ЗАПИСКИ ЛОХА, или Первый раз в Турции

ДЕНЬ 1.

Чего я не люблю, так это вставать рано утром. Но один раз за год можно совершить подвиг и встать в 5 утра. Кружка кофе – и с чемоданом в утреннюю свежесть. Улицы пусты, машин нет.  Регистрация и два часа ожидания прошли на удивление быстро. Летели 6 часов – с 9 утра до 3 часов дня. В 11 утра покормили, причём я умудрился насвинячить: плов на рубашке, салат на ширинке, соль на коленях. Мало этого, так стюардесса за здорово живёшь на меня чьё-то корыто с объедками уронила… Жаль, спиртные напитки не раздавали, а то я бы её запряг…

Первое, что меня удивило в Турции (Анталья), так это обалденные очереди к таможенному контролю, причём справа от меня, как я определил по лицам, стояли евреи, а слева, судя по выговору, – немцы. В алматинском аэропорту такую «дружбу народов» не увидишь. Кстати, через таможню прошли быстро: турки, практически не глядя на фотографии, шлёпали печать и выталкивали народ к выходу.

Гоп-компания довольно организованно собралась с баулами у аэропорта, и нас на автобусе повезли в Сидэ (это название я с трудом запомнил к концу дня), сто километров от Антальи. По пути наш гид Вито (Виталий) озвучил расценки на экскурсии, после чего я почувствовал себя нищим и лишним на этом празднике жизни.

Экскурсия в Иерусалим: час полёта на небольшом самолёте, посещение Голгофы, храма Господня, Стены Плача и прочих – 490 долларов с человека.

Экскурсия в Стамбул: 3 часа на автобусе в один конец, осмотр основных достопримечательностей, заезд в магазины кожи и золота, обед с напитками (как алкогольными, так и без) и прочее – 350 долларов с человека.

Рафтинг (сплав по реке) на плотах или на каноэ, съёмка на видео, опять же обед с выпивкой (фотографии вечером того же дня) – 190 долларов с человека.

Рыбалка, купание, фотографии, на обед – тут же приготовленная пойманная вами форель: 70 долларов с человека.

Дайвинг: погружение с инструктором, самостоятельное погружение, ползание по дну в компании рыбок, фото- и видеосъёмка – 55 долларов с человека.

На вопрос «Почему так дорого?» Вито ответил, что в Турции очень дорогой бензин, к тому же в эту сумму входит обед с холявной выпивкой.

Рыбалка меня никогда не привлекала, а для дайвинга пришлось бы очки снять. И что я под водой без очков увижу?.. Короче, я закручинился и подумал, что моя судьба – торчать с бесплатным пивом возле бассейна.

Итак, мы в Сидэ. Огромный пятизвёздочный отель Crystal Admiral. В холле на ресепшене нам посоветовали пообедать, пока они разберутся с номерами. Кстати, разница во времени – 3 часа, так что наши 5 часов вечера здесь превратились в 2 часа дня. Нас послали вниз, и я не понял – куда вниз, ведь холл на первом этаже… Оказалось, на втором, а на первом – рестораны, магазины, туалеты, баня, сауна, игровой зал, ночная дискотека, крытый бассейн с джакузи, спортзал и выходы наружу – к бассейну.

Наконец-то я увижу холявное пиво! Здравствуй, рай!!!

Облом случился, когда я нашёл первую пивную установку. Во-первых, пива было всего два вида: Эфес, который я не люблю, и похожий Мармара 34, установок которого было меньше. Во-вторых, наливали его в маленькие стаканы по 150 грамм – забодаешься за каждым бегать. Как выяснилось позднее, пиво по крепости слабенькое, около 4 градусов, как наше беспонтовое Жигулёвское, да и хитрецы-официанты наливали так, что треть стакана занимала пена. Так что с лёту налиться не получается…

