Записки о Китае 5

Спасибо всем, кто читает мои "маленькие" записки). Задавайте свои вопросы в комментариях , стараюсь на все отвечать, и предлагайте темы, которые вам интересны.


В этом посте хочу  затронуть негативную сторону Китая, и чем же он плох иностранцу.

Записки о Китае 5 Пекин, Китай, Поднебесная, Закон, Бюрократия, Обман, Деньги, Длиннопост
1. Расизм. Да, китайцы расисты. Они не любят "черных", не любят уйгуров (одна из национальностей в Китае ), японцев. Так же это частично затрагивает некоторые азиатские национальности, но это проявляется скорее в вопросе приема на работу. Просто как пример: моя знакомая с Кыргызстана не может устроиться на работу учителем английского языка, хотя у неё шикарный английский и без акцента! А вот знакомая с России , которая еле-еле шпрехает, успешно работает и преподаёт. Даже когда шли вместе на собеседование в компанию выпускающую аудиокниги , то мне , из-за моей европейской внешности, было отдано предпочтение, хотя она справилась с собеседованием лучше. И таких примеров очень много.


2. Китайцы жадные. Деньги тут правят. Первое слово китайских деток на английском языке - это money. И из этого вытекает следующий пункт

3. Обман. Обманывать тут пытаются  всех иностранцев и какими только можно путями. Например хозяин квартиры может просить 5000 рублей за БЕСПЛАТНУЮ прописку. Или отремонтируют телефон так, что некоторые оригинальные запчасти будут без вашего ведома заменены. Цены часто завышают, таксисты возят длинными дорогами, везде пытаются выбить деньги. Китайцы искренне считают, что иностранцы все настолько богаты, что можно обмануть и даже не будет минуса к карме (ну это я уже немного утрирую). В туристических местах пытаются продать билеты подороже, либо дружественно зазывают попить чайку в ближайшую забегаловку,  где счёт (внезапно) может оказаться с тремя нулями. И это в юанях! Точно сколько дерут не скажу, тк в этих случаях смотрят на самого иностранца и сколько можно вытрясти. Я так попала на 5000 руб. Самая лучшая от этого защита - знание китайского языка и законов. Нужно,  предупреждая обман, давать китайцу знать, что вы в курсе некоторых схем и с вами этот трюк не пройдёт.

Записки о Китае 5 Пекин, Китай, Поднебесная, Закон, Бюрократия, Обман, Деньги, Длиннопост

4. Бюрократия. Вот это сильно ухудшает жизнь, если вам нужно, например, сделать кредитную карточку, либо по работе изменить изначальный план (ускорить работу, изменить заказ). Сразу же у всех глаза округляются, лицо выдаёт полное непонимание. Вечное "А!" на любой вопрос. сразу же это не их компетенция, нужно спросить у начальства, либо уверять вас , что это невозможно. Правда через час ругани обычно оказывается, что все было возможно, просто какая-то непроходимая тупость либо отказ действовать в "непривычном режиме". Так же китайцы никогда не признают своей вины, всегда перекладывают ответственность и делают вид, что они тут ни при чем.

Записки о Китае 5 Пекин, Китай, Поднебесная, Закон, Бюрократия, Обман, Деньги, Длиннопост
5.Законы. Тут уже, как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не лезут, но все равно бывает трудно. Очень жесткие законы на визы, при конфликте с китайцами, закон почти всегда будет на их стороне. Из-за этого бывают ситуации, где парень заступается за свою девушку либо друга, бьет китайца, а после оплачивает ему лечение или даже депортация. Так же все сурово с наркотиками. Дорогие студенты (если вы это читаете, конечно), не перевозите через границу "посылки для мамы" от малознакомого друга. Уже столько случаев было, что посадили таких ребят. Будьте осторожны

6. Чужая культура. Об этом я уже писала в предыдущих постах, и вроде понимаю  почему они себя так ведут, но все же трудно терпеть этот ор на улице, эту грязь и вонизм, эти плевки прям под ноги. Это то, от чего очень сильно устаёшь. Толкотня в метро, никто никого не пропускает на дороге и прочее.


P.S. Картинки как всегда с интернета. Ещё раз огромное спасибо всем вам) Хочу только добавить, что я не занимаюсь пропагандой, а лишь рассказываю о том месте , где живу. Я вам не скажу, Китай хороший или Китай плохой. Китай МНОГОГРАННЫЙ! А уже выводы делайте сами)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

"китайцы никогда не признают своей вины, всегда перекладывают ответственность и делают вид, что они тут ни при чем." - есть во мне что то китайское, я знал!!!))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это у них лицо так работает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку