54

Записки о Китае 11

"Как ты так решилась уехать в Китай? Вот же ты смелая!" Или "Китай? Ну ты даёшь! Сложно было уехать, наверное!"

Ответ: НЕТ

Многим почему-то кажется, что чтобы переехать в другую страну надо много смелости. Может это и так, когда тебя 35, дети, жена, работа, какая-то недвижимость, или вещи в которые вложил свои силы. Но мне было 17 лет. За плечами лишь амбиции и необсохшее молоко на губах.

Благодаря моим родителям я успела побывать во многих странах Европы, немного узнала их культуру, уклад жизни. В общем никакого секрета в ней я не видела. А тут невольно брошенная отцом фраза "в Китай не хочешь?" оказалась решающей в выборе страны (хотя бы для учебы). Тем более на тот момент обучение в Китае стоило не так дорого. В случае ошибки всегда можно было вернуться и попробовать сначала. Уже чувствуете, насколько было решение "обдуманным"?)))))

"Почему ты не хочешь учиться в России?"

Ответ: потому что.

Вот тут я скорее всего отхвачу минусов и получу словесный пендель, но врать и притворяться не стану. Я сама по себе очень неконфликтный человек, даже весьма улыбчивый. Мне было сложно балансировать между подлизыванием и нелюбовью к начальству (да в той же школе этому учат всех детей! К той же директрисе говорят все "на вы и шепотом", а за спиной "старая кошелка" - самое мягкое выражение, которое могу вспомнить). Мне никогда не нравилось наше "угрюмое хамство" и атмосфера безысходности царившая повсюду. Мало кто любит свою работу, мало кто может улыбнуться, просто потому что начался новый день, мало кто не огрызнётся матом, если случайно заденешь ботинком в метро. Это касается, конечно, не всех, но все же... Ну и , конечно же, те самые амбиции, тот юношеский максимализм, который кричит: "ты можешь все", просто разбивался об скалу наших реалий. Однажды мне захотелось побольше карманных денег, и я устроилась на работу к отцу в магазин (но у него были условия. Я все делаю сама, он мне не помогает ни в чем. Так же моим начальником являлся другой человек и зарплата у меня была без процентов от продаж). За полмесяца я втянулась и начала делать выручку в 30000 рублей ежедневно. (Магазину, а не себе) Моя сменщица (имея торговое образование) уже как год делала в день только 5000 рублей. В итоге коллектив меня не принял. Плодились слухи, что все у меня по блату. Попытки что-то улучшить тут же пресекались (даже если это помогало самим сотрудником спокойно пообедать, как пример). И никто не задумывался о том, что если улыбаться, не сидеть за стойкой с журналом, не впаривать клиентам одну фигню и не ВОРОВАТЬ, то можно не только увеличить свою зарплату, но и продвинуться по карьерной лестнице. К слову, я сравнила прибыль той девушки от наворованного и её возможности честной работы. Разница была колоссальная и не в пользу ВОРОВСТВА.

Последний штрих был уже в школе, когда нужно было выбирать университет, но что от учителей, что от приходящих людей по профориентации веяло всегда одним: только связи помогут после устроится на работу, и почти ни одна корочка из любого университета не поможет никому проложить свой собственный карьерный рост. Тут , ради справедливости, стоит добавить , что я никакой не гений, у меня не было и нету невероятного ума, ни по одному предмету я не была настолько сильна, чтоб проложить свой путь особыми знаниями. Я обычная среднестатистическая девушка. У гениев и счастливчиков иная картина жизни.

"Тяжело, наверное, было в первое время? Скучала за домом?"

Ответ: НЕТ

Тут опять же вступает в роль мой юный возраст и жажда приключений на попу. Первые полгода все настолько интересно, все захватывает и манит. Абсолютно новый мир, новая культура, новая жизнь, где я была сама её художником. Те все зависело от меня, и это было совершенно новое чувство! Кроме рамок закона и чувства долга перед родными не было никаких задерживающих факторов. Все было в моих руках. Ко всему в Китае очень много иностранцев, университеты кишат людьми с разных стран и получался невероятный симбиоз бытия. Я была губкой для новых знаний и впечатлений. Оказалось, что даже смог не мешал мне легче дышать ....

Начинался мой личный путь, который был не только прекрасен, но и обременён моей личной ответственностью за собственную жизнь. Больше нельзя было полагаться на кого-то ещё, перекладывать (опять же) ответственность на других ( прямо как у Бродского "как жаль, что некого винить..."). Каждый взлёт и каждое падение стало результатом только моих действий.

P.S. Устала рассказывать только сухие факты. Захотелось чуть больше поделиться личными наблюдениями и просто рассказать как оно было. Очень надеюсь, что вам понравится)

И да, все эти вопросы мне до сих пор задают , когда я возвращаюсь в родные края

Лучшие посты за сегодня
9065

Хороший ответ

Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
8656

Новый молебен

Новый молебен
8438

Лайфхак

Лайфхак
7828

Поездка

7105

Слегка крипово, но интересно

5116

Когда жалуешься на неработающее уличное освещение

Когда жалуешься на неработающее уличное освещение Комментарии на Пикабу, Юмор, Россия, Проверка, ЖКХ
5003

Ну почему так

Ну почему так
4789

Депутаты

Депутаты Депутаты, Политика, Актуальное
4487

Карьерный рост

Карьерный рост Карьерный рост, Reddit, Работа, Бейджик
Показать полностью 1
4425

Новая работа

Новая работа Работа, Работа HR, Новая работа, Кот, Мат
Показать полностью 1
4134

Сбербан: - возьми трубку!

Сбербан: - возьми трубку!
3545

В Твери не дождавшись скорой и госпитализации умерла мать троих детей

В Твери не дождавшись скорой и госпитализации умерла мать троих детей Без рейтинга, Беспредел, Врачи, Следственный комитет, Негатив, Смерть
Показать полностью 1
3509

500 баксов

3493

Должен остаться только один

Должен остаться только один Опрос, Битва, Чебурашка, Домовенок Кузя, Пятачок, Ежик в тумане, Повтор
Показать полностью 1
3433

Ресторанное блюдо

Ресторанное блюдо Картинка с текстом, Скриншот, Подслушано, Блюдо, Дорого
Показать полностью 1
3260

Так себе любовник...

Так себе любовник...
3181

Встреча

Встреча Юмор, Картинка с текстом, Виталий Кличко, Илон Маск, Киев, Завод, Apple, Встреча, Политики, Политика, Марк Цукерберг, Селфи
Показать полностью 1
3142

Мусульманские женщины говорят своим семьям, что не хотят больше носить хиджаб

2901

Не договорила

2855

Не моет робот пылесос сяоми?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: