94

Записки врача скорой

М, 22 года. Повод - пищевое отравление. Вызывает сам. Оченно неместный. Болен трое суток, никуда не обращался, ничем не лечился. Схваткообразные боли по всему животу, диарею до восьми раз в сутки водой, дважды рвота, жар. Кореш решил видос замутить. На мое замечание, что я разрешения на съемку не давал, заявил, что это для его начальника, который не выпускает его на работу. Следующий ответ порадовал еще больше, на вопрос что ел: я шаурмист, я ел все! Вот и бери потом шаурму. АД 150/90, ЧСС 92, температура 38,9. ОКИ. Вызвал для постановки чудо-капельницы. Узнав, что перетопчется, с недовольной физиономией поехал в больницу.

Веселая ночь. М, 43 года. Повод - травма руки в ОВД. Вызывает дежурный. Пока туда приехали сосед "травмы" по нарам, М 39 лет, выдал однократный судорожный припадок. Травм не получил. Быстро убедившись, что 43 года ничем, кроме пьяной наглости и застарелого артрита правого локтевого сустава, не страдает, занялись эпилептиком. Со слов дежурного больной был внесен в отделение два часа назад в невменяемом состоянии, теперь напугал его судорогами, #вдругпомрет. Видимых повреждений нет, жалоб тоже. АД 120/80, ЧСС 88, глюкометрия 5,5. ЭКГ делать больной не пожелал. Речь замедленная и обрывочная, заторможен, дезориентирован в пространстве и времени. Очаговой неврологической симптоматики нет. Со слов приехавших родителей предпочитает пропивать инвалидские, начисляемые за эпилепсию. Доставлен в неврологию.

Ж, 29 лет. Повод - боли в животе. Вызывает муж. Оченно неместная, по русски и татарски ни в зуб ногой. Утомительный допрос через тупого переводчика. Жалобы на боли по ходу 2-3 ребер слева, связывает с "понервничала". Живот не болит. Со слов мужа, только что падала в коридоре и теряла сознание. АД 110/70, ЭКГ норма, ЧСС 64, глюкометрия 5,2, температура норма. Ушиб грудной клетки слева под вопросом. От терапии 03 и травмпункта отказалась. Оставлена выяснять отношения с мужем дальше. Бездельники.

Ж, 42 года. Повод - боли в животе. Вызывает пьяный муж. Больна со вчерашнего полудня после копченой курицы с водкой возникли разлитые постоянные боли по всему подреберью с иррадиацией в спину, трижды рвота, общая слабость. Диареи нет. Такое впервые, хронические заболевания отрицает. Утром обращалась к скорой, в больницу не поехала. АД 140/90, ЭКГ норма, ЧСС 68, температура норма. Обострение хронического панкреатита. Дротаверин в/м. Везем. Муж едет за нами на своей машине, ничего люди не боятся.

М, 75 лет. Повод - аллергия, трудно дышать. Вызывает жена. В течение года рак толстого кишечника. Проходит курсы химиотерапии. Болей нет. Сегодня начал прием нового для себя препарата элоксатина. Через два часа после приема отекли губы без нарушения дыхания и глотания. Вызвал паллиативную скорую, которая сделала 90 мг преднизолона и супрастин в/м. И сбежала почему то. Эффект после терапии незначителен. АД 170/90, ЧСС 90. Отек Квинке, ГБ 2. Преднизолон 90 мг в/в, 50 мг каптоприла сублингвально. Везем.

Ж, 69 лет. Повод - боли в животе. Вызывает сама. С утра могучая диарея каждые 10-15 минут водой и слизью, последние разы с примесью крови. Связывает с отравлением мышиным помётом на даче, хотя контакт с ним отрицает. Рвоты не было. Боли постоянного ноющего характера в левой половине живота. АД 120/80, ЧСС 78, температура норма. Сигма спазмирована, болезненна при пальпации. Обострение язвенного колита. ОКИ под вопросом. Дротаверин в/м. Везем.

Ж, 45 лет. Повод - без сознания. Вызывает сын. Пьёт четвёртый день, сегодня после работы тоже пришла навеселе и полчаса назад сын обнаружил ее на полу без сознания. Судорог не видел, разбудить не смог. ШГ 7, правосторонняя гемиплегия. АД 240/120, ЭКГ норма, ЧСС 64, ЧДД 18, в лёгких дыхание жесткое, хрипов нет. Сатурация 91%, глюкометрия 10,1. Температура норма. ОНМК, кома 1. Гиперкриз. Мексидол 200 мг и магния сульфат в/в. Воздуховод, кислород. После терапии АД 180/100, сатурация 96%. Сдана в реанимацию.

Ж, 43 года. Повод - угроза прерывания беременности в сосудистом центре. Вызывает терапевт. Вторая беременность(первая роды) 8 недель. В сосудистый пришли делать УЗИ по знакомству. Уже с обильным кровотечением сгустками. Кровит с десяти утра. Помимо этого выраженные тянущие боли внизу живота. До 03 дицинон и 120 мг но-шпы внутрь без эффекта. АД 120/80, ЧСС 92, температура норма. Самопроизвольный аборт в ходу. Транексам в/в. Везем.

Ж, 44 года. Повод - избита. Вызывает мать. Два дня как отправила малолетнюю дочку на дачу и пустилась в загул. Вчера пригласила очередную любовь, с которым знакома аж неделю и после алкоголя получила несколько ударов кулаком взамен на телефон, паспорт и сберкарточку. Несколько раз теряла сознание, сегодня проснулась только к обеду от интенсивной головной боли по всей поверхности, головокружения и тошноты. Рвота через каждые 10 минут. АД 130/80, ЧСС 82. Горизонтальный нистагм. ЗЧМТ, СГМ, з.перелом н/челюсти слева, ушибы м/тканей лица, грудной клетки и в/конечностей. Воротник шанца, кеторол. Везем.

Ж, 41 год. Повод - рвота, отнимается нога в энергокомпании. Вызывает сотрудник. На момент осмотра жалобы на общую слабость. Полчаса назад почувствовала схваткообразные боли внизу живота, кратковременная потеря сознания. Судорог не было, травм не получила. Рвоты и диареи нет. Выделений нет. АД 120/70, ЭКГ норма, ЧСС 82, температура норма, глюкометрия 7,1. Данных за острую хирургическую и гинекологическую патологии нет. Состояние после обморока. От больницы отказалась, оставлена в столовой завтракать.

Ж, 25 лет. Повод - боли в животе, температура. Вызывает муж. Больна в течение суток, упорные боли в правом боку, жар, общая слабость, температура до 39. Рвоты и диареи нет. До 03 но шпа, парацетамол и нурофен. Мощно, однако. АД 100/70, ЧСС 78, температура 37,0. Симптом поколачивания отрицательный с двух сторон. Моча без визуальных особенностей. Катаральных явлений нет. Острый пиелонефрит. Везем.

Ж, 22 года. Повод - роды. Вызывает муж. Первая беременность 39 недель. В течение двух часов тянущие схваткообразные боли по всему животу, воды не отошли. АД 120/80, ЧСС 78, температура норма. ЧСС плода 150, активное шевеление. Первый период срочных родов. Везем.

Ж, 40 лет. Повод - плохо, лежит на улице. Вызывает прохожий. В алкогольном, крепко спит у мусорных баков. Видимых повреждений нет. Разбужена, отрезвлена, жалоб нет, придано направление в сторону родного подъезда. Едем дальше.

М, 30 лет. Повод боли в спине. Вызывает сам. Встретил нас на улице в алкогольном. Две недели болит поясница при движении, сейчас горит желанием обследоваться и лечиться. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Кеторол в/м, эффект не важен. Вырубить ему телефон не представляется возможным, да и толку от этого мало будет. Везем.

(с)https://vk.com/gurmoscow03

P.s.

АД - артериальное давление;

ХИГМ - хроническая ишемия головного мозга;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЧДД - частота дыхательных движений;

ЗЧМТ - закрытая черепно-мозговая травма;

ЗППП - заболевания передающиеся половым путём;

ИБС - ишемическая болезнь сердца;

ОКИ - острая кишечная инфекция;

ОНМК - Инсу́льт — острое нарушение мозгового кровообращения;

ПИКС - ПостИнфарктный КардиоСклероз

СГМ - сотрясение головного мозга;

Аланинаминотрансфераза (АЛТ, АлАт) — эндогенный фермент из группы трансфераз, подгруппы аминотрансфераз (трансаминаз), широко используемый в медицинской практике для лабораторной диагностики повреждений печени.

Повышение АЛТ, превышающее повышение АСТ, характерно для повреждения печени; если же показатель АСТ повышается больше, чем повышается АЛТ, то это, как правило, свидетельствует о проблемах клеток миокарда (сердечной мышцы).

НЦД - вегетососудистая (нейроциркуляторная) дистония – это функциональное нарушение работы сердечно-сосудистой системы

ЦВБ - цереброваскулярные болезни — группа заболеваний головного мозга, обусловленных патологическими изменениями церебральных сосудов с нарушением мозгового кровообращения;

ХПН - Хроническая почечная недостаточность.

ХОБЛ - Хроническая обструктивная болезнь легких;

ЖКК - желудочно-кишечное кровотечение;

ОПН - острая почечная недостаточность;

Сатурация - периферическая кислородная сатурация (SpO2) – насыщение гемоглобина кислородом.В норме насыщение артериальной крови кислородом (сатурация) – 95%-100%.В норме венозная кровь имеет сатурацию около 75%.Если сатурация ниже 94%, у пациента гипоксия и необходимо быстро принимать меры.Сатурация ниже 90% является критическим состоянием и требует экстренной медицинской помощи.

ДЭП - Дисциркуляторная энцефалопатия головного мозга — это нарушение работы сосудов, из-за недостаточного питания возникает поражение мозга. Поражение является хроническим, оно ведет к постепенному нарушению функций мозга и диффузным изменениям в его структуре. В неврологии ДЭП является широко распространенной болезнью. По статистике, патология зарегистрирована у 6% всего населения России. Заболеванию преимущественно подвержены лица пожилого возраста, но сегодня все чаще регистрируются случаи ДЭП в возрасте до 40 лет. Риск развития есть у людей, которые больше занимаются умственным трудом и творчеством, чем физической активностью.

ПНПГ (ЛНПГ)- неполная блокада правой (левой) ножки пучка Гиса. Пучок Гиса передаёт электрические импульсы в желудочки сердца. Блокада приводит к тому, что желудочки тоже сокращаются как попало.ЖК - женская консультация;

Симптом Пастернацкого (по имени российского терапевта Ф. И. Пастернацкого, 1845–1902) – признак заболевания почек (в частности, почечной колики): сочетание болезненных ощущений и появления или увеличения количества эритроцитов в моче после поколачивания поясничной области в проекции почек. Это более точный метод диагностики болезней почки, нежели симптом поколачивания, который зачастую бывает положительным при многих не урологических болезнях.

Симптом Щёткина — Блю́мберга (синонимы: симптом Щёткина, симптом Blumberg; англ. rebound tenderness) — резкое усиление боли в животе при быстром снятии пальпирующей руки с передней брюшной стенки после надавливания. Симптом раздражения брюшины, в большинстве случаев — признак воспалительного процесса, в который вовлечена брюшина: аппендицит, перитонит, перитонизм и прочие.

Найдены возможные дубликаты

+9

из 14 вызовов 5 - по алкашке. это хороший показатель, потому что обычно больше половины вызовов - алкашня ебаная

+4

Прочитал Ваши посты и появился вопрос. Это действительно народ так бухает? Ведь если экстраполировать Ваши рассказы на всю страну то это же пиздец

раскрыть ветку 3
+1

Не моё, думаю, врач публикует далеко не все вызовы, про простое повышенное давление не так интересно читать.

раскрыть ветку 1
0

В любом случае, это просто пиздец, как скучно я живу.

0
Недостаточно для генеральной выборки
+2

Ж, 41 год. Повод - рвота, отнимается нога в энергокомпании....

Что такое "энергокомпания"?)

раскрыть ветку 2
+2

Задолжала по коммуналке, вот газовики ногу и оттяпали

0

да, я тоже задумался. что за терминология такая

+1
Страна вечно зелёных помидоров😕 В руководстве AHA/ASA/ESO по лечению ОНМК нейропротекторы (в том числе содержащие ЭМГПС) не упоминаются вообще .
И только в Стандартах Минздрава, утвержденных приказом, они есть. С тем же успехом можно было зелёнкой помазать- и быстрее, и красивее, и с той же степенью доказанности.
0
А разве Скорая в РФ должна оказывать помощь, да ещё с госпитализацией, даже ближнезарубежным гостям? Нехуёво. В Молдавии даже к гражданам страны без медполиса хер кто дёрнется.
раскрыть ветку 2
+1
Скорая должна оказывать медицинскую помощь всем.

А у гостей из ближнего зарубежья, если у них РВП или ВНЖ, вполне себе российские полисы ОМС, за них работодатель так же платит отчисления.
раскрыть ветку 1
0

Если человек устроен официально, медицинская помощь подразумевается, Капитан.

0
Интересно спасибо!!
0

Про онмк жесть конечно, но с пиелонефритом не понятно, где он там прилип?

0

теперь по запискам можно делать диагнозы для вызова.

тааакс на пикабу читал, если это и это, то... ну ладно, вызову скорую.

блин. вроде и хорошее дело и вродь как вредные советы..

но хоть адекватные почитают и будут в теме. спс

0

Можно вопрос, а что интересного в этих историях? Чем они примечательно то?

раскрыть ветку 3
+1

Согласна. Голые медицинские факты, наполовину непонятные, и что нам с ними делать?

раскрыть ветку 2
0
Не читать,а мы посочувствуем коллегам
раскрыть ветку 1
Похожие посты
385

Кашляйте...

Читал тут про компетентность врачей и вспомнилась история, которая произошла совсем недавно. В самый разгар пандемии.

Я с детства страдаю поллинозом. Это аллергия на цветение. При чем я до сих пор не могу разобраться на что именно, но речь не об этом.

Каждый год у меня пару недель выпадает из жизни в виду сильной аллергической реакции. Сопли, слёзы, все чешется и всё такое. Иногда бывает аллергический кашель, т.е. ты лаешь, как собака, без каких-либо результатов.

Это предыстория.

В этом году в сезон моей нетрудоспособности как-то очень сильно меня обуял именно кашель. Да так, что ни вздохнуть, ни слова сказать. Звоню в скорую, пытаюсь сказать, что мне нужна помощь. На том конце, как услышали кашель, сразу начались вопросы, мол, выезжали ли, были ли контакты с больными коронавирусом, чувствую ли запахи и т.д. и т.п. Естественно на все вопросы отвечаю отрицательно, ну как отвечаю... Пытаюсь! Кашель не дает покоя ни на минуту.

В итоге фиксируют вызов, к слову дело происходит в Санкт-Петербурге. Минут через 30 приезжает скорая. Заходят сотрудники в масках в защите. Ко мне не подходят. Задают все те же вопросы. Пытаюсь отвечать. Понимают, что вроде не корона, но еще сомневаются. Спрашивают что принимаю. Отвечаю: "Супрастин". Ок, раздевайтесь. Слушают меня. Я всё еще кашляю. Слышу из-за спины: "Ну лёгкие вроде чистые, на пневмонию не похоже. Видимо не врёт, аллергия". БИНГО!!! Я именно об этом и говорил два часа!

Смотрю, а они собираются уходить. Я говорю, мол, вы куда? А они такие: "У нас всё равно кроме супрастина ничего нет, а вы итак его принимаете" Я говорю: "А мне то что делать, я ни дышать, ни говорить не могу?" Ответ убил: "Кашляйте!" И уходят в закат...

371

Ответ CrazyBu11et в «Женская ерунда» 

Похожая ситуация была. Шел с работы, вдруг резкая боль в левом легком и моментальная одышка. А рядом как назло ни одной лавочки, ну ковыляю потихоньку до дома, согнувшись в 3 погибели. Девушка мимо шла, поинтересовалась что со мной и вызвала скорую. В карете вкатали какой то укол и отпустили, сказав "Мы до дома не возим, не такси".

На следующий день пошел в поликлинику. Веселый молодой терапевт расспросил как было дело, похохмил "А девушка красивая была?" "А чего телефон не взял?" поставил диагноз Мелкоочаговая пневмония, прописал каких-то лекарств и написал направление на флюрографию, которую я сразу сделал (пятница была). После двух выходных уже другой врач округлив глаза на результаты флюшки со словами "Какого хрена ты еще не в больнице?" вызывает мне скорую.

В больничке оперативно ставят дренаж. В палате все были с подобной болячкой, всем от 25 до 30. Один парень из-за неправильного диагноза 4 дня ходил со спадающимся легким, которое в итоге сильно скукожилось а свободное место залило жидкостью (какой то вид пневмоторокса, медики поправьте). По итогу все выписались, осложнений по ходу лечения ни у кого не возникло.

Что касается самого лечения, любое движение отзывалось резкой болью, поэтому приходилось лежать весь день неподвижно, как мумия. Перед сном правда медсестра обходила палаты и делала уколы обезболивающего желающим, коих было немного, потому что жопа после них болела сутки, а лекарство действовало 2-3 часа.

з.ы.: хотелось бы передать привет "садисту"-юмористу, который постоянно травил в палате шутки, от которых приходилось закрывать уши, потому что смеяться было очень больно))

з.з.ы: клубничку ставить?)

Ответ CrazyBu11et в «Женская ерунда» Скорая помощь, Истории из жизни, Пневмоторакс, Врачи, Ответ на пост
333

Про скорую помощь для некоронавирусных больных

Я живу в Екатеринбурге. Очень много говорят про то, что наша городская скорая помощь плохо работает. Я приведу свой пример на этот счет. В субботу утром мы с семьей поехали прогуляться, и к 11 часам должны были вернуться домой. Едем обратно - звонок: звонит мама, говорит что приехала. Я отвечаю, что мы уже едем в сторону дома, и будем минут через 15. Говорю ей подниматься, ставить чайник. Заходим домой, а она сидит на диване, волосы взмокли, охает. Надо сказать, она будет терпеть до последнего, говорить, что все нормально. Но тут, видно, действительно плохо. Моя жена - педиатр, сразу начинает расспрашивать, что случилось, где болит и так далее. Выясняет, что по всей видимости, камень в почках. И что надо бы сделать хотя бы УЗИ. Делать нечего, звоню 112, чтобы вызвать скорую, с мыслями о том, что звонить придется долго. На удивление трубку берут после первого гудка. После коротких расспросов переводят на скорую. Там спрашивают, что случилось, выясняют был ли контакт с коронавирусом. А у нас, как на зло, в подъезде карантин. 10 дней назад приходили люди в спецодежде, всех об этом предупредили. Задав еще пару вопросов, говорят: "ждите коронавирусную бригаду, раз у вас карантин в подъезде". Начитавшись новостей готовлюсь ждать скорую "часами". Тем вреиенем жена дала маме какую то таблетку и она наконец то смогла хотя бы прилечь. Ппошло минут 12-15, выглядываю в окно: заварачивает скорая. Еще через минуту заходит врач. Весь в балахоне с ног до головы, в респираторе. На вид лет 45-50. Очень вежливый. Расспросил, что случилось, измерил давление, сатурацию, температуру, подавил живот. Достал какие то лекарства, приготовил раствор, и с легкостью попал в вену. Надо сказать, что попасть маме в вену достаточно проблематично. А этот попал с первого раза. Заполнил бумаги, и сказал собираться. Скорая поехала в больницу, я за ними на своей машине. И вот спустя 45 минут с момента вызова маме уже сделали УЗИ, взяли кровь на анализ и ее осмотрел врач, уже в больнице. УЗИ показало, что камень не крупный, и манипуляции делать пока не нужно. Забегая вперед, хочу сказать, что так и получилось: камень вышел сам, в тот же день.

Что хочу сказать: может быть нам так повезло, и со скорой и с дозвоном и с тем что камень вышел сам. Может быть. Но все обошлось. И, не смотря на вчерашнюю отставку областного министра здравоохранения, механизм работы скорой у нас работает не так уж плохо, как говорят.

Спасибо врачам и медсестрам! Знаю, что тяжело: у приехавшего врача глаза под очками были краснющие. Ребята, держитесь, и еще раз спасибо за вашу работу.

Фото мое.

Про скорую помощь для некоронавирусных больных Скорая помощь, Врачи, Спасибо, Мама
452

Когда умрёте тогда и приходите

Пару недель назад случилась неприятность, а именно подозрение на аппендицит у моей девушки. Сначала просто немного живот болел и были проблемы с пищеварением, потом боль усилилась и ей было больно вставать и двигаться. Решили вызвать скорую и после приезда бригады и осмотра врача появилось подозрение на аппендицит. Я помог собрать вещи и уже через 20 минут девушка была в больнице. Дальше начался какой-то цирк: девушка сидела около кабинета приёмной 3 часа, после того как врач всё-таки принял её, то после осмотра начал намекать на симуляцию со стороны девушки, пытался списать боль в животе на стресс, начал задавать вопрос из серии: «зачем вы вызываете скорую если у вас нет СИЛЬНОЙ боли?». После долгих разговоров и уговоров всё-таки выписал направление на УЗИ. В этот момент было очень странно столкнуться с желанием врача отправить девушку домой и вот если только прям сильно заболит, тогда приезжайте. На вполне резонный вопрос а что если будет уже поздно и почему бы не перестраховаться сейчас ответ был примерно такой: «когда будет совсем плохо тогда и приходите, нечего места в больнице занимать».
После УЗИ аппендицит подтвердился и через 3 часа была сделана успешная операция.
Я понимаю, что в ковидные времена мест в палатах не хватает, врачи работают больше обычного, но так беспочвенно рисковать здоровьем людей это негуманно. Даже представлять не хочу что могло бы произойти, если бы вовремя не сделали операцию.
Врачам скорой спасибо, благодаря профессионализму и ответственному подходу была спасена жизнь и нервы близкого мне человека.
Всем добра и хорошего настроения:)

6616

Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

Показать полностью
318

О работе скорой,глазами сотрудников. Почему оттуда уходят?

Моя семья все врачи, так получилось что и муж мой тоже врач, мои друзья многие работали на скорой и друзья мужа тоже. Хорошо работали, фанатично. Ушли все, кто в частные клиники, кто совсем из медицины.

1) условия труда, старые машины, минимум препаратов с которыми сложно оказать помощь

2) зарплата, тут и так все понятно. Мужчины, как кормильцы семьи, первыми уходят, например менеджерами, в спортивную медицину, частные клиники. А в итоге что? Женщины физически не могут таскать пациентов...теряем время. Мой отец умер от инфаркта, несли до скорой соседи, две молодых девушки просто не справятся. Счастье, что соседи были дома. Искали бы пока и не довезли бы и до больницы...

3) полная незащищённость законом. Нападениями наркоманами, алкашами и прочими дегенератами.

На фоне короны некоторые ушли, не захотели рисков для семьи.

Поэтому скорые ездят не так быстро, как хотелось бы...увы. Не врачи и сотрудники скорой в этом виноваты.

А теперь суммируем и получаем не самую хорошую картину....

Мой брат хочет пойти врачем, продлить семейное дело, отговаривает вся родня, меня кстати тоже отговорили. Посчитали стоимость обучения около 300.000 год, а по специальности 450.000 это акушерство плюс курсы повышение за свои деньги. Вспомнили зп врача и посчитали сколько лет надо работать, чтоб отбить сумму за обучение:)) Все родственники хорошие врачи с хорошими зп,у дяди своя клиника, но шли они к этому очень и очень долго.
Сейчас многие жалуются на медицину, да ребят, все сложно, ситуацию нужно менять, строже отчислять, делать студентам больше практики и выкинуть всякий бред типа философии из программы,грантов надо больше.Повышать престиж профессии и защищать врачей законом.

146

Мы ничего не боимся. Будни скорой

Не моё, взято тут: https://m.vk.com/wall-147947594_106105?from=feed_search/0/#история_от_коллеги

Помнишь моего соседа, Жень? А я и забыла про тот случай, его не было в нашей с тобой тетрадке. Но есть НАШИ читатели, Жень!Наши с тобой.Они и напомнили. Я вернусь, Жень,на одну страничку, на один момент туда, где есть наша бригада, где всё по-прежнему.
Где у меня есть ВСЁ...

- Тааааааак.....- тянет Иваныч во врачебной, застав Бубль Гума за увлекательным занятием по шлифованию когтей об его выездную куртку, - А в космос ты давно не летал, подонок?..Ооооп-ппаа!!!!
Услыхав знакомое " Ооооп-ппаа!" , обычно относящееся к каким-нибудь террактам в отношении кота, я срываюсь с места и голося " Жеееееень!!!!!" влетаю во врачебную....
Поздно. Бубль Гум таращит глаза с самой верхней полки с медицинской литературой, а Иваныч встряхивает куртку. Потом, обернувшись на меня, коротко поясняет состав кошачьего преступления...

- День Космонавтики, Ленк! Пусть полетает, а мы поедим пока...- и тащит меня на кухню. Я напоминаю ему, что сегодня на выезде работает любимая женщина свежеулетевшего космонавта, то есть Сергевна, и лучше не драконить её, а то неосвоенных планет ещё много, и мы сами можем улететь на ту, где нет котов...
Вместо ответа, Женька достаёт из сумки мешок мятных пряников и ...я забываю про всё начисто и устраиваюсь рядышком с шефом за столом на кухне.

Мы не любили апрель, ни я, ни Иваныч. Хандра весенняя была присуща нам обоим. Женька не пытался разобраться в своей нелюбви к весне, а я объясняла это переменами в работе. Алко-население моего города , с наступлением тепла, выползало во дворы бухать и валялось потом под кустами в самом непотребном виде, но бдительные граждане, обнаружив такую личность, незамедлительно вызывали 03. Описывая страдальца в карте вызова, Женька в уголке, на обратной стороне карты, мог запросто нарисовать малюсенького чёртика, чем вызывал справедливую ярость Сергевны, но чертей рисовать не прекращал, хоть убей, считая, что для здоровья заведующей полезны выбросы адреналина и беготня по подстанции с картами.
- Где они, Ирин?!!!! На выезде?Ах, на кууууууухне, бл@дь?!!! Жрут? Ща я им пожру!!- знакомый до боли в печёнках голос нарушает нашу прянично-кофейную атмосферу...Я пихаю локтем Иваныча, но тот заходится в беззвучном смехе...
Из врачебной слышен мат и грохот стульев, перемежаемый гневными воплями Бубль Гума. Женька подмигивает мне и уходит навстречу неприятностям, опасаясь, что Сергевна, снимая кота с полки, упадёт и ушибёт своё больное колено. Полосатый космонавт быстро возвращён на землю, обласкан и принесён к чеплашке с отварным минтайчиком, а мы выслушиваем всё о своих умственных способностях в самых крепких выражениях.
- Подумаешь, в космос слетал, сегодня можно, чай 12 апреля! - восклицает Иваныч, ловко увернувшись от Сергевниной оплеухи,- С ним и не такое бывало...
- Чего ещё бывало?!- вскидывается Сергевна,- Пока вас нет, с ним ничего не бывает!
- Двадцать третья, срочно, падение с пятого этажа!- возвещает Иринкин голос.
- Так вам и надо!- не сдержавшись, ляпает Сергевна и осекается, поняв что не то сказанула, - Смотрите мне там, не лезьте куда не следует! Лена!! Смотри за ним!
Я перепрыгиваю через кота с его минтаем и бегу за шефом, припоминая на ходу все наши действия в случае , если человек жив. Выхватываю у Женьки карту...О, Господи! Это же мой дом! Мой подъезд! Я знаю всех! Кто же из соседей упал? Как?..
- Окна вроде рано мыть, прохладно ещё, да, Ленк?- Иваныч понимает моё состояние, всегда говоря, что "свои" от слова "святое", - Ладно, может, живой...
Он живой. Он ищет края у жизни уже не первый раз, мой сосед Серёга, не злой и не грубый, но сильно пьющий парень. Лежит он на краю козырька подъезда, без сознания, выбросившись из подъездного окна пятого этажа... Кровь из большой раны на голове , которую мне видно даже отсюда, снизу, стекает по бетону и капает прямо на асфальт. Два его пьяных дружка, едва ворочая языками, сообщают нам подробности проишедшего.
Надо тут вам пояснить, уважаемые, что на таких козырьках валялось в те годы много мусора, в частности, разбитых бутылок и всяких железяк, на которые и грохнулся мой сосед. Как они туда попадали? Очень просто. Любители спиртного, посидев на лавочке у подъезда и побухав, считали своим долгом зашвырнуть пустые бутылки на козырёк, испытывая определённое удовлетворение от процесса и звона разбитых стёкол окна подъезда на втором этаже. В те годы ЖЭУ не спешило стеклить регулярно разбиваемые окна и соседи попросту закрыли их фанерой, заодно приколотив и рамы, дабы они вовсе не открывались. Доступ к козырьку был закрыт, то есть можно, конечно, было отодрать гвозди, открыть рамы и вылезти на козырёк, но чем это делать? А во-вторых ( Ох, это "во-вторых"!!!), с повлением в моём городе службы МЧС ,нам категорически запрещалось самим куда-то лазить и вытаскивать пострадавших. Только МЧС и точка. Сергевна делала ударение на каждом слове и в подтверждение грохала кулаком по столу, когда вдалбливала это нам на собраниях.
- Толь-ко МЧС!!! - орала она,- Слышите? Эм-че-эс, бл@ть!!! Ни-ку-да не лезть! На автоавариях стоять возле машин, быть готовыми принять пострадавшего, но ни-ку-да не лазить!! Ясно??!!!
При этом она попеременно концентрировала взгляд на двух-трёх наших врачах, включая Иваныча, и грозно сводила брови. Все смиренно кивали, но не слушались, помогали извлекать покалеченных людей, потому что никто не считал возможным для себя просто смотреть и ждать.

Мы простояли примерно пару минут, размышляя как быть. Носилки есть, но нет ремней или верёвок, чтобы привязать Серегу, пока будем снимать. Нет помощников, полупьяные ребята не в счёт, им не доверишь, ещё уронят или чего доброго, упадут сами с козырька...Снимать человека, упавшего с такой высоты без носилок и щита, просто взяв под мышки и передав с рук на руки или на волокушах никак нельзя, вполне может быть сломан позвоночник, и тогда сделаем еще хуже...

