385

Запасная батарея для шурика (печатаем на 3d принтере)

Всем привет, решил поделиться своей работой и показать, как же иногда помогает помощник, стоящий у меня за спиной, и монотонно жужжащий, печатая очередную сломавшуюся детальку....

Решил сделать дополнительную "батарейку" на свой шурик, заказав предварительно банки и плату bms с алика.

Долго писать не буду, выложу просто фотки, может кому будет интересно.

Не реклама)!

Запасная батарея для шурика (печатаем на 3d принтере) 3D принтер, Zav-l, 3D моделирование, Шуруповерт, Батарея, Литий-Ионные аккумуляторы, 3D печать, Длиннопост
Запасная батарея для шурика (печатаем на 3d принтере) 3D принтер, Zav-l, 3D моделирование, Шуруповерт, Батарея, Литий-Ионные аккумуляторы, 3D печать, Длиннопост

паял по этой схеме:

Найдены возможные дубликаты

+19
Это круто.. завидую! И наличию принтера и рукастости)
раскрыть ветку 16
+9

спасибо)

раскрыть ветку 15
+11
Этот шурик офигенно кайфовый. Вроде маленикий, китайский, а херачит будь здоров. Я им саморезы на 100мм в легкую в брус вгонял и заряд хорошо держит
раскрыть ветку 11
+3

Напиши как моделировал корпус аккумулятора

раскрыть ветку 2
+7

Прилив (площадку) надо было вперед смещать, а не назад, чтобы шурик умел стоять. А так он будет заваливаться.

раскрыть ветку 9
+4

полностью согласен! однако чутка не додумался, это первая экспериментальная моделька, получилось четко, главное для меня были защелки, а насчет заваливаться...как бы вот

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+1

о, подставку под лампу тоже печатал? Давно? Как ведет себя?

раскрыть ветку 5
0

Тоже защелки отвалились у этой игрушки после 2 лет. И 1 аккум сдох.

0

У меня макита на 3 банки, та ваще не умеет стоять, это выбешивает иногда.

+4
Долго пытался понять что такое "шурик". Сначала подумал на микрофон "Shure", потом увидел фотки.
+2
Красава!!!
+1

А как модель для печати получили ? Или за спиной ещё и 3Д сканер стоит ? :)

раскрыть ветку 1
0

вот чем чем, а сканером пользоваться не умею....может потому что его у меня нет)

штангель, оригинальная батарея, и программа солид воркс)

+1

За идею плюс. А вот принтеру надо подтягивать ремни. Косовато понизу! Хотя низ.... То есть пока не разработается.... А российской силиконовой смазкой не пробовал валы промазать?

А "гладил" ацетоном?

В остальном, просто уважаю тех кто что то делает руками. И тихо бля завидую..... Тож есть принтер. Работает как часики, вот только.... ЛЕНЬ!!!!

раскрыть ветку 2
0

если ты про слоновью ножище, то это моя вина, настройки температуры стола были выставлены как для ABS 95С, а печатал пластиком PETG, вот он и поплыл чутка)

раскрыть ветку 1
+1

Не ну главное мы друг друга поняли))

0

Надо собрать принтер теперь) чтоб распечатать корпус на батареи)

0

У меня точно такой же шуруповёрт, полетела плата на батарее( новая такая же батарея выходит около 700-800 рублей. А во сколько выходит стоимость такой?

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое)

0

Чертежик бы

0

Можете подсказать какие аккумуляторы вы использовали?

раскрыть ветку 1
0

Плату купил такую же) а вот чет про корпус не подумал) он то у тебя полностью новый а я то думал в старый корпус плата влезет)

0

Автор красава, сломалась у меня защелка на одной батарее. Будь добр поделиться чертежиком батарейки, напечатаю себе тоже. Если не затруднит ссылочку для скачки.

0

Можно ссылку на плату ? купил на пробу пару платок, а они в защиту уходят при запуске шурика, хоть и написано 30 ампер :-(

раскрыть ветку 4
+2

можно, https://ru.aliexpress.com/item/4S-40A-18650-pcb/32837803299....

плата кстати отличная, после заряда проверил, каждую банку, у всех идеальный баланс

раскрыть ветку 3
0

Я извиняюсь, ссылка не открывается, просто чистая страница, в трех браузерах попробовал, можно продублировать ?  ссылка такого вида почему то (https://pikabu.ru/away.php?Acc92daa2087b0b5cb41b827b4988b913)

раскрыть ветку 2
0

На какой модели принтера печатали? качество оч хорошее.

раскрыть ветку 1
0

zav

0
Знакомая модель шуруповерта.
Есть мнение, что они используют один и тот же двигатель для всех моделей от 12в до 24в.
Из-за этого 24в модель пованивает палёным.
0

Спасибо за пост :)
Я и забыл, что перед летом надо наделать аккумов для шурика.

STL есть?

0

@Mr.Magomedov, а как модель рисовали? Ну та которая в принтер загружается. С помощью штангенциркуля и линейки? Опишите, плз, в общих чертах.

раскрыть ветку 1
+1

да, штангель, линейка, программа солид воркс

0

Спасибо, схоронил.

У меня тоже только положительные впечатления от данного шурика.

раскрыть ветку 1
+1

шурик отменнейший!

0

Я обычно заказываю акк и впихиваю в старый корпус, на Маките уже 3 раза менял никелевые, на Девольте литий один раз менял. Доделываю мастерскую, тоже присматриваюсь к Зд принтеру.

раскрыть ветку 1
0

так у меня платка бракованная видимо оказалась, такого размера не нашел заказал платку побольше, под нее пришлось корпус делать, заказал заодно и аккумы)) короче вышла новая батарея, а потом нашел маленькую платку бмс, чтобы вкорячить в родной корпус, пока не пришла, жду...

0

Кстати, очень классный шуруповёрт. Отцу такой на 25в заказал, только с двумя батарейками, маленький и мощный, биения патрона нет

0

Ув. Mr.Magomedov а заказик возьмёшь? Подпалил 3 головные части у паяльника HS-1115k - http://chipgu.ru/viewtopic.php?t=3844 Может возьмёшся зробить? Чиркни в личку.

0

Эвона как круто ты ногти умеешь обгрызать!

-1
Но оно того стояло? Сколько стоит такой аккумулятор с того же Али?
раскрыть ветку 23
+3

стоило, 190 вроде одна банка

раскрыть ветку 22
-1
190 чего? Рублей?
раскрыть ветку 21
-17

То есть ты купил самый говеный шурик с али, и даже его решил заколхозить?)

