Записки убежденного холостяка (кусок первый).

- Может останешься?

Алик старательно пытался скрыть своё пробуждение, но Поля удивительным образом всегда догадывалась в какой момент он просыпался. Не то дыхание его изменялось, не то какой-то мускул на лице выдавал, но каждый раз, стоило ему выпасть из мира снов в реальность – Поля это улавливала и утыкаясь носом в шею, прижималась к нему.

- Сегодня же суббота, отдохни, – Алик продолжал ровно дышать, не подавая признаков пробуждения. – А в понедельник поедешь?

Глубоко вздохнув, он открыл глаза, настенные часы показывали половину восьмого, кошка на тумбочке с любопытством смотрела на свою хозяйку, обнимавшую вечернего гостя, а луч утреннего солнца настойчиво пробивался сквозь плотные занавески. Алик зажмурился, зевнул и, крякнув, направился в ванную, оставив Полю обнимать пустое пространство на кровати. Ополоснув лицо прохладной водой, он уставился в зеркало. На него смотрело моложавое лицо, с первыми признаками мимических морщин, светлые волосы взъерошены, глаза сонные, но ясные, не смотря на нехилое количество выкуренных сигарет и выпитого накануне вечером, алкоголя. Намазав зубную пасту на палец, он пару раз провел им по зубам и сплюнул. Голова слегка гудела, чувствовалась слабость в ногах, похмелье давало знать о себе.

Поля ждала его у дверей с полотенцем, с укором глянув на него, она прошмыгнула мимо него и заперлась в ванной. Квартира буквально ожила на глазах - постель уже была заправлена, телевизор показывал какой-то музыкальный канал, чайник старательно нагревался, в микроволновке потрескивал сыр на бутербродах, а кошка, мяукая, крутилась около своей миски. Поля потратила немало усилий, чтобы превратить простую однушку, спального района, в уютное гнездышко, куда любой нормальный парень обязательно захотел бы вернуться. Всё здесь дышало уютом и домашним теплом, всего здесь хватало и всего было в меру, порядок был неброским, без фанатизма, у каждой вещи было своё место, и даже небрежно оставленная на прикроватной тумбочке книга, казалось, лежала здесь не потому что Поля перед сном её читала, а потому что она тут действительно смотрится.

Идеально. Всё было идеально. И это настораживало.

Не то чтобы Алик думал о том, что Поля на самом деле маньячка-клофелинщица, которая каждое третье воскресенье месяца вывозит за город в багажнике машины таинственный мешок, нет. Алик считал себя просто недостойным такого отношения, по крайней мере, он себя в этом убеждал периодически, но спать с ней ему это нисколько не мешало.
Не дожидаясь пока чайник сам выключится, Алик налил себе кипятка в кружку и кинул туда чайный пакетик, по телевизору трясли задницами очередные новоиспечённые поп-звёзды, девушки в коротких шортиках и парни в дорогих костюмах пели о ценностях современного мира – деньгах и сиськах, попутно тряся и тем и другим.

- Так ты не останешься? – Поле хватило буквально десяти минут в ванной, чтобы привести себя в порядок, и она уже стояла около зеркала, собирая волосы в конский хвост.
- Не думаю, что это хорошая затея, да и мне на приём сегодня. – Алик поморщился, сыр на бутерброде ещё не остыл, и он обжег нёбо.
- Опять к мозгоправу? И как, помогает? – в её интонации показались нотки иронии.
- Помогает. Говорит, я должен жениться на тебе. – Алик неотрывно смотрел в телевизор, смачно кусая бутерброд.
- Очень смешно, ха-ха. – Поля сощурилась, скорчив гримасу негодования, налила во вторую кружку кипятка и, положив туда две ложки кофе, тоже принялась за бутерброды.
- Смотри, какие титьки, - Алик показал пальцем в телевизор, – Как настоящие.
- Ага, к нам такая приезжала недавно, - Поля отхлебнула из кружки горячительный напиток, - одна титька в солярии съехала, хирург три часа потом в операционной ковырялся, не знал чё делать.
- Чё делать, чё делать… Телевизор меньше смотреть. Ты кошку покормила?
- Ах, точно! – чертыхнувшись, Поля открыла дверцу настенного шкафа, достала пакет сухого корма и начала сыпать в миску изголодавшегося животного корм. Животное в свою очередь активно тёрлось о ноги хозяйки, неистово мурлыкая и облизываясь. – Ну что ты радость моя мохнатая, вот такая у тебя хозяйка, то дома не ночует сутками, то дурачка этого домой к себе приводит…
- Ага. А у тебя кошка фетишистка. Всё время пялилась на меня…
- Не фетишистка, а вуайеристка, неуч. Она же девушка, ей может тоже хочется. И вообще, жуй активнее, ты вроде опаздываешь? – Алик глянул на часы - половина девятого. – Етить-колотить…
Махом допив остывший чай, Алик принялся в спешке собираться.
Одевшись, он пошарил по карманам.

«Ключи от квартиры, телефон, бумажник… Что-то забыл, чего-то не хватает... Ладно, если что Полька завезёт потом»

Уже у дверей лифта он спохватился и вернулся. Дверь Поля конечно же не закрыла. Она стояла в прихожей, вертя на пальцах брелок с ключами от машины.
- Я уж думала на автобусе поедешь, куда так быстро-то сорвался?
Алик потянулся за ключами, но Поля отвела руку в сторону.
- А поцеловать?
- А в ресторан сводить? – ловким движением Алик подался вперёд и снял ключи с пальца, но девушка успела чмокнуть его в губы. – Я позвоню. – Силуэт парня только и успел мелькнуть в проёме.
- Как же, дождешься… - сказала, уже в пустоту, девушка.
Поля прикрыла дверь и плюхнулась на кровать. По телевизору всё пели про сиськи и деньги, но она вперилась в потолок.
«Надо будет побелить, наконец. Вот возьму отпуск, хоть немного отдохну от больницы. Может и мудака этого уговорю съездить куда-нибудь, заколебал своей простотой душевной. Что я в нём нашла?»

На этот вопрос она, как и Алик, ответа не знала.
Кошка, запрыгнув на кровать, нажала лапой на кнопку пульта и в телевизоре замелькали вступительные кадры какого-то зарубежного фильма, аккуратно ступая по животу хозяйки, животное устроилось на её груди и, свернувшись клубком, довольно заурчало. Поля бережно погладила кошку и начала засыпать, завтра её ждала очередная смена.