Записки взломщика. Бабушка в Зазеркалье

Записки взломщика. Бабушка в Зазеркалье Истории из жизни, Родители и дети, Проблемы в отношениях, Авторский рассказ, Родственники, Страшные истории, Ссора, Длиннопост

Приехал недавно открывать общую дверь на две квартиры.

Видно, что закрыта изнутри, интересуюсь: есть ли там кто-то?

- Да, - говорит хозяйка – есть, соседка. Но не открывает и говорит по телефону, что она не дома, а в гостях, и будет не скоро.

- Эммм, – картинка подвисает.

- Вы не переживайте, – говорит мне женщина и показывает паспорт с пропиской. - Я хозяйка второй квартиры, которая находится за этой общей дверью. Это вот – показывает на мужчину, который стоит рядом - со мной председатель ТСЖ. Там просто соседка немного не в себе. А мне надо домой попадать.

Не вопрос, открываю.

Бабушка и правда стоит прямо за дверью.

- Почему вы не открываете! – хором спрашивают ее председатель и соседка. – Мы уже тут полтора часа торчим.

- А я только что пришла, – уверенно говорит бабушка.

- Да как вы?… - людям даже слова найти сложно от такой уверенной лжи. – Мы же за дверью все это время стояли.

- А я в гостях была, – игриво говорит бабушка.

Они снова начинают ей доказывать, что этого не может быть.

- А может быть, она у Карлсона была в гостях? – предполагаю я свою версию событий.

- Нет, - говорит бабушка, – я была у подруг, а теперь они ко мне пришли.

Женщина звонит родственникам бабушки, которые уже больше часа едут сюда, чтобы узнать, далеко ли они.

Как я понимаю: они должны заплатить мне за вскрытие.

Они уже на подходе.

Ждем.

А бабушка тем временем подходит к окну в общем коридоре и, не обращая на нас внимания, начинает с кем-то торговаться.

Мы стоим, прислушиваемся.

Похоже, она кому-то продает кролика.

- Что вы делаете? - спрашивает ее соседка.

- Вот, – отвечает она, – продаю кролика девушкам.

- Какого кролика? – медленно спрашивает председатель ТСЖ, достает телефон и говорит шепотом женщине, чтобы она тоже снимала на свой телефон.

- Как какого? – словно дурачку отвечает бабушка, – того, который в аквариуме, – и показывает на стоящую у стены раму от аквариума.

- Ясно, – говорит председатель, – а кому продаете?

- Как кому? – с еще большим укором говорит бабушка, – девушкам из «Пятерочки».

- Из «Пятерочки»?

- Ну да, продавщицам, – отвечает она и, чуть помедлив, снова обращается к «девушкам» – что, не надумали еще?

Молчание.

- Что, - выдержав паузу, спрашивает председатель, – не хотят покупать кролика?

- Да, – пауза. - Чет не хотят пока, – отвечает старушка и зовет девочек обратно за стол пить чай…

- И вот так постоянно, – говорит ее соседка. – Мне после новогодних праздников на работе сказали, что я выгляжу так, словно люто бухала все дни. А я вообще не пью. Но и не сплю толком. Потому что у нее ежедневно такие вот выкрутасы. А у меня собака лает, когда она тут по коридору шарахается.

- Так может ее в больничку надо. Под наблюдение? – спрашиваю я.

- Конечно, надо, – отвечает она, - но ее родственники говорят, что все хорошо. Что она просто иногда с таблеток заговаривается. Они пенсию ее забирают и просто продукты покупают. А если ее в лечебницу сдать, то там уже не получится деньги забирать. Поэтому, видимо, и не хотят.

В это время приезжают родственницы бабушки и сразу начинают кидать претензии, что открыли без них.

Доказывают, что без них женщина не могла открыть общую дверь и попасть к себе домой.

- Чтобы сходить в свой туалет, мне тоже надо у вас разрешение спрашивать? – задает женщина вполне резонный вопрос.

Председатель начинает объяснять, что их родственница «немного» не в себе и надо вызывать врачей.

Они говорят, что все хорошо и с бабушкой все в порядке.

Бабушка в это время кричит на кого-то у себя в квартире.

- Вы же слышите, – говорит мужчина, – что она с кем-то там разговаривает. А там же нет никого?

- А может она по телефону с подругой разговаривает, – находятся они.

Но, видно, чувствуют, что бабушка закатила неслабый концерт, и стараются все быстро замять и перенести разбирательства на завтра.

Рассчитываются со мной, я и уезжаю, пожелав женщине-соседке удачи.

Ситуация, конечно:

Родственники бабушки осваивают ее пенсию.

Соседка не спит ночами из-за ее чудачеств.

А бабушка норм, она, похоже, находится в своем Зазеркалье.

И уже даже притащила оттуда кролика и пытается втюхать его продавщицам из Пятерочки.

Надеюсь, ситуация разрешится, а то бабуля и до Шляпника доберется и сдаст его в какой-нибудь бар или ночной клуб.