Серёга шевельнулся и застонал. Мне помнился он маленьким, учился в моей школе, симпатичный такой пацан был, вечно с котятами таскался, кормил и пристраивал их. Потом, после армии,схоронив безвременно умершую от рака мать, стал спиваться на глазах, резал вены, пропивал всё, что мог. Бабушка Серёги, едва оправившись от потери дочери,не просыхала от слёз, умоляла остепениться внука, пыталась кодировать, но всех усилий хватало ненадолго. Выйдя из очередного запоя, Серёга некоторое время не пил и даже работал, где придётся, но всё быстро начиналось по новой.
И сейчас, глядя на рыдающую пожилую женщину, умоляющую нас сделать хоть что-нибудь, Иваныч спросил по рации диспетчера, на каком этапе наше вожделенное МЧС, мы не можем ждать, больной тяжёлый, а доступ к нему, равно как и эвакуация, весьма затруднены. Диспетчер ответила, что должны через полчаса быть, где-то очень заняты. Полчаса??!!. Услыхав это, бабушка Серёги тяжело осела на лавку у подъезда и заголосила, как на похоронах...
И он не выдержал, Женька.
У меня были хорошие соседи, правда, многие тогда были на работе, но и тех, кто услыхал вопли Серёгиной бабушки, было достаточно
В считанные минуты, выслушав Иваныча, поняв наши трудности с МЧС, всё было организовано. Принесли инструменты,отодрали рамы, вылезли на козырёк , отгребая ворох осколков, переложили Серёгу на носилки и сумели снять с козырька, благодаря моим соседям, аккуратно и быстро. Уже в машине шинировали переломанные ноги, бинтовали голову , раны на шее и руке и оказывали остальную помощь.
Уже тронувшись, встретились с машиной МЧС, коротко объяснили, что справились сами. Их водитель покачал головой и сказал, что мы не боимся, наверное, своего начальства.
###
Ввалили нам тогда по полной. Откуда узнала Сергевна про эту вылазку на козырек - мы сначала не поняли, а она не сказала. Орала, что мы выпили ей всю кровь и что нам, бессовестным, похрену и приказы, и она сама, что если бы уронили бы человека, то ей было бы обидно сидеть в тюрьме из-за двух дебилов, меня и Иваныча.
###
С суток тех я еле приплелась, башка болела сильно.
- Леночка, какой врач у тебя, ну какой мужик! Ведь не каждый вот так лазить будет...Вчера позвонила вашим, всё рассказала, просила благодарность ему объявить...И тебе тоже!
Я тихо охеревая, оборачиваюсь от своей двери...Чтооо??
С пятого этажа спускается Андреевна, бабушка Серёги. Значит, вот кто нас сдал с потрохами! Ну что ей скажешь? Разве ж она в курсе наших приказов?
- Ладно,- говорю устало, - Пусть выздоравливает, баб Оль, нормально всё, не плачь.

-Оооооппппп-па! - доносится из врачебной.
Я распахиваю дверь...
Бубль Гум исполняет трюк " Кот в воздухе"...
Из кабинета Сергевны слышен грохот отодвигаемого стула и "Опять эти бесятся, ети иху мать!!".
Иваныч уворачивается от полотенца Сергевны и подбрасывает кота ещё раз...
Мы ничего не боимся. Так сказало МЧС.

Показать полностью
148

Любимое медицинское

Из направительных от СМП:

(так звучали причины вызова скорой, записанные диспетчерами, с сохранением орфографии, а в скобках - комментарии доктора со скорой)

«Первые роды отошли воды» (и полезли уроды на лоно природы...)

«Упал лежит кричит плохо» (просто жуть какая-то)

«Плохо на учете в ПНД» (да, нерадостно) (психоневрологический диспансер, психушка)

«Все плохо» (коротко и по существу)

«Заболела» (еще короче и еще информативнее)

«Плохо избили» (в смысле, приехать и добить, чтоб не мучался)

«Сраное поведение» (вызов для «психов», но те возмутились, что диареи не по их профилю)

«Темперрррратура» (видимо, такая, что аж диспетчера затрясло)

«Вниз налево железная дверь – АД» (так вот где он находится!)

«Тащится наркоман» (да зачем же ему мешать?!)

«В рот дом» (отнюдь не предложение орального секса, а банальная перевозка)

"Перелом наружной лодыжки через коитус на чердаке" (коитус - половой акт)

"Скотски пьяная тварь" (возмущения не вызвало, потому что так оно и было)

141

И снова о медицине. СССР не равно Россия

Раз пошла такая пьянка, то снова о медицине.

Итак, это уже не байка, где-то, когда-то от кого-то слышанная, это уже то, что произошло в нашей семейной жизни. Есть в нашей семье медик – жена моего родного брата. Она врач высшей категории, специализируется по младенчикам (неанатолог или нечто подобное).Образование, конечно же, в виду возраста, получала уже Российское (ей порядка 35 лет). Как-то, после нового года, приключается у моей мамы беда. Боли в спине, в районе лопатки, так же боль тюкающее переходит в плечо. Боль не сильная, но назойливая, так же головокружение, слабость.

Моя мама набирает невестку, излагает суть проблемы. Невестка говорит:

- Фигня, само пройдет.

Мама успокаивается, ну и забывает мал-мал про это дело. Через денек мы заезжаем к ним в гости, вижу, что мама как вареная – без энергии, да еще и морщится, когда рукой двигает. Спрашиваю:

- В чем дело?

Излагает все то же самое, что и невестке. Я набираю своего старого друга, Данилу-мастера, который в стародавние годы, в конце восьмидесятых, работал медбратом и получил  тогда же образование то ли фельдшера, то ли еще какое – короче техникум медицинский он заканчивал. Излагаю проблему. Данила-мастер на дыбы, верещит в трубку:

- Скорую, срочно скорую! Она у вас в предынфарктном состоянии!

Уговариваю маму вызвать скорую, вызываем, прилетают ангелы в белых халатах, обследуют, везут в кардиологоию. Итог – если бы еще затянули на денек другой – не было бы у меня мамы (даже подумать страшно).

Вопрос: то ли Данила-мастер, что называется, «с легкой рукой», или с чуйкой какой волшебной, или же образование времен СССР и современное – это две разные вещи? Так же, на практике, было замечено, что вероятность «попадания» с диагнозом, у Данилы-мастера всегда много выше, чем у невестки, даже по вопросам тех же младенцев (жена лежала в больнице с младшим, тогда месячным младенчиком, и подтвердился именно тот диагноз, который предполагал Данька).

Спасибо за прочтение.

107

Истории врача скорой помощи

Софья

К Софье мы приезжали каждый день, а то и по два раза. Измученная онкологическим заболеванием, она вызывала "скорую помощь", чтобы ей сделали аналгетики, назначенные терапевтом. Несмотря на физическую и душевную боль (сын-алкоголик и наркоман), всегда была с нами приветлива, терпеливо ждала, никогда не возмущалась. если нас долго не было. Приехав, мы с ней недолго беседовали о жизни, вере(на полке стояли православные книги), трудностях житейских. Короткий диалог, а ей хотелось, чтоб мы еще посидели, поговорили. О болезни конечно вспоминали, но я объяснял, что есть случаи выздоровления практически безнадежных пациентов, она верила и ждала. А вызовы были уже не только днем, но и вечером и ночью. Софья держала дверь открытой, сама не могла нас встретить в прихожей, как раньше, Но в комнате чистота, опрятно одета, голова повязана платком(были курсы химиотерапии), а в глазах Софьи- боль и терпеливое ожидание. Мой последний вызов к ней, почти ничем не отличался от предыдущих, вопросы-ответы, инъекции, пожелания выздоровления. Но когда мы собирались, Софья почему-то поинтересовалась моим именем и отчеством. Уходя, я услышал:"Спасибо, Анатолий Анатольевич". Вроде ничего необычного, но я уезжал в другой город, и не был на "скорой" четыре дня. И в эти дни, нет-нет да вспоминал Софью и ее вопрос. Когда я приехал на дежурство, первым делом спросил у коллег, как дела у Софьи?И узнал, что я видел ее в последний раз. Прошло уже пять лет, а я вспоминаю Софью, и не могу понять, зачем ей в последний день своей жизни, понадобилось узнать мое имя?

Скорбящий кот

Приезжаем на вызов в Федоровку. Подходим к калитке, а перед нами проносится серо-полосатое существо и нагло лезет вперед нас в дом. В комнате сидит бабулька парализованная, родственники суетятся, собирают вещи в больницу . А на столе, рядом с бабушкиным креслом, сидит серый кот. Это был -кот-бандит, местная шпана, гроза собак и кур. Поджарый, порванное ухо, наглые зеленые глазки. Уши поджал, переминается с лапы на лапу, ссутулился и смотрит на заболевшую хозяйку. И такое у него было выражение лица! Да-да, именно лица. Такая скорбь и участие, переживание, что мы, посмотрев на него, сказали: "А кот то ведь, все понимает". Родственники(бабушки) подтвердили:"Кот все понимает, любит бабушку, вот говорить только не умеет". Когда пациентку на носилках несли до машины, кот плелся сзади, поджав хвост и уши, и думал как последующие недели он будет жить.

Все закончилось хорошо. Кот дождался бабушку из больницы, слушает ее, согласно кивает, мяукает. Вот говорить пока не научился.

Майн Рид

Муж с женой, напившись в компании, разругались в пух и прах. Супруга, прибежав домой, начала "умирать". Глаза закатывает, стонет, лежит в коридоре и на причитания мужа ноль внимания. Что делают в таких случаях? Ну конечно вызывают "скорую". Вот и мы застали лежащую на полу даму, с алкогольным амбре, и супруга, который требовал оживления. Женщину привели в чувство нашатырным спиртом. Подскочила как ужаленная, матерная скороговорка в наш адрес и ушла в спальню. Театр потерял актрису! А зритель, он же муж, пытаясь понять. что случилось, спросил:"Слышь ты, доктар, чё с ней?"Объясняю: "Решите свои личные проблемы завтра, без спиртного, у жены истерика, поругались- помиритесь. "А потом между нами произошел такой диалог:

-Я не понял, она жива?

-Жива, просто немного лишнего выпила.

-А с ней ничё не будет?

-Всё будет в порядке.

-Она до утра доживет?

-Доживёт.

Скрестив на груди синие от наколок руки, глядя на меня, супруг прогнусавил:

-Ну сматри, . . . , если с маей жиной. . . чё случица. . . , я те. . . башку атарву! -сказал он, и дыхнул водкой и злостью.

Перспектива декапитации меня никак не устраивала'. Ну что это такое, врач- и без головы?!Хотя поверьте, такое тоже бывает. Рассматривая наколотые на пальцах "Майн Рида" перстни, я деликатно объяснил:

-Вы знаете, среди моих пациентов, есть люди с криминальным прошлым. И они просили, в случае конфликтов. приглашать их для разрешения. Я сейчас позвоню, к вам приедут и вы повторите всё то, что сказали мне. Хорошо?

В первый раз я увидел как пьяный трезвеет на глазах! Видимо печень увеличилась в размерах, а алкогольдегидрогеназы выработалось на сто человек.

-Доктор, это я не Вам! Это ей(жене), это она во всём виновата! Извините, сорвалось! Не надо никому звонить!

В общем пока мы спускались и шли к машине, он семенил следом и взывал к моему великодушию и прощению. Я обещал подумать. . .

Носилки

Каждый из нас попадал на уличные вызовы, слышал возмущения толпы, упрёки, угрозы позвонить "кому надо". А когда просим помочь погрузить пациента на носилки и донести до машины, то часто "сочувствующие" исчезают, не сказав "до свидания". Да что улица! На вызове, в квартире, говорю дочери пациентки: "Пожалуйста. найдите 3-4 мужчин, помогут нам вынести вашу маму". А в ответ: "А где найти мужчин? Мы здесь живём недавно. В подъезде одни инвалиды и пенсионеры". Объясняю, что вдвоём с фельдшером, стокилограммовую бабушку не вынести, а в вашем доме 360 квартир. "Да как я буду людей просить!?" -спрашивает дочь. Всё закончилось тем, что фельдшер вышла и через 3-4 минуты(!) вернулась с тремя кавказцами, которые молча, без уговоров помогли нам, а после, долго нас благодарили за заботу о пожилых. Кстати, они не были жильцами этого дома. Просто шли по улице, откликнулись на просьбу. Не помню случая, что бы представители Ср. Азии и Кавказа отказывали в помощи! У них принято помогать нуждающимся! Мои соплеменники тоже люди добрые, но фразы: "делайте свою собачью работу", "вам платят – вы и несите", упрёки, оскорбления, угрозы, я слышал только от них.

Нитроглицерин

Известно, что благими намерениями, выстлана дорога в реанимационное отделение. Как? Да очень просто. Не секрет, что наши пациенты знают больше, чем самый титулованный доктор. И помогают друг другу своими лекарствами. Одна гражданка, почувствовав головокружение, присела на скамейку. Добрые люди, заподозрив инфаркт(!)дали нитроглицерин. Лучше не стало, наоборот , намного хуже. А потом ещё таблетка, а потом ещё. Короче, к моменту прибытия "скорой", пациентка была без сознания, а добрые люди втирали ей в дёсны(!) 21-ю нитроглициринину! Спасибо, что не оставили без внимания.

Сколько времени?

Ничто не предвещало беды. Ну, инфаркт заднебоковой, и что из этого? Артериальное давление нормальное(правда обратил внимание, что пульсовое давление небольшое), боли купированы, всё хорошо. Даже нашлись добрые люди, в раннее летнее утро, готовые помочь нам и донести больного на носилках до машины. А я , наверно уже в 10-й раз спрашивал у пациента , есть ли боль и одышка, хорошо ли себя чувствует, перемерял давление , пересматривал ЭКГ. Что-то неспокойно мне было, что-то меня удержало на эти минуты в квартире. Ну всё, пора. Даю команду помощникам с носилками, чтоб перекладывали больного аккуратно. А он, абсолютно спокойный, смотрит на родственников, друзей, на меня и спрашивает: "А сколько сейчас времени? " Я отвечаю: "Двадцать минут шестого. " В этот момент, видимо сработал механизм апоптоза, часовая биологическая мина, настроенная на самоуничтожение, что-то ещё! Пациент захрипел, лицо, шея, верхняя половина грудной клетки стали синюшными. Остановка дыхания, сердечной деятельности . Сердечно-лёгочная реанимация и констатация "смерть в присутствии бригады". Инфаркт миокарда и ТЭЛА – хуже сочетания не придумаешь . Если бы я поторопился с транспортировкой, то это случилось бы в машине или на лестнице. Что удержало? Зачем он спросил о времени? Где-то через месяц, забираю очередного пациента с инфарктом. Спокойно привожу в кардиологию, отдаю в надёжные руки. Марина (фельдшер) мне говорит: "В машине-то, смертью попахивало". Она была со мной на том самом, злополучном вызове. И рассказывает, что когда подъезжали к больнице, пациент спросил у неё сколько времени. Помня, чем закончился предыдущий ответ, Марина спрятала руки в карманы. А пациенту сказала, что часы не носит.

БОМЖ

БОМЖ Коровкин (фамилия изменена) был нашим постоянным клиентом. Как упадёт от голода-холода и "Трояра" в обморок, так сразу прохожие вызывают "скорую". А мы его возим по больницам, где его старательно не принимают, находят болезни , которые у них не лечат, да и просто отказывают. Почему-то "дамоклов меч" статей УК РФ "неоказание медпомощи, оставление в опасности", ощущается только на "скорой". Вот и в очередной раз, Коровкин попал милиционерам, те вызвали - "без сознания"(другого повода они не знают), отдали нам. "Володя, что же дома не живёшь?" - спрашиваю. "Не пуфкают миня домой, в соцхастинице нет мест, из трезвяка выгнали"-отвечает он. Ну поехали в терапию, где его "отфутболили", обнаружив свищ после перелома нижней челюсти. С этим свищом, Коровкина возили каждый месяц. "Володя, поедешь в члх?"-спрашиваю. "Нет, вы в тот раз отвезли, меня не взяли, так долго к себе шёл. Я лучше домой пойду. "И побрёл куда-то. Долго он нам не попадался на глаза. Однажды, читая хронику происшествий по городу, на глаза попалась заметка о подростковой преступности. Где рассказывалось о том, что в одном из микрорайонов, подростки избили и подожгли БОМЖа. Коровкин умер в больнице, в которой его так не хотели брать.

Футбол

"Запомни Лена, «скорая помощь» для тебя - враг номер один"-так объясняла терапевт смысл работы в приёмном покое интерну. Если мы враги, то кто больные? Явно - не друзья. Так вот, один дяденька всю неделю маялся от озноба, кашля, слабости. Наконец понял - это из-за давления! Нашёл дома ИАПФ, нитраты, б-адреноблокаторы и принял всё, соответственно тому, как когда-то назначил терапевт. Принял горячую ванну, а выйдя из неё, распластался на по-лу. Мы приехали, осмотрели, сняли ЭКГ. АД снижено, брадикардия, ослабленное дыхание. на атропин реагирует хорошо. Привезли в терапию, а там не берут. Ну не берут и всё! Показывают на ЭКГ - "инфаркт", функциональный диагност пишет "нельзя исключить инфаркт". Анамнез не слушают вообще!3воню старшему врачу, согласовываю. Ну отфутболили - вези! В кардиологии выслушали внимательно, от и до , посмотрели ЭКГ, согласились с тем , что "эффект первой дозы", коллапс, возможно пневмония , но взять не можем , нет мест!3воню старшему врачу, согласовываю, везу в терапию. В приёмном покое терапевт радуется, а как же! Диагноз "скорой" подтверждён в кардиологии, инфаркта нет, лечи - не хочу! Всё прекрасно , да вот после всех переездов, погрузки-выгрузки на каталке, наш пациент. когда его поднимали в отделение, дал отёк лёгких на низком давлении. Доигрались , "футболисты"!

