Записки строителя 61: Психолог.

Съездил по делам рабочим в строй-магазин, и столкнулся с старым знакомым, он тоже строительством занимается.


Привет. Что? Как? Как сам…?


В общем обычный разговор, быстро свернули на общий интерес, вернее на одну из больных тем, «про работников».


Работники они вообще везде больная тема, но в строительстве особенно. Работа тяжёлая, мало квалифицированная. Люди соответствующие. Запои, пропадания, безделье, воровство… продолжать можно долго.


– Да, – говорит,– всё как обычно, только не воруют совсем.

– Это как ?!


Рабочие воруют, воруют всегда. Иногда по чуть-чуть, иногда много. Иногда незаметно, иногда аж диву даёшься от наглости. Не раз было, приезжаешь на стройку, не хватило утеплителя. По накладной 20 м3 нужно 19м3. Как не хватило полтора куба?! Считаешь утеплитель, штрафуешь, орёшь, в общем ничего приятного для обеих сторон.


Вид у меня был скорее всего такой.

Записки строителя 61: Психолог. Записки строителя, Люди, Длиннопост

Однако…


Как и все остальные он боролся с воровством. Считал, контролировал, приезжал с проверками, подсчитывал упаковки, и.т.д. Результат? Конфликты и проблемы. Увольнял. Нанимал новых. Результат ноль.


И в лучших традициях фразы, «Не можешь прекратить это безобразие, тогда возглавь», он стал поощрять воровство.


Сначала провёл «внушение», типа теперь у него классная программа стоит, считает всё идеально. Пропадёт хоть гвоздь – вы#$бу.


И сразу начал везти стройматериала больше чем обычно, и намного больше.


Попробовал на утеплителе. Привёз лишних 6 м3. Рискнул конечно.

Приезжает принимать чердак, всё утеплено, ни одной лишней пачки нет. Рабочие довольные. Суетятся показывают.


– Вот видите. Программа как точно считает. Хватило тютелька в тютельку.


Они в два раза довольнее стали, аж «засветились». Потом соседи рассказали, что отметили они сданный чердак хорошо.


Ну собственно говоря и всё. Наживка проглочена. Самовлюблённый дурак начальник + возможность его обворовывать. Мечта, а не работа.


В чём гешефт ?


А всё просто. Нормальному рабочему в сезон нужно минимум платить около 40К-45К месяц. Иначе уйдёт. Он платит около 35К в месяц, ещё приблизительно 7-8К на рабочего у него «воруют» материалы.


В итоге за те же деньги. У него уже 2 года не своровали и гвоздя. Мусора и обрезков стало на порядок меньше. Рабочие довольные аж глаза светятся. Работа стала идти легче.  Конфликтов почти нет, хотя штрафы за косяки остались. 



Из забавного.

Два раза пришлось грубо отшить соседей, которые хотели раскрыть ему глаза на воровство. Обиделись, больше не подходили.


Один раз очень-очень  аккуратно ходить принимать работы, поскольку не успели вывезти блоки, и четыре паллеты стояли с задней стены дома. А увидеть ... Он ну никак не мог.


Как говорит, теперь самое сложное не спалиться перед рабочими иначе магия исчезнет.


Что сказать. Психолог блин. :) Я в своё время не додумался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые добросовестные заказчики находят профессиональных Строителей, за достойную оплату и занимаются строительством, а не психологическими экспериментами с бандами ворюг и алкоголиков, позорящих профессию и не имеющих к ней никакого отношения.


Как правило, подобные «психологи» находят друг друга. Один, как бы платит, другой как бы строит...)

раскрыть ветку (42)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в интернетах, известное дело, все идеальные профессионалы. Они даже  ПДД никогда не нарушают,  мусор мимо урны не пронесут, и вообще...
раскрыть ветку (41)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в профессионализме, а в жизненной позиции. Многие люди не нарушают законы поскольку понимают их необходимость, и урнами пользуются и за засранцами  «строителями» мусор убирают, когда на объект выходят.

раскрыть ветку (40)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только такие  порядочные граждане что то не хотят идти на стройки частных домов.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Стройки очень разные бывают, как и люди.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Общие слова ни о чём. Как отличить ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Птицу видно по помёту.)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что и требовалось доказать.
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и написал строительство частных домов, тем более где то в глубинке, судя по предыдущим постам автора. Понятное дело что если строят небоскрёб или олимпийский стадион, то простому работяге там ничего не светит, и набироют более менее нормальных.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, на крупных стройках самое дно и обитает. Из частных они вылетают поскольку там сделка.
Автор поста оценил этот комментарий

Строю частные дома, сам работаю поскольку нравится ремесло, субподрядчиков  нанимаю, или бригаду создаю под объект. Иногда выступаю представителем заказчика. Уродов, уголовников, шабашников  гастрономических арбайтеров на работы не беру. Работаю с порядочными людьми и специалистами. Если нет, ни тех не других, работаю сам за свой счет и на свой риск.

Автор поста оценил этот комментарий
:)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас татуровка на лбу есть ?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

С клеймёными каторжниками работать удобно.)))

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же всё поняли. Как отличить хорошего работника от плохого ?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

и как же?)

Автор поста оценил этот комментарий

По характерным признакам хорошего работника ..., или плохого, что иногда проще и быстрее.))

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему  я не удивлён.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, почему?)))

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что ответа нет. А на словах у всех  всё просто.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ очень простой.)) Когда я пришел в строительство (не в России). Перед тем, как заключить со мной договор, меня спрашивали каким инструментом я работаю и просили его показать ... . Если мне нужен плотник, я прошу его забить несколько гвоздей, после этого всё становится ясно.

Для каждой специализации есть свои тесты. Но до них может и не дойти.)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот за таких, как Александр.

Достали уже с этим воровством везде.  

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот кстати тоже. Одна беда, на словах все д`артаньяны.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот Александр не ворует, и я тоже, и фантики до урны доносим, нас уже двое)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ПДД никогда не нарушаете ?!!
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Стараюсь не нарушать, последний штраф за превышение лет 5 назад был.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ах нарушаете....
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушить ПДД можно случайно по невнимательности, а вот воровство - это осознанный поступок, либо воруешь, либо нет.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ведь и ПДД нарушаете осознанно. Например уверен, что частенько по городу 65-70 едете.
раскрыть ветку (6)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку