Записки студента-проводника. Часть 11. "Уходящее лето". Лето 2016

Привет всем;) Прошу прощения, что пришлось так долго ждать. Саша пишет по мере своих сил и своей занятности. Эта часть получилась длинной, поэтому разделю её пожалуй на 2. Приятного чтения:)

Во избежание недоразумений повторюсь, что данные рассказы писал не я, а мой коллега Саша Соколов. Публикую их с разрешения автора.

______________________________________________________________________________________________________

Было 24 августа. Лето уже подходило к концу, а мне очень хотелось съездить в сторону Сочи. До 2011 года отдыхал там каждое лето, но потом как то всё завертелось, и я туда больше не приезжал. Остались только воспоминания с детства, хотелось всю сочинскую красоту увидеть снова, поностальгировать, да и посмотреть, как изменился город после олимпиады. Поскольку в день моего выхода поезда на Адлер не было(он ходил по нечётным), я шёл в нарядную с целью попасть на Сухум.

Прихожу как положено в 9 утра и как всегда нарядчики просят подождать. Думаю, ну как же так??? Сейчас опять поставят в Анапу, где даже убираться не успеваешь, не то что на море сходить. Вскоре встретил Романа Николаевича, начальника поезда с 3 части(https://pikabu.ru/story/zapiski_studentaprovodnika_chast_3_q...) . Он сегодня должен был ехать на длинную Анапу, которая стоит там 16 часов. Я подумал что это не такой уж и плохой вариант, поэтому решил попытать счастье и попросить ЛНП взять меня с собой. Роман Николаевич сказал, что возьмёт, и я уже успокоился. Тут слышу крики из нарядной. Оказывается, меня уже расписали на Сухум, и тут Роман Николаевич пришёл меня забирать. Нарядная ему сказал, что его состав закрыт, в одно лицо все едут(один человек на один вагон), а Сухум ещё открыт. ЛНП начал орать: "А вдруг кто-то заболеет? Какое одно лицо? Как мы поедем?". В итоге последнее слово было за мной и я всё же выбрал Сухум, потому что в Анапе уже был кучу раз, а здесь всё же что-то новое.


Прохожу инструктаж, опять рассказывают всякие ужасы. Пассажирка написала жалобу из-за того, что проводник разговаривал с ней в таком тоне, который ей не понравился. Был даже разбор. До какого иногда маразма всё же доходит...


После инструктажа иду в магазин за продуктами и бегом принимать вагон.

Снова повезло! Во-первых, мне досталось купе, во-вторых, был немецкий вагон производства ГДР, отделанный под дерево, именно такой, на каких ездил всё детство. Настроение улучшилось ещё больше.

Записки студента-проводника. Часть 11. "Уходящее лето". Лето 2016 Студенты, РЖД, Проводник, Студенческий отряд, Работа, Длиннопост, Текст, Лето

И вот поезд уже тянут на посадку, знакомлюсь с начальником. Его фамилия Бобров(изменена), а имя и отчество слишком тяжелы для слуха, поэтому даже не стал пытаться запомнить. Начальник рассказал про особенности проезда через границу, сказал что на этом поезде нет электронных билетов и немного всего ещё.

Поезд поставили на посадку на 1 путь казанского вокзала. Жду пассажиров, а их всё нет, всё же конец лета и люди больше едут на север, нежели на юг. Начинается дождь, пришлось зайти в тамбур. Вскоре пришли мои пассажиры, и к моему великому счастью их было всего 5. В 19.50 поезд тронулся. Началась очередная большая дорога, на этот раз самая дальняя за всё лето.

Быстренько собираю билеты, заполняю документы и только хотел поужинать, как на улице начался сильный ливень и у меня с потолка полилась вода в косом коридоре, пришлось некоторое время уделить этой проблеме. Но это всё мелочи. Пока ехали до Рязани познакомились с проводником с соседнего вагона. Его звали Денис. Договорились друг друга страховать, мало ли кто проспит, а помочь не сложно, всё равно тамбур в тамбур едем.

В Рязани договорились, что выйду на посадку я.


В 22.50 поезд прибывает на станцию Рязань 2, бежит толпа пассажиров, но все в плацкарт, к нам в купе никого. Стою наслаждаюсь небольшой передышкой. На улице было очень красиво, шёл мелкий дождь, и фонари подсвечивали капельки красивым белым цветом, будто частички серебра падали с неба. И вот локомотив даёт гудок и в этот же момент из подземного перехода, рядом с которым остановился мой 14 вагон, выбегает парень. Понимаю, что сейчас он побежит ко мне, а сажать неизвестно кого, да ещё и на ходу мне не хотелось, да и нельзя пассажиров на ходу сажать. Я просто захлопнул дверь в тот момент, когда поезд тронулся. Парень же бежал пол платформы за поездом, стучал в дверь, кидал сумку и кричал последние слова в мой адрес, но открыть дверь меня это так и не заставило. Просто стоял с каменным лицом и смотрел на это. От воплей проснулся сосед, прибежал узнать, что случилось, думал к нему кто-то не сел, но тревога оказалась ложной. Остановок не было ещё долго, и я решил поспать.