Я побродил по снэйк-бару, как по волшебному лесу, наконец-то перекусил и поднялся в холл. Народ уже расселили и выдали магнитные карточки-ключи. В двухместном номере я оказался с таким же одиноким соседом. Наконец-то можно переодеться в пляжный вид и идти к бассейну! Конечно, я поступил как нормальный русский турист: стал стаканами хлебать пиво и рассматривать проходивших женщин. Через час заметил, что за соседним столиком тётки хлещут разноцветную бурду. Я тоже решил попробовать и заказал синий и зелёный – так произошло знакомство с коктейлями. Бывалый друг Максим говорил, что пиво мне надоест на третий день и я перейду на коктейли. Он ошибся в одном: я перешёл на них в первый же день. Повторяю: я не люблю Эфес. Да и раз на раз не приходится: то хорошая бочка попадётся, то безвкусное пойло. В общем, за день я выпил 8 стаканов пива и где-то 14-15 коктейлей. А они с водкой… Правда, водка здесь всего 35 градусов, но в совокупности шибает…

Первый культурный шок я испытал, когда зашёл в туалет: чистота, приятный запах, музычка играет, бумаги навалом (Морриконе «Крёстный отец» – непередаваемые ощущения). Самое убойное – краны на фотоэлементах: просто подносишь руки – и льётся тёплая вода. Я наигрался, как ребёнок. И писсуары с датчиками – отошёл, вода сама сливается. Второй шок случился на ужине – это фантастическое обилие блюд! Конечно, друзья рассказывали, но теперь я это увидел сам! Наложил на тарелку всякой всячины, съел, запил пивом – и пошёл за второй порцией. Блин, турки сотворили коммунизм: от каждого по способности – можешь ничего не делать, каждому по потребности – жри и бухай до пуза! Пришла аналогия с «Титаником»: добротная мебель, горы белой посуды, стюарды носятся туда-сюда, публика развлекается…

А в 11 вечера (в 2 часа ночи по-нашему) аниматоры устроили театрализованное представление, причём довольно забавно: комедийные миниатюры типа КВН-ского СТЭМа. Народу набилось почти полный амфитеатр. Почти – потому что остальные сидели возле бассейна, пили коктейли и вживую слушали турецкую певицу. Я похлопал земками на экзотику, опрокинул последние два коктейля и нетвёрдой походкой отправился спать. В Алматы уже начиналось утро…


ДЕНЬ 2.

По привычке проснулся в 8 утра, понял, что в Сидэ только 5, и уснул вторично. Опять проснулся, когда сосед стал шебуршать. Он ушёл, и я уснул в третий раз. Встал в 9 часов (в Алматы – полдень) и двинул на завтрак. Мама дорогая! Огурцы и помидоры – блюдами, сыры и оливки – тарелками, колбасы – тазиками, тушёное мясо – корытами! Налопался и устроил себе экскурсию по отелю: заглянул в магазины на первом этаже, то есть нулевом (кстати, принимают лиры, доллары, евро, российские рубли, а крупные магазины – даже украинские гривны и наши тенге! Вива, Казахстан! Тенге стал конвертируемой валютой!). Нашёл тренажёрный зал, загорелся придти днём и потаскать гантели, но тут же раздумал и хлопнул пивка, благо на нулевом и первом этажах установки стоят на каждом повороте.

По пути посчитал «водоизмещение» этого «Титаника»: 6 этажей, на каждом по 145 номеров, умножим и получим 870, номера все 2-, 3- и 4-местные. Возьмём среднее – получим 2 000 человек только гостей (а то и 2 400, если все номера заняты). Убиться не встать! Всех их надо каждый день кормить и поить! Сколько поваров и официантов крутятся на кухне? Откуда привозят эти горы мяса, овощей, напитков и пива? И куда деваются центнеры мусора и волны из канализации?!

Я поахал, описал в тетрадке день первый и отправился к бассейну. Кстати, благодаря этой экскурсии уже через сутки после приезда хорошо ориентировался в самом отеле и на территории возле бассейнов. Позагорал, искупался, двинул на обед. Попутно открыл, что постель и полотенца нам меняют ежедневно. После обеда у нас была запланирована первая экскурсия (и единственная бесплатная) – по городу Сидэ.

