«Записка из наркоконтроля № 52»: Сколько волка не корми...

Находилось у меня в производстве уголовное дело в отношении ряда закладчиков и одного "оптовика". "Оптовик" изначально сотрудничал со следствием, помог установить иных сбытчиков, в связи с чем в качестве награды ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сидел он себе дома, а срок уже шёл. И вот в один из дней мне звонит инспектор УФСИН, который осуществлял надзор за этим оптовиком, и сообщает, что оптовик то потерялся: снял браслет с ноги и покинул родной дом в неизвестном направлении. Выехал я в тот же день на обыск домой к данному оптовику, допросили мать, которая пояснила, что знать ничего не знает, утром ушла на работу - сын был дома. Вернулась - уже нет. О своих планах ей не рассказывал, где может быть ей не известно.

В общем ничего нового, я уже было думал, что данный оптовик где-нибудь в жарких странах, ну или минимум на другом конце страны, представлял как выделю в отношении него дело, а в отношении остальных "минёров" направлю его в суд. Но...


Спустя пару недель, ближе к полуночи, когда я уже находился дома и собирался отойти ко сну, на мой мобильный позвонил один из оперативников нашего Управления:

- Такой-то - твой человек?

- Да, у меня дело в производстве.

- Мы его только что задержали, приезжай.


Я собрался и направился в Управление. Туда же доставили и оптовика. И угадайте, как его задержали? Думаете установили всех его знакомых и выследили где он прятался? Или может быть он воспользовался мобильным телефоном и это его засветило? Как бы не так: его задержали в то время, как он делал закладку! Да, после побега он устроился в другой магазин рядовым закладчиком ("минёром"). Оперативники знать не знали кого задерживали, лишь после задержания он пояснил им, что уже и так в розыске и что в Управлении в отношении него есть уголовное дело.

На мой вопрос зачем бегал то, чего дома не сиделось, ответ был грандиозным: "Да мамка замучила пилить, мол здоровый лоб, сидишь у матери на шее, ещё и бед вон каких натворил". Вот и решил парень пожить самостоятельно. Разумеется, что следующей мерой пресечения для него стал арест и на СИЗО мамкины лекции слушать не пришлось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая история - у нас на районе кто на соль подсел, вот так же и уезжали в тюрьму. Почти всех повторно ловили на контрольных закупках или закладках, когда они уже были под следствием или под домашним арестом.

И ведь почти у всех была нормальная работа, семья, перспективы. За год всё просирают и на 6-12 лет в тюрьму.

Видать, конкретно эта штука мозги разжижает.

раскрыть ветку (27)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Соль в мире наркотиков - как боярышник в мире алкоголя. Последняя стадия деградации)

раскрыть ветку (25)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Правда?
ух ты, откуда я выбрался)))
я думал, гера, до которой я не добрался, да и не собирался никогда.
что интересно - бросил без всяких реабилитационных центров, хоть и сложно.
ну и до шприцов я не добрался никогда, даже мыслей не было.
а так - соль реально сознание меняет, да так незаметно, что ты наркоманские мысли за свои, родные принимаешь.
ну я имею в виду такие, что нужно употреблять соль хотя бы раз в неделю, это же так круто(ага, 5 минут радости, 10 часов паранойи от каждого куста в лесопарке) и т.п.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дык баяра хоть стоит копейки, а нарики за год квартиру просрать умудряются.

Стока бабла пропить - никакого здоровья не хватит.

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дык баяра хоть стоит копейки, а нарики за год квартиру просрать умудряются.

Как раз соль, ввиду своих мелких дозировок (да и сама по себе) стоит относительно дёшево, по сравнению с другими стимуляторами. Квартиры просирают люди на мефедрон и на героин.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за соль?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

N-метилэфедрон и его производные. В простонародье "соль", потому что изначально продавался с рук под видом соли для ванн.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мефедрон столько же сколько соль стоит

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя твой дилер наябывает.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зайди на гидру

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Может концентрат? Лень заходить, серьёзно цена 1,5-2 к на соль?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я за штуку полку купил пол года назад. Проверьте.

Автор поста оценил этот комментарий
Город свой скажи, чекну из любопытства
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда покупал был Долгопрудный. Да и МСК в целом +- одинаково.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да бред. Вот откуда вы такие истории берете? Из сводок первого канала?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, бред. Нет у нас никаких наркоманов, нация здоровеет, преступность падает, тюрьмы стоят пустые, экономика растет, увеличивается продолжительность жизни. Всё это благодаря нашим мудрым, дальновидным и бескорыстным властям!

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь хоть одного наркомана? Как часто общаешься?

Я знаю десятки. Включая трёх системщиков, которые коляться. Один грузчик на опиатах семь лет. Не ворует, не убивает. Зарабатывает.