Возмездие

Молодой человек с собакой возвращался домой. У своего подъезда увидел, что два пьяных субъекта справляют нужду. Парень попросил пройти, сделал им замечание и естественно услышал предложение разобраться. "Я не хочу с вами драться, и вам не советую. " - сказал он, а ротвейлер недовольно зарычал. Дальше были угрозы от тех двоих и обещание незавидной участи для собаки и хозяина. Всё закончилось дракой. Собака, верная своему долгу, вцепилась одному из негодяев в кисть с ножом, а затем в горло. К приезду милиции и "скорой", всё было кончено. Тот, который дрался с парнем, отделался сотрясением, а второй представлял из себя пособие по анатомии головы и шеи. Был суд. парня оправдали, а собаку пришлось усыпить, пёс познал вкус крови. Подонок, которому собака разорвала горло, праздновал своё освобождение из тюрьмы. Несколько лет назад, недалеко от места своей гибели, он избил и поджёг человека, который умер от травм. Такое вот страшное возмездие.

Зачем вы их спасаете?

Опять вызов. опять к очередному любителю изменённого сознания. Легко и непринужденно возвращаем его из нирваны, а из ближайшей песочницы бежит детвора, чтоб посмотреть, что это за чудо чихает на весь двор. Дети стоят, шушукаются. Наконец самый смелый. лет пяти-шести, подходит ко мне. держит в руках плюшевого тигра и между нами происходит диалог: -Дядь, а чё с тем дяденькой? -Это наркоман. -Эт как?

-Не хочет жить как человек, хочет умереть, колет в вены всякую дрянь. Тебе понятно?

-Угу. А зачем вы его спасаете?

-Работа такая. Спасать и оказывать помощь всем. Понятно?

-Угу. А если не спасёте?

-Если не спасу, то из-за него, могут возникнуть проблемы и вопросы. Понятно?

-Угу. А если спасёте?

-Да вон, видишь, уже дышит. спасли. Теперь он пойдёт искать новую дозу, будет воровать, грабить, колоть наркоту другим мальчикам и девочкам, чтобы они тоже болели. Понятно?

Ребёнок прижал к груди своего тигрёнка, как будто испугался. что тот тоже может стать жертвой наркомании, тихо сказал:"Понятно", и направился к друзьям, чтобы поделиться услышанным. Вдруг остановился, обернулся, и глядя мне в глаза спросил:" Так зачем вы их спасаете?! "

Свечи

Родителям, у которых заболел ребёнок, всё рассказываем, объясняем и не один раз. Они спрашивают - мы отвечаем, мы спрашиваем - они отвечают. Бывают интересные диалоги. -Возраст ребёнка? Дата рождения? -Девяносто восьмой. -Дату полностью, пожалуйста. -Одна тысяча девятьсот. . -Я понимаю, что не 1898!Число, месяц? Затем осмотр, опрос, рекомендации:

-Температуру можно снижать методом физического охлаждения, не поможет, тогда лекарства. Вот когда мы заболеваем ОРВИ. . .

-А вы что тоже болеете?!

-Ну да, бывает.

-Но вы же врач!

-Я хоть и врач, но тоже человекообразный! Они не понимают, как это медики болеют?

-Родители, у вас водочки не найдётся?

-Где-то была, а какая нужна?

-Да всё равно.

Вижу, родители паникуют, выясняют кто и где видел водку в последний раз, и с чьей помощью она испарилась.

-Да не мне, а ребёнку вашему.

Они смотрят на меня, как на врача-вредителя. Продолжаю объяснять методы охлаждения, показываю как ребёнка обтирать .

-Из медикаментов, малышам лучше свечи. А свечи есть дома?

-Есть, а что?

Начинаю рассказывать как ребёнку вставить свечу, а родители смотрят на меня как на идиота. Ловлю их вопросительный взгляд.

-Свечи - не парафиновые и не стеариновые! А ректальные!

Молодые родители счастливы, много нового узнали. Немного разочарованы, врач оказывается нормальный. Эх, а то ведь рассказали бы всем, врач- идиот от температуры – парафиновые свечи назначил, да ещё и водки просил. Вот они, вредители в белых халатах !

Вот пожалуй и всё. Нечасто на вызовах бывают комичные ситуации, это одна из немногих. А то всё о грустном, да о грустном. . .  источник

Показать полностью
190

Записки врача скорой

Ж, 69 лет. Перевод из сосудистого центра в неврологию с судорожным синдромом. Смешанная энцефалопатия, полинейропатия, эпилепсия, психоорганический синдром на фоне многолетнего алкоголизма. Живет одна, асоцилка, непонятно, как она себя обслуживала. Сегодня родственникам вдруг не понравилась ее серия эпиприпадков и они на платной скорой доставили ее исключать инсульт. Ничего нового в ее головушке не обнаружено. Не контактна и неадекватна, при нас судорог не было. Гемодинамика стабильна. Везем.

М, 46 лет. Повод - боли в животе. Вызывает мать. Десять суток в одиночку отмечал свой день рождения. Ухудшение с утра, многократная рвота и жидкий стул, интенсивные ноющие боли в эпигастрии. Несмотря на это, дурачится, аггравирует и пытается шутить. Самое подходящее время. АД 140/100, ЭКГ норма, ЧСС* 116. температура норма. Обострение хронического панкреатита. Дротаверин в/м. Везем.

Ж, 61 год. Повод - низкое давление. Вызывает сын. Задержка час, недавно ускоряли "потеряла сознание". Оченно неместная, по русски не понимает совсем. Сегодня прилетела из Москвы. Вспоминала и горевала о родственниках на Родине за чашкой чая, когда внезапно заболела и закружилась голова, упала на пол. Сознание не теряла, судорог не было. Левосторонний гемипарез, зрачки норма, речь без особенностей. Усиление головокружение при открывании глаз. Все впервые, анамнез не отягощен. АД 130/80, ЭКГ норма, ЧСС 80, ЧДД 16, сатурация* 97%, температура норма, глюкометрия 11,2. ОНМК*. В сосудистом центре мест нет. Мексидол в/в. Сдана в неврологию.

Рубрика "смеркалось", вот никак без нее не обходится. Ж, 33 года. Повод боли в сердце. Вызывает мама. В квартире больная и мать на пределе нервного напряжения из за того, что нас пришлось ждать аж полчаса (по факту 17 минут задержки и 8 минут доезда). Тогда внезапно ощутила тахикардию, одышку и подъем АД до 200/100, до нас все же решила принять 40 мг анаприлина, а то ведь умрешь, пока нас дождешься. Самочувствие нисколько не улучшилось. Подобное было летом раз десять, лечилась исключительно по скорой и тогда приезжали быстрее. АД 140/80, ЭКГ норма, ЧСС 74. ЧДД 16, в легких порядок. Артериальная гипертензия. Накапали всем эмоциональным валокордина и поехали дальше.

Ж, 69 лет. Повод - задыхается в общаге. Вызывает сама. Жалобы в первую очередь на соседа, который простудил ее открытым окном четверо суток назад. Все это время одышка в покое, влажный кашель, жар и зуд по всему кожному покрову. Никуда не обращалась. АД 170/100, ЭКГ норма, ЧСС 94. ЧДД 20 в покое. В легких дыхание жесткое, единичные влажные хрипы по всем долям. Сатурация 95%. Температура 37,8. Глюкометрия 18,2. Сыпи нет. Двусторонняя пневмония, СД 2. Везем, долгие проводы всем подъездом, включая соседа-злодея.

М, 38 лет. Повод - болит живот. Вызывает жена. До позавчера в командировке в районах развлекался дегустацией домашнего аперитива и баночной кильки. Третьи сутки рвота при малейшем употреблении воды и пищи, диарея до пяти раз на дню, постоянные боли по всему животу. Сегодня его дома обнаружила жена похудевшим и осунувшимся. Вялый и астеничный. При нас дважды рвота, живот напряжен и резко болезненнен по всему подреберью. АД 140/90, ЭКГ норма, ЧСС 124. Температура норма, глюкометрия 7,4. Острый панкреатит. Метоклопрамид и дротаверин в/в. Сам идти не может из за общей слабости. Носилки, везем.

Ж, 87 лет. Повод - болит нога. Вызывает родственница. В течение суток выраженные боли в левой н/конечности, постоянно просит анальгетики, не может встать с кровати из за слабости в ноге. Вызывали терапевта, получили назначение лечить цитофлавином. Левая н/конечность гипотрофична и цианотична, стопа радикально белая и холодная, пульсация в конечности не определяется. АД 140/90, ЭКГ в пределах возрастной нормы, ЧСС 86. Артериальный тромбоз левой н/конечности. Гепарин 10000 ЕД в/в и кеторол в/м. После терапии эффект нулевый, от больницы категорически отказалась, ибо хочет умирать дома.

М, 45 лет. Повод - плохо с сердцем в ОВД. Дежурный вызывает. Задержан ночью за пьяное буйство, до сих пор не протрезвел и не покаялся. Один мат, требования и претензии. Жалобы на сильные неопределенные боли в груди во все время заключения. АД 140/90, ЭКГ норма, ЧСС 104. Употребление алкоголя, в терапии 03 не нуждается.

Неофициально для пары посмотрели М, 53 года, которого слишком жестко (по его мнению) задержали тоже этой ночью. Опять таки в алкогольном. Ушиб правого плечевого сустава и растяжение связок третьего пальца правой кисти. Очередное пожелание доставить его домой выполнено не было.

Ж, 69 лет. Повод - избита. Вызывает полиция. Больная нам удивилась, она вызывала полицию, а не скорую. Вечером вернулся домой сын-наркоман, пропадавший где то неделю, с целью добыть денег. В квартире разгром, все раскрыто и разбросано по полу. Нашел только 500 рублей, разозлился, избил и ушел. АД 160/90, ЧСС 90. ЗЧМТ, СГМ, перелом костей носа, ушибленная рана правой височной области, рваная рана в/губы, параорбитальная гематома слева. Кеторол в/м. Асептическая повязка. Везем.

М, 30 лет. Повод - плохо у Макдоналдса. Вызывает знакомая. В алкогольном и рвотных массах лежит в луже агрессивный и посылает весь мир на три буквы. Нас игнорирует, встать на ноги не желает. Предложение пообщаться с полицией встретил энтузиазмом и неприличными пожеланиями служителям правопорядка. Не вопрос, вызвали полисов и сели в машину философски ожидать, то ли полиция приедет, то ли алкашу надоест лежать в говне. Случилось второе, встал и пошел мочиться на трассу, целясь в проезжающие машины. Это совсем другой коленкор, оставлен прямоходящим ждать полицию, а мы выпросили заправку медикаментами.

Ж, 38 лет. Повод - роды на кудыкиной горе. Вызывает муж. Пятая беременность 36 недель, четверо родов. Схватки учащаются уже два часа, при нас каждые минут пять, также тошнота, диарея и судороги в ногах. Плодный пузырь цел, выделений нет. Активное шевеление ребенка. АД 110/70, ЧСС 80, температура норма. Лежать не может, усадили с пакетиком и полетели с мигалкой и музыкой. Потуги начались уже в роддоме, пока ждали акушеров. Оставлена рожать дальше, водителю объявлена благодарность перед строем.

Ж, 82 года. Повод - избита. Вызывает полиция. По подъезду мечется сын больной с ломом-гвоздодером в руках. С его слов, живет с бывшей женой, приехала погостить его мать и совсем недавно она позвонила и сообщила, что ее убивают.Полиция на месте, наблюдает. Закрытую стальную дверь в квартиру сын вскрыл на раз. Больная обнаружена сидящей на кровати с поверхностными ушибами и ссадинами лица различной давности. Утверждает, что невестка черная риэлторша, только что душила ее, пинала ногами и всячески делала больно, теряла сознание. Сама бывшая жена предельно спокойна и все отрицает. АД 110/70, ЧСС 82. СГМ под вопросом, ушиб грудной клетки слева тоже неизвестной давности. Везем.

Ж, 42 года. Повод - "приступ почек" в одиозной общаге. Вызывает сама. ХПН* год, на диализе. Вчера вечером наелась эчпочмаков с доширакоподобной вермишелью и всю ночь страдает интенсивными болями по всему подреберью, тошнота и четырежды рвота. Хабитус алкоголикус, кожа да кости. АД 110/70, ЭКГ рубцы по переднебоковой стенке, ЧСС 86. Температура норма. Глюкометрия 8,4. Живот втянут, весь в послеоперационных рубцах после непрохода, болезненность в эпигастрии. Обострение хронического панкреатита. Дротаверин в/м. Везем.

М, 40 лет. Повод - плохо наркоману в легковушке у ТЦ. Вызывает прохожая. Подъезжаем, машин много, похожей нет. Прозваниваем прохожую, она оказалась проезжающей и очень молодым и нервным голосом уточнила за машину, якобы видела в ней мужчину в наркотическом, ждать нас не намерена и уже уехала далеко. Пошли посмотреть и обнаружили указанную тачку с опущенным стеклом со стороны водителя, включенным светом, детским креслом и кучей покупок на заднем сиденье. Внутри никого. Долго куковать у нее не стали и поехали на пересменку водителей. Опять мы крайние в чужих разборках.

М, 30 лет. Повод - без сознания у банка. Вызывает еще одна юная прохожая. Очень нам обрадовалась и поскакала творить добро дальше. Сильно в алкогольном спит, грязный и обоссанный. Нашатырь резвости не добавил, даже материться не в состоянии. Видимых повреждений нет. Погружен и увезен на отсып.

Ж, 22 года. Повод - боли в животе, удручающее однообразие. Вызывает мать. Задержка полтора часа, повторный. Многократная рвота и диарея вторые сутки у больной, ее матери и мужа. Здоровы кот и годовалый ребенок. С пищей никак не связывают. Только у девчули еще и резкие кратковременные схваткообразные боли по всему животу. Часа три назад вызывали скорую, дротаверин не помог, от больницы отказалась. Сейчас готова на все, скрючившись пополам, при нас диарея дважды. АД 110/70, ЧСС 94, температура 37,4. Данных за острую хирургию нет. ОКИ*. Везем.

М, 23 года. Повод - боли в животе. Вызывает сам. Болен трое суток, схваткообразные боли по всему животу связывает, что потянул мышцы живота на работе. Сегодня боли прекратились, это очень его встревожило, ведь в интернете написано, что не болят только отмершие ткани. На момент осмотра жалобы на изжогу, метеоризм и отсутствие аппетита по утрам. Рвоты и диареи нет, температура норма, живот в порядке. Хронический гастрит. В терапии 03 не нуждается.

Из комментов:

Прикиньте, мы как-то ездили - маменьке 92 , а дочке 77, она её в 15 лет родила.

Жалобы бабки - на какой хер так рано рожала, теперь эта калоша (дочка то есть) еле шевелится, некому за бабкой ухаживать.

Жалобы дочки - сама уже она в преклонных годах, полежать охота, кости ломят, и маменька никак не представится, всю старость ей испоганила нытьём своим...

(с) https://vk.com/gurmoscow03

*-

Мононуклеоз — это инфекционное заболевание вирусной природы, которое поражает печень, селезенку и лимфоидную ткань.

ОИМ - острый инфаркт миокарда

Симптомы Брудзинского — группа симптомов, которые возникают вследствие раздражения мозговых оболочек. Являются одними из менингеальных симптомов и могут возникать при целом ряде заболеваний.