раскрыть ветку 10
+4

Это с чего он говенный? шурик норм, пашет теперь просто супер, дело было возможно в бракованной плате бмс в аккуме

раскрыть ветку 4
+5

Если тебе будет интересно, от "отрезалка" нездоровая на голову бабенция, которая ненавидит мужчин, самцов, "нерусских" и вообще практически всех. Постоянно врёт, сочиняет охуительные истории про то как раскидала, или отпиздила, или поставила на колени достав нож/наган/гранату толпу напавших на неё самцов (преимущественно "чурок"), много раз была забанена за, например, фотографии с отрезанными половыми органами животных (работает/работала ветеринаром) и подписями вроде "минус одна хуемразь". Может зайти в пост и написать человеку: "чурка, я бы такими печь топила при Гитлере" просто узнав, что автор поста не русский. А если в ответ ей написать что автор, к примеру, казах, дополнит: "ну, значит, пиздоглазая чурка".

Сама с Украины, пыталась свалить в Польшу, выгнали, теперь в Москве живёт и люто ненавидит москалей, но "чурок", конечно, сильнее. Вот и в этот пост зашла явно триггернув на твой никнейм.

Вот такая хуйня, малята.

раскрыть ветку 3
+1
Когда покупаешь такие поделки, будь готов к "доработке напильником"!
ещё комментарии
ещё комментарии
-1
Круто, просто круто. Будущее наглядно
-1

Банки от литокалы, у них сопротивление внутреннее больше, чем в два раза по сравнению с оригинальными lg hg2. Большие токи лучше не гонять.  А у Вас нет проблем с работой самого шуруповерта?

раскрыть ветку 5
+1

проблем никаких нет, шурик можно сказать идеальный, легкий и мощный, в отличие от наших интерсколов)

раскрыть ветку 1
-1

У нас на работе двое переделали, но у одного на старте иногда глохнет, а у второго греется.  Так как LG HG2 оригинальные очень сложно купить, были информация, что их скупают производители электрокаров (Tesla и т.д.), то подозревают Литокаллу в скупке и перебрендовки различной отбраковки.

0
Так литокала это бренд, выпускающий ояебу сколько видов батарей, в том числе как на фото коричневые с высоким током отдачи.
раскрыть ветку 2
0

Вы смотрели на них обзор? У них внутреннее сопротивление большое, высокотоварные с большой натяжкой.

Даже на али, если отзывы посмотреть, то увидите.

-1

Есть мнение, что они скупают отбраковку и лепят свои наклейки и термоусадку.

-5

Обожаю. Оказывается у всех владельцев одноразовых шуриков есть тридепринтер.

ещё комментарий
Похожие посты
33

Помощь сообщества

В общем, как видно на картинках, художник из меня так себе. Пару дней пересматриваю тематические арты и не могу ничего подобрать, как бы закончить проект. Делаю кружку (точнее ее пластиковую часть) по всем известным мотивам. Пикабутяне, если кому не лень, подкиньте пару идей, что бы еще добавить в оформление . И самый меня гнетущий вопрос: ЧТО делать с ручкой!!!!????

Делаю под печать, поэтому по возможности убираю все нависающие поверхности. Стараюсь работать простыми формами, как как Компас.

Помощь сообщества Warhammer 40k, 3D моделирование, 3D печать
Помощь сообщества Warhammer 40k, 3D моделирование, 3D печать
41

3d печать этой недели #1

Решил поделиться разными штуками, которые печатал на этой неделе и некоторые немного раньше. Надеюсь Вам будет интересно.

3d печать этой недели #1 3D принтер, 3D печать, Таймлапс, Simon, Кот, Фото на тапок, Видео, Длиннопост
3d печать этой недели #1 3D принтер, 3D печать, Таймлапс, Simon, Кот, Фото на тапок, Видео, Длиннопост

Ваза, функциональная и прикольная, но можно было бы размер побольше))

Кот Симон из мультика в сети.

Подставка для стримов на телефон redmi note 8 pro. Не чудо инженерной мысли, но эта кривая модель моя)

Сначала скинул маме глянуть в процессе - она предположила, что это утка.

Держатель для бананов, пока не знаю приживется или нет, но штука странная.

Машинку такую печатаю второй раз - дети 1-2х лет не отлипают от неё.

Залипательный таймлапс с классическим для 3д печати осминогом.

Буду печатать дальше, спасибо за внимание. Если есть идеи интересных штук - пишите, на печатаю в таймлапсе.

Моё небольшое хобби для расслабления)

@everyday3dprint

Показать полностью 8 3
50

Больше, еще больше...

Написать хочу про то, что много поля печати не бывает, бывают не те задачи :)
Волею случая - мне приходится заниматься 3D печатью и расходниками. Начиналось все для обеспечения себя любимого, выросло в отдельный проект.  С FDM я так и не подружился - не моя точность, не те свойства и тд. Ну не пошло.

Когда почти 2 года назад увидел относительно доступные фотополимерные принтеры,  купил и начал эксперименты. Но толи принтеры не те, толи полимеры - но пришлось все делать самому. Через полгода прогнорзировал, что маленький 5.5 с разрешением 2к - это только начало. Плюсы - минусы технологии перечислять не буду, надеюсь посторонние не попадут на мою заметку и не будут путаться.

Многие ставили в упрек технологии - низкое качество полимеров, цену, маленькое поле печати.
И вот примерно с прошлого лета пошли принтеры 8, 9, 10". К концу 2019 10" стал почти обыденностью.

А плотное общение с китайскими производителями комплектующих все больше намекало на ожидающийся... взрыв не взрыв, но скачок.

И вот к весне 2020 появились в продаже 13",15" принтеры, появились монохромные масочные экраны, что в разы увеличило скорость печати и существенно улучшило качество моделей.

И барьер, отделяющий фотополимерные принтеры от печати статуй - все меньше. Как пример - созданный как прототип 23" принтер, на котором решены все конструктивные сложности, связанные с таким полем печати - 500*300*500 мм

Больше, еще больше... 3D принтер, Фотополимерная печать, Аддитивные технологии, 3D печать, Видео, Длиннопост

Это конечно не ювелирный принтер

Больше, еще больше... 3D принтер, Фотополимерная печать, Аддитивные технологии, 3D печать, Видео, Длиннопост

но вполне позволяет создавать макеты, прототипы, уже БОЛЬШОГО размера

Игрушки, косплей

ну и конечно немного пошлости.

К  чему я это.

Ну во первых поделиться радостью - мы все таки сделали такой принтер.

И добавить в копилку информации. Я много общаюсь с 3-д шниками. И почему то есть мнение, что FDM это сила, а фотополитмерники - грязь, баловство, колечки и оленей печатать.

