688

Записки машиниста электропоезда-43. Практикант

Дали мне очередного практиканта. Парень, 19 лет, учился на помощника машиниста электропоезда, пришёл проходить практику.

Первая поездка, ввожу в курс дела. Не успел я что-то толком рассказать, как он внезапно произносит:

- Да не надо меня учить. Я всё равно на железке не задержусь.

- В смысле?

- Ну, я так... года два-три поработаю и свалю. Это всё временно.

- И как ты собираешься эти два-три года работать, ничему не учась?

- Есть же машинист.. Он всё знает. Я буду помогать, делать, что он скажет.  Забивать мозги этой фигнёй, которая мне всё равно не пригодится в жизни - зачем?

- Так а зачем ты выбрал эту профессию? Ты вообще понимаешь, что это ответственность? Это работа с людьми, техникой. Это транспорт, ты обеспечиваешь безопасность движения.

- Я думал, помощник чисто сидит и нифига не делает. Типа смотрит, чтобы машинист не уснул и всё.

Логика практиканта меня "приколола". Такого я ещё не слышал. Говорю:

- Значит, ты сделал большую ошибку.

- Бросить учёбу я не могу. Я должен буду отработать.

- Хочешь ты этого или нет - тебе придётся учиться работе. Сидеть пассажиром слева от машиниста - такой помощник никому не нужен. Даже если тебя поставят к пофигисту (а таких в депо единицы), который будет в одно лицо работать за двоих - при таком раскладе без знаний ты имеешь повышенный шанс отправиться в канаву слесарем или вообще сесть в тюрьму. Так что твоё положение безвыходное. А если ты не будешь учиться - тогда мне придётся обратиться к инструктору, и какая у тебя будет дальнейшая судьба - мне это уже неинтересно. Работать ты вряд ли будешь.

И со скрипом, из-под палки практикант стал постигать азы своей профессии. Таким жёстким и строгим я себя ещё не видел и не чувствовал. Помощник, который по своей натуре тоже не сахар, увидев мой настрой, пытался как-то разряжать обстановку, у нас получилось что-то типа "хорошего и плохого полицейских". Отбыв нужное количество поездок, практикант уехал сдавать заключительные экзамены.

Через некоторое время увидел его в графике. По злой иронии судьбы его поставили к мега-требовательному злому машинисту. Бедняга.

Я всяких помощников повидал. И тупых, и ленивых, и странных, но таких - впервые.

Что-то не то в системе образования.

Железная дорога

3K постов5.7K подписчиков

Добавить пост
Лучшие посты за сегодня
8491

Как ты смеешь!

Как ты смеешь! Юмор, Грета Тунберг, Картинка с текстом, Netflix, Браззерс
Показать полностью 1
6201

Дискотека Авария

Дискотека Авария
5763

Внимание, вопрос!

5241

Так и живём

Так и живём Юмор, Мемы, Заложенный нос, Картинка с текстом
5159

История знакомства...

История знакомства... Знакомства, Интернет, Скриншот
История знакомства... Знакомства, Интернет, Скриншот
Показать полностью 2
5121

Саня найдись!!!

4636

Скам

Скам Политика, Доллары, Юмор, Картинка с текстом, Экономика, США
4273

Разнообразие Звёздных Войн

Разнообразие Звёздных Войн
4273

Как услышать несуществующий звук?

4261

Нет добра... без худа?

4087

Ж - жадность

Ж - жадность
4068

Я впервые вижу, чтобы так снимали рекламу

4044

Такая борьба за мир

Такая борьба за мир Политика, Карикатура, Цифровой рисунок, Повтор, Россия и Украина, Украина
Показать полностью 1
4018

Ответ на пост «Как услышать несуществующий звук?»

3837

Дождался

3687

Оспа

Оспа ВОЗ, Обезьянья оспа, Заразность, Юмор, Мемы, Fake News
3634

Анекдот про Байдена #4

3389

Анализы для кукушки