Симпто́м Ке́рнига — симптом, являющийся одним из важных и ранних признаков раздражения мозговых оболочек при менингите, кровоизлияниях под оболочки и некоторых других состояниях.

Сальпингоофорит – воспаление придатков матки (яичников и маточных труб) – одно из самых часто встречающихся воспалительных заболеваний

Крепитация - характерный хрустящий звук, имеющий значение в медицинской диагностике. Термином «крепитация» в медицине описывают несколько различных звуков: Крепитация при выслушивании (аускультации) лёгких — звук, возникающий, согласно современным представлениям, при «разлипании» альвеол.

МКБ - моче-каменная болезнь;

Признак Белоглазова — один из признаков биологической смерти, который может быть выявлен уже через 10–15 минут после её наступления.

Аланинаминотрансфераза (АЛТ, АлАт) — эндогенный фермент из группы трансфераз, подгруппы аминотрансфераз (трансаминаз), широко используемый в медицинской практике для лабораторной диагностики повреждений печени.

Повышение АЛТ, превышающее повышение АСТ, характерно для повреждения печени; если же показатель АСТ повышается больше, чем повышается АЛТ, то это, как правило, свидетельствует о проблемах клеток миокарда (сердечной мышцы).

НЦД - вегетососудистая (нейроциркуляторная) дистония – это функциональное нарушение работы сердечно-сосудистой системы

ЦВБ - цереброваскулярные болезни — группа заболеваний головного мозга, обусловленных патологическими изменениями церебральных сосудов с нарушением мозгового кровообращения;

ШК/ШКГ - Шкала комы Глазго (ШКГ, Глазго-шкала тяжести комы, The Glasgow Coma Scale, GCS) — шкала для оценки степени нарушения сознания и комы детей старше 4 лет и взрослых. ... Таким образом, минимальное количество баллов — 3 (глубокая кома), максимальное — 15 (ясное сознание).

Сатурация - периферическая кислородная сатурация (SpO2) – насыщение гемоглобина кислородом.В норме насыщение артериальной крови кислородом (сатурация) – 95%-100%.В норме венозная кровь имеет сатурацию около 75%.Если сатурация ниже 94%, у пациента гипоксия и необходимо быстро принимать меры.Сатурация ниже 90% является критическим состоянием и требует экстренной медицинской помощи.

ДЭП - Дисциркуляторная энцефалопатия головного мозга — это нарушение работы сосудов, из-за недостаточного питания возникает поражение мозга. Поражение является хроническим, оно ведет к постепенному нарушению функций мозга и диффузным изменениям в его структуре. В неврологии ДЭП является широко распространенной болезнью. По статистике, патология зарегистрирована у 6% всего населения России. Заболеванию преимущественно подвержены лица пожилого возраста, но сегодня все чаще регистрируются случаи ДЭП в возрасте до 40 лет. Риск развития есть у людей, которые больше занимаются умственным трудом и творчеством, чем физической активностью.

ПНПГ (ЛНПГ)- неполная блокада правой (левой) ножки пучка Гиса. Пучок Гиса передаёт электрические импульсы в желудочки сердца. Блокада приводит к тому, что желудочки тоже сокращаются как попало.

ЖК - женская консультация;

Симптом Пастернацкого (по имени российского терапевта Ф. И. Пастернацкого, 1845–1902) – признак заболевания почек (в частности, почечной колики): сочетание болезненных ощущений и появления или увеличения количества эритроцитов в моче после поколачивания поясничной области в проекции почек. Это более точный метод диагностики болезней почки, нежели симптом поколачивания, который зачастую бывает положительным при многих не урологических болезнях.

Симптом Щёткина — Блю́мберга (синонимы: симптом Щёткина, симптом Blumberg; англ. rebound tenderness) — резкое усиление боли в животе при быстром снятии пальпирующей руки с передней брюшной стенки после надавливания. Симптом раздражения брюшины, в большинстве случаев — признак воспалительного процесса, в который вовлечена брюшина: аппендицит, перитонит, перитонизм и прочие.

ФП - фибрилляция предсердий, (ФП, синоним: мерцательная аритмия) — разновидность наджелудочковой тахиаритмии с хаотической электрической активностью предсердий с частотой импульсов 350—700 в минуту, что исключает возможность их координированного сокращения

ХГЧ - хорионический гонадотропин человека — гормон, который вырабатывается компонентом оплодотворенной яйцеклетки — синцитиотрофобластом. После имплантации к стенке матки ХГЧ стимулирует развитие плаценты.

Показать полностью
69

Записки врача скорой

Ж, 31 год. Повод - головокружение и рвота. Шесть дней назад отравилась мидиями в ресторане. Откапывалась в частном медцентре. Диарея купирована, периодическое головокружение и рвота по 2-3 раза в сутки сохраняется. Этой ночью преследует ощущение потерять сознание. АД* 90/60, ЭКГ норма, ЧСС* 68, ЧДД* 16, легкие дышат, температура норма, живот без проблем, очаговой неврологической симптоматики нет. Синдром вегетативной дисфункции. В терапии 03 не нуждается. Вот никак народу без скорой не засыпается.

Ж, 51 год. Повод - давление. Вызывает муж. Весь день проходила с АД 170/90, дважды принимала капотен и вот пришло время лечиться по скорой. Жалобы на тяжесть в груди и внутреннее напряжение. АД 160/90, ЭКГ норма, ЧСС 70. ГБ 2. Мксонидин сублингвально. Дальнейшее напряжение пусть снимает муж.

Мальчик, 22 года. Повод - болит сердце в общаге. Вызывает подруга. Две недели колет сердце прямо по всей левой половине грудной клетки. Ничего не принимал и никуда не обращался, ибо деревенский, а у них само все проходит. АД 110/70, ЭКГ норма, ЧСС 76, ЧДД 18, в легких чисто. Температура норма. Межреберная невралгия. В терапии 03 не нуждается.

Ж, 78 лет. Повод - задыхается. Вызывает внук. Полчаса назад в покое началась инспираторная одышка и тяжесть за грудиной, общая слабость. Бледная и мокрая, полулежит на кровати, ЧДД 26 в покое, в легких дыхание ослабленное по всем долям, множественные влажные хрипы. АД 190/100, ЭКГ ФП* с макс ЧСС 160, острой очаговости нет, постоянная форма ФП в анамнезе. Температура 38,2. Альвеолярный отек легких. Пневмония под вопросом. Три дозы изокета, 60 мг фуросемида в/в, кислород. Дигоксина нема. После терапии АД 150/90, ЧСС 24, подсохла. Размочилась, но при движении усиление одышки вновь. Медленно морфин без эффекта, только головокружение добавилось. Ввели его около 3 мл, после чего прекратили издеваться. Кислород на максимум и в больницу на всех парах. Сдали в терапию.

Ж, 61 год. Повод - плохо с сердцем. Вызывает муж. Час назад почернела левая параорбитальная область и посинели губы, отчего сразу же затрясло. Болей не было. До 03 20 мг нифедиппина сублингвально без эффекта. АД 140/80, ЭКГ норма, ЧСС 72. Астено-невротический синдром. Убедили, что глаза и губы на месте и поехали дальше.

Ж, 60 лет. Повод - болит нога. Вызывает сын. Задержка два часа, рановато для задержек. В 15-00 вчера ощутила резкую боль в правой голени, ограничение подвижности и онемение в стопе. Всю ночь не спала от болей, перед нами напилась кетопрофена и нимесулида и все у ней стало хорошо. Очень переживает, что побеспокоила. Правая нога бледная и холодная, пульсация не определяется, гипостезия стопы. Трофических нарушений нет пока. АД 90/50, ЭКГ норма, ЧСС 64. Артериальный тромбоз правой н/конечности. Гепарин 10000 ЕД в/в. Доставлена в сосудистый центр.

Смеркалось. М, 31 год. Повод - боли в животе. Вызывают знакомые. Огромный новенький особняк насквозь провонял алкоголем. Восемь друзей пьют четвертые сутки. Два часа назад обнаружили, что один из них прилег на диван, держась за живот руками, и больше не может пить. Рвоты и диареи нет. Сам ничего не хочет и тихо страдает. АД 110/70, ЭКГ норма, ЧСС 104. Температура норма. Живот мягкий, при пальпации болезненный в эпигастрии и правом подреберье. Хронический гастрит. Острый холецистит под вопросом. На предложение больницы отреагировал вяло, но поехал. Никто из друзей сопровождать не стал, выпивка стынет.

М, 60 лет. Повод - плохо лежит, травма головы. Вызывает росгвардия. Ею оказались шесть хлипких юношей лет по 18 каждому. Пострадавший уже встал и нависает над ними, как скала. Признался, что выпил и сам упал, в анамнезе инсульт и вши. Сознания не терял. АД 120/70, ЧСС 84. Гематома лобной области, ушибы мягких тканей лица. От больницы не отказался, все сегодня едут.

М, 42 года. Повод - болит нога. Вызывает жена. Задержка полтора часа. Боли в коленном суставе при разгибании и ходьбе с восьми утра. Связывает с 16 часами за рулем накануне. Коленная киста слева после травмы уже года три, ранее не беспокоила. Температура норма. Отека и ограничения подвижности нет, незначительная болезненность при пальпации по задней поверхности коленного сустава. В терапии 03 не нуждается. В поликлинику. План вывоза выполнен за день.

Ж, 68 лет. Повод - носовое кровотечение. Вызывает муж. Обильно кровит из левой ноздри два часа, связывает с длительным приемом брилинты. Дозировку не превышала. Других жалоб нет. АД 230/110, ЭКГ норма, ЧСС 88. Гиперкриз, осложненный носовым кровотечением. Затампонировали и зажарили. После терапии кровотечение купировано, АД 180/90. По заветам начальства предложили больницу, отказалась.

Повод - отравление угарным газом, двое пострадавших. Вызывают педиатры на себя. По факту, пострадавших четверо, двое детей шести и семи лет на кислороде, в сознании. Газовщики тоже прибыли. Нам досталось двое взрослых.Ночью автоматическая газовая колонка дала утечку и неопределенное время дышали бытовым газом, обнаружив это только полтора часа назад, когда у всех ухудшилось самочувствие. Ж, 56 лет. Жалобы на головокружение и общую слабость. АД 100/60, ЭКГ норма, ЧСС 80, ЧДД 16. Глюкометрия 5,3. Преднизолон 60 мг в/в, кислород.

Девочка, 15 лет. Плачет от головной боли по всей поверхности. АД 120/70, ЧСС 84, глюкометрия 5,6. Кислород. Интоксикация бытовым газом. Развезли по токсикологиям.

Ж, 61 год. Повод- боли в животе. Вызывает муж. Больна с ночи, перед этим затарилась картошкой на зиму и самостоятельно перетаскала мешки в квартиру. Рвоты не было. АД 140/90, ЧСС 88. Температура норма. Ущемленная пупочная грыжа. Везем.

Девочка, 18 лет. Повод - боли в животе. Вызывает мама. Больна сутки, сначала рези при мочеиспускании, с утра боли по всему низу живота постоянного неопределенного характера. Рвоты и диареи нет. Хронические заболевания отрицает, с мальчиками не дружит. АД 110/70, ЧСС 84, температура 37,2. Живот мягкий при пальпации болезненный в правой повздошной области. Моча без визуальных особенностей. Острый аппендицит под вопросом. Острый цистит. Везем.

М, 37 лет. Повод - инородное тело глаза. Вызывает сам. Осколок плитки влетел в правый глаз двое суток назад, но, поскольку это для него дело профессионально-привычное, то продолжал крошить плитку на работе, не обращая внимание на слезотечение. Этой ночью боли в глазу резко усилились, до 03 только страдал. На роговице ничего не видно. Поехали будить офтальмологов.

М, 32 года. Повод - болит живот. Вызывает сам. Задержка два часа. Накануне наелся подозрительных макарон в столовке, с утра диарея и рвота по 6-7 раз каждая, схватккобразные боли по всему животу. Ничего не принимал, ведь в съемной квартире нет лекарств. АД 120/80, ЧСС 78, температура норма. Живот мягкий, сигма болезнена. ОКИ. Дротаверин в/м. Спокойной ночи.

Ребенок, 11 месяцев. Травма головы. Вызывает мать. Полпути не доехал, от вызова отказались.

Мальчик, 1 год 6 мес. Повод - температура. Вызывает отец. Болен пятые сутки, подъем температуры до 39,5, насморк, вялость, отказ от пищи. Связывают с прививками АКДС и полимиелита, сделанными двумя днями ранее. Субфебрилитет две недели по поводу прорезывания зубов. В первый день гипертермии обращались к педиатру, назначенным симптоматическим лечением не удовлетворены, требуют назначения антибиотиков. Температура 37,6, до меня напоен нурофеном. В ротоглотке гнойные налеты, в легких чисто. Лакунарная ангина. Отвезен в инфекцию, пусть там требуют.

Рубрика "Смеркалось". Дали Ж, 78 лет с плохим сердцем, пока ползли в пробке от вызова отказались. Молодцы. Едем далее. М, 64 года. Повод - плохо с сердцем. Вызывает жена. Оказывается, сегодня день ракетных войск и артиллерии, который типа больной активно отмечал с женой и сослуживцем. Со слов жены, сначала потерял сознание, а теперь у него сердечный приступ. Сам товарищ жалоб не предъявляет и вообще невысокого мнения об умственных способностях жены. Но от осмотра не отказался. Пока осматривали, жена яростно запинывала под кровать тщедушную собачонку. АД 130/80, ЭКГ норма, ЧСС 96. Видимых повреждений нет. Употребление алкоголя. Всех причастных с праздником, нам тут делать нечего.

М, 62 года. Перевод из отделения гемодиализа в офтальмологию. Вызывает врач отделения. Задержка шесть(!) часов. На месте отделение закрыто, к телефону никто не подходит, ни одной живой души не обнаружено. Немудрено.

М, 31 год. Повод - температура в ОВД. Вызывает дежурная. Постоянный клиент полиции, в очередной раз сажают за хулиганку по пьяни. С глубокого бодуна, человек-тремор. Голова болит, жажда, всеобщая разбитость и депрессия. Просит успокаивающее. АД 110/70, ЭКГ норма, ЧСС 130, температура норма. Алкогольная абстиненция. 100 мг метопролола сублингвально, пусть сидит дальше.

М, 31 год. Повод - боли в животе в частном секторе. Вызывает сам. Приют гастарбайтеров. Болен четверо суток после злоупотребления алкоголем. Рвота чем попало каждые два часа и диарея с кровью по 5-6 раз на дню. Кроме эпилепсии, ничем не болеет. АД 120/70, ЭКГ норма, ЧСС 102. Температура 37,4. Живот резко болезненный и напряженный в правом подреберье. Острый холецистит. Везем.

Ж, 40 лет. Повод - давление в пекарне. Вызывают сотрудники. Полчаса назад, по приходу на работу, внезапно зкружилась голова, стала пульсировать шея и неметь руки. Гипертоник со стажем, до 03 каптоприл без эффекта. АД 170/110, ЭКГ норма, ЧСС 78. Гиперкриз неосложненный. Магния сульфат в/в. После терапии 150/90 без улучшения самочувствия. От больницы категорически отказалась, малыша 14ти лет не с кем оставить.

*-

Мононуклеоз — это инфекционное заболевание вирусной природы, которое поражает печень, селезенку и лимфоидную ткань.

Симптомы Брудзинского — группа симптомов, которые возникают вследствие раздражения мозговых оболочек. Являются одними из менингеальных симптомов и могут возникать при целом ряде заболеваний.

Симпто́м Ке́рнига — симптом, являющийся одним из важных и ранних признаков раздражения мозговых оболочек при менингите, кровоизлияниях под оболочки и некоторых других состояниях.

Сальпингоофорит – воспаление придатков матки (яичников и маточных труб) – одно из самых часто встречающихся воспалительных заболеваний

Крепитация - характерный хрустящий звук, имеющий значение в медицинской диагностике. Термином «крепитация» в медицине описывают несколько различных звуков: Крепитация при выслушивании (аускультации) лёгких — звук, возникающий, согласно современным представлениям, при «разлипании» альвеол.