И применений фотополимерных моделей в реальном производстве - все больше примеров. Ну об этом напишу когда нибудь позже...

Показать полностью 7
250

3D принтер за 70$

Есть идея сделать пошаговую инструкцию по сборке подобного принтера. Если это кому-то интересно опишите в комментариях.

О принтере...
Выполнен с фанеры и подручных материалов. Отдельно приобретён набор электроники. Разрабатывался мной лично на основе prusa i3.

Зачем это...
Цель - создать бюджетный принтер, для желающих попробовать, что такое 3d печать и без желания тратить много денег.

Бюджет...
В идеальном варианте мы получим 3D принтер с приемлемым качеством печати за 70$.

Исходные характеристики...
- Поле 200х200х200;
- Одна головка для печати;
- Работа с флешки;
- Печатает)))

* На видео рабочий прототип.

408

Аспирация для сверлильного станка

Представляю Вам пылеудаление для сверлильного станка. Чистота в мастерской очень важна: конечно пыль от сверления не такая мелкая как от фрезерования или шлифовки, но стружка от сверл форстнера разлетается повсюду. Для решения этой проблемы, спроектировал гибкую систему стружкоудаления.

Аспирация для сверлильного станка Столярка, Аспирация, 3D принтер, 3D печать, Приспособление, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост

Модель сделана в бесплатной, для некоммерческого пользования, программе Fusion360.

Аспирация для сверлильного станка Столярка, Аспирация, 3D принтер, 3D печать, Приспособление, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост

Методом проб и ошибок, определил что оптимальный диаметр отверстия для стружкоудаления — 30мм.

Диаметр концевой насадки 50, что позволяет использовать сверла форстнера до 50мм.

Все детали печатал без поддержек, благо PETG довольно пластичен и текуч.

По итогу, деталь успешно напечаталась. Для улучшения прилипания, увеличил площадь основания за счет широкой каймы.

Есть небольшой дефект в верхней части. На работу устройства он не влияет. Его можно сошлифовать бор-машиной, но я это делать не стал.

Входное отверстие в креплении сделал под имеющийся переходник для электро инструмента. Внутренний диаметр сделан конусом: от 35 до 36,5мм.

На фото выше, фреза форстнера 40мм.

Эта аспирация сделана для сверлильного станка Jet JDP-8BM (диаметр трубы станка 48мм). Позже, товарищ и коллега по столярному творчеству @carwooding (инста) попросил сделать такую же аспирацию и для его станка JIB RDP86016B, с диаметром трубы 73мм.

Отличается только установочной платформой. К сожалению или к счастью (цветом лучше к станку подошел), закончился синий пластик. Одну деталь напечатал остатками синего, остальные — красные.

Чтобы набор был более универсальным, сделал переходник-насадку на стандартный пылесосный шланг, с наружным диаметром 38мм

Поскольку, станок большой, сегментов сделал много, но всё равно не достаточно для максимального вылета.

После установки, пылеудаление для сверлильного станка успешно справляется с удалением стружки.

Параметры для печати и сами модели на сайте: https://nvwoodcraft.ru/3d-pechat/models/pyleudalenie-dlya-sv...

Спасибо всем за внимание!

Показать полностью 7 1
2139

Миелофон

Решил поделиться здесь артефактом из детства. Задался я целью сделать похожую на оригинал копию миелофона (для тех, кому до 40: приборчика, вокруг которого крутится весь сюжет культового детского фильма «Гостья из будущего», вышедшего на экраны в 1984 году). Погуглив картинки, обнаружил, что точных копий пока никто не делал. Надеюсь, у меня получилось.

Миелофон Миелофон, Детство в СССР, 3D моделирование, 3D печать, 1984, 80-е, Arduino, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Миелофон Миелофон, Детство в СССР, 3D моделирование, 3D печать, 1984, 80-е, Arduino, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Видео прибора в действии:

Корпус распечатан на 3D-принтере (в процессе сохранил кучу кадров из фильма, и пытался подобрать правильные пропорции). Корпус был зашкурен, покрыт грунтовкой, зашкурен снова и покрыт несколькими слоями краски из баллончика:

Кристалл был распечатан и обработан похожим способом, а затем с него была отлита форма:

В форму была залита эпоксидная смола; прозрачный кристалл затем был закреплен на панели, покрытой бархатом:

Внутренняя вставка была также обтянута бархатом, а из электронной начинки добавлена USB -зарядка, аккумулятор, Arduino, контролирующий четыре светодиода подсветки, а также миниатюрную плату-плеер MP3-файлов:

Снизу выведен USB-разъем для зарядки и кнопка включения, которая включает одновременно Arduino и MP3-плеер:

Процедура финальной проверки и сборки:

Больше фотографий процесса работы над миелофоном (и другими проектами) можно увидеть в моем Инстаграме: https://instagram.com/unobtec

Показать полностью 13 2
51

Корзинка для артефактов

Всем привет.

Ещё давным-давно, когда у меня появился доступ к 3D принтеру, пришло осознание что печать готовые модели это конечно круто... Но хочется и самой уметь делать интересные вещи. Была не одна попытка освоить 3D редактор, но то времени нет, то комп не тянет, то ещё что то... (Ога, лень матушка, да ещё раз*#%орашенный палец, переезд, декрет и т.д).

Но наконец то удалось коряво и рукожопо сваять несколько "лукошек" по тематике сталкер.

Первое "лукошко" ваялось без идеи. Просто что то с заявкой на "ми-ми-ми" и в моем любимом стиле - потрепало жизнью, типа вещь с историей.

Корзинка для артефактов Своими руками, Рукоделие без процесса, 3D принтер, 3D печать, Сталкер, Длиннопост

Второе "лукошко" было потугами придумать из чего бы можно было сваять контейнер в условиях Зоны. За основу был взят баллон. Дальше уже пошло, поехало.

Корзинка для артефактов Своими руками, Рукоделие без процесса, 3D принтер, 3D печать, Сталкер, Длиннопост

Далее запускаем обновленную 3D печатную машинку. Модели печатались в мини варианте. Как оказалось не зря всплыло много отголосков моей рукожопости и неопытности в моделировании.

Здесь явно видно ненужные полоски на посадочном месте для знака радиации.

Фото второго контейнера нашлось на телефоне уже после некоторой шпатлёвки и экспериментов с краской "Звезда". Правда мне кажется в названии краски надо махнуть пару первых букв.

После печати все стандартно - шпатлёвка. В этот раз частичная. Хотелось побыстрее закончить, но все ковыряния попали на переезд, материалов почти нет, краски нет, гравер не работает (каааак я умудрилась убить металлический шланг?!!!) вообщем какая то невезуха.

Я ооооочень долго вспоминала с какого конца держать кисточку и как вообще красить.

Из-за этого фото процесса сборки и покраски не сохранилось, но в итоге после нескольких вечеров получилось это.

Первое "лукошко".

Очень хотелось добавить кровососа в стиле пинап, но из-за переезда компа в доступе нет.

Приятной неожиданностью было то что ручка и резьба получились "рабочими".

Ещё пару ракурсов)

Второе лукошко сначала было таким. (Имитация сварки из автошпатлевки. Я такое моделить ещё не умею)

Но потом решено было все же перекрасить крышку. Оказалось что дома малярный скотч - это роскошь. Любой скотч - роскошь. Полоски на крышке пришлось размечать изолентой. Ещё и неканоничной - жёлтой.

Но вроде получилось +/- ровно.

Сверху крышку перекрашивать не стала.

В итоге имеем 2, криво покрашенные, баночки под мелочь, которые мб удастся кому нибудь сбагрить=) и капельку опыта в моделировании и покраске.

Всем спасибо за внимание, с вами была Robbin)

P.s За ошибки и не сильно красивые фото сильно не пинайте. В наличии только телефон, а с ним много красоты не наделаешь(

Показать полностью 10
53

Баловство с 3D принтером. Цветочные горшки

В прошлом году ко дню рождения был приобретён 3D принтер Ender. Начали понемногу осваивать моделирование и технологию печати. Всякого по мелочи делали, тренировались и тут родилось полезное. Интересные цветочные горшки.

Вот наш красавец:

Баловство с 3D принтером. Цветочные горшки Горшки, 3D печать, 3D моделирование, Комнатные растения, Цветы, Длиннопост

Нашли готовую модель ежа в свободном доступе и немного доработали под цветочный горшок, сделали поддон. Посадила туда хавортию.

Баловство с 3D принтером. Цветочные горшки Горшки, 3D печать, 3D моделирование, Комнатные растения, Цветы, Длиннопост

Сегодня напечатали рояль (тоже нашли в открытом доступе и доработали сами), планирую мох в него посадить:

Показать полностью 4
47

Пузырьки газа помогли материалу для 3D-печати расшириться в 40 раз

Пузырьки газа помогли материалу для 3D-печати расшириться в 40 раз Новости, 3D принтер, 3D печать, Технологии, Длиннопост

Американские химики разработали новый расширяющийся материал для 3D-печати. Изделия из такого материала увеличиваются в размерах на 4000 процентов — для этого достаточно нагреть их до 200 градусов Цельсия. Расширение происходит под действием маленьких пузырьков углекислого газа, образующихся из ди-трет-бутилдикарбоната, который добавляют к исходному материалу перед печатью. Результаты исследования опубликованы в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Одним из немногих ограничений печати остается размер полученного изделия — обычно он не может превышать размер используемого принтера. Крупные объекты обычно печатаются по частям, что не только увеличивает время их создания, но и влияет на механические свойства финального изделия.

Американские химики под руководством Джонатана Покорски (Jonathan K. Pokorski) из Калифорнийского Университета в Сан-Диего разработали новый материал для 3D-печати, изделия из которого могут расширяться при нагревании. Ученые экспериментировали с недорогим 3D-принтером Anycubic Photon, который работает по принципу лазерной стереолитографии. Это один из наиболее распространенных способов 3D-печати, в котором новые слои полимера застывают под лазерным излучением. Стереолитография позволяет печатать быстро, однако ограничивает пользователей в выборе материала для печати: он должен содержать компоненты, которые быстро полимеризуются под действием лазера.

Согласно замыслу авторов, расширение материала происходит за счет маленьких пузырьков газа, которые образуются по всему объему готового изделия, когда его нагревают до определенной температуры. Расширяющийся материал должен включать в себя три компонента: основу будущего полимера, фотоинициатор, который реагирует на включение лазера и запускает процесс полимеризации во время печати и газообразуюий компонент, который в нужный момент превратится в пузырьки газа и обеспечит расширение готового изделия. Чтобы все сработало согласно плану, необходимо выполнить несколько условий. Во-первых, газообразующий компонент должен хорошо растворяться в жидком преполимере — в противном случае в готовом изделии газообразующий компонент будет распределен неравномерно, и при расширении форма изделия может исказиться. Во-вторых, температура распада газообразующего вещества должна лежать в промежутке между температурой стеклования и температурой плавления полученного полимера — иначе при нагревании готового изделия оно не увеличится в объеме, а расплавится. В-третьих, полимер должен содержать в себе небольшое количество кросс-линкеров — специальных связующих групп, которые помогают полимеру залечиваться во время быстрого расширения под действием пузырьков газа. Четвертое условие добавляет использование Anycubic Photon: у этого 3D-принтера не самый мощный лазер (1 мBт/см2), поэтому для основы нужен полимер, для застывания которого достаточно такой мощности.

по итогам тестирования, в качестве основы материала выбрали 2-гидроксиэтилметакрилат (HEMA), к нему добавили десять массовых процентов ди-трет-бутилдикарбоната (BOC2O), который при нагревании распадается на изобутилен, трет-бутанол и углекислый газ. Самым эффективным фотоинициатором оказалась смесь двух производных оксида фосфина — BAPO и TPO. Готовые изделия нагревали до 200 градусов Цельсия в течение 10 минут (температура распада BOC2O), и они постепенно увеличивались в объеме. Авторам удалось добиться увеличения объема изделия на 4000 процентов (в 40 раз) — это на два порядка больше, чем результаты предыдущих исследований. При этом форма и пропорции изделий оставались очень близкими к первоначальным.

Пузырьки газа помогли материалу для 3D-печати расшириться в 40 раз Новости, 3D принтер, 3D печать, Технологии, Длиннопост

Чтобы испытать новый материал, из него напечатали часть ветряной турбины, а также игрушечную лодку — последняя может выдерживать вес в 20 раз больше собственного. Авторы предполагают, что изделия из нового материала в дальнейшем будут использоваться в строительстве, авиакосмической промышленности, энергетике и медицине.

Показать полностью 1
53

Создание модели топора Мародера из Doom Eternal для 3D печати

Создание модели топора Мародера из Doom Eternal для 3D печати 3D, 3D моделирование, 3D печать, Косплей, Крафт, Doom, Рукоделие с процессом, Doom Eternal, Видео, Длиннопост

Скоро на канале DreadCraftStation выйдет новый видос о создании топора Мародера из Doom Eternal в котором мы приняли непосредственное участие. И так как Dread обычно максимально подробно описывает все этапы сборки, логично, что мы со своей стороны решили показать и кухню проектирования самой 3D модели.

ИТАК - ЗАДАЧА: Смоделировать топор Мародера для печати со всеми пазами для электроники и креплениями под лезвие.

Залог хорошего, а главное, совпадающего с ожиданиями результата - максимально подробное ТЗ. В данном случае Dread закидал нас скринами в хорошем качестве выше головы, так что на недостаток рефов жаловаться не приходилось)

Создание модели топора Мародера из Doom Eternal для 3D печати 3D, 3D моделирование, 3D печать, Косплей, Крафт, Doom, Рукоделие с процессом, Doom Eternal, Видео, Длиннопост

Так как в процессе сборки будут использоваться физические предметы: трубки, лазеры, электроника - нам необходимо с самого начала работать в нужном масштабе.

Решили, что топор должен быть около метра в длину, отталкиваясь от Doomguy.

Кстати, для Игромира 2019 мы проектировали его броню и автоматические подвижные пушку и ручной клинок совместно с SintryMir Craft. А еще в шлеме были кулеры для циркуляции воздуха, короче, лухари коплектация  - посмотреть можно тут

Когда сама модель является механизмом - сначала создается рабочий прототип механизма, а потом уже доводится внешность, как, например в клинке Doomguy

В нашем же случае, модель является лишь носителем инородных деталей - электроники и проч - поэтому процесс моделирования начинается с создания "внешки" и только потом - технологический отверстий и углублений.

Первая проба пера, детали не так важны, нужно создать базовую геометрию

Сделали более яркий акцент на линиях, добавили немного основных деталей, после этого начинается игра в "найди 10 отличий"

Модель становится более реалистичной

По такому же принципу доделываем рукоятку.

Блин, на мой взгляд - это самая кайфовая часть топора. Такая средневековая кувалда)

А потом снова игра в "найди 10 отличий". В целом, игра в отличия продолжается до тех пор, пока не будет достигнут требуемый уровень соответствия. Для косплей фестивалей и обычного реквизита, такого уровня хватает. В случае, например, с реквизитом для киносъемок, такой процесс может повторяться раз десять. По сути, каждая новая итерация поиска сравнений выявляет различия все более и более мелкие.

Дьявол в деталях. Именно из-за них одна модель стоит 5 баксов, а другая - 500. Ведь все эти неровности и мелкие линии требуют десятки часов кропотливого труда.

Для примера - общая геометрия на первом фото в этой статье набросалась за пару часов, а вот на проработку мелочей - пара дней.

Работа по поиску отличий, обычно коллегиальная, когда работаешь над моделью много часов - глаз замыливается. Обязательно нужен взгляд со стороны.

Модель в целом, почти готова, нужно обсудить все технические нюансы.

Здесь все по старинке - на листочках

Dread решил создавать топор по принципу, схожему с мечом:

- через всю рукоять должна проходить металлическая полая труба

- внутри нее будут салазки под 18650 и остальную электронику

- лезвие будет подсвечиваться лазерами сверху и снизу черепа

1-я проблема возникла с креплением лезвия.

Так как для увеличения прозрачности используется акрил, а не поликарбонат - лезвие получится достаточно хрупким. А значит, сверление и фиксация его на болты - не сильно поможет. В итоге остановились на том, что оно будет просто вклеиваться

2-я проблема - свечение лезвия.

Чтобы распространить свечение лазеров по всему лезвию их нужно ставить полукругом и вытащить максимально близко к центру - это еще больше убирает материал, при этом, далеко не факт, что будет достигнута нужная засветка.

В идеале, должно получиться что-то вот такое:

В общем, мы подготовили чертеж лезвия, разместили в нужном месте лазеры и сделали отверстия под трубу

А потом подумали: "Хм, а может симулировать свечение, посмотреть, насколько рабочая идея?"

Как видно - основная проблема возникает в углах, свет туда тупо не добивает. Попробовали выкрутить на максимум мощность источника света

Ну, может слегка перестарались. Вообще, Бэт-сигнал получился неплохой.

Задались вопросом, как совместить показания компьютерного моделирования с реальным светом.

Судя по всему, если "интенсивность" измеряется в люменах, то мы зажгли сверхновую...

Поставили ваты, заменили источники света на точечные узконаправленные и открутили мощность до человеческих значений

Посовещались, решили, что должно хватить, так как руны гипотетически будут дополнительно искажать и рассеивать лучи света. Получилась задумка или нет, мы уже вместе со всеми увидим только, когда Dread доделает топор и выложит видос=)

Так, пора наносить письмена.

Посчитали руны в каждой линии, прикинули масштаб и вот такая картина у нас получилась

Замоделили крепления для лазеров и коцнептуально расположили в пространстве

Проверили, не сильно ли они выглядывают.

Вообще, врачи рекомендуют посещать стоматолога раз в пол года.

Если Вы ждали знака свыше, чтобы наконец-то пойти и провериться, то это - он.

Вся электроника, загружается снизу в трубу. Чтобы крышка трубки хорошо фиксировалась, мы сделали отверстие в ней чуть поуже. Можно заметить сверху разницу буквально в пол миллиметра. Ну и не забываем, что при печати обычно пластики имеют тенденцию усаживаться.

Это значит, что уменьшение размеров тоже изначально нужно закладывать в модель. И лучше, конечно, когда известно заранее, чем будет производиться печать.

Ну все, модель готова, теперь нужно разделить ее на сегменты.

Модель точно влазит на все принтеры с областью печати от 15x15x15 см.

Вроде даже и меньше должна влезть, но это уже не точно=)

Для склейки сегментов, при печати PLA, крайне рекомендуем использовать дихлормэтан, выдавливая его через шприц с иглой. Получается очень аккуратно и спаивается намертво.

Ну и финал - рендеры финальной модели для души и инстаграма)

Видосик с брутальной музыкой напоследок)

Ссылки

DreadCraftStation:

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UC7MqkxmKYoxir8GorWg00wQ

Inst: https://www.instagram.com/dreadcraftstation/

Студия 3D моделирования Wowcos:

Inst: https://www.instagram.com/3dmodelsbywowcos/

VK: https://vk.com/wowcos

А еще, у нас есть магазин на Etsy - 3Dmodelsbywowcos, но ссылку Пикабу не дает вставить

Показать полностью 22 1
1033

Вскрываем и ремонтируем батарею электросамоката, или как нас обманывают китайцы

Привет друзья!

