  А у представленных на фото автоматах неподвижный контакт сверху (Я вообще не видел автоматов с нижним неподвижным контактом). Да и как-то общепринято, что ввод сверху, когда отключаешь автомат, то снизу работать удобнее, но это так, чисто субъективное мнение

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что привычней и удобнее ввод сверху, просто это не аксиома, вот я к чему. У нас цех финской сборки, так они при сборке ориентируются на компактность, и большая часть мотор-автоматов запитана снизу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё раз говорю, то что ввод сверху - это дело привычки. А вот ПУЭ - это уже аксиома, как вы выразились. В представленных на фото автоматах по правилам ввод должен быть сверху. Все, здесь больше нечего обсуждать
Автор поста оценил этот комментарий

А схема подключения что рисуют на автоматах читать пробывали ? Да и исходя из личного опыта запитанный снизу автомат повышает ток отсечки 20-30 %. По факту срабатывая только на КЗ.

Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, только выключатель ноль разрывает, а фаза от общий распред коробки.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо что пояснили, а то я тоже голову ломал что за херня)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку