Записи моряка. Паромная жизнь. Заключительный пост

Здравствуйте дамы и господа. Цикл приключений одного незаурядного морячка продолжается. В этом посте я уже хочу закончить серию постов про паром и работу в Балтике.

Итак, ранее я писал о том, что мы очень хорошо, и не без приключений, потрудились перед новогодними праздниками и заслуженно отдыхали.
Перестой у нас был в два захода (на католическое рождество и новый год). После нового года нам пришло известие, что меняется линия, но перед ней необходимо зайти в док на ремонт где-то на месяц. Наконец-то Балтийское море заканчивалось для нас, а вместе с ним замёрзшие трубы и все остальные зимние бонусы.
Новая линия намечалась в Средиземном море между Барсой, Ибицей и Пальмой, что очень радовало, хотя работать там тяжелее, очень короткие переходы.
В первых числах января к нам приехала фура с сорокафутовым контейнером, полным всякой краски, бочек, каких-то железяк, инструментов для борьбы с ржавчиной и прочими приколами. По тому, сколько привезли краски, я понял, что планы у начальства грандиозные. И оказался, блять, прав. Вместе с линией менялся и чартер, соответственно надо было прекрашивать судно и палубы в цвета компании фратователя. Палетов с краской было штук 12, и для них, скрипя сердцем, специально выделили кусок палубы, предназначенный для груза, потому что у нас просто не было нигде места для неё.
Док для моряка - это полная срака, скажу я вам. Там работают все и очень-очень усердно + на борту куча представителей компании, всяких суперинтендантов, констракторов, подрядчиков, которые стоят над душой и вечно подгоняют. Не все конечно, но большинство из них точно. До этого ремонта я уже успел побывать на двух и мне очень не хотелось ехать в третий раз.
Меня грела мысль о то, что через неделю я должен был ехать домой и на док никак не попадаю. Но была одна загвоздка - я работал драконом и никто из матросов не хотел меня менять, ибо на том пароме боцман - это вечный бегунок с мотором в жопе. Начали искать человека со стороны и таки нашли. Спустя дней пять к нам приехал чувак из Латвии, но домой меня не отправили, потому-что я должен был за два дня объяснить новому человеку всю специфику работы. Скажу сразу, что впервые такое видел. Ну и чел должен был ходить за мной постоянно, а я ему всё рассказывал, хотя в большинстве случаев это нахер не надо было. Мужик за 50 лет, бОльшую часть жизни проработавший в море, он и так всё знал и сразу смекнул, что тут пиздорез. И вот, на утро второго дня я уже собрал чемодан и вышел на завтрак, а того типа и след простыл. Вахтенный сказал, что тип просто спустился на причал с чемоданом, вызвал такси и под предлогом каких-то домашних проблем тупо срылся. Тут-то я и охуел, дембель оказался в опасности. Соответственно меня продлили автоматически, хотя у меня и так уже 9 недель из 8 положенных было. И конечно же, блять, ваш покорный слуга зацепил док.
Нам предстоял путь через Данию, Ла-Манш, Бискай и наш файнал дестинейшн был - Сетубал, что в Португалии. На ремонт мы не спешили, поэтому пошли не через Киль-канал, а это кратчайший путь из Балтики в Северное.

Записи моряка. Паромная жизнь. Заключительный пост Море, Моряки, Работа в море, Мат, Длиннопост
Записи моряка. Паромная жизнь. Заключительный пост Море, Моряки, Работа в море, Мат, Длиннопост

Весь рут занял около недели и за это время мы должны были отбить все палубы практически под ноль (до металла), загрунтовать два раза и подготовить к покраске. Так хотело начальство. Ничего нового.
Весь этот план Барбаросса мы делаем всеми имеющимися средствами, которые были на борту. Так хотело начальство, но я сразу сказал, что это нереально. На что мне ответили : взял мяч - хуячь. Ну ок.
Но как мы добирались до Португалии - это отдельная история.
Где-то за три недели до этого перехода члены экипажа по очереди начали болеть ковидом. Это были работники кетеринга и естественно никто никому ничего не сказал. Тупо втихую отлёживались в каютах. Потом они нас покинули, ибо работали на другую контору и дальнейшую судьбу парохода разделять не хотели, но эстафетную ковидную палочку передали сполна.
На первый день перехода мы имели двух больных - второй помощник и кто-то из машины. Уже через два дня практически весь мост и половина машины ушли на карантин, а ещё через день и капитан признался, что более уже несколько дней. А самое интересное - это то, что он ходил по камбузу все эти дни без зазрения совести, чего не выдержал наш тогдашний повар и завалился к кэпу в каюту посреди ночи на разговор, предварительно воткнув в стол нож. У повара отец умер от этой заразы и нервишки от халатности капитана не выдержали.
Ну и по классике, повар накидал кабину перед разговором. В следующем порту он уехал домой без возврата в компанию.
Как не странно никто из палубной команды не заболел, что не могло не радовать. А все больные отчалили на пассажирскую палубу в отдельные каюты, благо их там было штук 100. Навигационную вахту несли два оставшихся в живых помощника до Биская, там мы подошли к Испании, уже не помню какой был порт, и нам на лодке привезли экстра капитана, чтобы было кому заходить в Сетубал. Переход был адский конечно.
Помимо ковидных приключений нас ждала ещё дикая работа по борьбе с ржавчиной.
Итак, что мы имели для борьбы. Во-первых water blaster. Это такая хуетень электрическая, типа Кёрхера, которая нагнетает ебейшее давление в несколько атмосфер и струёй воды уничтожается всё, даже можно ногу нахер отрезать, если неаккуратно работать.

Записи моряка. Паромная жизнь. Заключительный пост Море, Моряки, Работа в море, Мат, Длиннопост
Записи моряка. Паромная жизнь. Заключительный пост Море, Моряки, Работа в море, Мат, Длиннопост
Записи моряка. Паромная жизнь. Заключительный пост Море, Моряки, Работа в море, Мат, Длиннопост
Записи моряка. Паромная жизнь. Заключительный пост Море, Моряки, Работа в море, Мат, Длиннопост

Но была одна загвоздка - хоть и приблуда была абсолютно новая, тот, кто заказывал, проебал заказать специальные насадки (иголки) для создания определённого диаметра и завихрения струи воды, которая и отбивает ржавчину. Нам прислали какие-то насадки для мойки парохода, которые тупо слизывали все палубные "грибы" и чтобы ими отбить 1 м² палубы надо было стоять полчаса.
Во-вторых мы имели в своём распоряжении rustibus.

Записи моряка. Паромная жизнь. Заключительный пост Море, Моряки, Работа в море, Мат, Длиннопост
Записи моряка. Паромная жизнь. Заключительный пост Море, Моряки, Работа в море, Мат, Длиннопост

Это тоже электрический прибор, но уже без воды. Снизу у него специальная "кассета", которая представляет собой железный шкив с колёсами, на которых находятся цепи в три звена и шагом где-то в 10 см. Кадило кассета крутится - лавэха мутится. Но было одно но. Капитан сказал, что за одну такую кассету поставщик хочет 1000 евро и заказана была всего одна запасная. Как бы деликатно мы не старались работать, до дока все цепи на кассетах разлетелись, а отбили мы только половину одной грузовой палубы.
Ну и в-третьих у нас были молотки, кирки и chipping gun's. Вот

Записи моряка. Паромная жизнь. Заключительный пост Море, Моряки, Работа в море, Мат, Длиннопост

С такой хернёй весь фронт работ можно было сделать разве что через год. Поэтому мы забили хер, спустили шлюпку на воду и погребли нахер за горизонт. Но мы не сдавались и делали максимум, что позволяло желание и 8 или 10 рабочих часов.
Подводя итог я могу сказать, что выполнили мы достаточно много работы за тот переход. Но всё хорошее, как и плохое, рано или поздно заканчивается. Судно зашло в док, а мой трип закончился.
Вот фоточки из дока, кстати

Записи моряка. Паромная жизнь. Заключительный пост Море, Моряки, Работа в море, Мат, Длиннопост
Записи моряка. Паромная жизнь. Заключительный пост Море, Моряки, Работа в море, Мат, Длиннопост
Записи моряка. Паромная жизнь. Заключительный пост Море, Моряки, Работа в море, Мат, Длиннопост
Записи моряка. Паромная жизнь. Заключительный пост Море, Моряки, Работа в море, Мат, Длиннопост
Записи моряка. Паромная жизнь. Заключительный пост Море, Моряки, Работа в море, Мат, Длиннопост
Записи моряка. Паромная жизнь. Заключительный пост Море, Моряки, Работа в море, Мат, Длиннопост

P.S. Всем семь футов под килем и берегите себя.

Ребзя, если есть какие-то вопросы, то пожалуйста задавайте. Специально для этого у меня есть группа в телеге. Там же я заливаю свежие фотки и видео с работы. Прежде, чем посылать меня нахер со своей телегой хочу сказать, что в нормальном качестве загрузить сюда фото или видео я тупо не могу из-за ограничений по размеру файла, а в телеге, как ни странно могу. Тем более у меня спутниковый интернет на борту. Спасибо за понимание. А я полетел навстречу новой работе и за материалом для новых постов.

Записи моряка. Паромная жизнь. Заключительный пост Море, Моряки, Работа в море, Мат, Длиннопост