Признак Белоглазова — один из признаков биологической смерти, который может быть выявлен уже через 10–15 минут после её наступления.

ШК/ШКГ - Шкала комы Глазго (ШКГ, Глазго-шкала тяжести комы, The Glasgow Coma Scale, GCS) — шкала для оценки степени нарушения сознания и комы детей старше 4 лет и взрослых. ... Таким образом, минимальное количество баллов — 3 (глубокая кома), максимальное — 15 (ясное сознание).

ПНПГ (ЛНПГ)- неполная блокада правой (левой) ножки пучка Гиса. Пучок Гиса передаёт электрические импульсы в желудочки сердца. Блокада приводит к тому, что желудочки тоже сокращаются как попало.

ФП - фибрилляция предсердий, (ФП, синоним: мерцательная аритмия) — разновидность наджелудочковой тахиаритмии с хаотической электрической активностью предсердий с частотой импульсов 350—700 в минуту, что исключает возможность их координированного сокращения

ХГЧ - хорионический гонадотропин человека — гормон, который вырабатывается компонентом оплодотворенной яйцеклетки — синцитиотрофобластом. После имплантации к стенке матки ХГЧ стимулирует развитие плаценты.

Показать полностью
138

Записки врача скорой

М, 60 лет. Повод - без сознания в подъезде. Вызывает прохожий. Домофона не дал. Прозваниваем, счастливый голос вещает, что он уже на работе, но в подъезде споткнулся о тело, которому очень плохо, по его мнению. Код дал, зашли. В алкогольном. Спит между этажами на чистой картонке, как аристократ. Будучи разбуженным, промычал, что у него все нормально и пожелал всего нехорошего вызыванцу. Оставлен на месте.

М, 42 года. Повод - боли в животе. Вызывает сам. Не успели подъехать к подъезду, как он уже бежит к нам, держась обеими руками за живот. Три часа назад наелся корейской моркови и возникли острые схваткообразные боли в подреберье. Рвоты и диареи нет. Впервые, не обследован. До нас ничего не принимал. АД 130/80, ЧСС 94, температура норма. Живот напряженный и резко болезненный при пальпации в правом подреберье. Почки помалкивают. ЖКБ* под вопросом. Дротаверин в/м. Везем. В дороге усиление болей, катается по носилкам. Спазмалин в/в без эффекта. Сдан в хирургию.

Слышим по рации вызов психбригаде: М, 32 года, "психоз впервые, агрессивный, полицию вызвали". Через 15 минут нам тоже дают к нему с поводом "без сознания". Кто нас вызвал, неизвестно. Психи приехали первыми и остались сидеть в машине, красавцы какие. В квартире обнаружены полицейский, разглагольствующий, какой парень жуткий наркоман, поэтому он забрать его никак не может. А также соседи в количестве пяти штук, мечтающие упечь пациента в психушку. Сам больной живет один, спокоен и сейчас отдыхает на кровати, жалуется на тошноту и сонливость, ни от кого ничего не хочет. Употребление наркотиков и ПАВ отрицает. Весь в синяках разной степени свежести. Зрачки норма, АД 140/80, ЧСС 78. Глюкометрия 5,7. Синдром вегетативной дисфункции. Тут заявились психи, которым было предоставлено выяснять отношения с полицией и соседями дальше.

Началось, количество температурящих превысило массу выпивающих. М, 31 год. Повод -  температура. Вызывает жена. Горло болит двое суток, температура до 39,5. Под вечер, будучи недовольными эффектом от нурофена, позвонили знакомому терапевту, который посоветовал вызвать скорую, "пусть посмотрят". АД 140/90, ЧСС 110, температура 39,2. ЧДД 18, в лёгких чисто. В ротоглотке множественные гнойные налеты, подчелюстные лимфоузлы великоваты. Лакунарная ангина. Между предоставленным выбором между стационаром и поликлиникой, выбрал больницу. Закинули парацетамол, отвезли. Там инфекционист порадовала заявлением, что мест нет, с ангинами будут госпитализироваться только дети. Консультация и воссоединение семьи.

Девочка, 18 лет. Повод - боли в животе в студобщаге. Вызывает друг. Он же стал за нее рассказывать, больная рот открывать не желает из за болей в горле. С полудня болел весь живот, тошнота без рвоты, без диареи, к вечеру живот успокоился, зато возникли боли в горле, усиление при речи и глотании, подъем темп до 39,5. До 03 сама колола диклофенак зачем то. АД 110/70, ЧСС 96, температура 38,3. В ротоглотке гиперемия, налетов нет. Прекрасно говорит и глотает, если захочет. ЧДД 18, в легких чисто. ОРЗ. От больницы отказалась. В поликлинику.

Ж, 55 лет. Повод - инфаркт миокарда из приемника терапии. В четыре утра проснулась от давящих болей за грудиной без иррадиации. Все равно пошла на работу, где в течение дня боли нарастали, возникла одышка. Сама обратилась в ближайшую от работы больницу, где кардиологии не было никогда. Субэндокардиальная ишемия по передне-боковой стенке ЛЖ неизвестной давности. До нас изокет, клопидогрель, гепарин, аспирин. Боли купированы не полностью, одышка при движении. АД 130/80, ЭКГ такая же, что часом раньше, ЧСС 84. ЧДД 18 в покое, в легких чисто. ОКС без подъема ST. 10 мг морфина на дорожку, доставлена в сосудистый центр без болей, но с головокружением.

М, 40 лет. Повод - избит на улице. Вызывает прохожий. По факту 32 года. В алкогольном. Сидит на лавке у подъезда, размазывая кровь по лицу и сосредоточенно разглядывая асфальт перед собой. Нам заявил, что с ним все хорошо, никто его не бил, только он потерял контактную линзу. Посветили, кровь истекает исключительно из носа. Пострадавшего кровь нисколько не смутила, только салфетку попросил. От больницы отказался. Оставлен искать линзу дальше.

Ж, 70 лет. Повод - травма головы в торговом центре. Вызывает охрана. По факту 83 года. Отлично сохранилась. Полчаса назад полетела с эскалатора и ударилась головой. Теряла ли сознание, не знает. Жалобы на кровотечение из раны. Администратор ТЦ переживает сильнее. АД 130/90, ЧСС 86. ЗЧМТ*, СГМ*, ушибленная рана правой скуловой области. Обработка Н2О2. Асептическая повязка. Воротник Шанца. Отвезли.

Попросились на обед, вместо этого были посланы в тот же торговый центр, где бабули с эскалатора падают. М, 44 года. Повод - боли в животе. Вызывает сам. Оченно неместный, три дня назад впервые вылезла паховая грыжа, никуда не обращался, вправлял сам и продолжал вкалывать. Сегодня боли усилились и вправить не удалось. АД 120/80, ЧСС 90. Ущемленная паховая грыжа слева. Везем.

Отправили на М, 58 лет, плохо с сердцем. На полдороге тормозит нас толпа сознательных граждан, плохо мужчине у подъезда. На вид лет 65, известно о нем только то, что ездил за луком, сумка кг на 20 стоит рядом. Неконтактен, речь невнятная, ШГ* 11, OD>OS (прав/левый глаз), PS хорош. Со слов сочувствующих, пер сумку и внезапно упал перед подъездом, судорог не было. Грузим. Видимых повреждений нет, гемиплегия слева. АД 280/120. Однако. ЭКГ норма, ЧСС 48, ЧДД 20, дыхание шумное и поверхностное. В легких чисто. Сатурация*  95%. Непроизвольное мочеиспускание. Глюкометрия 9,4. ОНМК*. Магния сульфат и мексидол в/в. Сдан в сосудистый центр в коме и с АД 230/120.

Девочка, 19 лет. Повод - менингит в студполиклинике от терапевта. Больна три недели. В конце прошлого месяца целых четыре дня лечила стационарно инфекционный мононуклеоз*, выписана якобы с улучшением. С вечера подъем темп до 39, выраженная головная боль и боли в шее, четырежды рвота. Сыпи нет. Керниг/Брудзинский* отрицательны. АД 110/70, ЧСС 110, температура 38,4. Увеличение подчелюстных, затылочных и паховых лимфоузлов. Печень плюс 4 см, край болезненнен. Возвращаем больную инфекционке.

Чисто местная специфика. Ж, 67 лет. Повод - теряет сознание. Вызывает сестра. Сестер в квартире оказалось шестеро(!!), у них вечером умер единственный брат после продолжительной болезни. К утру плохо всем, кто в обморок падает, кто кризует. Одна из сестер педиатр, до нас всех накормила фенибутом и напоила корвалолом. Больная, к которой оформлен вызов, рыдает и соматических жалоб не предъявляет. От нас требуют уколов успокаивающего всем и рецептов на него же. Собрав остатки терпения, всем все объяснил и перемерял АД. У половины оно лучше, чем у меня, у другой половины близко к их физиологической норме. Никто в терапии 03 не нуждается.

М, неизвестного возраста. Повод - без сознания на автобусной остановке за забором больницы. Вызывает мимопроезжавший. Нашли не сразу, в грязной одежде успешно мимикрировал с асфальтом. По факту 36 лет, сильно в алкогольном, попытки разбудить кроме мычания ни к чему не привели. В машине обнаружился паспорт, полис и даже удостоверение тракториста. Чтобы определить колхозника в зазаборную больницу, нужно было найти травмы у болезного. Не проблема, при внимательном осмотре сразу же обнаружилась свежая ссадина лобной области. Сдан в нейро.

М, 49 лет. Повод - задыхается, туберкулез. Вызывает сам. В алкогольном, сиделец со стажем. Жалобы на одышку и тахикардию после вечернего чифиря. Раньше такого не было, поэтому связывает с рецидивом туберкулеза. АД 150/100, ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 140, острой коронарной патологии нет. ЧДД 20 в покое, в легких дыхание жесткое, единичные свистящие хрипы, кровохарканья нет. Употребление алкоголя. 100 мг метопролола сублингвально и до свидания.

Жертва полнолуния. Ж, 69 лет. Повод - давление. Вызывает сама. С лета лечила гипотензию с помощью кофе, пока не услышала месяц назад от Малышевой, что кофе понижает давление, и перешла на корвалол в промышленных объемах. Час назад проснулась, вспомнила, что дома одна, отчего затрясло и зазнобило. Болей нет. До 03 ничего не принимала. АД 160/90, ЭКГ норма, ЧСС 70. ГБ 2. Моксонидин сублингвально, после терапии АД 120/70.

М, 65 лет. Повод - судороги после инсульта в частном секторе. Вызывает жена. Полчаса назад посинел, затрясло и однажды вырвало водой с облегчением. За последние три года перенес четырежды ОНМК* и дважды ОИМ*. Сохраняется гемиплегия слева, афазия и дизартрия. Жалоб предьявить не может. АД 140/80, ЭКГ ФП с макс ЧСС 170, без динамики. ЧДД 18, в легких дыхание жесткое, хрипы не выслушиваются. Температура 39,7. В ротоглотке гиперемия, налетов нет. Живот не реагирует, задержка стула пять суток. Глюкометрия 16,4. Шикарные показатели. Двусторонняя пневмония под вопросом. Парацетамол внутрь, кеторол в/м, физические методы охлаждения. После терапии темп 38,9. От больницы родные отказались.

М, 40 лет. Повод - плохо лежит на ступеньках Сбербанка. Вызывает прохожий. По факту 36 лет. В алкогольном умиротворенно спит, свернувшись калачиком. Разбужен и поставлен на ноги. Признался, что выпил и хочет домой. Дом на другом конце города, само собой. Указали приемлемую остановку автобуса, куда он понуро и побрел, закуривая на ходу.

Ж, 82 года. Повод - парализовало. Вызывает дочь, которая обнаружила полчаса назад нарушение речи. Больная возбужденная, эмоциональная, носится по комнатам. Речь совершенно невнятна, ассиметрия лица справа, другой очаговости нет. Документы надежно спрятала ото всех. АД 240/110, ЭКГ ФП с макс ЧСС 120, при сравнении без динамики. Глюкометрия 6,2. ОНМК, ГБ 3, гиперкриз. После этого апа решила, что нам в ее квартире больше делать нечего и буквально стала выталкивать за порог. Долгие нудные переговоры на родном языке не сломили ее решимость. Отказ не подписала, конечно же. Сообщили о сем безобразии старшему врачу и поехали дальше.

Ж, 56 лет. Повод - травма ноги, выпала из автобуса. Вызывает водитель автобуса. Вывалилась на остановке, была внесена обратно водителем и кондуктором. Автобус пустой на аварийках, больная лежит на полу. Подвижность в правой н/конечности отсутствует. Перелом шейки правой бедренной кости. Трамадол в/в, вакуумный матрац. Везем.

*-

Показать полностью
109

Записки врача скорой

Ж, 54 года. Повод - травма руки в общаге. Вызывает муж. Два часа назад вешала белье в коридоре и упала с табуретки. Голова не пострадала. Уже успела сбегать в травмпункт через три дома, но он оказался закрыт по случаю праздника. З.перелом лучевой кости в типичном месте справа. Кеторол в/м, шина. Доставлена в травмпункт, который никогда не филонит.

Ж, 85 лет. Повод - низкое давление. Вызывает сама. К домофону никто не подходит, при прозвоне больная сообщила, что он выключен и сейчас она сбросит ключи с третьего этажа. Поймали, вошли. С утра головокружение и сильная головная боль, колющие боли в грудной клетке. Связывает с низким АД, пила кофе с нитроглицерином без улучшения самочувствия. АД 170/90, ЭКГ возрастная норма, ЧСС 78. ЦВБ*, ХИГМ*, ГБ 2. Моксонидин сублингвально и мексидол 250 мг в/м за сообразительность. После терапии слегка легче, АД 140/80.

Ж, 91 год. Повод - задыхается. Вызывают соседи. Одиноко проживающая. Одышка в покое присутствует, но нисколько ее не беспокоит. Жалобы на отсутствие перевязки на правой стопе в течение трех суток, боли. Полтора месяца назад был вскрыт абсцесс и раневая поверхность заживать не собирается. АД 150/80, ЧСС 90, температура норма. ЧДД 22, в легких дыхание жесткое, хрипов нет. Обработка сначала святой водой (по слезной просьбе больной по случаю дня иконы Казанской Богоматери), потом Н2О2. Асептическая повязка с левомиколью. Поликлинике жалоба в департамент, нам благодарность от бабули.

Ж, 39 лет. Повод - аритмия. Вызывает мать. Два часа назад в покое ощутила кратковременные перебои сердечного ритма, что вызвало ужас и панику, после чего похолодели конечности, побагровела и закружилась голова. Подобное впервые, ни с чем не связывает. До 03 эгилок 50 мг и корвалол без эффекта. АД 170/110, ЭКГ в момент аритмии: ЖЭС по типу бигеминии, подышала по глубже и экстрасистолия спонтанно купировалась. ЧСС 108, острой коронарной патологии нет. Гиперкриз неосложненный. Магния сульфат в/в с хорошим эффектом, АД 140/80, согрелась и успокоилась. Помониторили пленку, больше ЖЭС не зафиксировано. Твердо решила бросить курить.

Ж, 62 года. Повод - боли в животе. Вызывает сама. Жалобы на запор в течение двух суток после поглощения килограмма хурмы. Микролакс не помог. Последний час готова умереть на унитазе, а пока бегает по комнате. Рвоты не было, живот спокойный. В терапии 03 не нуждается. В аптеку.

Ж, 36 лет. Повод — плохо, рвет. Вызывает муж. Больная бледно-зеленого цвета сидит на кровати и наполняет тазик желчью. Рвота и диарея водой с двух часов дня, общая слабость и головокружение погрешности в питании категорически отрицает, при нас рвота через каждые три минуты, дважды жидкий стул. АД 90/60, ЧСС 110, температура 37,7. Живот мягкий, болезненный по ходу восходящей ободочной кишки. ОКИ*. Метоклопрамид в/в, физика 500 мл в/в капельно. В дороге рвота и диарея продолжились. Носилки не сильно, но устряпали. Сдана в инфекцию.

М, 32 года. Повод - плохо с сердцем во дворе дома. Вызывает жена. Приехали, никого нет, вызывающий недоступен. Только собрались уезжать - бежит жена, больной в машине совсем у другого дома. 20 минут назад ощутил резкую общую слабость, жгучие боли по всей грудной клетке и животу, потерю зрения. При нас вял, заторможен, видит, но не четко, зрачки одинаковые, нистагма нет. В анамнезе СД 2, хронический панкреатит, псориазом весь покрыт. Ухудшение связывает с отравлением пиццей, вчера злоупотреблял алкоголем. Странная диета для анамнеза. Попытался дойти до машины, но тут же завалился на левую сторону. Свеженький гемипарез слева. На носилках рвота фонтаном на пол нашей бедной машины. АД 140/80, ЭКГ норма, ЧСС 112, глюкометрия 9,4. Живот мягкий, б/б. ОНМК. Мексидол в/в. Сдан в сосудистый центр.

Ж, 80 лет. Повод - аллергия. Вызывает дочь. Сегодня решила исполнить рекомендации сосудистого хирурга недельной давности и впервые полечить венозную недостаточность н/конечностей детралексом. Результат не заставил себя ждать: час назад отекло все лицо, особенно в параорбитальных областях. До 03 ничего не принимала, аллергоанамнез не отягощен. Дыхание и глотание не нарушены. АД 140/90, ЧСС 92, температура норма. Отек Квинке. Преднизолон 90 мг в/в с хорошим эффектом, глаза открылись. От больницы отказалась, занята очень судилищем за дачу, не до болезней.

М, 33 года. Повод - избит в частном секторе. Вызывает знакомый. Час назад был избит на улице толпой недовольных соседей. Получает частенько, языку своему не друг. Весь вывалянный в грязи общаться желанием не горит. Сознание не терял и вообще не привыкать ему, видите ли. Морщась от болей в грудной клетке, просит анальгетик. Знакомый проявил настойчивость и пострадавший был осмотрен. АД 110/70, ЧСС 84. ЗЧМТ*, СГМ* под вопросом. Множественные ушибы и ссадины м/тканей лица, грудной клетки слева, поясничной области и в/конечностей. Переломов и ран, требующих ушивания, нет. От больницы категорически отказался. Кеторол в/м. Оставлен ждать полицию, чтобы написать заявление поубедительней, чем у соседей.

Ж, 47 лет. Повод - головокружение. Вызывает сама. В алкогольном, радостная, разговорчивая и улыбчивая. Якобы неделю кружится голова и шумит в ушах, тогда же у тонометра села батарейка. Сегодня решила расширять сосуды водкой, подобное занятие привело только к появлению желания вызвать скорую для пообщаться. АД 160/90, ЭКГ норма, ЧСС 86. Артериальная гипертензия. Моксонидин сублингвально и аниматоры поехали дальше.

Ночь время сами знаете кого. Мальчик, 17 лет. Повод - разошелся послеоперационный шов. Вызывает отец. Две недели назад оперирован по поводу спаечной кишечной непроходимости, после выписки у хирурга не был, последние пять дней теребил шов и выдавливал из него слизь. Именно сейчас решили, что им нужно к хирургу на повторную операцию (?!). Шов без особенностей, болей и гноя нет. Температура норма. Предложение завтра сходить к хирургу в поликлинику вызвало возмущенные крики в стиле "вы будете виноваты в смерти нашей дитачки!!". Да не вопрос, поехали, раз так бессонница замучила.

М, 27 лет. Повод - боли в животе после удаления аппендицита. Сговорились, что ли. Вызывает жена. С вечера, после обильного ужина, бурление в животе, повышенное газоотделение и схваткообразные боли в правой половине живота. Неделю назад оперирован катаральный аппендицит, сегодня швы не сняты из за праздника. Рвоты не было, стул в порядке. АД 120/80, ЧСС 72. Температура норма, живот спокойный. Кишечная колика. Дротаверин в/м. Но все равно сами поедут в дежурную хирургию швы снимать. В добрый путь.

*-

Показать полностью
51

Записки врача скорой. Животы.

Девочка, 22 года. Повод - боли в животе, бледная. Вызывает сестра. Действительно, бледная. В семь утра проснулась от остро-тупых болей постоянно-схаткообразного характера, то в верхней, то в нижней половине живота. Именно так и поведала. Рвоты и диареи нет, усиление болей при движении. С приемом пищи накануне не связывает. Все впервые, хронические заболевания отрицает. АД 100/70, ЧСС 82, температура норма. Живот мягкий, болезненный в эпигастрии. Хронический гастрит. Больной было объяснено ее состояние и предложен дротаверин, на что она тут же выдала "если не пройдет, вызову еще". Ну что же, раз своей головой думать категорически не хочет, то везем якобы с аппендицитом.

М, 45 лет. Повод - судороги у банка. Вызывает прохожий. По факту 56 лет. В алкогольном. Лежит поперек тротуара в самой людном пешеходном месте. Со слов сочувствующих, только вот сейчас у больного закончился нижний брейк. Сам больной жалоб не предъявляет, произошедшего не помнит, вставать не желает, да и не может. Погружен в машину. АД 150/90, ЧСС 90, глюкометрия 6,8. Гематома лобной области слева, ушиб м/тканей левой скуловой области. Состояние после судорожного припадка. Доставлен в нейротравму.

Ж, 25 лет. Повод - "приступ почек" в общаге на девятом этаже со сломанным лифтом. Вызывает муж. С четырех утра интенсивные постоянные ноющие боли в левой поясничной области, озноб, общая слабость, дважды рвота водой. Диареи нет. Гинекология без особенностей. До 03 дважды но шпа без эффекта. АД 90/60, ЧСС 86, температура 38,8. Моча без визуальных особенностей. Острый пиелонефрит. Спазмалин в/м. От больницы отказались, поедут сами в ведомственный стационар по договоренности. Местный сервис: лифта нет, зато приставучий вахтер есть.

День молодежных животов. Ж, 18 лет. Повод болит живот. Вызывает сама. Вызвала и затаилась. Проходили квест по вычислению ее в одной из восьми крохотных комнатушек. Больна сутки, тяжесть и постоянные ноющие боли внизу живота, жар и общая слабость. Обильные слизистые выделения. Рвоты и диареи нет. Хронический сальпингоофорит три года, обострение ни с чем не связывает. АД 110/70, ЧСС 96, температура 38,2. Везем.

Ж, 21 год. Повод - боли в животе. Вызывает сама. Задержка полтора часа. Встретила нас с карликовым пуделем на руках, которому мы не понравились. Два часа назад в ванной в покое внезапно ощутила режущие боли внизу живота, упала на пол и еле доползла до кровати. Сознания не теряла. Выделений нет, середина цикла. Знакомые для больной ощущения, два года назад так разрывалась киста левого яичника. АД 110/70, ЧСС 80, температура норма. Живот мягкий, при пальпации болезненный в правой подвздошной области. Щеткин* отрицательный. Апоплексия правого яичника под большим вопросом. Везем. Пуделя с собой не взяли, нам он тоже не понравился.

Ж, 32 года. Повод - плохо после родов. Вызывает сама. Ситуация прояснилась сразу. 02.10.19. родила в срок без проблем и осложнений. После выписки из роддома началось обострение МКБ правого мочеточника, боли ежедневно. Неделю назад доставлялась в урологию, но от госпитализации отказалась. Сегодня вызвала потому, что одна дома с ребенком и уколоть спазмалин самостоятельно не может. Боли типичные, ничего нового не происходит. АД 120/80, ЧСС 84, температура норма. Спазмалин в/м. Озвучена просьба на будущее корректней формулировать повод к вызову.

Ж, 39 лет. Повод - боли в животе, рвота. Вызывает сама. Сутки болит поясница после физнагрузок на работе. Сегодня опять на работу, а больничного нет, поэтому бригада вызвана с целью госпитализации. Живот не беспокоит, рвоты и диареи нет. Остеохондроз поясничный. Кеторол в/м. Удачи в общении с поликлиникой.

М, 67 лет. Повод - боли в животе. Вызывает жена. Полчаса назад проснулся от острых болей в правом подреберье, тошноты без рвоты. Боли впервые, ни с чем не связывает. ЖКБ, ОНМК два года назад с сохраняющимся гемипарезом справа. Бледный и влажный, не находит себе места, одышка. АД 140/90, ЭКГ норма, ЧСС 80, ЧДД 22, в легких чисто. Живот напряжен и резко болезненнен в проекции желчного пузыря. Температура норма. ЖКБ, обострение. Дротаверин в/в без эффекта. Отдали хирургу.

М, 58 лет. Повод -  плохо с сердцем. Вызывает мать. В девять вечера выпала зубная пломба, что вызвало у пациента стресс, тахикардию и щемящую боль в груди. Очень встревожен образовавшейся пустотой, возбужден и многоречив. До нас ничего не принимал. АД 160/80, ЭКГ норма, ЧСС 74. Невротическая реакция. Накидали маминого глицина под язык и поехали дальше.

Ж, 82 года. Повод - плохо с сердцем. Вызывает сама. По факту шесть дней боли в правой ягодице и правой ноге, усиление при движении. Никуда не обращалась, кроме скорой, без нас не может заснуть. АД 160/90, ЭКГ возрастная норма, ЧСС 86. Подвижность сохранена в полном объеме, бегает по комнате весьма резво. Кеторол в/м с некоторым эффектом.

Ж, 73 года. Повод - боли в животе. Вызывает дочь. С такими поводами и пробку от шампанского напишешь. Больная стоит посреди комнаты и держится за край стола, пошевелиться не может из за острых простреливающих болей в паху с иррадиацией в правое бедро. Боли возникли полчаса назад при попытке залезть в ванную. До 03 ничего не давали. Живот мягкий, при пальпации безболезненный, грыжевых выпячиваний нет. Остеохондроз поясничный. Под истерические крики дочери сделали кеторол в/м с хорошим эффектом. Все в квартире сразу успокоились и можно ехать дальше.

Ж, 20 лет. Повод - роды. Вызывает мать. Первая беременность 40 недель протекала без патологии. Схватки со сокращающимся интервалом времени с десяти утра, час назад отошла слизистая пробка, умеренные кровянистые выделения. Интервал схваток на момент осмотра 20 минут. АД 120/80, ЧСС 78, температура норма. Активное шевеление ребенка. Первый период срочных родов. Доставлена в роддом.

*-

Показать полностью
174

Записки врача скорой

М, 75 лет. Повод - боли в ноге, посинела. Вызывает жена. С порога сует направление поликлиники в инфекцию с рецидивирующей рожей левой голени. Хитромудрая. Болен в течение суток, температура до 39,5. От голени хоть прикуривай. АД 140/80, ЧСС 96, температура 38,7. Предложение доехать своим ходом вызвало бурю возмущения с обещанием жалоб и повторов. Хрен с вами. Везем.

Ж, 22 года. Повод - плохо пила. Вызывает сама. Долго объясняли у неработающего домофона по телефону, какую ей дверь надо открыть. Уже собрались уезжать, когда подъездная дверь приоткрылась. Крепко в алкогольном. Пьет двое суток в привычном для нее режиме. С утра головокружение, тошнота без рвоты, потеря аппетита и чувство одиночества. Сделайте хоть что нибудь. АД 160/90, ЭКГ норма, ЧСС 98, глюкометрия 5,6. Артериальная гипертензия. 50 мг метопролола и 25 мг каптоприла сублингвально. Эффект не важен.

М, 25 лет. Вызывает брат. Оченно неместный. МКБ* шесть лет, неоднократно выходили камни, но это на родине. Тут третьи сутки боли и кровь в моче, но шпа по 8 таблеток в сутки со слабым эффектом. Денег на уролога нет. Сегодня вспомнил о нашем существовании. АД 110/70, ЧСС 102, температура 37,2. Моча действительно со сгустками крови. Почечная колика слева. Спазмалин в/м. Везем.

М, 33 года. Повод - боли в сердце. Вызывает жена. Еще одна жертва у любителей порыбачить на дикую рыбу. Болен с утра, трижды рвота и многократная диарея. Озноб. До активированный угол и смекта без особого эффекта. АД 130/80, ЭКГ норма, ЧСС80, Температура норма. ОКИ*. Везем.

М, 68 лет. Повод - боли животе. Вызывает неизвестно кто. По дороге на адрес ощутил сильную головную боль и позиционное головокружении. Это цветочки, ягодки начались перед подъездом, где возникла атаксия и начало штормить во все стороны. В квартиру на адресе нас не пустили, что очень здорово. АД 140/80.ЭКГ норма, ЧСС 76, температура норма, глюкометрия 6,2. ТИА. Напугал своими ужимками и прыжками моего фельдшера. Она слезно умоляла меня ехать в больницу. Снобы из сосудистого центра ничего не обнаружили "своего". Отфутболен в неврологию. Там к ужину не успел, зато вместо него получил капельницу с магнезией. Жизнь прекрасна.

Ж, 77 лет. Повод - давление. Нам оказано высокое доверие, больная родственница какой то шишки на Центре. Шишка вызвала, не поленилась встретить нас у подъезда и вообще оказалась милой дамой. Час назад внезапно началась системное головокружение, онемела левая рука и половина лица. Связывает с подъемом АД до 220/100, до 03 амлодипин без эффекта. Болей нет. Асимметрия лица слева, гемипарез по левой стороне. АД 200/100, ЭКГ норма, ЧСС 96. Глюкометрия 5,8. ОНМК. Мексидол 250 мг в/в. Доставлена в сосудистый центр.

Рубрика "смеркалось". Ж, 32 года. Повод - избита и ограблена. Вызывает сама. В алкогольном. В вонючей квартире без света, отключен год назад за неуплату, отжигающая больная, ее мать и толпа полисов. Со слов матери, пьёт шестой день после того, как опека забрала у неё детей. Час назад подралась с отчимом, вынудив его сбежать. Сейчас обвиняет всех и вся в своих бедах. Видимых повреждений нет, в полном невменосе бродит по квартире и пытается выгнать полицию. К нам отнеслась равнодушно, жалоб на нездоровье нет. Оставлена продолжать разборки с ментами.

Ж, 81 год. Повод - подавилась рыбной костью. Вызывает родственница. Обе в ДЭП*е плюс дедуля после ОНМК*. Больная ела рыбу позапрошлым вечером. Вспомнили об этом только сейчас, когда закололо в области отсутствующего зуба мудрости в/челюсти справа. Пополоскала водой и все прошло, но без экспертного мнения на попе ровно не сидится. Само собой, никаких костей там нет и в помине. Бессонница у таких граждан в порядке вещей. Но феназепама жалко. Ушли молча.

М, 34 года. Повод - плохо с сердцем в букмекерской конторе. Вызывает неизвестно кто. У букмекеров никто не вызывал, трясущийся субъект в тапках на босу ногу ждал нас у машины. На вид лет 54. Сразу изъявил желание госпитализироваться в наркодиспансер. Пьёт, включая сегодня, десять дней. И именно под полночь созрела мысль подлечиться. Лёг на носилки и мгновенно уснул. АД 160/80, ЧСС 92. Видимых повреждений нет. Употребление алкоголя. Доставлен в терапию.

М, 77 лет. Повод - задыхается. Вызывает жена. Пока встречала она нас на улице, больной закрылся на все засовы и вполне бодрым голосом кричит, что никого, включая и старую дуру©, он не впустит. С этим определением вполне согласны, если так тяжело спросить, нужна ли скорая, прежде чем нас вызывать, то покуковать в подъезде за это самое подходящее. Ночь скорбных на голову.