Ночью проехали Мичуринск, Грязи, Воронеж, везде приходилось вставать, была посадка, но ночь брала своё, всегда засыпал быстро.

В 6.45 поезд прибыл на станцию Лиски. Здесь светило ещё летнее солнце и с утра было очень тепло. Тут же взбодрился, прям прилив энергии почувствовал. После отправления передали, что сели ревизоры, мы опять скинулись им на хорошую жизнь и по составу с проверкой они не пошли, а в Россоши и вовсе вышли. Рейс шёл спокойно. Пассажиры были хорошие, даже благодарности писали.

Записки студента-проводника. Часть 11. "Уходящее лето". Лето 2016 Студенты, РЖД, Проводник, Студенческий отряд, Работа, Длиннопост, Текст, Лето

День был жарким и на одной из двухминуток мы с Денисом решили купить арбуз. Неплохой обед ведь в жару!

Пролетаем жаркие степи, Ростов-на-Дону, а дальше наконец сворачиваем не в сторону Анапы, а на Сочи, здесь совершенно другая дорога. Если в сторону Анапы продолжаются степи, то здесь уже тропики.

После 22ч приезжаем в Краснодар, у всех огромная посадка и как всегда у половины не работают красные фонари, запрещающие отправление, все орут и паникуют. Лютый кипиш стоит, но вскоре платформа пустеет, все пассажиры в вагонах и пассажирский поезд 305 Москва – Сухум продолжает путь.

В полночь была станция Горячий ключ. Именно здесь начинаются кавказские горы. Как же это красиво! Звёздное небо и склоны высоких гор.

Записки студента-проводника. Часть 11. "Уходящее лето". Лето 2016 Студенты, РЖД, Проводник, Студенческий отряд, Работа, Длиннопост, Текст, Лето

Стояли почти 40 минут, и всё это время со мной болтал парнишка лет 10, который сел в Краснодаре, очень уж ему была интересна железная дорога. Рассказывал ему про вагон, про локомотивы, и что удивительно, он тоже мне рассказывал такие вещи, которые я даже не знал. После отправления он иногда приходил ко мне в купе. Дальше едем через Главный кавказский хребет. Дорога однопутная, постоянно петляет, скорость небольшая и постоянно встречаются тоннели.

Записки студента-проводника. Часть 11. "Уходящее лето". Лето 2016 Студенты, РЖД, Проводник, Студенческий отряд, Работа, Длиннопост, Текст, Лето

В 2.08 прибываем в Туапсе, здесь уже чувствуется морской бриз. Но особо насладиться им не получилось. Снова пришёл мелкий парнишка, я даже немного устал от него. Договорились, что я ему дам немного поиграться с пультом управления вагона и он пойдёт спать, хотя бы до ближайшей станции. Он сказал, что придёт на следующей.

После отправления запираюсь в купе, чтобы хоть немного поспать. В окно же наблюдаю море, ведь после Туапсе дорога идёт по побережью. На волнах отражается луна, и всё усеяно огнями кораблей, огромные танкеры и сухогрузы плывут в ночи. Любуясь южной ночью, засыпаю...

Записки студента-проводника. Часть 11. "Уходящее лето". Лето 2016 Студенты, РЖД, Проводник, Студенческий отряд, Работа, Длиннопост, Текст, Лето

______________________________________________________________________________________________________

Часть 1. "Двухэтажка"

https://pikabu.ru/story/zapiski_studentaprovodnika_chast_1_q...

Часть 2. "Стажёрский рейс"

https://pikabu.ru/story/zapiski_studentaprovodnika_chast_2_q...

Часть 3. "Когда я увижу море"

https://pikabu.ru/story/zapiski_studentaprovodnika_chast_3_q...

Часть 4. "Что это? Саранск"

https://pikabu.ru/story/zapiski_studentaprovodnika_chast_4_q...

Часть 5. "И вновь Анапа"

https://pikabu.ru/story/zapiski_studentaprovodnika_chast_5_q...

Часть 6. "Тихий ужас"

https://pikabu.ru/story/zapiski_studentaprovodnika_chast_6_q...

Часть 7. "Ревизоры и первые объяснительные

https://pikabu.ru/story/zapiski_studentaprovodnika_chast_7_q...

Часть 8. "И снова дети. День железнодорожника в пути"

https://pikabu.ru/story/zapiski_studentaprovodnika_chast_8_q...

Часть 9. "Неприятные моменты в работе"

https://pikabu.ru/story/zapiski_studentaprovodnika_chast_9_q...

Часть 10. "Чудо-туалет"

https://pikabu.ru/story/zapiski_studentaprovodnika_chast_10_...