Записки киевского врача. Как справиться с разными типами ранений

Записки киевского врача. Как справиться с разными типами ранений Хирургия, Ранение, Операция, Ретнген, Длиннопост

Мы поговорили с Игорем Николаевичем Стрелковым — врачом-нейрохирургом из Киева. Без политики и «фейков», но с конкретикой. К сожалению, для миллионов людей сейчас такая информация является актуальной. Далее прямая речь.

Записки киевского врача. Как справиться с разными типами ранений Хирургия, Ранение, Операция, Ретнген, Длиннопост

Моя больница в Киеве ближе всего к Ирпеню и Буче. Это самые горячие точки вокруг столицы.

За день через меня проходят десятки пациентов. Вчера было затишье — было только 8. В первые дни было по 30-40 за день. Хотя я нейрохирург, то есть должен заниматься нервами и мозгом, но сейчас пришлось сильно расширить область своей практики.


Типы ранений. Способы оказания помощи


1. Минно-взрывные ранения

Сам только недавно узнал о таком типе ранений, и вообще об их названии. Но на деле это сейчас самые частые ранения. Процентов 80 пациентов. От взрыва рядом разлетаются осколки и идет взрывная волна. В результате осколки прошивают тело и ломают кости, а за счет взрывной волны идет широкое поражение органов и тканей. В реальности, когда видишь результат такого вживую, очень страшная вещь.


Лечение, как и во всех случаях, разделено на две фазы. Первое — прямо на месте, всё, что можно сделать в первые пять минут. Второе — уже в больнице, после эвакуации.

На месте происходит остановка кровотечения, пережимание артерии (накладывание жгутов, еще лучше — турникетов, потому что под жгутом повреждаются ткани). Фиксация поврежденных конечностей. Обезболивающее (из обычной аптечки, налбуфин или аналоги). Турникет может находиться на конечности не более двух часов, поэтому пострадавшего нужно срочно доставить в больницу.


Дальше я провожу обследование пациента, направляю на рентген, УЗИ, КТ. Мы определяем, в какую операционную он идет (хирургическую (первую, вторую, третью), травматологическую операционную и т.п.). Пытаемся спасти то, что осталось от человека.


Минно-взрывное — это самое страшное ранение. Самое опасное для жизни. С самыми плохими, скажем так, результатами. И осколки — это очень страшно. Часто приходится ампутировать конечности. Убирать части тела, вплоть до глаз и частей черепа. От людей остается очень немного.


2. Пулевые ранения

Процентов 15 от приходящих. Стандартная первая помощь, которую нужно обеспечить еще по пути в больницу, — остановка или уменьшение кровотечения. Можно даже просто прижать салфетки к ране пальцами своей руки, или пальцами прижать артерию, пока кто-то отправляется за жгутом или турникетом (или расстегивает ремень). Промывать рану нельзя, спиртом и йодом тоже лучше не пользоваться, достаточно закрыть рану стерильной повязкой, приложить холод, и, по возможности, зафиксировать раненую конечность в таком положении, чтобы она была выше уровня сердца.


Уже в больнице по УЗИ, рентгену я смотрю, где сидит осколок или пуля. Нахожу, удаляю, зашиваю все поврежденные органы, затем фиксирую кости (спицы, штифты, шурупы, накладывание гипса).


К сожалению, сейчас идет такое оружие, что найти травмирующий агент — это очень сложная задача. У меня был пациент, у которого входное отверстие было в грудной клетке, а пулю нашли аж в тазу. На своем пути она успела повредить все ткани – легкое, печень, кишечник и всё остальное.


Если есть входное и есть выходное, это самое простое. Достаточно зашить дырку и органы. Если пуля не навылет, ищем ее внутри, зашиваем всё, что было у нее на пути.

От пули меньше повреждений, это самое простое ранение. Человек в основном сохраняет себя (если не была задета голова). Выживаемость довольно высокая, из тех, кого к нам доставляют, — выживает 90%.


3. Ожоги

Процентов 5 от всех пациентов. Когда взрывается рядом снаряд, или что-то попадает в танк, бывает и такое.


Лечение: зафиксировать пациента, обезболить (еще до больницы). Потом в больнице убираем поврежденные ткани. Если есть возможность, делаем замену кожных покровов. Сейчас чаще всего такой возможности нет, так что это переносят на второй этап, когда будет возможность, и когда человек поправится.


Чаще всего, конечно, идут комбинированные. Если взрывается рядом мина, идет и ожог, и осколочные, и взрывная волна. Но если человек успел упасть, и осколками его не задело, и он получил только ожог — то это примерно на уровне пули. Далеко не так страшно. Если человек выживает, то впоследствии сможет даже относительно нормально существовать, сохранить работоспособность.


Возможно, есть еще какие-то типы ранений, но большинство таких людей погибают сразу, и ко мне их не доставляют.

Записки киевского врача. Как справиться с разными типами ранений Хирургия, Ранение, Операция, Ретнген, Длиннопост

Четыре истории. Несколько моих операций последних дней, очень кратко.


Пациент №1

Мужчина 35 лет. Ранение грудной клетки.

На рентгене ОГК осколочное ранение м\т грудной клетки, на рентгене ОБП и таза — осколок в области малого таза. Операция: лапаротомия — повреждение диафрагмы, печени, ободочной части толстого кишечника, повреждение полой вены. Удаление осколка, ушивание поражений.


Пациент №2

Мужчина 28 лет. Ранение м\т шеи слева.

На рентгене ШОП — инородное тело (пуля) в м\т лопатки справа.

Операция: ревизия раневого канала, удаление инородного тела — пули с м\т лопатки справа.


Пациент №3

Мужчина 37 лет. Множественные осколочно-пулевые ранения м\т левой верхней конечности, плеча, шеи, лица. Повреждение плечевой артерии. Выраженное кровотечение. Операция: шунтирование плечевой артерии венозным аутоимплантом, нейрорадикулолиз, сшивание плечевого нерва. Фиксация ключицы, удаление инородных тел (осколков и пуль).


Пациент №4

Стал довольно известным в мире случай с корреспондентами из США и Великобритании. Корреспондент из США погиб в Ирпене, а корреспонденту из Великобритании мне пришлось оказывать помощь.


На рентгенах у него были множественные осколочно-минные поражения обеих нижних конечностей, левой кисти, вдавленный перелом костей черепа, тяжёлый ушиб головного мозга.

Операция: ампутация правой нижней конечности, остеосинтез левой кисти и левой стопы.

В общем, страшные вещи происходят сейчас, ребята. Никогда не думал, что столкнусь с таким лично, даже когда выбирал для себя карьеру врача.


===

м\т — мягкие ткани
ОГК — область грудной клетки
ШОП — шейный отдел позвоночника
ОБП — органы брюшной полости

Материал подготовлен компанией ITSOFT