М, 40 лет. Повод - без сознания у метро. Вызывает прохожий. Сильно в алкогольном лежит на мокром газоне, грязный как чёрт. Кроме невнятного мата ничего не глаголит, вернуть прямохождение тем более не реально. Только собрались его грузить, как случилось чудо: внезапно ниоткуда возник его кореш, пьяный, но не сильно, воспротивился погрузке в салон, мативируя больницы за их высокую смертность, пообещал привести мать болезного и убежал. Ладно, дали ему 15 минут. И ведь привёл! Причем, довольно быстро. Вдвоём привычно потащили его домой. Всегда бы так.

М, 43 года. Повод - плохо с сердцем. Вызывает сам. В этой 160тикилограммовой матерящейся туше мой фельдшер сразу признал постоянного клиента, вызывающего при малейшем недомогании. Сегодня он пал жертвой беговой дорожки в фитнес-центре. Час назад, побегав, ощутил головокружение, общую слабость, потемнело в глазах и зашумело в ушах. Сознание не терял. Попил чаю и состояние нормализовалось. Дома в голову пришла светлая мысль, что это может быть инфаркт микарда. На момент осмотра жалоб нет. АД 150/90, ЭКГ норма, ЧСС 76. Хроническая наглость. В терапии 03 не нуждается. И советы как похудеть тоже не даем.

М, 43 года. Повод - боли в животе. Вызывает сам. Задержка час. Истощен, зато с асцитом и отеками на голенях. Болен около года после того как простудился после распития некачественного самогона на свежем воздухе в командировке. Никуда не обращался, в итоге на фоне эндокардита получил кардиомиопатию и ХСН. Плотно сидит на фуросемиде. Последнюю неделю декомпенсация: рвота после каждого приема пищи, тяжесть в животе, увеличение отеков, температура до 38, одышка, резкая общая слабость. АД 110/70. ЭКГ симпатишная без динамики. ЧДД 20 в покое, в легких дыхание жесткое, хрипов нет, сатурация 93%. Напряженный асцит. ХСН, НК 2б. Везем.

М, 50 лет. Повод - плохо с сердцем. Вызывает жена. Болен с трех часов ночи, выраженное жжение за грудиной без иррадиации, тремор, беспокойство, потливость. Выглядит испуганным и плохо понимает вопросы. Связывают с подъемом АД до 200/120, перепробовали все группы гипотензивных без успеха. Скорую настояла вызвать жена, сам больной просит только его спасти, ведь на работу завтра. АД 270/140. ЭКГ норма, как ни странно, ЧСС 98. Гиперкриз неосложненный. Эбрантил 20 мг в/в. После терапии АД 210/100 без улучшения состояния. Везем с уговорами.

После обеда контингент поменялся. М, 43 года. Повод - отказали ноги у подъезда. Вызывает полиция. Похмельный больной сидит на лавке и грустит. Вокруг него мечется поддатая асоциальная дамочка, представившаяся гражданской женой и желающая, чтобы хоть кто нибудь увез ее любовь. Запой четыре дня, сегодня ощущает онемение и слабость в ногах, добраться домой не может. Травмы отрицает. АД 120/80, ЧСС 110. Чувствительность и подвижность в н/конечностях сохранена. Хроническая полинейропатия. Анаприлин 20 мг сублингвально. Уковылял на квартиру рано ускакавшей гражданской жены.

*-

Показать полностью
277

Записки врача скорой

М, 37 лет. Повод - травма головы у Магнита. Вызывает сам. В воротнике Шанца. Около трех недель назад перелом тела C3, механизм получения травмы скрывает, живет очень далеко от места вызова. Утром боли в шее усилились, обратился с целью сделать рентген и очень удивился, что у нас его нет. От терапии 03 отказался и ушел крайне недовольным. День чудаков сегодня.

М, 34 года. Повод - плохо в застрявшем в лифте. Вызывает сам. Кнопка вызова диспетчера в лифте сломана. Заходим в подъезд и наблюдаем отчаянные попытки выбраться: то лупит изнутри руками и ногами, то распевает пьяным голосом "колобок", то каждые две минуты требует от диспетчера лифтеров ускорить аварийку. Насчет кнопки соврал. Услышал нас, потребовал спасти его любой ценой. Сейчас, только роторасширитель достану. Ремонтники прибыли быстро, такие же сонные и в похожей форме. Запустили лифт и услышали счастливый топот ног на первом этаже. Сбежал, забыв о своих спасителях. Оформил как ложный.

М, 33 года. Повод - травма лица в подъезде. Вызывает полиция. В алкогольном, сидит на лестничной площадке в наручниках и ругается матом с полицейскими. Нижняя часть лица, шея и грудь залиты кровью. На ночь глядя поссорился с соседом, был послан и опрыскал недруга из перцового балончика, за что получил несколько ударов по лицу. Сознание не терял. На момент осмотра кровотечения нет. АД 140/80, ЧСС 88. Посмотрели, оказалось, что все кровотечение случилось из носа, других повреждений нет. Ушиб спинки носа. Оставлен на попечение полиции, которую гражданин тоже успел достать своим поганым языком.

М, 32 года. Повод - без сознания. Вызывает мать. На месте больной на ногах, увидев нас, спрятался в туалете. Параноидная шизофрения 11 лет. Со слов матери последние четверо суток ничего не ест, забросил принимать рисперидон и хлорпротиксен, основное время прячется в туалете от вымышленных врагов. Мать настаивает на обязательном осмотре и госпитализации, опытная. Больной передан психбригаде, быстро извлекшей его из туалета и начавшей осмотр. Удачи.

Все драмы от алкоголя. М, 63 года. Повод - плохо с сердцем в ОВД. Вызывает дежурный. В алкогольном. Жалобы на жену и сына, которые не пускали его на день рождения любимой женщины, ждущей его с пирогами. Подрался с ними и был сдан в полицию. Очень хочет на свободу. Соматических жалоб нет. АД 130/70, ЭКГ норма, ЧСС 90. Видимых повреждений нет. Употребление алкоголя. Пусть сидит дальше, сердцеед.

Ж, 31 год. Повод - травма груди на спортивном матче. Вызывает врач команды. Хоккей на траве. Итальянская "легионерша", играющая за "наших" полчаса назад неудачно приземлилась на "траву". Голова не пострадала. По русски не говорит. АД 110/70, ЧСС 84. Ушиб грудной клетки слева. Кеторол в/м. Везем.

Пошел дождь и заботливые обострились. М, 50 лет. Повод - без сознания напротив подъезда. Вызывает прохожий. Это тот самый утренний бомж, уже протрезвевший и рвущийся в подъезд поспать. От нас по прежнему ничего не хочет. Спросить у него, что он хочет прежде, чем вызвать нас, для доброхотов задача непосильная. Пугнули полицией, бомж скрылся в подъезде, едем дальше.

М, 37 лет. Повод - травма головы. Вызывает друг, встретивший у подъезда. Задержка два часа. Трое суток назад закончил двухнедельный запой, в честь этого случая тогда же упал с лестницы, разбив голову и левое предплечье. Был зашит суровой ниткой и самовольно покинул больницу. Вторые сутки температура до 40, отечность и гиперемия в в/трети левого предплечья в области ушитой раны. Вызывал вчера, но от больницы отказался. Сам жалоб предъявить не может по причине энцефалопатии, все у него хорошо, но встать не может из за общей слабости. АД 120/80, ЧСС 110, ЧДД 18, температура 39,3. В области швов в теменных областях воспалительного процесса нет. Менингеальных знаков нет. Флегмона левого предплечья. Кеторол в/м. Везем.

М, 76 лет. Повод - умирает. Вызывает дочь с другого адреса. Встретила сиделка, заявившая, что больного вырвало кровью 15 минут назад, после чего потерял сознание и перестал дышать. Паркинсонизм с галлюцинозом, последние три месяца не вставал и был неконтактен. На ЭКГ мелковолновая фибрилляция желудочков. Ну вот, не ночь, а песня. Однократное введение адреналина и СЛР около 10 минут, после чего зафиксирована асистолия и полное отсутствие электрической активности сердца. Констатирована биологическая смерть.

Эх. М, 43 года. Повод - рвота, температура в частном секторе. Вызывает жена. Болен двое суток, подъем температуры до 40,0 и мощная диарея водой каждые 20 минут. Общая слабость и жажда. Рвоты не было. Связывает с пирожками из Бэхетле. До 03 парацетамол. АД 110/70, ЧСС 100, ЧДД 18, живот спокойный. При нас дважды жидкий стул, перемещается резво. ОКИ*. Порадовали инфекциониста.

М, 58 лет. Повод - боли в животе. Вызывает дочь. Болен три часа, после поедания сала с чесноком ощутил тяжесть в эпигастрии, рвоты и диареи не было. Сверху залил сало отваром желудочного сбора и на момент осмотра жалоб нет. Переживает, что зря беспокоит. АД 130/80, ЭКГ норма, ЧСС 82, температура 37,4. Данных за острую хирургию нет. Хронический гастрит. Пора бы им всем спать уже.

Девочка, 9 лет. Повод аллергия. Вызывает мать. Вторые сутки зудящие высыпания по всему кожному покрову неизвестно на что, давали супрастин без особого результата. Сейчас вся покрыта аллергическими папулами и активно чешется. Дыхание не нарушено, отеков нет. Аллергик с рождения, до аллерголога до сих пор не дошли. Гемодинамика стабильна, температура 37,4. Генерализованная грапивница. Преднизолон 30 мг в/м. От больницы мать отказалась, так как не с кем оставить грудничка, а муж уехал в деревню по важнейшим делам.

М, 20 лет. Повод - плохо лежит у цветочного ларька. Вызывает продавщица ларька. Молодой человек около 30 лет  лежит, свернувшись кучкой, на тротуаре сквера весьма далеко от ларька. Ох уж эти продавщицы. Видимых повреждений нет. Разбудили, но в вертикальном положении стоять не может. Имя назвал, другой информации выпытать не удалось. Загружен в партер. АД 120/70, ЧСС 88, глюкометрия 5,3. Употребление алкоголя. Доставлен в ближайшую терапию.

М, 26 лет. Повод - аллергия, отекло лицо. Вызывает жена. В течение суток температура до 39,0 и катаральные явления, озноб, общая слабость. Час назад напился свежевыжатого сока из различных цитрусовых и отекла верхняя губа. Впервые такое, ранее аллергии не было. До 03 супрастин без эффекта. АД 130/80, ЧСС 86, ЧДД 18, в легких чисто, зев гиперемирован, температура 38,3. Отек Квинке, ОРЗ. Преднизолон 60 мг в/в. После терапии значительное уменьшение отека. От больницы отказался.

Ночь еще не наступила, а ночной дурдом уже тут как тут. Ж, 78 лет. Повод - травма ноги, кровотечение. Вызывает внучка. Задержка два часа. Многократно ускоряли. Три часа назад больная решила постричь ногти на пальцах стопы и порезалась, конечно же. Медитировала час в ванной, глядя на вытекающую кровь, пока не пришла внучка и не перевязала повреждение. На момент осмотра кровотечения нет. От нас ожидают ушивания раны, анализа крови на факторы свертывания и прививку от столбняка. АД 180/90, ЧСС 90. ДЭП* 2, ГБ 2. Ссадина второго пальца правой стопы. Моксонидин сублингвально, асептическая повязка. Апа с внучкой оставлены разочарованными.

Мальчик, 16 лет. Повод - теряет сознание. Вызывает отец. В сознании, сидит с отекшим голеностопом. Два часа назад подвернул ногу в колледже, героически добирался домой сам, в своем подъезде наступил на поврежденную конечность и потерял сознание от боли. АД 120/80, ЧСС 88, PS хорош. З.перелом латеральной лодыжки слева. Кеторол в/м, транспортная иммобилизация. Доставлен в травмпункт, ускакал там на рентген и в рентген-кабинете вновь потерял сознание. Не его день.

Ж, 81 год. Повод - парализовало. Вызывает сын. Встретил пьяный, весь в слезах. С его слов, у больной сегодня день рождения, праздновала на бывшей работе, еле дошла до дома и сейчас у неё нарушение речи. На момент осмотра больная спит. Будучи разбуженной, в эйфории, называет себя старой дурой и лезет целоваться. АД 120/70 , ЭКГ: синусовый ритм, ЧСС 86, полная БПНПГ*, очаговой патологии нет. ЧДД 18. Очаговой неврологической симптоматики нет. Глюкометрия 7,4. Употребление алкоголя. В терапии 03 не нуждается.

Ж, 85 лет. Повод - без сознания между домами. Вызывает прохожий. По факту 69 лет. Уже нашла сознание и сидит на лавочке. Жалобы на общую слабость и головную боль, не помнит, что произошло. Со слов прохожего, уверенно шла и упала на ровном месте. Судорог не было, травм не получила. Отнесли в машину. В анамнезе ОИМ* и ОНМК* в течение последнего года, постоянная форма ФП, СД 2. АД 130/70, ЭКГ ФП с макс ЧСС 120, неполная блокада ЛНПГ*, сравнить не с чем. ЧДД 20 в покое, в легких дыхание жесткое, хрипов нет. Глюкометрия 8,4. Очаговой неврологической симптоматики нет. ЦВБ, ХИГМ*, постсинкопальное состояние. Везем.

М, 62 года. Повод - бронхиальная астма, задыхается. Вызывает сам. В алкогольном. Оказался постоянным клиентом, вызывает, когда небулайзер и водка не помогает. Усиление одышки в течение часа, болей нет. АД 140/90, ЧСС 90, от ЭКГ отказался. ЧДД 22 в покое, в лёгких бронхиальное пение. Температура норма. От эуфиллина отек лёгких обычно. Дексаметазон 8 мг в/в. Посидели, послушали его обидки на поликлинику, полегчало, поехали дальше.

М, 59 лет. Повод - судороги у подъезда. Вызывает сосед. В алкогольном. Со слов соседа пьет второй день по случаю смерти матери, полчаса назад кратковременный судорожный приступ с потерей сознания. Травм не получил. Совершенно неадекватен, в обстановке не ориентируется, агрессивен, прибежавшую жену не узнал. Эпилепсии в анамнезе нет, других заболеваний тоже. АД 120/80, ЧСС 90, глюкометрия 5,4. Очаговой неврологической симптоматики нет. Состояние после эпиприступа. Везем, удерживая на носилках.

Ж, 88 лет. Повод - травма ноги. Вызывает дочь. С ее слов, больная постоянно падает, не спит ночами, от лекарств отказывается, сочится трофическая язва голени и ей срочно нужно в больницу потому, что устала с ней сидеть. Сама больная в галлюцинозе, общается с несуществующей девочкой и жалоб не предъявляет. Альцгеймер, сосудистая деменция. АД 120/80, ЭКГ возрастная норма, ЧСС 74, ЧДД 16, в лёгких чисто. Температура норма. Выраженные отеки голеней, не инфицированная трофическая язва левой голени. Данных за травму нет. Фуросемид 20 мг в/м. В поликлинику.

Девочка, 19 лет. Повод - аллергия в общаге. Вызывает друг. В восемь вечера покрылась зудящей сыпью. Впервые такое, ни с чем связать не может. Все это время была занята замазыванием высыпаний зеленкой с неясной для неё самой целью. Другу такое занятие сильно не понравилось. АД 100/70, ЧСС 82, температура норма. Выглядит живописно. Аллергическая крапивница. Преднизолон 60 мг в/в. Купирование зуда, уменьшение сыпи. В поликлинику.

Ж, 69 лет. Повод - задыхается. Вызывает сама. Самая конфликтная постоянная клиентка у соседней подстанции. Вызывает уже лет пятнадцать. И всегда задыхается, выискивая к чему бы придраться. Ухудшение самочувствия неделю, каждый вечер скорая, лекарства не принимает, они якобы не помогают. АД 170/70, ЭКГ идеальна, ЧСС 68. ЧДД 18, в лёгких дыхание жесткое, хрипов нет. Сатурация 93%. Отеков нет. Результатам осмотра не верит, хочет в сосудистый центр. ГБ 2. Зажариться не пожелала. Ну и зря. Две дозы изокета сублингвально, фуросемид 40 мг в/м. После терапии АД 120/70. Приятной ночи.

*-

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: