Записки взломщика. Превращение (не Кафка)

Записки взломщика. Превращение (не Кафка) Истории из жизни, Авторский рассказ, Проблемы в отношениях, Аренда, Длиннопост

Не зря говорят, что один хороший начальник целого отдела стоит.

У меня как-то была заявка, на которой один «бизнесмен» превратился в целую бригаду.

Приезжаю на заявку: у двери полиция и хозяйка с хозяином.

Все ключи есть, но закрыто на домашний сторож.

Спрашиваю, что к чему и узнаю, что пару недель назад эту квартиру сняла яркая и дерзкая девушка-риэлтор, для обеспеченного и жутко занятого бизнесмена.

Сняла по доверенности.

Другими словами: деваха, помахав перед носом хозяев некой бумажкой, заключила договор на непонятно кого.

Может, такого человека и в природе не существует.

Да, даже если и есть такой, то все равно доверенность от него дамочка положила обратно в свою сумку.

А через неделю после сдачи, соседи маякнули хозяевам квартиры, что у них живет нифига не бизнесмен, а целая рота то ли строителей, то ли грузчиков.

Хозяева удивились.

Они ведь не рассчитывали, что бизнесмен вместе с собой приведет в квартиру всю свою строительную бригаду.

Позвонили риелтору – недоступна.

Приехали разбираться - им никто не открывает.

Ключи все есть, но закрыто на защелку.

Стучатся – тишина.

Вызвали полицию, все равно никто не открывает.

Приехал я помогать.

Добираюсь до закрытого домашнего сторожа и когда его открываю, то понимаю, что кто-то изнутри закрыл верхний замок.

Пока соображаю и переглядываюсь с хозяйкой, ключ вставляют в скважину нижнего замка и тоже его закрывают.

Хозяйка оттесняет меня от двери.

Вставляет ключ в верхний замок и открывает...

И тут начинается битва: пока хозяйка открывает один замок, кто-то изнутри закрывает другой.

Причем они делают это почти одновременно.

Я пытаюсь дать ей совет: чтоб она сняла один из ключей со связки, и после открытия, оставила его в скважине, чтоб изнутри уже не смогли закрыть этот замок.

Но тетенька упертая, советы не слышит.

Ключи мне не дает, отталкивает и продолжает открывать замки по очереди.

Пока я, полиция и ее муж пытаемся объяснить ей, что надо сделать, тот, кто за дверью уже понимает и оставляет ключи в замочных скважинах.

Полиция начинает разговаривать с дверью.

Оттуда кто-то лепечет: "Я боюс, боюс...."

И, представляете, тот, кто за дверью, даже реально звонит в полицию.

И правоохранителям приходит инфа, что их вызывают с этого адреса.

Полицейские объясняют, что они уже здесь, но он все равно отказывается открывать.

Полицейские хором с хозяевами объясняют ему, что выбора нет, есть только возможность открыть самостоятельно.

Он там задумался, а потом отпрашивается у них сходить пописать.

Ждем несколько минут.

Хозяйка не выдерживает и снова начинает стучать в дверь.

Тот, из-за двери, говорит, что надо еще подождать, потому что он еще и покакать хочет.

Хозяева дают добро на вскрытие любыми способами.

Я копаюсь в замке и предлагаю "засранцу" последнюю возможность не платить еще и за замки.

Он просит, чтоб мы ушли, а завтра он уедет.

За несколько минут открываю нижний замок.

Он пытается крутить в нем вставленный ключ на закрытие, но это уже бесполезно.

Еще раз предлагаю ему оставить в живых хоть верхний.

Ведь уже понятно, что его я тоже сейчас открою.

Но он все троит, говорит, что боится и хочет в туалет.

Открываю верхний.

Оказывается, внизу на двери еще и шпингалет прикручен.

Еще пара минут и дверь открыта.

В квартиру забегают полицейские.

Они злющие – приехали еще раньше меня, больше часа там проторчали.

Для профилактики ласково кладут «засранца» на линолеум.

В комнате еще пара гостей, те вообще ни бельмеса не понимают по-русски.

Видимо, только приехали.

Хозяйка смотрит на горы хлама, вдыхает вонь, которой за пару недель пропахла ее квартира.

Она в шоке, не понять: или плачет или смеется.

Сдала хату богатому бизнесмену, а вон оно что получилось.

И спросить не с кого.

Этих просто выпнут на улицу, а если без регистрации, то, может и вообще на Родину, а хозяевам квартиры непонятно сколько придется ее отмывать и проветривать.

А та деваха, которая подселила к этим людям гостей с юга, наверняка, сверкая улыбкой и дорогими украшениями, уже снимает еще одну квартиру богатому бизнесмену по доверенности.

А за углом на матрацах сидит еще одна партия людей, пока что плохо говорящих на русском языке, и ждут, пока она подпишет договор.

Будьте бдительны, когда сдаете жилье.

Да и когда снимаете тоже, потому что все равно эту квартиру обрызгают освежителем и будут сдавать.

Только вот никто не знает, не привезли ли предыдущие квартиросъемщики в багаже еще каких-нибудь зубастых жильцов, которые останутся без всякого разрешения, да еще и в гости к соседям начнут ходить без стука.