Другой нарколог, тоже работает.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой отец с 96-го по 98-й следаком в районном СК отпахал и он мне всегда рассказывал, что топ по тяжким преступлениям это наркоты, которые по вене пускают, алкаши и ОПГ. Это тогда было. Сейчас, соответственно, те же наркоты и алкаши. Собственно из наркотов и алкашей, наркоты гораздо больше денег тратят. Если алкаши потихоньку магаз районный выносили, то героинщикам деньги были нужны постоянно и в огромных масштабах. Их ловили всегда очень быстро, потому что они могли за неделю до пяти тяжких совершить подряд.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду спорить о том, как оно было в то время, но сейчас всё совершенно по другому. Дел, где люди шли бы на преступление, что бы заработать на дозу, я вообще ни разу не встречал. За всё время был только один разбой, и то там ситуация была следующая: мужик-наркоман собирался за дозой, его сожительница его не пускала, у них возник конфликт, он ударил её, чуть подушил, а затем забрал деньги из её кошелька и уехал. Через несколько часов вернулся, а его уже ждал наряд по заявлению сожительницы. Бывают преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения. Но не сам факт употребления наркотиков стал причиной такого поведения, просто так сложилось: к примеру изнасиловали девушку и насильник был под кокаином. Да он бы её и точно так же под водкой бы изнасиловал, а может и по трезвому. Вообще запилю ка я на эту тему пост, развею миф.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо это ещё и от региона зависит. В случае с моим отцом это был небольшой район с центром в городке на 15 тысяч населения. С одной стороны наркотиков там хватало, с другой, тяжёлые опиаты стоили дорого, да и публика, в общем-то неблагоприятная. Так что да, там реально люди ходили по городу и искали деньги или на опохмел, или на дозу. А денег лишних ни у кого не найти, так что оставались им только преступления.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извини конечно, но я поверю своему опыту, а не твоего отца. А мой опыт такой, что даже те кто колються редко идут на преступления. Нах оно им надо?

Я зависаю в наркоконфе в ТГ на 200 человек с полным контингентом от солевых до опиатных.

Все из них работают или учатся. Те кто колят делают это не часто - раз/два в месяц - в основном мефедрон. Кто-то раз в полгода. Кто-то вообще бросил.


Спокойно обсуждают вещества, дозировки, методы приема и магазины.

Как раз сегодня и обсуждали стигматизацию наркомании в виде "убьет за дозу".

Лично я знаю троих вв наркоманов. Да! Они тупее среднего человека, не спорю. Но они все блять работают. Один из них сам нарколог.


Я не спорю, что среди героинщиков уровень насильственных преступлений выше, чем среди нормальных людей. Но! Но это не половина убивающих за дозу, как нас учит государство и даже не десятая часть.


А ещё выше уровень преступления среди мигрантов, бомжей, шизофреников, мужчин и т.д.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что на за наркоконфа такая? Ссылку, пожалуйста)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорил ничего подобного. Я хз, сколько наркоманов в те года сидело по домам и ширялось спокойно и Хз, сколько бы из них совершил преступления в современных условиях. Я просто факты изложил - в те года кроме наркоманов, алкоголиков и членов ОПГ редко кто-то убивал, грабил и совершал иные тяжкие преступления. У меня есть теоретические причины для того чтобы полагать, что наркоманы, сидящие на веществав с сильной физиологической зависимостью чаще совершают преступления, у меня есть такие же причины полагать, что изначально безпринципный человек с более высокой вероятностью начнёт ставится. Также у меня есть сомнения в вашей интерпретации вашего жизненного опыта. Вы вполне можете общаться с более-менее социальными наркоманами, в то время, как а социальные в ваших обсуждениях банально не участвуют, как они совершают преступления вы не видите, потому что у вас другой круг общения. К сожалению, мне некогда сейчас искать достоверную статистику, но в том же городе, в котором это происходило в 90-е, наркоманы по прежнему совершают преступления и, довольно часто. Насколько это значимо в общих значениях сказать, к сожалению, не могу, но наркоманы, которые занимаются грабежом, разбоем, и, даже, убийствами не миф и не настолько редки, чтобы игнорировать это явление.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я против всякой стигматизации, а сейчас есть стигматизация наркоман=убьёт за дозу. И реально есть люди, которые так думают.


Мало того из-за такой вот стигматизации во многих местах некоторые активисты сами пытаются разобраться с проблемой насилием; не раз было такое, что любители ЗОЖ пиздили наркоманов на закладках, а иногда и невинных людей, которых приняли за нарков.


А причина почему наркоман более социально опасен проста. Оверпрайс. Из-за высоких рисков наркотики продаются по ценам в сотни раз выше себестоимости. Многие просто не могут себе позволить такие цены. Это не капли не оправдывает убийства; это их объясняет. Бедный человек более потенциальный преступник, чем обеспеченный. Стал бы кто-то воровать и убивать если бы героин продавался бы легально и стоил бы рублей 50 за дозу? Ему было бы проще бутылки сдать, как и делают алкаши.

Большая часть проблем наркомании это её запрет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это безусловно так, но многие зависимы люди асоциальны. Те же алкоголики как в состоянии опьянения, так и для того, чтобы набрать денег на дозу совершают преступления. Вы пытаетесь донести мысль, что не все наркоманы асоциальны и я с ней согласен. Но при этом, во первых, среди наркоманов довольно много асоциальных людей, а во вторых среди асоциальных людей крайне много наркоманов, которых зависимость побуждает совершать преступления чаще. Проблема легализации ряда так называемых тяжёлых наркотиков кроется в крайне мощной физиологической зависимости (естественно я не имею ввиду препараты со слабой зависимостью, каннабиоиды, ЛСД там и все такое). Если они будут в свободной продаже, то многие приобретут зависимость,от которой гораздо сложнее отказаться. Я сам, иногда, употребляю алкоголь, но у меня нет зависимости и я не вижу в подобном употреблении ничего плохого. Смог бы я отказаться от алкоголя ради того, чтобы у нас уменьшилось его потребление в случае запрета? Да, безусловно, вот только в случае запрета ситуация с алкоголем станет как с наркотиками - алкоголики и асоциальные личности продолжат его употреблять, но некачественный и по плохой цене. Вопрос необходимости борьбы, или легалйза крайне неоднозначен, но однозначно то, что наркотики сами по себе плачевно сказываются на обществе, пропорционально зависимости и негативном влиянию на человека.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, таварищ старший лейтенант, с наркоманами не общаюсь  и где взять не знаю!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Никто кроме государства тут не виноваат

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку