Записки таксиста #1

Около года назад ушёл из бюджетной сферы(26 лет проработал учителем истории и обществознания в обычной сельской школе). Заработал небольшую пенсию. Переехал в областной центр.

Сразу поступила масса предложений по трудоустройству в школах, колледжах, и других учебных заведениях. Пока желания нет, подрабатываю репетитором. В дополнении к этому, так как город знаю неплохо-решил попробовать себя в роли таксиста. Каждый день приходится встречаться и общаться с десятками людей. Интересных случаев довольно много. Если зайдёт-буду продолжать. Начнём. 

Еду на обычный вызов в центре города (улица Почтовая). Садится паренёк лет 18-19. Начинаем поездку, ничего особенного. И тут ощущаю, спинным мозгом, что пассажир хочет что-то сказать. Спрашиваю из вежливости:

- у Вас что-то случилось?

- ничего особенного!

Но чувствую, что будет продолжение. Через пару минут пассажир сам продолжает разговор.

- можно вам всё рассказать?!(ощущаю его серьезное волнение)

- да, пожалуйста!

- у меня сегодня, можно сказать, жизнь решалась!

Я начал прислушиваться. Парень из Москвы, приехал к девушке в Рязань. Но начиналось всё лет 10 назад. Когда маленький Ромео отдыхал на даче в Подмосковье, по соседству жила девочка, с которой они очень близко общались, дружили. С его стороны была любовь, но Джульетта никогда его не рассматривала с этой стороны. Парень, если честно, вовсе не Ален Делон. И вот прошли годы, дети выросли. Девушка переехала в Рязань, поступила в институт. Парень в Москве. Перекидывались банальными фразами ВК, ничего серьезного. Однажды Ромео решил, что ВРЕМЯ НАСТАЛО. Очень смелый поступок с его стороны. Купил розы, красивый наряд, прямо жених и отправился на дружескую (как она думала)встречу. В городе до этого не был ни разу. Встретились, мило поболтали, погуляли, вспомнили детство. Подарил цветы, которые она приняла довольно холодно. Посмотрев на небо, на котором сгущались тучи, Ромео понял, что встреча может закончиться не очень радостно. Но обратной дороги нет. Нужно действовать. Улучив подходящий момент, встал на колено, и сбивчиво, очень волнуясь, признался в любви. Нет, в ЛЮБВИ!!! Предложил встречаться. Но... Предсказуемо всё пошло не по сценарию. В момент признания ударил гром, сверкнула молния! Как будто провидение давало знак. Джульетта была шокирована его признанием, и ни секунды не думая сказала:- нет, мы только друзья! Повернулась и ушла, оставив нашего Ромео одного, в чужом городе, умываться слезами и начинающимся дождём. Время остановилось.

- вот Вы, как взрослый человек, дайте мне совет, что делать?

- хм, интересная ситуация...

- совет тут будет очень простой, быть настойчивым. Девушки любят поломаться, изображают из себя принцессу, но если не опускать руки, то всё может получиться.

- другими слова нужно попытаться ещё и ещё, капля камень точит, возможно она твоя судьба и всё у вас сложиться.  Парень был очень воодушевлен моими словами, и сказал, что будет пытаться. Сделает всё возможное и невозможное, чтобы добиться расположения принцессы. Добравшись до ЖД вокзала, пожав друг другу руки, мы расстались на дружеской ноте. Пожелав ему удачи я отправился в следующую поездку. Честно говоря, я в восхищении. У парня очень сильный и смелый характер. Я в его возрасте так бы не смог. Спасибо за внимание.