Записки взломщика. Гиперопека

Записки взломщика. Гиперопека Истории из жизни, Авторский рассказ, Страшные истории, Родители и дети, Проблемы в отношениях, Родители, Длиннопост

Открывал недавно дверь старушке.
Приехал, а она вся в слезах, до сына достучаться не может.
Ключи есть, но замок заблокирован изнутри.

Пока открывал, бабушка рассказала немного о себе и своем сыне.
Ему уже за тридцать, но так и не смог еще найти себе достойную жену.
Сама престарелая мать живет в саду, чтоб не мешать своему мальчику строить семейное счастье.

Когда открыл, она юркнула в квартиру, а оттуда такой спертый воздух в подъезд полез, что я уже ожидал услышать рыдания и причитания.
Но она вышла и попросила меня помочь поднять сына.

Всегда, по возможности, помогаю людям.
Набрал полную грудь, пропитанного кошачьими засанками подъездного воздуха, и зашел в почти осязаемый алкогольно-носочный кумар квартиры.

На кровати валяется убуханное в хлам тело.
В комнате, как в центре города после массовых гуляний: по всем углам валяются бутылки, сигаретные пачки, упаковки от еды.
На полу какое-то, видимо, специально для таких случаев изобретенное, противопожарное половое покрытие.
Потому, что рядом с диваном все в черных точках от упавших на пол сигарет, и не понятно, как тут до сих пор ничего не полыхнуло.
Парень практически без сознания, старается языком какие-нибудь буквы нащупать, но только шипение, жужжание и бульканье получается.
Ему даже глаза открыть тяжело, закатываются.
- А чего, - спрашиваю, - его поднимать? Пусть спит, на кровати же...
- Так я хоть постель ему расстелю, - отвечает бабушка.

Я гляжу на тело, обутое в один ботинок, который, видимо, снять не получилось.
Судя по джинсам, которые вместе с ногами торчат из под покрывала, он явно не раз, еще на улице, по пути домой, попадал в горизонтальное положение.
И, на мой взгляд, ему совершенно без разницы: спит он на хрустящей белой простыне или на скамейке во дворе.
А он увидел меня и даже чего-то зарычал.
Мать его успокаивает:
- Это мастер, он мне дверь помог открыть.
Парень, с трудом, но нашел доступ к матерным словам, еще как следует не получаются, но смысл уловить можно: говорит, что нам тут не место и просит уйти.

- Я лучше поеду, - говорю я бабушке, - может и вас довезти до дома?
- Ой, нет, - отвечает она, - я сейчас его лекарством напою, да кефирчика ему принесла, а то ведь вон как ему тяжко.
И давай снова своими струшачьими руками ворочать этого пьяного борова.
- Вряд ли ему сегодня это нужно, лучше его закрыть, чтоб проспался, а вот завтра ему лекарство и кефирчик будут кстати.
- Нет, нет, - говорит она и почему-то смотрит на меня с укором, - мне еще надо здесь прибраться, помыть все, да проветрить. Специально на денек приехала.

Ладно, то для чего меня вызвали, я уже давно сделал, забираю деньги за вскрытие, собираю инструмент и еду дальше.

Странно, обычно, когда таких абырвалгов открываешь, то родители уже на взводе, обозленные, нервные.
А здесь старушка ведет себя так, словно все в порядке вещей…