Записки "тревожника". Бьёт - значит статья уголовного кодекса

Доброго времени суток, мои хорошие. Сегодня я хотела бы продолжить рассказ об истории развития своего генерализованного тревожного расстройства. Напомню, что отправной точкой этого состояния стал мой брак с абьюзером. В прошлом посте я написала о первой стадии зарождения подобных отношений, в котором упоминала о становлении напряжения между супругами и их эмоциональном отдалении.

ЧАСТЬ 2. АБЬЮЗ: ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ УНИЖЕНИЕ.

После рождения нашего сына я поняла, что муж необратимо стал отдаляться от меня. Я много читала о бытовой рутине, которая способна атрофировать все высокие чувства, снижая планку до удовлетворения лишь базовых потребностей. Однако никогда не думала, что этот период наступит так быстро. Частота нашей интимной близости сводилась на нет, и в этом я начала винить и ненавидеть, в первую очередь, только себя. Подкреплялось это всепроникающее чувство отголосками ежегодного «гипноза» моей токсичной матушки, которая напоминала о том, что женщина я непутёвая, не добившаяся ничего и мужчину я, также, не смогу удержать возле себя, как бы не старалась. Притом, что с самооценкой у меня всё было, как мне казалось, в порядке. Такая вот двойственность.

Итак, одна из базовых ошибок тех, кто попался в ловушку абьюзивных отношений:

- ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЕ ИЛИ ОСОЗНАННОЕ ПРИНЯТИЕ РОЛИ ЖЕРТВЫ, которое, с течением времени, подкрепляется ВОЗРАСТАЮЩИМ ЧУВСТВО ВИНЫ за то, что супруг-абьюзер начинает оттачивать на Вас все прелести своей неуравновешенности. Обязательно хочу отметить факт, что мои посты – НЕ ПРОПАГАНДА ФЕМИНИЗМА И РОЗЖИГАНИЯ НЕНАВИСТИ К МУЖСКОМУ ПОЛУ, а личная история, которая, возможно, кому-то поможет разобраться в проблеме столкновения с абьюзером и принять решение разорвать губительный круг подобных связей.

По истечению нескольких месяцев я начала чувствовать, что увядаю, моя женская энергия, словно, неудержимо покидала меня сквозь невидимые пробоины, которых становилось всё больше. Я находила спасение в картинах, которые начала рисовать практически сразу после рождения нашего сына. Всё свободное время я посвятила искусству и за более, чем 3 года, создала серию, состоящую из 25 работ, в которых я отражала всю свою борьбу с внутренним состоянием и внешней агрессивной средой. Муж охладел ко мне, мы стали жить, словно брат с сестрой, и то, у многих родственников эмоциональная связь бывает более крепкой, в сравнении с нашим случаем. У меня начались бессонницы, тревожное состояние усилилось в разы, я без конца плакала. Пыталась поговорить с мужем, на тему того, что же творится с нашим браком, различными способами:

- В спокойном, житейском тоне;

- В манере подробного изложения проблемы с различных точек зрения, с примерами того, как быстро распадаются браки на бытовой почве и на что следует обратить внимание, чтобы спасти положение;

- Срывалась на слёзы и умоляла сказать напрямую, что же я делаю не так?

- Спрашивала о наличии любовницы (хотя её не было – это 100% информация), интересовалась, может у него появились проблемы интимного характера и он, попросту, стеснялся их обсуждать со мной.

- Просила подумать о походе к семейному психологу, после чего получала еще бОльший отпор и упрёки в том, как я вообще смею сомневаться в его, простите, «мужской силе», и что, как ему кажется, в нашей семье всё идёт своим чередом и всё в норме.

Для меня невозможность достучаться до непробиваемой эмоциональной стены, которую выстроил мой муж, стала еще одним ударом по самооценке, ведь я всегда могла найти общий язык и разговорить, практически любого, даже самого заядлого интроверта. И вот, в порыве очередного отчаянья, в очередную бессонную ночь, я просто взяла мужа за плечи и спросила, что же с ним не так? За что он со мной так обращается? И тут, впервые, в мою сторону полетела пощечина. Одна, потом вторая. После, он меня схватил за волосы и начал мотать по дивану взад-вперёд, подобно бойцовскому псу, вцепившемуся за старый дворовой мяч. Помню, что впервые я опешила и не могла понять, что со мной произошло, на самом деле? Как тот человек, которому я осознанно родила сына, мог поднять н меня руку? Мне сейчас уже кажется, что муж и сам не ожидал от себя подобной реакции, но, как гласит народная мудрость – ПОДНЯВ РУКУ ЕДИНОЖДЫ, ОН СДЕЛАЕТ ЭТО ЕЩЕ РАЗ. Еще ни разу я не слышала, чтобы эта прописная истина дала сбой. Мой муж был лишним тому подтверждением. Далее, супруг всё чаще выходил из себя и мог ударить, в основном, по причине того, что я пыталась выяснить, почему у нас нет секса уже в течение нескольких месяцев, почему он так холоден ко мне и что, черт подери, он себе вообще позволяет?

Что важно здесь отметить. Если Ваш муж/ сожитель/ парень СТАЛ ПОДНИМАТЬ на Вас РУКУ, то:

- ОН НЕ ОСТАНОВИТСЯ, а частота побоев будет только учащаться;

- БЬЁТ – ЗНАЧИТ СТАТЬЯ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА, а не оправдания его усталости, нервного срыва или вспыльчивого темперамента;

- НАХОЖДЕНИЕ В АБЬЮЗИВНЫХ ОТНОШЕНЯХ будет единовременно и безоговорочно развивать в Вас СТРАХ, БОЛЬ И РАЗОЧАРОВАНИЕ (в первую очередь, в себе самой).

- ЧУВСТВО ВИНЫ будет одним из главных удерживающих факторов Вас в тюрьме подобных отношений. Абьюзеры – мастера манипуляций, даже если они этого не осознают.

- СТОКГОЛЬМСКИЙ СИНДРОМ, который способен незаметно превратить Вас в жертву, в особенности, если это развивается на бытовом уровне, в течение длительного времени. Инстинкт самосохранения, в данном случае, будет выступать не на Вашей стороне, и Вы станете жить по сценарию тирана, даже если будете предпринимать попытки ослабить его хватку.

- ОН БУДЕТ ПЫТАТЬСЯ ЗАГЛАДИТЬ ВИНУ после каждого акта проявления насилия, что, в значительной степени, продлит Ваше искаженное восприятие реального положения вещей.

Мой муж поступал именно по такому сценарию. Я благодарна небу, что у меня не было сломано ни единой кости. Он бил так, чтобы я не могла снять побои. Однако такой «щадящей» тактики хватило, чтобы во мне развилось генерализованное тревожное расстройство, агорафобия, и подозрение на посттравматический синдром. В следующих постах я расскажу о том, как начинала меняться моя личность, с течением времени, пока я пыталась понять, как выжить в абьюзивных отношениях и не сойти с ума. Хотя, кто знает, возможно я уже давно лишилась рассудка… Люблю Вас, мои хорошие, берегите себя.

Записки "тревожника". Бьёт - значит статья уголовного кодекса Абьюз, Домашнее насилие, Страх, Депрессия, Жизнелюбие, Длиннопост