Записки моряка. Северное море (2). А также травмы и инциденты

Здравствуйте дамы и господа. Цикл рассказов о морских приключениях одного незаурядного морячка продолжается.
Итак, в прошлом посте я описал один из своих контрактов на Ro-Ro пароходе, вот на этом

Записки моряка. Северное море (2). А также травмы и инциденты Моряки, Море, Работа в море, Фотография, Мат, Длиннопост

и хотел бы немного дополнить предыдущий пост.
Во-первых хотел рассказать о водителях, что грузят и выгружают трейлеры.
Одни из самых лучших драйверов, если не самые лучшие, работают в Великобритании и Ирландии (моё личное мнение). Ты ему только пальцем укажи куда поставить и он тут же это сделает. В отличие от французов, шведов, прибалтов и бельгийцев им не нужно каждую секунду говорить в какую сторону крутить руль. Может мне просто так "повезло" и я наговариваю на водителей, но пишу, что видел.
Кстати, в Швеции были водители, которые, судя по возрасту, ещё под Полтавой воевали. Это так, к слову.
Если палуба не загружена полностью или вообще пустая, то будьте готовы к Токийскому дрифту. Тем более, если идёт дождь и палуба мокрая. Конечно они не валят боком, если рядом люди.
Так один чувак в Бельгии додрифтился и снёс отбойник у провизионного крана на корме. Вот такой

Записки моряка. Северное море (2). А также травмы и инциденты Моряки, Море, Работа в море, Фотография, Мат, Длиннопост

Вышел, почесал репу, прибежал кто-то с берега и наш старпом. Оформили damage report и поехали дальше. Не знаю, отправили ли того водилу воровать сейфы в команду Доминика Торетто на повышение квалификации, но через две недели драйвер снова гонял у нас по палубе. Вот по этой

Записки моряка. Северное море (2). А также травмы и инциденты Моряки, Море, Работа в море, Фотография, Мат, Длиннопост

Фото сего автомобиля для понимания

Записки моряка. Северное море (2). А также травмы и инциденты Моряки, Море, Работа в море, Фотография, Мат, Длиннопост

А вот последствия, которые могут быть

Записки моряка. Северное море (2). А также травмы и инциденты Моряки, Море, Работа в море, Фотография, Мат, Длиннопост

Если необходимо было быстро выгрузиться и погрузиться, то этих тагмастеров (так их называют) наезжало штук 20 и грузовые операции заканчивались буквально за несколько часов.
Плохо видно, но это они за работой

Записки моряка. Северное море (2). А также травмы и инциденты Моряки, Море, Работа в море, Фотография, Мат, Длиннопост

Помимо трейлеров к нам заезжали и машины поменьше.

Записки моряка. Северное море (2). А также травмы и инциденты Моряки, Море, Работа в море, Фотография, Мат, Длиннопост

Вслед за машинами едет микроавтобус и отвозит водителей обратно на площадку за следующей партией. И так до тех пор, пока всё не загрузят.
Крепится такой груз на ремни и под колёса ставятся резиновые башмаки. Всё просто. Но только не тогда, когда таких машин несколько сотен или тысяч)

Во-вторых хотел поведать о травмах и несчастных случаях без которых и в этом контракте не обошлось.
Буквально за пару часов до нашего приезда на судно чувак раскрошил себе колено. Как это было:
Экипаж уже сидел на чемоданах (концентрации ноль) и нужно было на на одной из палуб закрыть выдвижную (дополнительную) палубу. Там есть пины специальные, что-то вроде дополнительной страховки, чтобы не рухнуло в случае чего. Один пин не закрылся и надо было закрыть его руками, но так так это довольно высоко мужики взяли погрузчик, на вилки, вместо специальной клетки, насадили палет и один из матросов на него залез. Подняли его наверх, он поправил пин, но не справился с земным притяжением. Приземлился на колено и укатил под звуки сирен в госпиталь. Пережил несколько операций, но если я правильно понимаю, хоть и не врач, то вряд-ли когда-то полностью восстановится. Могу и ошибаться. Вот так и происходит, когда "хуйня, и так сойдёт" побеждает технику безопасности.
Вот рентген его колена, но это не точно
А вот остальные фотки в телеге

Записки моряка. Северное море (2). А также травмы и инциденты Моряки, Море, Работа в море, Фотография, Мат, Длиннопост

Случай номер два.
Где-то за год до описываемых событий данного поста на судне этой же компании работал матрос, которого придавило между двух трейлеров. Он просто цеплял цепи на сзадистоящий юнит. Перед ним тоже был трейлер, который уже поставили. Водитель не справился с управлением и влетел в незакреплённый трейлер. Итог : человека просто раздавило. Умер на месте.
Вина водителя очевидна, но лучше перебздеть и проверить ещё раз, нет ли никого спереди. Это как на пешеходном переходе, загорелся зелёный, но всё-равно посмотри по сторонам.
Случай третий.
Человек из нашего экипажа наступил на цепь во время погрузки. Цепь на железной палубе очень хорошо скользит, вот он и покатался. Диагноз : рЭпнуло очко на штанах и растянута паховая мышца. До конца контракта чувак хромал + услуги швеи.

И меня травмы не обошли стороной в этот раз. Зацепился рукавом за ручку трейлера, и когда отцеплял стрельнула пружина от ручки и ёбнула по пальцу. Всю следующую неделю ходил с фиолетовым факелом.
Не зря на практически каждом судне написано "Safety first".

Записки моряка. Северное море (2). А также травмы и инциденты Моряки, Море, Работа в море, Фотография, Мат, Длиннопост

Три месяца контракта пролетели довольно быстро и вот, уже настало 12-е декабря.
Чемодан уже собран, самолёт прогрел сопла, а впереди дом, семья, долгожданный отдых и сессия а институте)
А уже после сессии меня ждал один из самых интересных контрактов в моей морской жизни...

Записки моряка. Северное море (2). А также травмы и инциденты Моряки, Море, Работа в море, Фотография, Мат, Длиннопост
Записки моряка. Северное море (2). А также травмы и инциденты Моряки, Море, Работа в море, Фотография, Мат, Длиннопост
Записки моряка. Северное море (2). А также травмы и инциденты Моряки, Море, Работа в море, Фотография, Мат, Длиннопост
Записки моряка. Северное море (2). А также травмы и инциденты Моряки, Море, Работа в море, Фотография, Мат, Длиннопост
Записки моряка. Северное море (2). А также травмы и инциденты Моряки, Море, Работа в море, Фотография, Мат, Длиннопост
Записки моряка. Северное море (2). А также травмы и инциденты Моряки, Море, Работа в море, Фотография, Мат, Длиннопост

Оставшиеся фотки залью в телегу. Если есть какие интересующие вопросы, то пишите, постараюсь ответить.

P.S. всем семь футов под килем и берегите себя в это непростое время.