Перво-наперво нас отвезли в магазин золота и драгметаллов. Я почувствовал себя Маугли, который попал в пещеру с драгоценностями: «Зачем всё это? Разве это можно есть?». Женщины-дистрибьюторы хоть и осмотрели всё, но им не понравились цены. Одна заявила: «В Алматы грамм золота стоит 5 тысяч тенге, а здесь грамм 100 долларов – в три раза дороже». Короче, не солоно хлебавши поехали в магазин кожи и меха. Я почувствовал себя Маугли во второй раз. Ситуация та же: цены неадекватно завышены. Какую-то курточку нам предложили за 800 долларов, такая же в нашем Адеме лежит за 600 долларов. Опять никто ничего не купил, и нас повезли в магазин текстиля. Вот здесь тётки оторвались по полной! Купили платья, постельные принадлежности и подобную дребедень. Стоило ли лететь в Турцию, чтоб набрать ширпотреба?!

После шопинга нас повезли на развалины старого Сидэ. По легенде, город был заложен греками 5 тысяч лет назад. Постепенно разрастался, неоднократно был разрушен варварами, строился заново, сейчас раскопан и местами восстановлен. Весь кайф обломила погода, которая начала портиться ещё во время шопинга. Мы слезли с руин и вернулись в автобус – как раз вовремя. Когда под дождём вернулись домой, обнаружили, что непогода разогнала всех загорающих – народ ломанулся в отель. Семиэтажный красавец загудел как муравейник: кто-то забурился в рестораны, дети носились по холлу и коридорам, многие отправились на дискотеку и в игротеку. Я тоже направился туда: посмотрел на новые игровые автоматы, понаблюдал за игрой в бильярд и боулинг. Кстати, бильярд стоит 4 доллара за полчаса – то есть 600 тенге. У нас 600 тенге платишь за полный час. Я пожалел денег и завис у пивной установки. Больше 3 стаканов не осилил – ну не лезет поганый Эфес в горло! Поскольку дождь ещё шёл, я вернулся в номер и… открыл для себя телевизор. Ё-моё! Более 30 каналов! Конечно, больше всего турецких, помимо них – немецкие каналы, российские РТР и Первый и даже один украинский! Я посмотрел по Первому «Мультличности» и решил отрубиться. Тут пришёл сосед и сообщил, что дождь кончился и сейчас начнётся дискотека у бассейна. Я отказался, пьяный сосед ушёл веселиться, вернулся в 2 часа ночи (по местному времени) и полез в сортир блевать. А я сладко дрых до 8 утра…


ДЕНЬ 3.

В 9 утра поднялся только потому, что завтрак кончался в 10. Сразу скажу, что постоянно старался попробовать что-то новенькое. Разные сыры, омлеты, закуски, салаты… Во второй день попробовал вина из бочки. Оно мне совершенно не понравилось: красное терпкое полусладкое, чем-то напоминает «Шёпот монахов», белое – вообще кислая бурда. При этом я удивлялся жадности публики: накидают полную тарелку с горкой, поедят – и половину оставят. Ну если ты столько не одолеешь, какого чёрта накладываешь?!

После завтрака первый раз вышел из отеля и отправился гулять по окрестностям. Полюбовался 2- и 3-этажными аккуратными домиками. Гид Вито говорил, что обычно дома и квартиры продают в «белой сборке» – дом полностью укомплектован: установлены раковины, унитазы, ванна; в комнатах обои, освещение и кондиционеры; в кухне уже стоит холодильник и микроволновка. Осталось купить мебель – и живи! В частности, эти домики снимает хозяин отеля для работников и обслуживающего персонала.

После прогулки я решил залечь возле бассейна. Посовещался с мобильником, проголосовали и постановили: 10 минут загорает пузо, 10 минут загорает спина, потом поплескаться в воде, опрокинуть стаканчик пива – и опять по кругу. В бассейне публика плескалась кто во что горазд: и в трусах, и в шортах, кто-то даже в майке и кепке. Одна турчанка вообще плавала в халате и платке. Через два часа результат превзошёл ожидания: я приобрёл красный оттенок, как марсианин, нанырялся до фейерверка в глазах, вылакал 6 стаканов пива и в самом благостном настроении потопал на обед.

Поруганную веру в светлое будущее надо было срочно восстановить, и я побежал к бассейну отдать коктейлям должное. Коктейли тоже меня ждали, и до ужина мы наслаждались друг другом. Одиннадцатый коктейль (с водкой) примирил меня с действительностью. На ужине такие же дикари, как и я, ходили с видеокамерой и с открытыми ртами запечатлевали изобилие и турецкий коммунизм.

