Записки моряка. Издержки профессии

Всех приветствую ребята. В комментах был вопрос о том, как сочетается работа моряка и личная жизнь.

Ну-с, попробую разложить этот вопрос по кирпичикам со своей колокольни.

Я думаю, что любая работа, которая подразумевает разлуку с родными оставляет свой отпечаток в отношениях. Есть ведь такие люди, которые и дня не могут прожить без любимого человека и не представляют себе иной жизни. Но есть и совсем другой тип людей, которые не так остро переживают разлуку и при встрече ещё сильнее вспыхивают чувствами друг к другу. Это уже как кому повезёт, тащемта например.
Безусловно, если моряк уезжает из дому на полгода или более - то это полная шляпа. А если у него вдобавок есть жена и дети - то шляпа в квадрате. Есть конечно смысл уйти в несколько длинных контрактов, чтобы заработать приличную сумму денег для покупки, например, квартиры, а потом сидеть долго дома или поставить ларёк и продавать бухло из-под полы, забыв о море. Но этот стиль жизни очень затягивает, да и деньги, которые на берегу мало кто заработает честным трудом.

Лично я знаю лишь два-три примера из всего моего окружения, где муж и жена живут всю жизнь вместе (лет 20-30) и он моряк + моя семья и несколько моих друзей. Вернее, я не правильно выразился, они живут и любят друг друга, а не он заработает, а она тратит. Второй вариант наиболее распространенный и стереотипный среди людей, знающих о моряках лишь из рассказов других людей.
Таки да, меркантильность никуда не делась, а разрослась буйным цветом. Очень многие девушки в моём регионе мечтают найти морячка, влюбить в себя и доить, либо свалить за границу и заниматься тем же самым. Хотя безусловно и любовь присутствует в подобных случаях, я не отрицаю этого. Девушки постарше уже знают, что из себя представляет моряк и если хотят семью и детей, то триста раз думают а стоит ли оно того. Если нужны только бабки, то и думать нечего. Влюбленный моряк обеспечит всех её родычей.

У меня есть один реальный пример, где жена и взрослая дочь ждут папку с рейса, папка приезжает, они покупают ему ящик вискаря, много разной еды и отправляют на дачу на весь его отпуск. За неделю-две до нового рейса его приводят в чувства, капают в больничке и отправляют обратно. И так происходит уже долгие годы. Всех всё, видимо, устраивает. И да, чувак работает в оффшоре и имеет очень хорошую зарплату.
Ещё один случай, но не про трутней уже.
Есть у меня хороший товарищ. И вот, влюбился он и женился. Лет, эдак, 8 назад это было. Забегу наперёд и скажу, что прожили они после свадьбы около года. Он свалил в рейс, жена, по всем канонам, наставила ему рога, вместе то ли с кумом, то ли с тамадой, хер знает. Да ещё и впридачу потратила практически всё бабло, что тот заработал. Вот так получилось, что улетал на крыльях любви, а вернулся в упряжке Санта Клауса. Жаль конечно этого добряка, но он развёлся и в будущем нашёл себе любящую девушку, которая стала второй женой и родила ему ребёнка. Живут и не тужат по сей день.

Ещё одна история (после неё уже по факту буду излагать).
Работал я с одним матросом, который поведал просто охуительную историю. Женился он, когда ему было уже далеко за 30, где-то 56 лет. Жена умница, красавица родила ему сына и все были счастливы. Одно но - чувак работал по 7 месяцев в море. Говорит, проходит месяца три контракта и какой-то холодок пробежал по спине, и жена стала не такой разговорчивой. В таком напряжённом состоянии он отработал ещё 4 месяца и поехал домой. А дома картина маслом. Жену оприходовали ебаные свидетели, мать его, Иеговы и заворожённая женщина вынесла из хаты почти все деньги, что тип заработал за 7 месяцев. Он с ней давай разбираться, а она просто невменяемая, там не с кем вести диалог. Чувак, говорит, пытался как-то решить этот вопрос и забрать сына, но мамка-то вменяемая, а какому богу она молится законодательную систему не ебёт. Далее развод, ребёнок с мамой, алименты. Заебище.

Что я могу сказать о себе. Это уже будут эксклюзивные факты из первых уст.

В начале своей, так сказать, морской карьеры я работал там, где меня брали, ведь каждый работодатель хочет двадцатилетнего работника с тридцатилетним стажем, с правом вождения подводной лодки и МКС, умением варить борщ с трюфелями и титан аргоном, а так же многое другое. Работал я, как уже ясно, по полгода и один раз даже 7 месяцев. Но таких длинных контрактов из всех моих 25-ти (вроде) было всего три. Я прекрасно понимал, да и понимаю, что я обязан видеть, как растёт мой ребёнок, я должен помогать жене и быть главой семьи, а не человеком, который сходит с борта судна только на побывку и снова в "поле". Это одна из причин, чтобы завязать с длинными контрактами и жить в семье, а не просто где-то рядом. Вторая причина - это безусловно бабки. И если наступает жёсткий подсос, то согласишься на любой рейс, лишь бы платили. Такое тоже бывает, к сожалению.
Как я уже писал выше, что можно поехать на длительный контракт с хорошей зп, чтобы разом привезти большую сумму и купить хату или бизнес какой замутить, допустим.
Если брать за пример рядовую должность и типичный торговый флот, то заработать приличные деньги практически нереально. Один вариант - это быть одному и лет 10 не вылазить из морей.
Какой вывод я могу сделать из всего вышесказанного.
На этом мои полномочия всё.
Ну а если по существу, то работа моряка однозначно сложная и доставит массу трудностей в отношениях, какая бы она не была. Я имею ввиду, что можно находиться на работе не по полгода, а допустим, несколько недель.
А вообще подводные камни есть в любой профессии, кроме работы той девушки, которая за бабки тестирует пляжи) И если вам кажется, что пятидневка в офисе и отпуск на пару недель в году - это классно, то подумайте, о том, что у моряка отпуск может быть и полгода в году. Но работая на берегу семью вы видите каждый день, тут не спорю.

Что выберете?

Если будет что спросить, то я специально для этих целей создал группу в ненавистной телеге. Ни разу не реклама, просто так проще и я туда заливаю свежие фото и видео, которые на Пикабу грузятся просто вечность. Тем более с моим спутниковым интернетом.

P.S. Всем семь футов под килем.