Приобретая технически сложный товар, мы доверяем продавцу свои деньги и рассчитываем, что описание товара будет соответствовать действительности. Крупные производители, как правило, следят, чтобы реальные характеристики продукции совпадали с тем, что указано в описании, так как заботятся об имидже бренда. Однако, далеко не все производители оказываются честны со своими потребителями. И сегодня я хочу рассказать как раз об одном из таких случаев.

Возникла необходимость отремонтировать батарею электросамоката, так как она перестала выдавать нужную ёмкость. На этикетке указаны характеристики: напряжение 52 В, ёмкость 28 Ач. Второй строкой указан типоразмер ячеек (18650) и схема сборки (14S10P). То есть батарея должна состоять из 14 блоков по 10 ячеек в каждом, итого 140 ячеек.

Вскрываем и ремонтируем батарею электросамоката, или как нас обманывают китайцы Литий-Ионные аккумуляторы, 18650, Ремонт техники, Батарея, Электросамокат, Китайские товары, Электротранспорт, Длиннопост

Снимаем с батареи термоусадку и стеклотекстолитовую изоляцию. Пока всё выглядит довольно прилично.

Вскрываем и ремонтируем батарею электросамоката, или как нас обманывают китайцы Литий-Ионные аккумуляторы, 18650, Ремонт техники, Батарея, Электросамокат, Китайские товары, Электротранспорт, Длиннопост

Внимание! Данная статья не является инструкцией к действию. Автор лишь делится собственным опытом. Вся ответственность за повторение действий, описанных в данной статье, лежит на Вас. Будьте благоразумны и не приступайте к подобным работам, не имея соответствующей квалификации и опыта.

Вид на батарею со стороны платы BMS. Провода уложены аккуратно, всё закреплено изоляционным скотчем.

Отключаем балансировочный разъём и измеряем напряжение на каждом из 14 блоков ячеек. На всех блоках напряжение одинаковое, кроме 11-го - на нём ноль.

Неисправный блок нужно заменить. Для этого придётся частично разобрать батарею, а именно - снять BMS и отпаять все балансировочные провода.

Снимаем боковой изолятор и видим, что в каждом блоке у нас не по 10 ячеек, как указано на этикетке, а по 9, то есть схема батареи не 14S10P, а 14S9P. Это было бы не столь важно, если бы итоговая ёмкость батареи совпадала с заявленной. Но об этом чуть позже. Продолжаем демонтаж.

Чтобы было легче ориентироваться и исключить ошибки, я подписал номера балансировочных выводов маркером.

После отпайки BMS и балансировочных проводов, батарею раскладываем на 2 части - в таком состоянии производилась её сварка. Выглядит так, будто не доложили ячеек. Собственно, так оно и есть.

Помечаем маркером неисправные ячейки, чтобы не перепутать их при демонтаже, и бормашинкой обрезаем контакты.

Извлечь 11-й блок ячеек оказалось довольно легко, так как ячейки не были склеены суперклеем, а держались только на скотче, контактах и небольшом количестве термоклея. Такое ощущение, что батарея изначально собиралась с расчётом на будущий ремонт.

Теперь нужно подобрать замену. Для этого смотрим, что написано на ячейках. И здесь нас ожидает сюрприз - батарея собрана из ячеек ёмкостью 2500 мАч, то есть при реальной схеме 14S9P ёмкость батареи была 22,5 Ач, при этом на этикетке заявлено 28 Ач. Таким образом, реальная ёмкость оказалась на 20% ниже.

Но что ещё более удивительно, даже если бы батарея была собрана по схеме 14S10P, заявленной на этикетке, её ёмкость всё равно была бы ниже заявленной - 25 Ач, а не 28 Ач. То есть продавец не только убрал из батареи 14 ячеек, но ещё и использовал ячейки меньшей ёмкости.

Ну а мы продолжаем ремонт, дабы узнать, какую ёмкость имеют эти розовые ячейки в реальности, ведь она может оказаться меньше, чем заявленная 2500 мАч.

И в наличии ячеек на 2,5 Ач не оказалось, зато есть довольно неплохие DLG ёмкостью около 3 Ач. Так как ёмкость новых ячеек больше, это никак не уменьшит ёмкость всей батареи, но в то же время, и не увеличит её - просто из этих 3 Ач будут использоваться только 2,5 Ач.

Собираем из ячеек аналогичный блок, используя суперклей.

Для сварки будем использовать никелированные контакты. Нарезаем их нужного размера в нужном количестве и обезжириваем.

Перед использованием аппарата точечной сварки надеваем защитные очки, дабы исключить попадание искр в глаза.

Сварка завершена, новые ячейки заняли своё место.

С обратной стороны тоже всё готово.

Прежде, чем подключить балансировочный разъём, необходимо, чтобы напряжение на новом блоке совпадало с напряжением на остальных блоках, поэтому дозаряжаем новый блок при помощи зарядного устройства.

Когда напряжения выравнены, продолжаем сборку - подпаиваем балансировочные провода и BMS.

После этого упаковываем батарею и измеряем её реальную ёмкость при помощи ваттметра. Она оказалась равной 23,12 Ач, то есть реальная ёмкость розовых ячеек 2568 мАч, а значит, соответствует заявленной.

Подведём итог: в ходе ремонта выяснилось, что батарея собрана по схеме 14S9P, а не 14S10P (производитель не доложил 14 ячеек), а её ёмкость 23 Ач вместо заявленных 28 Ач, то есть почти на 20% ниже. Так что далеко не всегда стоит доверять распродажам и значительным скидкам, предлагаемым на китайских торговых площадках.

Будьте внимательны и не позволяйте Вас обмануть. Всем хорошего дня!

Показать полностью 18
60

Аксессуары для кофемашины Gaggia Classic на 3D принтере

Пока, в самоизоляции, мне совесть не позволяет столярить на балконе. Занимаюсь моделированием для 3д принтера.

Я очень люблю кофе и долго выбирал кофемашину (кофеварку) для дома. Натолкнулся на знаменитую модель Gaggia Classic. Поскольку пост не про саму машину, а про доработки для нее - скажу, что это лучшее что это самая бюджетная из достойных эспрессо машин (хоть у меня и самый неудачный релиз 2015 года).

Аксессуары для кофемашины Gaggia Classic на 3D принтере 3D принтер, 3D моделирование, 3D печать, Кофе, Кофемашина, Длиннопост

Первое, что я сделал для машинки - уменьшенный лоток каплесборник, который позволяет ставить большие чашки, в отличие от штатного лотка.

Кофеварка (кофемашина) Gaggia Classic не меняла дизайн с момента первого выпуска, т.е. более 30 лет. Это означает, что STL-модель для 3d печати пригодна для всех ревизий.

Аксессуары для кофемашины Gaggia Classic на 3D принтере 3D принтер, 3D моделирование, 3D печать, Кофе, Кофемашина, Длиннопост

Лоток каплесборник спроектировал так, чтобы он надежно фиксировался, имел закругленные грани внутри и плотно сидел в кофемашине для предотвращения вибрации.

Стоковый лоток, высотой 5см, позволяет ставить чашки максимальной высотой ~7см. Уменьшенный лоток, высотой 2,5см позволяет разместить чашки высотой уже в 9,5см. Это высота до носика-излива, т.е. есть запас в 0,5см.

Уменьшенный лоток каплесборник для Gaggia Classic спроектирован так, чтобы он печатается он без поддержек и подложки.

Если у Вашей кофемашины Gaggia два или более портафильтра, то для неиспользуемых очень полезен держатель. Например, у Вас, как у меня, один портафильтр на два эспрессо, а второй бездонный на один.

Или один портафильтр с одним носиком, а другой c двумя.

Можно хранить их просто на столе, но они занимают место. Для компактного размещения очень удобно использовать держатель на вертикальную поверхность.

У кофемашины Gaggia Classic отлично подходят боковые стенки под крепления портафильтров.

Я сделал держатель портафильтра Gaggia по принципу байонета «группы». Поскольку у Gaggia уши портафильтра располагаются под углом, в кронштейне вырезы сделаны вертикально.

Крепится держатель на двухстороннюю клейкую ленту. Под нее сделаны пазы, чтобы зазор был минимальным. Использование клейкой ленты предпочтительно если нельзя сверлить поверхность «стены». Например, если надо закрепить на каленном стекле или поверхности кофемашины.

Важно выбрать хорошую ленту, т.к. портафильтр довольно тяжелый: ~0.5кг, а перед приклеиванием хорошо обезжирить поверхность.

И последняя доработка - держатель для аксессуаров. Очень удобно, когда все приспособления под рукой. Особенно это важно для небольших кухонь. Держатель для термометра и щетки группы для Gaggia Classic серьёзно экономит место.

Крепление имеет глухое отверстие для приспособления под рисование на кофейной пене (купил на алишке - бесполезная хрень, если честно), а так же два сквозных под щетку чистки группы и термометр.

Держатель плотно садится на выступающий край. Благодаря этому нет резонанса и дополнительного шума.

Благодарю за внимание!

Печатал все PLA, подробности по печати и сами STL модели доступны у меня на сайте совершенно бесплатно =)

Держатель для термометра, рисовалки и щетки группы

Держатель портафильтра

Уменьшенный лоток каплесборник для кофемашины

Показать полностью 8
223

На все руки от скуки

Сижу я значит на карантине наращиваю моржовую прослойку и думаю, а не сделать ли мне что-нибудь этакое. Тут как раз детство заиграло в заду и было принято решение сделать пистолет из баночки из под витаминов.

Принцип работы данного оружия прост до безобразия.

Два гвоздя втыкаем в банку к ним подключаем пьезоэлемент из зажигалки в банку пшикаем одеколоном и нажимаем на пьезоэлемент не забыв проделать отверстия для ствола в дне банки.

Но мы то живем в 2к20 и такая простая конструкция не для нас нам надо что-то по пизже.

И я решил сделать такой пистоль в стиле револьвера. И вот немного расчетов, день потраченный на создание модели и полтора дня печати, и он готов.

На все руки от скуки 3D моделирование, 3D принтер, 3D печать, Револьвер, Кривые руки, Видео, Длиннопост
На все руки от скуки 3D моделирование, 3D принтер, 3D печать, Револьвер, Кривые руки, Видео, Длиннопост

Пьезу заменил запальником от плиты что дало почти 100% срабатывание.

Да с первого раза все гладко не пошло и много пришлось подгонять вручную, но мне ни привыкать рукожопить так рукожопить.

Изолента наше все

Да он работает стреляет метров на 7 для меня то что оно живое уже хорошо обычно все остается на уровне концепта.

Показать полностью 7 1
96

Уроки по моделированию для 3D печати. Стрим

Уроки по моделированию для 3D печати. Стрим Стрим, Урок, 3D моделирование, 3D печать, 3D принтер, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост

Привет всем кто томится на самоизоляции. Я несколько лет занимался 3D печатью а также моделированием. Занимался этим пока позволяло здоровье. Сейчас же, я конечно тоже печатаю но уже не беру заказы как раньше (печатаю всего лишь для одного постоянного клиента, чисто для поддержки штанов так сказать)
Давно уже не писал посты и только читал Пикабу.
Сейчас у меня период когда мне лучше, и я решил поделится опытом, а также софтом, в котором лично я моделирую и считаю (имхо) лучшей программой для создания предметов для 3D печати.
Если Вам интересно, могу запилить сегодня стрим на Youtube и провести урок по моделированию, поделюсь опытом и отвечу на ваши вопросы. Сама программа очень легкая в освоении, в ней я делал множество сложных деталей и запчастей.
Вот некоторые из моих работ:

Уроки по моделированию для 3D печати. Стрим Стрим, Урок, 3D моделирование, 3D печать, 3D принтер, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост

Запчасть к севалке

Эти катеры я моделировал 2 года назад, они не печатались, а делались методом вакуумной формовки

Сопло и крепление защиты винта на катер

Запчасти к: Севалке, кофеварки, катера

В общем, если такое Вам интересно, дайте знать в комментариях.

Показать полностью 4
1219

Мейкеры против Covid-19. Часть 2

История под названием Мейкеры против Covid-19, продолжает набирать обороты. Вот, например, врачи уже откликаются и просят здесь на Пикабу о помощи в создании переходников для маски для снорклинга.

Мейкеры против Covid-19. Часть 2 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост

По сети ходит документ за подписью Кафедры анестезиологии и реаниматологии СЗГМУ им. И.И, Мечникова, в котором даются рекомендации мед.персоналу, на случай если нет СИЗов и маски из Декатлона в купе с переходниками там обосновываются как весьма эффективные. Все серьезно.

В чате сообщества Мейкеры против COVID-1:
https://ttttt.me/help3d_covid19

сообщают, что главный реаниматолог Башкирии уже запросил 100 масок с переходниками. Так что, если есть кто из Башкирии с 3d принтерами - пишите в чат, нужна ваша помощь. Если кому-то в других регионах нужна подобного рода помощь - также пишите.

С утра пообщался со знакомым реаниматологом. Подтвердил, что с СИЗами ситуация плохая. Медсестры сами шьют ватно-марлевые повязки. Так что в случае развития по самому плохому сценарию может потребоваться реально любая помощь.