Потом я решил повторить вечер первого дня и направил стопы к аниматорам. Давали костюмированные танцы а-ля «кабаре». После третьего танца я захотел спать, а после четвёртого поднялся и ушёл. У пивной установки взял пару стаканчиков пива для снотворного, когда повернулся, увидел ручеёк людей, которые тоже покидали кабаре. В номере сосед смотрел телевизор, перед сном он сказал: «Скучно уже, хочу домой…».


ДЕНЬ 4.

Накачавшись накануне коктейлями и пивом, я еле проснулся в 9 утра. Настроение почему-то было никакое, и после завтрака я опять бухнулся в кровать. Чтоб не терять время, почитал газету, потом заставил себя поднять задницу и потащил её на прогулку. Шесть разноцветных коктейлей сделали своё благодарное дело: я почувствовал подъём настроения и начал оттягиваться. Поиграл в дартс, пострелял из ружья, посмотрел, как на детской площадке жирные мальчики и девочки неуклюже издеваются над качелями и тренажёрами, потом с очередным коктейлем понаблюдал за играми аниматоров (бросили 30 ложек в бассейн и типа кто из игроков за полминуты больше выудит). После решил не уподобляться мужикам из байки, которые пошли на море в последний день отпуска, и отправился на пляж. Мать моя женщина! Куча лежаков – хочешь в тени, хочешь – на солнце, в центре бар с напитками и пивом, здесь же люля-кебаб и пицца, помидоры и арбузы. Можно на обед в отель не ходить – перекусил, отдохнул и купайся до вечера!

Проведя разведку, отправился на обед. Налопался до отвала, опрокинул пару пива для лучшего переваривания и направил стопы на пляж. Берег песчано-каменный, довольно неудобный. Волны небольшие, но солидные. А вода – тьфу… Солёная до ужаса! С открытыми глазами, как в бассейне, не поныряешь – моментом щиплет.

Так я познал Средиземное море. Это нужно было отметить! Я вспрыснул пару стаканчиков вездесущего Эфеса и даже закусил мороженым, после чего завалился на холявный лежак. Намочив плавки ещё разок, пришёл к выводу, что в бассейне гораздо комфортнее, и потопал туда. По пути завернул на водяные горки и накатался до одурения. Что ни говорите, а бассейн – это цивилизация! Я нанырялся до синих слонов, обмылся в душе и усугубил состояние нирваны несколькими разноцветными коктейлями, ибо до ужина оставалось ещё два часа. Как обычно, после выпитого развязался язык, и в голове всплыли фразы из мультсериала «Том и Джерри». «Ту биер» (два пива), «тайм плиз» (время, пожалуйста), «сэнкью» (спасибо), «ю гут сервис» (ты хорошо обслуживаешь). Вах! Я могу говорить по-английски!

После 9 стакана пришло время кишкануться, в смысле поужинать. Я завалил рыбное филе в кляре со стаканом красного вина (будь оно неладно) и поднялся в номер. Сосед обменивался смс-ками с роднёй. Я вспомнил, что так и не купил телефонную карточку, и попросил скинуть письмишко домой маме, после чего в знак благодарности позвал соседа на бильярд. Счёт был 2:1 в мою пользу, при том, что я совершенно разучился играть. Потом опять «Comedi klub» с аниматорами и дискотека. Танцы я не люблю, поэтому потопал в номер – и в холле увидел группу замученных дистрибьюторов, которые что-то обсуждали в 11 вечера. Вместо моря, бухла и танцев… И тут по пьяне меня понесло! Нет, я вспомнил обещание не вякать – и не сказал ни слова. Гордо вернулся на дискотеку, взял два стакана пива и эдаким снобом развалился на лежаке. Бедная печень, прости меня…

А на дискотеке картина маслом: мужики в сланцах, шортах и с пивом, женщины в вечерних платьях, на каблуках и с детьми. Какого хрена в темноте возле бассейна прыгать на каблуках? Странные существа эти женщины…

Сосед кадрил очередную девку. А я, кажется, потолстел…


ДЕНЬ 5.

Хорош квасить в полночь… В 9 утра меня поднял только будильник. В лифте сразу узнал соотечественников – стабильно по опухшим мордам. На завтраке решил изменить мясной диете и полакомился булочкой, сыром и йогуртом, даже выпил кофе с тростниковым сахаром. К слову, сахар у них совсем не сладкий, в маленькую чашечку надо кинуть 3 и больше кусочков, чтобы почувствовать сладость. При мне девочка 10 лет положила в чашку чая 9 кусков (правда, девочка далеко не худенькая). Потом, за неимением лучшего, решил пойти на море и – неожиданно для себя – остался на весь день. Пришёл в 11 утра, из розового доварился в красного, в 2 часа первый обед – люля-кебаб, мясо и свежие помидоры, в 4 часа второй обед – пицца, мясо и острая капуста. И параллельно – море, пиво, море, пиво…

Через какое-то время обнаружил на плечах белый налёт. Не постеснялся окружающих и облизал свой бицепс – соль, мать её! А на пляже туалет далеко, приходилось солёное море портить ещё больше… В 18.30 нарисовался 27-ой стаканчик пива. Напоминаю: они мелкие, по 150 грамм, умножаем, получаем 4 литра на полдня. Две полторашки с копейками – мелочь! Как говорил Машков в фильме «Охота на пиранью» – «Это нормально».

После ужина решил попоститься и коктейли не брать, жить на одном пиве, но оно в меня уже не полезло. И вот тут обнаружилось страшное… Я загорал всего один час, потом валялся под навесом. Но, видимо, полотно навеса не хило пропускало ультрафиолет – я сгорел и почувствовал недомогание. Вечером в амфитеатре давали китайский цирк, посмотрел половину представления, но меня колбасило, я вернулся в номер и упал в кровать с ознобом…


ДЕНЬ 6.

Спал плохо, кожа болела, но ночью пропотел (спасибо пиву!), всё как-то нормализовалось, похмелья не было (кстати, не было ни разу!). Я решил сегодня поменьше торчать на солнце и дать телу отдых. На завтрак сделал очередное открытие: несмотря на обилие жратвы, меню в общем одинаковое – по утрам яичница, омлет, жареная колбаса и сосиски. Причём яичницу могут пожарить прямо при тебе. Мюсли, йогурты и сдоба само собой, даже мёд есть. Ну и, конечно, помидоры и мандарины целыми подносами.

В лифте ежедневно вывешиваются новые картинки, я первые два дня не обращал внимания, но потом понял, что это культурная программа на день. Итак, позавчера было «Камеди клаб», вчера – китайский цирк, сегодня – мисс «Адмирал». Посмотрим…

А дальше как обычно: поиграл в дартс, потом с коктейлями возле бассейна наблюдал за играми аниматоров (кто кого вплавь перетянет на серфе). Тут появился турок в костюме пирата с большим попугаем и предлагал всем сфотографироваться. Я не успел дать согласия, как попугая усадили мне на плечо и щёлкнули. Ну и хрен с ними, я даже встал в позу. Следующей жертвой оказалась немка-подросток, у которой попугай откусил серёжку в ухе. Пират силой раскрыл клюв и стал крутить башку и трясти, но паскудная птица не отдавала добычу. Кто-то сбегал за орешками, попугай потянулся за лакомством и выпустил из-под языка гнутую серёжку. Девица расстроилась, а пират посадил нахала ей на голову и сфоткался. Жаль, попугай не откусил вторую серёжку, было бы веселее… Вообще, птицы тут оборзели: ласточки строят гнёзда на балконах, а воробьи таскают еду прямо со столов и с тарелок.

Поскольку я решил дать телу отдых, то задумался – куда податься вечером. И в обед  вдруг (о чудо!) засёк в беседке двух турчанок, играющих в нарды. Я подскочил к ним и удивился: они делали ходы по часовой стрелке, а не против, как мы. Дождался конца партии и, поскольку коктейли уже пустили корни в организме, предложил сыграть по моим правилам.

Ясен перец, меня не поняли. Изъясняясь частично по-английски, частично по-русски, частично жестами (нечего смеяться – жесты «смотреть» и «ходить» все понимают прекрасно!), я объяснил политику. Сели играть, девка-турчанка делала такие глупые ходы, что я мог спокойно сделать ей марс. Но пожалел и выиграл с перевесом в две шашки. Закончили, я встал – и чудо продолжилось: за соседним столиком в наши родные нарды играли два русских мужика. Я напросился на победителя и в ожидании взял две ром-колы (12 и 13 коктейли по счёту за день). Сели за доску, мужик играл хорошо, но мне удачно падали камни и я выиграл 2:0. Правда, оппонент еле вылез из-за стола (тоже стаканами ром-кола!), но фортуну не обманешь!

Потом пошёл узнать о фотографиях с попугаем, и за стойкой меня ждал ушат холодной воды: 1 фотография стоила 10 долларов. Я хотел купить 3 и начал торговаться, но максимум добился условия 5 снимков за 40 долларов. Конечно, жаба душила, но так хотелось… И я потопал в номер за деньгами. Тут случилась неприятная (повторяю, очень неприятная!) история: чемодан не среагировал на код и не открыл замок.

Здрасьте, девочки! Кто-то лазил и перепрограммировал код? Во хмелю пришла мысль оторвать крышку, но я передумал. Ни свои, ни чужие лазить не могли, возможно, сломался сам замок. Сосед махал руками и бился головой о стену. Я ещё и ещё раз попробовал прежний вариант и – делать нечего – начал с нулей: 001, 002, 003 и так далее. Прошло полчаса: 540, 541, 542… И вдруг на восьмой сотне замок отщёлкнулся! Я ринулся внутрь…

Паспорт и деньги на месте. Отлегло! То ли я резко дёрнул язычок замка, то ли по пьяне что-то крутанул, то ли фаза луны – но код стал совсем другим. На радостях жаба душить перестала, я взял доллары и побежал за фотографиями.


ДЕНЬ 7.

То ли из-за впечатлений (попугай сволочь откусил у меня шишку на кепке!), то ли из-за переедания спал плохо и еле проснулся от будильника в 9.30 (полпервого дня Алматы). На завтраке взял разгрузочный йогурт с булочкой и крем-кофе. В номере описал события дня предыдущего и задумался: до отъезда 4 дня, надо хоть на экскурсию какую-нибудь съездить… Рыболов и дайвер из меня никакой, а вот на яхте по морю покататься можно. И я стал рыскать по отелю в поисках информации. Первые же попавшиеся знакомые тётки просветили, что в отеле нас натурально разводят, как лохов. Буквально через дорогу стоит магазин сувениров и там же бюро экскурсий, где все подобные прогулки стоят в 2-3 раза дешевле. Я рысью припустил в магазин. Ёптить! Дайвинг, дельфинарий, аквапарк, джип-сафари, рыбалка, фольклорные танцы (с танцем живота) – всё по 25-35-40 долларов! Напоминаю, Вито то же самое «толкал» за 50-70 баксов. Почувствуйте разницу!

Итак, я купил за 25 долларов прогулку на яхте по Алании с заездом на древние руины. Поскольку завтра намечается купание в море, сегодня решил посвятить вечер бассейну и водным горкам.

Хоть и написано, что обед в ресторане с 12.30 до 14.30 дня, я лично припёрся в половине третьего, спокойно скушал два новых вида паштета, тушёное мясо с грибами и попробовал горько-солёные оливки. А народ сидел до 3 часов и дольше.

На горках набухался о воду так, что голова загудела. Потом чуток позагорал и культурно нанырялся до мути в глазах. Опосля пошёл в бар восстанавливать кислотно-щелочной баланс, стою, думаю, какой коктейль взять, а то уже все надоели… И тут мужик берёт «Кровавую Мэри»! Есть?! Всё перепробовал, а этого не видел! Завалил три стакана «Кровавой Мэри» подряд – то, что доктор прописал, аж пузо раздулось. А дальше прикол: подходит мужик-дистрибьютор и делится горем: «Ездил на экскурсию к христианским святыням Николая Угодника плюс мусульманские святыни, отдал за себя 70 долларов и за ребёнка 50 долларов». Я решил поумничать и спросил, знает ли он про магазин через дорогу. «Уже потом женщины мне сказали, что в том тур-шопе за взрослого идёт 40 долларов, а ребёнок вообще бесплатно». Действительно, горе: выкинул 120 долларов, а мог потратить всего 40 баксов… Я поблагодарил провидение (или лень?), что удержало от поспешного шага и помогло сэкономить и лишний раз не выглядеть дураком.

Тут нарисовался сосед, я тут же наябедничал на суку Вито и предложил дринькнуть по «Кровавой Мэри». Сосед поддержал, и мы засосали по 4 стакана. После ужина я закапризничал и захотел десерт (не иначе, водка в башку ударила). Взгляд остановился на арбузе. (Всё – в Алматы мандарины, Эфес и арбузы мне не предлагать!)

Вечером брился и увидел комара. Сразу перестал гнать на ласточек, ибо это первый комар за 6 дней! Кто живёт возле водоёмов – тот поймёт.

В амфитеатре давали мастеров кун-фу: десять парней-китайцев прыгали и делали трюки с палками, мечами и нунчаками. Несмотря на то, что я подобное видел по телевизору, мне очень понравилось. На выходе узрел трёх знакомых мужиков: они квасили и веселились. Я составил им компанию и накатил несколько стаканов пива (после «Кровавой Мэри»!). Первый раз за все дни меня реально заколосило! В полночь мужиков понесло играть в настольный теннис, я потянулся за ними. Удивительно: 20 лет не брал в руки ракетки, а навык не потерял! Даже выиграл одного. Потом они позвали меня на ночную дискотеку, но впечатлений уже хватало, а завтра вставать в 7.30 на экскурсию…


ДЕНЬ 8.

Утром не выспался, но делать нечего. В 9 утра автобус повёз жаждущую зрелищ публику в Аланию. Ё-моё, даже не представлял, что наш Crystal возглавляет целую гряду отелей: начиная с таких же огромных дворцов, проходя через не очень большие 4-звёздочные отели и заканчивая компактными пансионатами в 3-4 этажа с маленькими бассейнами во дворе.

В Алании народ из трёх автобусов загрузился в баржу типа «яхта» под пиратским флагом, и та запароходила по заливу.

На пристани, где старинные стены и башня, все вылезли и отправились на шопинг. Чисто ради любопытства я прошёлся по кварталу магазинов: тот же ЦУМ, только под открытым небом. Все 40 человек шарохались по бутикам, один я вернулся к древней башне, чтоб рассмотреть поближе. Впечатляюще. Интересно, как это выглядело лет 100 или 200 назад?

В час дня скудный обед, пещеры, купание, круиз по побережью, пенная дискотека и снова купание… А теперь главное – обед включён, а напитки платные… Стакан кофе, сока, пива – 2 доллара. Целая бутылка пива 3-4 доллара (там ещё Эфес крепкий был). А я не взял ни копейки. Что ж поделаешь, лошара – он и в Турции лошара. С 12 часов дня до 5 вечера не выпил ни капли. Несправедливость надо было восстановить, и когда в 5 часов меня высадили у отеля, я бросился на пляж. Семь стаканов пива подряд уравняли пошатнувшийся баланс. Я перекусил там же и завис на пляже до ужина. Перед ужином приголубил 4 «Кровавых Мэри», а потом случился прикол…

Вернувшись после еды, увидел, что сосед вынул из минибара пепси и спокойно пьёт (первые три дня ни фига не было – и проблем тоже). Я закуражился и решил не отставать: достал фанту, смешал с водкой и завалил самодельный коктейль. Тут возник вопрос: а это, блин, бесплатно или как? Мы договорились не искать на задницу приключений, и я шпионом прокрался к бару у бассейна. С фантой было проще, нацедил её из установки апельсинового сока. А пепси наливали только за стойкой. Я попросил два стакана, затихарился за крайним столиком и в темноте перелил пепси в бутылочку. Пока напитки стоят в холодильнике, прислуга их не тронет, а когда разберутся, что две бутылки открыты, мы уже уедем. Правда, назавтра выяснилось, что долбаные напитки бесплатно, только алкоголь платный. Я уже говорил про лошару?

А после авантюры, хмельной и довольный, отправился на очередное «камеди клаб» (сюжет не помню). Икал, но мужественно вталкивал в себя очередной стакан пива. Утром сосед пожаловался, что я зверски храпел…


ДЕНЬ 9.

Поскольку за последние пару дней кожа отдохнула, я решил этот день посвятить пляжу, но умно, а не как в прошлый раз…

Сценарий повторил День 5, только цивилизованно: вовремя надел маечку и шортики, весь уик-энд читал книгу и пива выпил всего 13 стаканчиков.

На ужине попрощался с рыбой в кляре, и так основательно, что еле встал из-за стола. А дальше перепутье: хочешь – сиди у бассейна с коктейлями, хочешь – торчи в номере у телевизора, хочешь – купайся на ночном пляже, а в амфитеатре – мистер «Адмирал». Куда податься, кому отдаться?..

На нулевом этаже рядом с обычным рестораном были другие: мексиканский, стамбульский, венецианский… На хрена они сдались? Разной жратвы и так навалом, готовят на одной кухне, нет же, прутся по вечерам буржуи в эти рестораны, кидают доллары на ветер за такую же еду, которая за стенкой бесплатно! «Не делайте из еды культа», как говорил Остап Бендер, один фиг завтра опять проголодаешься. Или я чего-то не понимаю?

Рыбка в кляре просила пить, и я отправился угощать её пивом. Пытался смотреть мистер «Адмирал», но, видимо, так задёргал измученных официантов, что мне подсунули испорченное пиво… За оставшийся вечер я трижды зависал на горшке и дважды на следующее утро. Ночью опять храпел. Терпеливый попался сосед…


ДЕНЬ 10.

День отъезда. На завтраке потянуло на диету: булочки, жидкий шоколад, йогурты, кофе. Номер надо освободить до 12.00, а в аэропорт нас повезут аж в 6 вечера. Ну и 5-звёздочный отель: сидеть полдня в холле на чемоданах, как бомжи…

10.30 утра, передо мной «Анкета гостя» (оценить обслуживание в отеле). В отместку за «бомжей» заполнять не стал, только исправил 5 ошибок в русском варианте. Спрашиваете о знании персоналом языка – получите!

В лифте новый распорядок дня, картинка показалась мне знакомой. Видимо, культурную программу гоняют по кругу каждые 8-10 дней.

Я решил не терять времени и в последний раз поторчать у бассейна, после обеда дочитать книжку и напоследок угоститься коктейлями. Так и поступил. После коктейлей расчувствовался, вынул из кармана 100 тенге и показал тощему турку-стюарду: «Казахстан тенге!». Тот покрутил её в руках: «Мне?». Щас! Отдай обратно! Объясняю: «Это смолл – маленькая, 200 тенге – одна ваша лира». Стюард отвернулся, я попёрся к другой стойке: «Казахстан тенге». «Мне?». Хотел ответить по-русски «Хрен тебе на лопате!», но вежливо повторил про «мелочь-смолл». Официант улыбнулся и передал привет Казахстану. Я хлопнул еще пару коктейлей за дружбу народов и сел в холле ждать автобус.

И вот идёт загрузка по автобусам, я ещё возле отеля, и вдруг приходит мысль: будто и не было ничего. Весь этот рай – просто сон. Длинный и красивый сон, который уже кончился…

Обратно летели 5 часов, пока раскладывались и ужинали – половина полёта прошла. Ещё часик – и за иллюминаторами розовая полоска рассвета. Так я встретил утро 22 июня…

В 6 часов утра приземлились в Алматы, еду в автобусе по пустым прохладным улицам – и никакого ощущения тоски, я по городу ничуть не соскучился. А вот ещё пару-тройку дней у бассейнов бы повалялся…


P.S. Друзья то ли серьёзно, то ли шутя советовали запастись презервативами: мол, с тёлками познакомишься. Может, я такой невнимательный, но проституток не видел.

70% публики – родители с ребёнком (реже с двумя-тремя);

20% – молодые пары (у которых детей ещё нет) и пары в возрасте (у которых дети уже выросли);

10% – одинокие гости, типа наших тёток-дистрибьюторов, и индивидуумы-одиночки, вроде меня и соседа.

Никто в номер с предложениями «отдохнуть» не звонил, возле бара не подсаживался и около бассейна глазки не строил. Иногда после пива возникала мысль заговорить с молодыми блондинками, но откуда ни возьмись рядом появлялись крупногабаритные бритоголовые мужья… Я отводил взгляд и делал вид, что ни при чём. Уже потом друзья сказали, что я попал в семейный отель, где «свободный контингент» отсутствует как класс.

22 июня 2011 г.


P.S. Данный документ рекомендуется другим лошарам в качестве Инструкции по пользованию.