Записки работника фотоцентра. Кому Харон, а кому овалы.

Здравствуй, Пикабу. У кого-то пятница, а у кого-то выходных не предвидится, и не видать работе ни конца, ни края.

Записки работника фотоцентра. Кому Харон, а кому овалы. Фотоцентр, Клиенты, Овалы, Фотография, История, Работа, Длиннопост

Есть у нас такая услуга, как изготовление овалов на памятник. Услуга хоть и денежная, но трудоемкая, и плохо поддающаяся рекламе - не так просто в контексте радостных кружечек и календарчиков упомянуть о такой мрачной вещи. Но даже в эту мрачную вещь люди вносят разнообразие.
Например, регулярно, примерно раз в три месяца, заходит в магазин компания молодежи и видит на витрине образцы овалов.
- Опа! А давайте на Леху сделаем! И на днюху ему подарим!Пусть увидит, как мы к нему относимся!
Добрейшие, добрейшие люди.

Иногда на овалы приносят странные фото.
Со странными выражениями лиц, например:

Записки работника фотоцентра. Кому Харон, а кому овалы. Фотоцентр, Клиенты, Овалы, Фотография, История, Работа, Длиннопост

(картинка для примера, из интернетов)
Как ни странно, люди подобные фотки приносят не по приколу. На вопрос, почему именно такая фотка, отвечают сквозь слезы что-то вроде "Он был таким веселым парнем, я хочу, чтобы он и там был веселым...". Эта категория клиентов приходит в легком подпитии и громко скорбит на весь магазин.

Есть также клиенты-забывашки.
Вроде бы все прилично. И фотографию принесут адекватную и в хорошем качестве. И в курсе, что овалы - дело небыстрое и за полчаса за прилавком не делается. Но... Но.
- Натааааш!!! - вызванивает очередной клиент свою жену. - Ты не помнишь, когда у нас баба Нюра родилаась? В 37-м? Или в 38-м? Как в сорок третьем?
Это еще ладно, хоть жена знает. А бывают ситуации, когда и жена не знает. И не записано нигде. Особенно часто такое бывает, когда решили обновить таблички у очень дальних родственников из конца девятнадцатого века.

Есть клиенты-соперники. Принесут десять фотографий на памятник - и спорят, какую лучше. И дело не в том, что они хотят уточнить у продавца пригодность фото для изделия. Нет. Просто муж хочет одну фотографию, жена - вторую, баба Маня - третью... И нет, чтобы дома обо всем договориться - скандалят на весь магазин. А сам покойный, собственно, к сожалению, мало кого интересует.

Однажды попалась клиентка - биограф. Пока заказ делали, рассказала буквально все о покойном - где родился, где учился, на ком женился, почему развелся, с кем на работе соперничал... Видимо, от волнения разговорилась. Хотя обычно люди приходят, наоборот, молчаливыми. Уже много времени проходит после события, и все как-то успокаиваются.

А как-то раз была клиентка радостная. Пришла заказывать овал на мужа. Относительно молодой еще, что-то около сорока. Делает заказ со скорбным лицом, как и все. Потом, после заказа, отвернулась от меня, смотрит на витрину с образцами - я случайно зацепилась взглядом за отражение лица в стекле. И смотрю, у нее уголки рта сами собою вверх задираются.

Кто, что, почему, что за человек, как он жил? Только Харон и знает. Но со мной не поделится.

25
Автор поста оценил этот комментарий

И смотрю, у нее уголки рта сами собою вверх задираются.

Знаешь, ммне как то сообщили, что друг утонул. Я воспринял ситуацию соответственно. И сижу спустя какое-то время, и тоже ощущаю, что какая-то дурацкая ухмылка на лице появляется. И не от того, что я был рад этому или ещё что-то, состояние вообщем подавленое было, я так и не понял реакции своего лица. Может это нервное.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, всякое бывает. Но тут не особенно было похоже на кривую ухмылку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно видел табличку "осторожно злая собака" на стандартном овале...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня-как-то пытались заказать на табличке для памятника надпись "Мастер сервиса ногтей" :))))))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересно, сколько в день можешь делать этих овалов, без учета обжига. Мне вот говорят что я слоупок потому как больше 25-30 шт. не осиливаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Овалы цех делает. Не за прилавком же мне их клепать ) Сколько у них в день штук, я хз, но думаю, столько же примерно. Может, чуть меньше.
У нас срок исполнения овала в среднем недели две с просмотром эскиза и неделю без просмотра. Со срочностью можно быстрее, но там наценка 50% идет.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, она вспоминала какой-то приятный момент из их жизни.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот об этом не подумала

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сами говорите, что люди приходят уже через какое-то время после похорон. Когда уже отошли. Может что забавное в витрине увидела?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В витрине с овалами?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь вы не сублимашкой эти овалы делаете?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно ) с ума сошли?

Автор поста оценил этот комментарий

Номера на дачах походу в одной конторе делают - а что - выглядит стильно, воду/солнце держит...

а "памятниковское" прошлое...

В прайсе писать "прямоугольник - $$$, овал - $$$" без прицепления "памятник"...?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та ну нафик. Мне кажется,обычный номер дешевле заказать выйдет, чем на овале.