Записки программиста. Задрали стартаперы халявщики

В общем сиживаю я на одном профессиональном форуме по web программированию и вот не проходит и месяца, чтобы не появился новый пользователь с "гениальной" идеей, денег на реализацию которой у него конечно нет, но он щедро готов поделится с программистом процентом от будущих прибылей. Ниже хочу привести цитаты из некоторых постов таких стартаперов. Кстати орфография в цитатах полностью сохранена.

> Есть идея! Потенциально тянет на Forbes!, Соц. сеть + сервис.
> Есть сумасшедшая идея сайта-соц. сети! Ни каких друзей, ни каких знакомств и эротики. Совершенно другое направление! Чистое, легальное и очень серьезное! О чем именно сайт, расскажу именно тому или тем с кем договорюсь и познакомлюсь ближе! Сама идея лежит почти на поверхности и пригодится миллионам людей по всему миру (ну это конечно спустя какое-то время) А по сему...
> ...по данному проекту мне нужен партнер (НЕ работник) - человек, в силах которого, написать любую соц. сеть. Для этого, я так понимаю, нужно много чего знать! Одному мне это не по силам, т.к. в этом деле я чуть выше "чайника". Сама соц сеть, кстати не сложная (насколько я понимаю)
> Ни какой зарплаты или оплаты данного труда! Как я сказал мне нужен постоянный партнер, который будет получать процент прибыли, а это потенциально, мягко говоря, большие деньги! И больше ни каких б/у машин, съемных квартир, и жизни на зарплату!
> Если устали протирать штаны и этот проект интересен, пишите! И еще, ЕСЛИ ВЫ: пессимист, не верите в удачу, постоянно говорите, что "это не то", "это не будет работать", то мне с вами не по пути! Я знаю одно! Если сильно хотеть, можно сделать невероятное! Жду!

Как видите очень легко сильно хотеть невероятного особенно когда для исполнения этого невероятного хочешь найти другого человека и ничего ему за это не платить. Вообще стартаперы хлявщики с идеями соцсетей это просто бич какой-то, особенно много их стало после выхода фильма о создании мордокниги.

> Нужен веб-разработчик, Совместная реализация проекта
> Есть идея создания уникального на данный момент портала, дизайном занимаюсь сам, а вот со всем остальным проблема...
> Необходимо своими силами, создать хотя бы тестовую версию проекта.
> Работа не на один месяц... но идея того стоит...
> Детали здесь раскрывать не буду, думаю по понятным для Вас причинам.

Вроде как человек предлагает совместное создание проекта и будь он профессиональным дизайнером, то фактически и вопросов к нему бы не возникло, но дальше при обсуждении вдруг выясняется:

> Дизайн..что касается веб-дизайна, я только начал осваивать все тонкости.. но что это будет гениально уверен...

Так же выясняется, что человек просто гений по привлечению инвестиций и вообще солидный человек:

> Вести переговоры и привлекать инвесторов, а точнее их деньги, вообще мой канёк)
> последние два года работал коммерческим директором в компании..
> сейчас на новом месте занимаюсь развитием дилерской сети по СНГ..

Т.е. у столь солидного человека не нашлось денег для оплаты программиста.

> Представляем Вашему вниманию ИДЕЮ международного обучающего сайта по шахматам

Описание их идеи очень большое, поэтому вставлять его сюда не буду, сразу перейду к интересным местам.

> Что у нас есть «сейчас»
> -- деньги : для начала располагаем пару десятками тысяч USD (но тратить будем как скряги);
> -- исполнители : пара вчерашних студентов (и "Не боги горшки обжигают" и интеренет-поисковики не "старики" придумали)
> + "добрые люди" помогают советами и деньгами;

Вроде как написали что деньги есть, тогда в чем же проблема? Проблема раскрывается немного ниже. Оказалось что вот тот список необходимых, по мнению стартаперов, трат куда и пойдет бюджет проекта.

> -- на необходимые траты - такие как: оплата сервера, пользовавание другими программами, авторские права и тп
> -- на временные работы - такие как: дизайн, вёрстка и тп

Т.е. программист, который и должен выполнить практически всю работу, в эту категорию не попал. Зато попал дизайнер и верстальщик. Кстати так и не понял почему слова добрые люди взяты в кавычки, видимо на самом деле люди совсем не добрые.

Программиста как водится ищут халявного:

> Приглашаем в команду программиста-энтузиаста, который сделает и будет долговременно вести "Программную" часть такого Сайта
> Доходы – партнёрство в бизнесе.
> Требования:
> ...
> -- опыт работы по: в одиночку создавать кручёные сайты

Крученые это как в бейсболе наверно.

> Про техническое задание (ТЗ)
> Т.к. наша задача не типичная, то ТЗ появится и 10 раз перепоявится в результате тесного сотрудничества нескольких специалистов, в том числе сайт-мэйкера

Т.е. ребятки не сделали даже самого основного.
Ну и напоследок предполагаемая целевая аудитория и ее предполагаемая мотивация.

> А зачем учиться играть в шахматы?
> Зачем тратить туда время и деньги?
> А для того чтобы научиться «выживать» и побеждать в жизни.
> А, что: школьник где-то ещё? может научиться-приучиться:
> 1. планировать жизнь хотя бы «на шаг» вперёд;
> 2. предусматривать и выдерживать контр-удары;
> 3. строить план от конца - от победы, а не «интересности» начала;
> 4. нести расчётные потери в ходе «сражений»;
> 5. рассчитывать на себя и только на себя.

Я конечно хочу верить в то, что школьники сейчас поголовно интересуются шахматами и денно и нощно рыщут по Интернету в поисках подобного обучающего проекта. Но какой-то внутренний голос подсказывает мне, что все их поиски неизбежно оканчиваются дотой или чем-то подобным.

> Ищем программистов в стартап
> Мы разыскиваем амбициозных, ответственных, упрямых и верных программистов в стартап, которые воплотят наши идеи в реальность и не сольются с нашей команды, бросив недоделанный проект на пол пути.
> В дальнейшем самые ответственные и преданные смогут возглавить внутренние проекты будущей компании за хорошую ЗП.

А вот люди пошли еще дальше. Во-первых им нужен "амбициозный, ответственный, упрямый и верный программист" да к тому же еще который и не "сольется" когда поймет что умирает с голдухи воплощая чужие идеи бесплатно. Во-Вторых, даже не предлагают процент от дохода, а всего лишь ЗП. Т.е. в том, мифическом случае, если проект таки окажется успешным, для получения прибыли надо будет продолжать горбатится в качестве наемного рабочего.

Ну и напоследок действительно уникальный пост

> Требуется Спонсор (Веб-Проект)
> Суть идеи я конечно же раскрывать не буду, всё при личной беседе.
> Идея стоящая прошу поверить наслово.
> Сумма инвестирования: от 20.000р. Далее вклады в проект будут идти с прибыли.
> Что имеется: VDS, домен, дизайн и неисчерпаемое количество интузиазма.
> Что необходимо: самописный движок, SEO-оптимизация, расскрутка, продвижение. Одним словом реклама. Непредвиденные расходы, а именно (пара-тройка модераторов, копирайтеры, рерайтеры)
> После инвестиции начнутся работы над кодовой частью сайта, тобишь начинаем писать движок, не мы. Будем заказывать у знакомого программиста. После завершения данного этапа натягиваем на него дизайн. Запускаем проект параллельно или предварительно проведя не большую рекламную компанию.

Ну т.е. вдумайтесь, стартаперы пришли на форум web-программистов искать деньги для того чтобы нанять этих веб программистов. Вот это поворот, да?

Ну и на сладкое доля инвестора:

> 1) 5% с ежемесячной прибыли сайта на протяжении 12-ти месяцев.
> 2) 12% с ежемесячной прибыли сайта на протяжении 6-ти месяцев.
> 3) 50% от суммы вклада после первого месяца работы сайта.
> 1 из 3х вариантов на выбор.

Т.е. рискнув своими деньгами вы даже не будите получать постоянной прибыли с проекта, а так первые пару месяцев всего.

