Записки врача скорой

М, 22 года. Повод - пищевое отравление. Вызывает сам. Оченно неместный. Болен трое суток, никуда не обращался, ничем не лечился. Схваткообразные боли по всему животу, диарею до восьми раз в сутки водой, дважды рвота, жар. Кореш решил видос замутить. На мое замечание, что я разрешения на съемку не давал, заявил, что это для его начальника, который не выпускает его на работу. Следующий ответ порадовал еще больше, на вопрос что ел: я шаурмист, я ел все! Вот и бери потом шаурму. АД 150/90, ЧСС 92, температура 38,9. ОКИ. Вызвал для постановки чудо-капельницы. Узнав, что перетопчется, с недовольной физиономией поехал в больницу.


****


Веселая ночь. М, 43 года. Повод - травма руки в ОВД. Вызывает дежурный. Пока туда приехали сосед "травмы" по нарам, М 39 лет, выдал однократный судорожный припадок. Травм не получил. Быстро убедившись, что 43 года ничем, кроме пьяной наглости и застарелого артрита правого локтевого сустава, не страдает, занялись эпилептиком. Со слов дежурного больной был внесен в отделение два часа назад в невменяемом состоянии, теперь напугал его судорогами, #вдругпомрет. Видимых повреждений нет, жалоб тоже. АД 120/80, ЧСС 88, глюкометрия 5,5. ЭКГ делать больной не пожелал. Речь замедленная и обрывочная, заторможен, дезориентирован в пространстве и времени. Очаговой неврологической симптоматики нет. Со слов приехавших родителей предпочитает пропивать инвалидские, начисляемые за эпилепсию. Доставлен в неврологию.


****


Ж, 29 лет. Повод - боли в животе. Вызывает муж. Оченно неместная, по русски и татарски ни в зуб ногой. Утомительный допрос через тупого переводчика. Жалобы на боли по ходу 2-3 ребер слева, связывает с "понервничала". Живот не болит. Со слов мужа, только что падала в коридоре и теряла сознание. АД 110/70, ЭКГ норма, ЧСС 64, глюкометрия 5,2, температура норма. Ушиб грудной клетки слева под вопросом. От терапии 03 и травмпункта отказалась. Оставлена выяснять отношения с мужем дальше. Бездельники.


****


Ж, 42 года. Повод - боли в животе. Вызывает пьяный муж. Больна со вчерашнего полудня после копченой курицы с водкой возникли разлитые постоянные боли по всему подреберью с иррадиацией в спину, трижды рвота, общая слабость. Диареи нет. Такое впервые, хронические заболевания отрицает. Утром обращалась к скорой, в больницу не поехала. АД 140/90, ЭКГ норма, ЧСС 68, температура норма. Обострение хронического панкреатита. Дротаверин в/м. Везем. Муж едет за нами на своей машине, ничего люди не боятся.


****


М, 75 лет. Повод - аллергия, трудно дышать. Вызывает жена. В течение года рак толстого кишечника. Проходит курсы химиотерапии. Болей нет. Сегодня начал прием нового для себя препарата элоксатина. Через два часа после приема отекли губы без нарушения дыхания и глотания. Вызвал паллиативную скорую, которая сделала 90 мг преднизолона и супрастин в/м. И сбежала почему то. Эффект после терапии незначителен. АД 170/90, ЧСС 90. Отек Квинке, ГБ 2. Преднизолон 90 мг в/в, 50 мг каптоприла сублингвально. Везем.


****


Ж, 69 лет. Повод - боли в животе. Вызывает сама. С утра могучая диарея каждые 10-15 минут водой и слизью, последние разы с примесью крови. Связывает с отравлением мышиным помётом на даче, хотя контакт с ним отрицает. Рвоты не было. Боли постоянного ноющего характера в левой половине живота. АД 120/80, ЧСС 78, температура норма. Сигма спазмирована, болезненна при пальпации. Обострение язвенного колита. ОКИ под вопросом. Дротаверин в/м. Везем.


****


Ж, 45 лет. Повод - без сознания. Вызывает сын. Пьёт четвёртый день, сегодня после работы тоже пришла навеселе и полчаса назад сын обнаружил ее на полу без сознания. Судорог не видел, разбудить не смог. ШГ 7, правосторонняя гемиплегия. АД 240/120, ЭКГ норма, ЧСС 64, ЧДД 18, в лёгких дыхание жесткое, хрипов нет. Сатурация 91%, глюкометрия 10,1. Температура норма. ОНМК, кома 1. Гиперкриз. Мексидол 200 мг и магния сульфат в/в. Воздуховод, кислород. После терапии АД 180/100, сатурация 96%. Сдана в реанимацию.


****


Ж, 43 года. Повод - угроза прерывания беременности в сосудистом центре. Вызывает терапевт. Вторая беременность(первая роды) 8 недель. В сосудистый пришли делать УЗИ по знакомству. Уже с обильным кровотечением сгустками. Кровит с десяти утра. Помимо этого выраженные тянущие боли внизу живота. До 03 дицинон и 120 мг но-шпы внутрь без эффекта. АД 120/80, ЧСС 92, температура норма. Самопроизвольный аборт в ходу. Транексам в/в. Везем.


****


Ж, 44 года. Повод - избита. Вызывает мать. Два дня как отправила малолетнюю дочку на дачу и пустилась в загул. Вчера пригласила очередную любовь, с которым знакома аж неделю и после алкоголя получила несколько ударов кулаком взамен на телефон, паспорт и сберкарточку. Несколько раз теряла сознание, сегодня проснулась только к обеду от интенсивной головной боли по всей поверхности, головокружения и тошноты. Рвота через каждые 10 минут. АД 130/80, ЧСС 82. Горизонтальный нистагм. ЗЧМТ, СГМ, з.перелом н/челюсти слева, ушибы м/тканей лица, грудной клетки и в/конечностей. Воротник шанца, кеторол. Везем.


****


Ж, 41 год. Повод - рвота, отнимается нога в энергокомпании. Вызывает сотрудник. На момент осмотра жалобы на общую слабость. Полчаса назад почувствовала схваткообразные боли внизу живота, кратковременная потеря сознания. Судорог не было, травм не получила. Рвоты и диареи нет. Выделений нет. АД 120/70, ЭКГ норма, ЧСС 82, температура норма, глюкометрия 7,1. Данных за острую хирургическую и гинекологическую патологии нет. Состояние после обморока. От больницы отказалась, оставлена в столовой завтракать.


****


Ж, 25 лет. Повод - боли в животе, температура. Вызывает муж. Больна в течение суток, упорные боли в правом боку, жар, общая слабость, температура до 39. Рвоты и диареи нет. До 03 но шпа, парацетамол и нурофен. Мощно, однако. АД 100/70, ЧСС 78, температура 37,0. Симптом поколачивания отрицательный с двух сторон. Моча без визуальных особенностей. Катаральных явлений нет. Острый пиелонефрит. Везем.


****


Ж, 22 года. Повод - роды. Вызывает муж. Первая беременность 39 недель. В течение двух часов тянущие схваткообразные боли по всему животу, воды не отошли. АД 120/80, ЧСС 78, температура норма. ЧСС плода 150, активное шевеление. Первый период срочных родов. Везем.


****


Ж, 40 лет. Повод - плохо, лежит на улице. Вызывает прохожий. В алкогольном, крепко спит у мусорных баков. Видимых повреждений нет. Разбужена, отрезвлена, жалоб нет, придано направление в сторону родного подъезда. Едем дальше.


****


М, 30 лет. Повод боли в спине. Вызывает сам. Встретил нас на улице в алкогольном. Две недели болит поясница при движении, сейчас горит желанием обследоваться и лечиться. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Кеторол в/м, эффект не важен. Вырубить ему телефон не представляется возможным, да и толку от этого мало будет. Везем.



(с)https://vk.com/gurmoscow03

P.s.

АД - артериальное давление;

ХИГМ - хроническая ишемия головного мозга;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЧДД - частота дыхательных движений;

ЗЧМТ - закрытая черепно-мозговая травма;

ЗППП - заболевания передающиеся половым путём;

ИБС - ишемическая болезнь сердца;

ОКИ - острая кишечная инфекция;

ОНМК - Инсу́льт — острое нарушение мозгового кровообращения;

ПИКС - ПостИнфарктный КардиоСклероз

СГМ - сотрясение головного мозга;

Аланинаминотрансфераза (АЛТ, АлАт) — эндогенный фермент из группы трансфераз, подгруппы аминотрансфераз (трансаминаз), широко используемый в медицинской практике для лабораторной диагностики повреждений печени.

Повышение АЛТ, превышающее повышение АСТ, характерно для повреждения печени; если же показатель АСТ повышается больше, чем повышается АЛТ, то это, как правило, свидетельствует о проблемах клеток миокарда (сердечной мышцы).

НЦД - вегетососудистая (нейроциркуляторная) дистония – это функциональное нарушение работы сердечно-сосудистой системы

ЦВБ - цереброваскулярные болезни — группа заболеваний головного мозга, обусловленных патологическими изменениями церебральных сосудов с нарушением мозгового кровообращения;

ХПН - Хроническая почечная недостаточность.

ХОБЛ - Хроническая обструктивная болезнь легких;

ЖКК - желудочно-кишечное кровотечение;

ОПН - острая почечная недостаточность;

Сатурация - периферическая кислородная сатурация (SpO2) – насыщение гемоглобина кислородом.В норме насыщение артериальной крови кислородом (сатурация) – 95%-100%.В норме венозная кровь имеет сатурацию около 75%.Если сатурация ниже 94%, у пациента гипоксия и необходимо быстро принимать меры.Сатурация ниже 90% является критическим состоянием и требует экстренной медицинской помощи.

ДЭП - Дисциркуляторная энцефалопатия головного мозга — это нарушение работы сосудов, из-за недостаточного питания возникает поражение мозга. Поражение является хроническим, оно ведет к постепенному нарушению функций мозга и диффузным изменениям в его структуре. В неврологии ДЭП является широко распространенной болезнью. По статистике, патология зарегистрирована у 6% всего населения России. Заболеванию преимущественно подвержены лица пожилого возраста, но сегодня все чаще регистрируются случаи ДЭП в возрасте до 40 лет. Риск развития есть у людей, которые больше занимаются умственным трудом и творчеством, чем физической активностью.

ПНПГ (ЛНПГ)- неполная блокада правой (левой) ножки пучка Гиса. Пучок Гиса передаёт электрические импульсы в желудочки сердца. Блокада приводит к тому, что желудочки тоже сокращаются как попало.ЖК - женская консультация;

Симптом Пастернацкого (по имени российского терапевта Ф. И. Пастернацкого, 1845–1902) – признак заболевания почек (в частности, почечной колики): сочетание болезненных ощущений и появления или увеличения количества эритроцитов в моче после поколачивания поясничной области в проекции почек. Это более точный метод диагностики болезней почки, нежели симптом поколачивания, который зачастую бывает положительным при многих не урологических болезнях.

Симптом Щёткина — Блю́мберга (синонимы: симптом Щёткина, симптом Blumberg; англ. rebound tenderness) — резкое усиление боли в животе при быстром снятии пальпирующей руки с передней брюшной стенки после надавливания. Симптом раздражения брюшины, в большинстве случаев — признак воспалительного процесса, в который вовлечена брюшина: аппендицит, перитонит, перитонизм и прочие.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал Ваши посты и появился вопрос. Это действительно народ так бухает? Ведь если экстраполировать Ваши рассказы на всю страну то это же пиздец

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не моё, думаю, врач публикует далеко не все вызовы, про простое повышенное давление не так интересно читать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, это просто пиздец, как скучно я живу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Недостаточно для генеральной выборки
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку