Записки начальника. Летающая папка.

Чтобы рассказывать не выдуманное, надо очень много выдумывать. Поэтому выдумаю героя. Назову его Африкан Кузьмич, для колориту. Пусть он будет начальником отдела, к примеру технического. Итак, поехали!

Директор по региону, Митрофан Акакиевич Главно, кинул папку вдоль длинного стола в своём кабинете. Папка пролетела четверть стола, приземлилась и, немного проскользив по поверхности, остановилась прямо перед сидящим Африканом Кузьмичем.

-Сверхъестественный бросок, шеф! – заявил Африкан с бравым видом: Бросание папок необходимо сделать олимпийским видом спорта! Вы бы точно стали чемпионом в этом деле. Я так никогда не смогу!

-Не лижите мне штаны, Африкан Кузьмич! Я их утром гладил! – рассердился Митрофан Главно и продолжил: В папке приказ на создание базы знаний предприятия. Надо через три недели сдать её в опытную эксплуатацию на предприятиях региона.

Для читателей, далёких от тем автоматизации, замечу, что база знаний – очень сложная  автоматизированная система, предназначенная  для получения и передачи опыта и знаний.

Африкан Кузьмич по диагонали прочитал листы из папки. На его лице возникла хитрая улыбка в пол лица.

-Тут серьёзные требования, в срок не сделаем.

-Конечно не сделаем, очевидный ты мой, чего – то более умное в голове есть?

-Позвольте уточнить: сделать базу знаний мы не сможем, но и не сделать мы тоже не можем? Надо прийти на бал голым и одетым одновременно?

-Мне не до юмора, у меня задница с нереальным сроком над головой нависла,- Митрофан Акакиевич был человеком интеллигентного склада, но в данном случае позволил себе простонародное слово.

Африкан Кузьмич закрыл глаза и запустил процесс мышления. Митрофан Акакиевич уважительно замолчал. Через полминуты Африкан Кузьмич открыл глаза – они светились, рот растянулся в наглой улыбке поперёк лица.

-Придумал! Мы накидаем инструкции в корпоративный сайт, назовём его базой знаний, - чётко по – военному предложил Африкана Кузьмич.

-Выдать обычный сайт за базу знаний… Допустим, мы такие дураки и посчитали, что сайт это и есть база знаний. А если там не дураки сроки перенесут,  попросят доделать?

Мы затянем решение вопроса, и будем делать очень медленно. А потом отстанут и свалят проект кому – либо другому. Долгострой нас спасёт!

-Чего – то ты слишком радостно улыбаешься, как лампочка Ильича в крестьянской избе. Опять чего –то задумал?

-Просто счастлив служить Вам, мой генерал! – Лицо Африкана Кузьмича действительно выглядело подозрительно счастливым.

- Мы же правильно друг друга поняли, мы загружаем инструкции на сайт и все? Чтоб никакой базы знаний! – уточнил Митрофан Акакиевич, завершая разговор.


Африкан Кузьмич, зашел в кабинет с сотрудниками. Внутри сидела девушка, назовём её Спецназ и практикант из КГУ(Какой – то Государственный Университет). Спецназ сидела за компьютером и слушала музыку сквозь наушники.

-Привет, флибустьеры! – Поздоровался Африкан Кузьмич и бросил папку в сторону спецназа. Пролетев полкабинета, папка приземлилась перед её клавиатурой.

-Чего опять? –оторвала голову от монитора Спецназ.

Африкан выбросил руку вверх и заявил:

-Я чемпион и красавчик!

Спецназ отбросила папку на край стола и продолжила работать.

-Так, я по делу! – Африкана переполняла идея и ему сложно было быть строгим.

-Ну? – Спецназ вытащила наушники из головы.

-Мне надо, чтобы ты максимально срочно сообразила базу знаний. Срока нет, однако если ты уложишься за месяц, то будет хорошо.

Спецназ внимательно читала содержимое папки.

-И пусть твой практикант набросает производственных инструкций на наш корпоративный сайт по разделам.

Спецназ читала документацию. Африкан бродил по комнате и ждал. Практикант радовался тому, что обратил на него внимание начальник. Прошло две минуты.

-Одно не въехала, зачем нам грузить инструкции на сайт, из которого всё равно не сделаешь базу знаний?

-Чтобы отчитаться в срок. И, это. Ты не очень – то распространяйся про то, что делаешь, пока про это знаю я, ты и он, - Африкан Кузьмич кивнул в сторону практиканта.

-Зачем тогда мне воротить базу знаний? Так понимаю Митрофан дал добро только на отчёт и имитацию деятельности. Добро на результат он не давал.

-Для того, моя девочка, чтобы исполнить приказ, так, как надо и осуществить прогресс.


База знаний из данной истории была внедрена. И руководителю часто приходится решать делать так, чтобы был результат или так, как требует отчётность. И в любом случае отчитываться нужно. Если нужен результат, то руководителю приходится использовать принцип летающей папки. Схема принципа проста: тебе кидают папку, ты понимаешь суть, не вдаваясь в детали, кидаешь её нужному сотруднику, и уже он разбирается с задачей досконально, начинает жить каждым предложением и приносит результат.

Вообще достижение результата порой полно весьма занятных нюансов, но про это позже.

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.