Записки строителя 61: Психолог.

Съездил по делам рабочим в строй-магазин, и столкнулся с старым знакомым, он тоже строительством занимается.


Привет. Что? Как? Как сам…?


В общем обычный разговор, быстро свернули на общий интерес, вернее на одну из больных тем, «про работников».


Работники они вообще везде больная тема, но в строительстве особенно. Работа тяжёлая, мало квалифицированная. Люди соответствующие. Запои, пропадания, безделье, воровство… продолжать можно долго.


– Да, – говорит,– всё как обычно, только не воруют совсем.

– Это как ?!


Рабочие воруют, воруют всегда. Иногда по чуть-чуть, иногда много. Иногда незаметно, иногда аж диву даёшься от наглости. Не раз было, приезжаешь на стройку, не хватило утеплителя. По накладной 20 м3 нужно 19м3. Как не хватило полтора куба?! Считаешь утеплитель, штрафуешь, орёшь, в общем ничего приятного для обеих сторон.


Вид у меня был скорее всего такой.

Записки строителя 61: Психолог. Записки строителя, Люди, Длиннопост

Однако…


Как и все остальные он боролся с воровством. Считал, контролировал, приезжал с проверками, подсчитывал упаковки, и.т.д. Результат? Конфликты и проблемы. Увольнял. Нанимал новых. Результат ноль.


И в лучших традициях фразы, «Не можешь прекратить это безобразие, тогда возглавь», он стал поощрять воровство.


Сначала провёл «внушение», типа теперь у него классная программа стоит, считает всё идеально. Пропадёт хоть гвоздь – вы#$бу.


И сразу начал везти стройматериала больше чем обычно, и намного больше.


Попробовал на утеплителе. Привёз лишних 6 м3. Рискнул конечно.

Приезжает принимать чердак, всё утеплено, ни одной лишней пачки нет. Рабочие довольные. Суетятся показывают.


– Вот видите. Программа как точно считает. Хватило тютелька в тютельку.


Они в два раза довольнее стали, аж «засветились». Потом соседи рассказали, что отметили они сданный чердак хорошо.


Ну собственно говоря и всё. Наживка проглочена. Самовлюблённый дурак начальник + возможность его обворовывать. Мечта, а не работа.


В чём гешефт ?


А всё просто. Нормальному рабочему в сезон нужно минимум платить около 40К-45К месяц. Иначе уйдёт. Он платит около 35К в месяц, ещё приблизительно 7-8К на рабочего у него «воруют» материалы.


В итоге за те же деньги. У него уже 2 года не своровали и гвоздя. Мусора и обрезков стало на порядок меньше. Рабочие довольные аж глаза светятся. Работа стала идти легче.  Конфликтов почти нет, хотя штрафы за косяки остались. 



Из забавного.

Два раза пришлось грубо отшить соседей, которые хотели раскрыть ему глаза на воровство. Обиделись, больше не подходили.


Один раз очень-очень  аккуратно ходить принимать работы, поскольку не успели вывезти блоки, и четыре паллеты стояли с задней стены дома. А увидеть ... Он ну никак не мог.


Как говорит, теперь самое сложное не спалиться перед рабочими иначе магия исчезнет.


Что сказать. Психолог блин. :) Я в своё время не додумался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то тянул электрический кабель в подвале - тяжелый, толстый, по подвесному коробу, зачастую на высоте, короче убили половину дня, чтобы его уложить. Но шкаф не привезли, кабель должны были подключить позже. Все, мы свою часть закончили, дальше уже не наши проблемы.

Через неделю выяснилось что кабель сперли - тупо вытянули там, где короб был низким, нарезали на куски и вынесли. Кто это сделал - хз. Медь, конечно, дорогая, но значительно дешевле кабеля.

В итоге заказчик покупал кабель еще раз и мы еще раз его кидали. На этот раз шкаф уже стоял и мы его сразу подключили. Но меня эта неожиданная работа нифига не порадовала.

На начальном этапе тоже приехали - нужно раскинуть кабель, первым делом пересчитали все бухты. Одной не хватает. Тупо сперли. Позвонили начальству, те своим работникам - нашлась бухта, тут и лежала - тупо сначала запрятали, чтобы посмотреть реакцию, а когда засуетились, подкинули обратно.

Строители дофига тащат, тут я согласен. Но некоторые забирают лишнее, не у ущерб делу, а некоторые прут у смежников, тормозя сдачу объектов.

Впрочем больше всех прут прорабы. На военном объекте сперли подготовленное к установке оборудование, никто ничего не знает. Через несколько лет через знакомых стало известно, что начальник проекта, он же прораб, спустя какое-то время продал подозрительно похожее оборудование. Но все на уровне слухов, все знают, но ничего не докажешь. И ведь там на приличную сумму было, за 100к если не ошибаюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Впрочем больше всех прут прорабы. На военном объекте сперли подготовленное к установке оборудование, никто ничего не знает. Через несколько лет через знакомых стало известно, что начальник проекта, он же прораб, спустя какое-то время продал подозрительно похожее оборудование.

А тож.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку