Записки плохого ребенка: Машина

Пост, как часть терапии. Перед тем, как писать злобные комменты, прочитайте мой предыдущий пост, пожалуйста.


Итак, простыня


***


В детстве я была уверена в том, что родители взяли меня из детского дома. Ни на кого я не была похожа ни характером, ни привычками. Детских фотографий, в отличие от старшего брата, у меня не было, да и мне всегда казалось, что близкие относятся ко мне, как злая мачеха относилась к Золушке. Со своими же так не поступают.


Сегодняшняя история произошла в конце девяностых. Жили мы тогда в большом многоэтажном доме, в подвале которого у каждой квартиры была своя небольшая кладовка. Хранились там лыжи, соленья, бестселлеры коммунистической пропаганды и прочий хлам. И, конечно же, картошка.


В один из таких походов за картошкой я увидела в подвале настоящий сундук с сокровищами: ящик со старыми игрушками старшего брата.


Разница между нами достаточно существенная, да и родители особо не скрывали того факта, что второго ребенка они не хотели и все получилось случайно. В первого, как я сейчас понимаю, они вложили все родительские силы, любовь и возможности. А потом на голову свалился второй, которого не звали. Сил у них не хватало, росла я как-то сама. Никто со мной не занимался и ничему особо не учил. В прошлом посте я вроде рассказывала о том, что отец только высмеивал мои пробелы в знаниях вместо того, чтобы научить меня элементарным вещам.


Игрушки мне особо не покупали, что-то доставалось от брата, что-то от выросших соседских детей. Понятное дело, денег тогда не было ни у кого, поэтому старая измученная кукла Барби от выросшей дочери маминой подруги, казалась мне подарком небес! Постриженная маникюрными ножницами, с торчащими из коленок пластиковыми ”суставами” она все равно была чудесной. Даже нашла ее фото в интернете, ну не красавица ли? )

Записки плохого ребенка: Машина Нелюбовь, Детская травма, Родители и дети, Негатив, Длиннопост, Текст

Так вот увидев в подвале коробку со старыми игрушками я открыла ее и заметила лежащую сверху машину. Это был тяжеленный серый кабриолет, к которому был приделан непонятный провод с рулем. (Фото для иллюстрации. Машина была не точно такой же, но очень похожей)

Записки плохого ребенка: Машина Нелюбовь, Детская травма, Родители и дети, Негатив, Длиннопост, Текст

Я никогда раньше не видела этот ящик и эту машину.. это казалось чудом! Ведь совсем недавно по телевизору в перерывах между мультфильмами в Дисней клуб (минутка ностальгии) показывали рекламу с машиной для Барби! Хотела ли я такую машину? Да я бы даже не осмелилась о ней подумать.

Записки плохого ребенка: Машина Нелюбовь, Детская травма, Родители и дети, Негатив, Длиннопост, Текст

Я сразу проверила, поместятся ли ноги куклы под руль. Да, места достаточно, отлично. Рядом с водителем еще одно сиденье, кого бы туда посадить? Может зайца или тигра.. Ладно, потом решим. А что делать с проводом? Он мне не нужен, нужно будет взять в ящике с инструментами плоскогубцы или еще что..


Мои мысли прервала мама, закончившая перебирать картошку. Она выключила свет, закрыла кладовку и мы вышли из подвала наверх. Все это время я восторженно рассказывала маме, как буду играть с этим кабриолетом..


Сейчас я не могу точно вспомнить, что тогда произошло. До входа в подъезд было метров десять, когда мама забрала у меня из рук машину и выбросила в большой зеленый мусорный бак.


- Она тебе не нужна.


Я опешила, потом заплакала, потом забилась в истерике. Точно так, как всегда поступают плохие дети. Скорее всего меня разок-другой ударили по пятой точке, чтобы прекратить истерику. Это, как обычно, не очень помогло. Я не могла понять, почему она так поступила, я кричала, спрашивала.. но она просто схватила меня за руку и поволокла в подъезд, а я плакала и задыхалась от несправедливости.


После этого случая я долго вспоминала ту серую машину. Каждый раз, когда по выходным показывали Дисней клуб.



***



Прошло уже столько лет, а я до сих пор пытаюсь понять мотивы того поступка моей матери. Да, я все еще учусь греть и защитить ту маленькую девочку из детства, поэтому ковыряюсь в таких, по сути мелких и ничего не стоящих (для нас сегодняшних) ситуациях.


Я не знаю, что ей руководило в этот момент, какие мысли были в ее голове. Почему нельзя было дать ребенку поиграть с машиной неделю и потом выбросить в тот же бак, я бы и не заметила.. Зачем вообще отбирать что-то у ребенка, у которого из своего только несчастная кукла и обувная коробка с игрушками за креслом? Особенно когда тебе это не стоит ни капли усилий и ни копейки денег.



***



Для чего я это пишу?


Любите своих детей, верьте им, защищайте. Они все понимают и все помнят.

Они не будут ждать, пока вы разберетесь со своими тараканами и соберетесь с мыслями что-то сделать.

Ходите к психологу, водите туда своих детей. Плохих детей не бывает!..

А поезда уходят.

И никто не сделает тебе так больно, как самый близкий человек.