Записки о Мише Ш. Часть первая, акт первый. Как меня в армию забирали

Пишу не для рейтинга и не в расчете на подписчиков. Пишу чтоб не забылось и не затерялось в памяти, а то что попало в интернет остается там навсегда.

На пикабу прочитают многие тысячи людей. Кто-то посмеётся, кто-то вспомнит своё, кто-то узнает себя.


Вообще это все давно задумывалось как «Записки о Ш.» про определённого бойца, который служил со мной, но без предыстории не так интересно.


Итак, часть первая, акт первый. Как меня в Армию забирали.


Начну с того, что в армию я хотел. Конечно не то чтобы сильно рвался, но и косить иль скрываться не собирался. Был воспитан так, что армия воспринималась как часть пути который нужно пройти. Жалею ли я что так было? Нет, не жалею. Все шло как должно было идти.


Летом 2000 стукнуло мне 18 лет. В осеннем призыве про меня забыли, а вот весной 2001г пришла мне повесточка с просьбой прибыть такого то на место сбора и отправки доблестных призывников в областной центр.


Уже на службе очень удивился, узнав что в других регионах и областях убытие призывника служить называется «проводы». Когда как у нас - «отправка» Т.е. везде провожают в армию, а у нас отправляют. Типа достал ты тут всех, вали на хер в армию!


Собрали стол. Друзей, знакомых, родственников человек двадцать. Пьянка, гулянка до утра, надписи на стенах из баллона «Такой то ушел в АРМИЮ Друзья ждут! хх.хх.2001»


Отступление:


До сих пор наблюдаю достаточно свежие надписи: «Ушел на фронт» и т.п. От этого горит у меня. Какой нах фронт? Бойцы хуевы на год.


И так же нейтральные типа «В армию», «Топтать кирзу».


Ну и типа «Топтать дедов». От такой надписи, если увидят деды, будет гореть у призывника.


Приехали с утра к военкомату. Пили там же. Привезли тело какого то призывника с какой то деревни, песни под гармошку, на которой наяривал синий батя призывного тела, такие же в дупель друзья.


Загрузились в автобус, человек 15, поехали под напутственные крики провожающих, в дороге два часа пили. Некоторые смогли пронести в автобус алкоголь.


Приехали в обл военкомат. Поднялись на второй этаж, сели на лавки в зале и всё. Лавки без спинок в десять рядов. Народу сотни две.


Просто тупо сидишь. Вставать низзя, ходить низзя. Раз в два часа перекур и посещение сортира. Еда пока у всех есть с дома, как и питье. Алкоголь изъяли.


Ходят «покупатели» по рядам. Смотрят народ, потом смотрят «дела» призывников. Отбирают себе народ


«Покупатели» - офицеры с различных частей приехавшие за бойцами. От них зависит кого наберут себе на ближайшие два года. Или геморрой на всю голову, или нормальных пацанов.


Народ потихоньку разбирают, меня пару раз вызывали на собеседование, но не взяли. Такой боец нах никому не уперся.


О себе в то время:


Мощный парняга ростом 168 см и весом 55кг.


Характер нордический. Отмороженный хиккан витающий в мире фентези и научной фантастики.


Соц навыки, если брать десятибалльную шкалу, на двойку, и то благодаря другу, который притащил меня в компанию, и пришлось как то общаться с народом, немного вливаться в людскую среду. Иначе бы соц навыки были на нуле. Плюс логоневроз выражающийся в заикании при волнении, а волнение естественно почти постоянное.


Короче, такого бойца все офицеры заворачивали назад на лавку.


Отсидел день. Переночевал на солдатской койке впервые. Получил сух пай, ибо свое сожрано (сухпай съесть так и не смог, говно редкостное каша в банке. Перловка с тушенкой).


Под вечер подходит офицер и говорит:


- Собирайся боец.


- Куда?


- Домой поедешь.


- ???


- Нет на тебя покупателя. Через неделю придешь.


Так, просидев около полутора суток, я поехал на автобусе домой еще с одним пацаном, для которого не нашлось «покупателя».


Нет худа без добра, конечно, ибо в первый день отбирали народ в учебку, в Ковров. А оттуда отправляли 50% народа на Кавказ. Хоть вторая чеченская уже официально прошла, но стреляли там ещё немало, а помереть, словив шальную пулю, не шибко хотелось.


Приехав домой застал крайнюю степень окуения родных и друзей:


- А ты чего тут делаешь?! Ты же в армии!


- Дык не взяли.


- {“??”><?>”{P{!!!!!!


Перевод:


- Крайне удивительное явление, мда…


Через неделю, повтор отправки, но только самые близкие и с пяток друзей. Стол скромный. Закусь, выпивка в меру, к военкомату утром.


И, сцуко, повторяется та же история!


Автобус-лавки-покупатели-ночевка-покупатели-домой!


- Степень окуевания родителей и знакомых безматно можно описать так


- Да как хоть так то???!!


- Ну не взяли…


Через неделю к военкомату пришли только я с родителями и два самых близких друга, которые, как ни странно, единственные остались настоящими друзьями до сих пор. Ну и полторашка самогона, которую я даже не открывал а отдал друзьям.


Просидев на лавке день, и уже думая что ситуация повторится, получаю вызов на собеседование.


Капитан плотного телосложения, гаркнул:


- Ну шо бОец! На север поедешь?


- Поеду! (мысленно: да, блеать, куда угодно поеду, только б здесь не торчать)


Ну собирай вещи, поехали.


Ночью я, с парой десятков таких же товарищей, поехал на вокзал. Там с местными многие прощались, плакали обнимали, писать обещали. Не ярославские стояли и с завистью смотрели на них, ибо наши родные приехать не смогли к вокзалу. Инфы не было куда кого и когда. Сотовые тогда были только у бандюков и депукаков.


Загрузились, поехали.


На этом первая часть заканчивается. Будет время и желание - напишу следующую, выложу.