На этом у меня пока все, но это далеко не все посты стартаперов. Если будет интерес, то будет и продолжение.
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело, что если человек например плотник, а идея непосредственно связано с железом он вынужден идти к кузницу хотя бы за советом и разъяснениями прав он или это чистый бред. Сам плотник воплотить идею не сможет, а брать кредит под проект в котором сам не уверен – чистая авантюра. В свою очередь кузнец может поступить «Что ж я сам не догадался…» и кинуть плотника. Тут расчёт только на честность, а это сейчас редкость.
Как пример: Очень долго был у нас на районе пустырь возле больницы. Машин в начале 90-х в частных руках было немного, так что места всем хватало. Но решил мой батя, что круто иметь гараж рядом с домом, да и место есть. Заполучил план в департаменте благоустройства и пошёл по инстанциям. Ему довольно чётко пояснили, что мол санитарная зона, рядом больничные корпуса, короче НИЗЯ! А через три месяца приехали бульдозера и … Там сейчас крутой гаражный кооператив. PROFIT.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает плотнику в 21 веке воспользоваться Интернетом для изучения всех нюансов? Что мешает плотнику подготовить список непонятных ему моментов и выяснить их у кузнеца не раскрывая всей сути? Но ведь нет, плотник ведь хочет все и сразу да еще и на халяву.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, у меня было 300 тысяч, я заплатил их, в итоге мне до сих пор уже уже (полгода) делают сайт на переделанной CMS. Так что, не всегда от бабок многое зависит. Товарищи программисты тоже подохуели.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде никто и не утверждает, что нету нечестных программистов или IT контор. У этой медали две стороны.
Автор поста оценил этот комментарий
нет, я новичок на сайте, извиняйте :-) как так на пикабу и нет личных сообщений..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как-то так
Автор поста оценил этот комментарий
То, что есть сейчас написано на PHP 5.5.

Вкратце - портал/графики/отчеты/сервисдеск.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень общие сведения. текущий код может быть написан на нативном php или кк его еще называют "голом", он божет использовать какой-то известный или нет фреймворк, CMS наконец. Какая используется СУБД, обычно это MySQL но не обязательно. Что используется на стороне фронтенда? Я имею ввиду это нативный JS или какая-то библиотека/фреймворк, например JQuery. Ну и все в таком духе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, поделись пожалуйста адресом форума (в личку) :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете как на Пикабу писать личные сообщения?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, а где найти хорошего, адекватного веб-программиста? интересный проект, бюджет есть.
На FL уже второй раз не повезло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие нужны навыки?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно любая работа должна быть оплачена, и оплачена адекватно. Всё вышесказанное выглядит как несуществующее в природе сочетание: быстро-качественно-дёшево. Но если действительно существует некая идея аналога которой пока нет на рынке, знаний на уровне переустановки ОС и ПО, а денег только на пожрать (при этом нет уверенности что продукт начнёт отбиваться сразу)?
Звучит как бредни больного нищеброда, и наверное так оно и есть. А что если нет?! Ведь придумали люди бумажный стаканчик, а до них никто до этого не допёр.
Так, что вы уважаемые программисты посоветуете? Бежать брать кредит в несколько миллионов надеясь, что его не придётся отдавать ценой свой жилплощади, или постараться найти единомышленников которые смогут ходя бы предварительный план и смету расходов набросать, а может и просто отрезвить изобретателя. Да при этом ещё и не нарваться на ушлых товарищей которые поржут над человеком, а потом «…запустили сами. Этот проект в течении 5 лет приносил нам от 20 до 300 т.р. в месяц.»
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но в вашем примере "единомышленником" может стать только тот человек, у которого тоже "знаний на уровне переустановки ОС и ПО, а денег только на пожрать". Иначе это уже не единомышленник, а человек, потенциально способный воплотить вашу идею. Я не говорю, что воровать чужие идеи хорошо, скорее я бы даже согласился с тем, что это должно быть подсудным делом. Но тут есть ряд НО. Во-первых, вы как-то закрепили документально вашу идею? Во-вторых, что вам мешает самому провести обзор рынка и убедится в том, чего действительно стоит ваша идея? зачем вы сразу выносите ее на суд общественности, а потом возмущаетесь тем, что ее у вас кто-то украл. Оцените сами свою идею, возьмите этот кредит, найдите контору, заключите с ней офф договор, где оговорите сроки, стоимость и качество. Почему таким путем идут лишь единицы?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, были мысли что-то такое предложить, но вовремя отметал всегда)

@vagrand, Если не сложно - напиши мне в вк. Есть идея, есть руки, есть опыт и т.д. Но вот совета спросить не у кого, а некоторые вопросы ставят в тупик если честно - вроде и знаю как, но что-то совсем не то... Заранее спасибо. мой вк - https://vk.com/stone_xp
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что конкретно интересует?