Записки взломщика. Праздник удался?

Записки взломщика. Праздник удался? Авторский рассказ, Истории из жизни, Страшные истории, Проблемы в отношениях, Новый Год, Алкоголь, Длиннопост

Перед самым Новым годом, 31 декабря, открывал дверь в общаге.

Вызвали пожилые люди, а вокруг сновали молодые соседи, которые собирали стол прямо в общем коридоре.

Одна из активных участниц, веселая девушка в костюме снегурки, похвасталась:

- Вот решили справить праздник сообща с соседями. Чего по комнатам сидеть? А тут все вместе, и веселей и дешевле.

Меня даже немного удивило, как у них все слаженно и дружно получается.

Только вот пожилые люди, которым я открывал дверь, как мне показалось, смотрели за всеми этими приготовлениями несколько настороженно.

Открыл, пожелал всем хорошего Нового года, получил в ответ два мешка добрых пожеланий и поздравлений.

И вот второго января меня туда снова вызвали.

Я сразу предлагал им поменять замок, но они решили, что сделают это сами.

Два дня, видимо, пытались, но купить подходящий замок у них так и не получилось, Новый год же, замочные магазины тоже отмечают.

Благо у меня такой замок в наличии еще остался.

Заходил туда с воспоминаниями о добрых предновогодних пожеланиях.

Но, когда я поднялся на этаж и зашел в коридор, мурашки на спине, словно не поверили моим глазам и все ломанулись по шее вверх, чтоб самим взглянуть на открывшуюся картину.

Встретило меня выбитое и кое-как заделанное картонкой окно слева, которое протяжно завыло, когда я открыл дверь на этаж.

Рядом с этим окном не то спал, не то просто валялся без сознания какой-то человек неопределенного возраста.

От нескольких нарядных, праздничных столов остались только два столика обильно окруженные со всех сторон бутылками разных размеров, утыканные грязными тарелками с остатками еды, стаканами-пепельницами, окурками, пробками, сухарями, фантиками и всяким другим разномастным мусором.

Около этих столов, схватившись за платиковые стаканы, чтоб не упасть, сидели две, предположительно, девушки.

Одна была опухшая, словно на нее напал рой зимних пчел, а вторая, не смотря на ущербное освещение, сидела в темных очках, из-под которых в разные стороны выпучивались синяки.

В этой, светящей из под очков фингалами, я с трудом узнал прошлогоднюю веселую снегурку.

Как же ее потрепало за эти пару дней.

Некоторых и за 20 лет жизнь так не изменит.

Немного поодаль, у стены на тумбе для обуви, сидел какой-то замедленный мужик с обильно разбитой рожей.

Он находился в некой прострации, и пока я менял замок, мужик, один раз остановил на мне свой стеклянный взор и произнес только одну фразу:

"Чо за ягуар?".

Неведомо, что это значило, да и никто, кроме меня на это внимания не обратил; и больше он рта не открывал.

Окоченелых девах мой приход вывел из полусна и они потихоньку начали разговаривать, постепенно накаляя свою бессмысленную беседу.

Одна обзывала бабушку-соседку, которой я менял замок, дурой, потому что, по ее мнению, это легко мог сделать хоть сидящий напротив них, который с разбитой мордой, хоть лежащий в углу.

Валявшееся на полу тело, словно в подтверждение ее слов, начало громко и часто икать.

Вторая женщина убеждала свою реакционную соседку, что это не их дело и все хорошо, надо только еще выпить и подумать: как идти на работу с такими рожами?

За проведенные там 15 минут у меня закружилась голова: либо от паров перегара, либо от того, что я старался как можно меньше дышать спертым, не смотря на выбитое окно, воздухом.

Я быстро закончил, собрал инструмент и выбежал оттуда на свежий воздух, с пониманием, что мой рабочий пуховик сегодня будет спать на балконе, а все остальное сразу отправится на увлекательный аттракцион в стиральную машину.

И весь вечер у меня в голове, сменяя друг друга, крутились разноцветные кадры подготовки к Новому году и картинки, словно выжженного посленовогоднего общажного коридора.

И пульсировал вопрос, который я так и не задал, не смотря на то, что он все время, пока я там находился, крутился у меня на языке:

"Эти люди считают, что праздник удался?"