Ивановский Кванториум начал выпуск защитных экранов для медперсонала, и предлагает этот опыт масштабировать по всей федеральной сети детских технопарков. Кванториумы сейчас есть во всей стране.

Мейкеры против Covid-19. Часть 2 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост

Многие знакомые производители так или иначе связанные с шитьем переключаются на пошив масок.

Как говорит один мой друг - лучше перебдеть, чем недобдеть.

Все материалы по этой теме я собираю в своем Телеграм-канале.

Показать полностью 1
1988

Мейкеры против Covid-19

Во всем мире набирает оборот кампания мейкеров по созданию проектов всевозможных устройств, которые можно напечатать на 3d принтерах и которые в скором времени могут понадобиться врачам, в случае развития самых негативных сценариев.

В Телеграме создан чат, для координации мейкеров на случай если потребуется срочно что-то печатать для врачей: https://ttttt.me/help3d_covid19

Если у вас есть 3D-принтер, или вы врач и вам что-то нужно сделать - добавляйтесь в чат.

Список проверенных и доступных для печати проектов собирается в Трелло по ссылке:

https://trello.com/b/c2fNyGJt/makers-against-covid

Там уже есть проекты лицевых щитков, подушки от пролежней, респираторы и прочее.

Вот например в Колорадо разработали модель для печати на 3d-принтерах разветвителей для аппаратов ИВЛ. Врачи из Rose Medical проверили переходники и подтвердили, что такие переходники в случае крайней необходимости позволят использовать один аппарат ИВЛ для двух/четырех человек.

Мейкеры против Covid-19 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост, ЛучшеДома

Источник: https://makersunite.co/

Другой проект из Ирландии - это создание ИВЛ полностью готового для 3D печати, в настоящее время над ним работает группа из 300 инженеров. Обещают закончить через неделю, так что если повезет, будет возможность печатать ИВЛ на 3D-принтерах и в экстренной ситуации нехватки ИВЛ помочь врачам.

Мейкеры против Covid-19 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост, ЛучшеДома

Источник:  https://www.forbes.com/sites/alexandrasternlicht/2020/03/18/theres-a-shortage-of-ventilators-for-coronavirus-patients-so-this-international-group-invented-an-open-source-alternative-thats-being-tested-next-week/

Полный список проектов по ссылке в гугл докс (постоянно дополняется): https://docs.google.com/spreadsheets/d/1kBsx1QpTmbkAoHLOoey6HYkRtuD9ZtWLMldS-AA9TA8/edit?fbclid=IwAR2OyU_Jv_oM_4kkP1kAF4VmzYaDLLPGW6-iqmAhFKoviRMLSvL87pLTy-o#gid=0

Если есть чем добавить - пишите. Если ситуация реально выйдет из под контроля, подобная помощь может оказаться крайне важной. Врачам сейчас уже тяжело, а ситуация возможно будет каждый день ухудшаться.

Также даю ссылку на мой телеграм-канал про IT и электронику, в котором буду публиковать материалы по теме.

Присоединяйтесь.

UPD. К посту есть вопросы #comment_165441691

Показать полностью 1
2103

Ищем инженеров, медиков, неравнодушных

Здравствуйте. В связи с ухудшающейся ситуацией с эпидемией в России и катастрофической не хваткой аппаратов ИВЛ, мы, с неравнодушными гражданами решили найти способ быстрого производства данных девайсов. Благо, в мире достаточно опыта по их производству на коленке. Нам важно изучить их опыт в срочном порядке, для этого необходимо привлечь инженеров. Есть прекрасная статья на «Хабре», где собраны в кучу чертежи и схемы из разных стран. Нам нужны инженеры, желательно из области производства медицинского оборудования, нужны люди, у кого есть 3d принтеры, фрезерные 5d станки, токари. В общем все, кто может и хочет помочь в этой непростой ситуации, мы просим откликнуться. Статья на хабре: https://m.habr.com/ru/post/493974/

Здравствуйте всем. Нужны инженеры, медики, в общем, кто чем может, помогайте. В связи с распространением covid-19 приходится писать этот пост. Дело в том, что угроза медленно, но верно движется в сторону России. Военные на чеку, медики готовятся ночевать в больницах, народ нервно жарит шашлык на улицах. Но, есть одна проблема. Например в городе, где живет моя мама, с населением 65000 человек-всего 4 аппарата ИВЛ. Думаю каждый понимает, чем аукнется такая статистика. И по всей стране ситуация не лучше. Поэтому мы предлагаем собраться умами, финансами и заводами и начать производство ИВЛ. Надо подставить плечо государству в это нелегкое время. И не допустить повторение ситуации как в Италии или в США. У нас уже есть несколько меценатов, кто готов оплатить сие мероприятие. Нам нужны инженеры, медики, гики, блогеры, хакеры, менеджеры, владельцы заводов и пароходов. Нужны понимающие и сочувствующие. И нам всем надо объединиться и решить этот вопрос. В мире уже накоплен опыт по производству аппаратов ИВЛ в сарае. На хабре есть прекрасная статья об этом. В общем, откликнитесь.

169

Переделка шуруповёрта Диолд

Дано: шурик деда с исчерпавшими ресурс аккумуляторами. Задача: заменить аккумуляторы на Li-ion или LiFePO4, добавить индикацию уровня заряда и подсветку рабочей зоны.

Переделка шуруповёрта Диолд Длиннопост, Шуруповерт, Литий-Ионные аккумуляторы, Переделка, Видео

Сначала выбирал аккумуляторы

Решил взять подешевле, поэтому Li-ion — напряжение полностью заряженного аккумулятора 4,2В позволяет использовать для 12-вольтовой батареи всего три банки.

Разряжать можно примерно до 3В (2,75В критический минимум). А вот тут, получается, мы не дотягиваем до параметров «родных» аккумуляторов. Напряжение полностью разряженной родной Ni-Cd батареи считается 10В, с литиевой мы в теории получаем меньше 9В, что с одной стороны плохо: если на 10В мотор шуруповёрта уже будет легко останавливаться, то мы сможем использовать только половину ёмкости аккумуляторов (такова была моя «экспертная» оценка ситуации).

С другой стороны, высока вероятность ситуации, когда аккумулятор снимается с дрели и не ставится на зарядку. А оставлять «севший» литиевый аккумулятор нельзя. В этом случае остаточная половина ёмкости позволяет не беспокоится о длительном хранении такого аккумулятора. Есть общая рекомендация для продления жизни литиевых аккумуляторов — не разряжать их «в ноль» (в отличие от Ni-Mh и Ni-Cd).

Выбирал на Алике, обязательно читал отзывы, чтобы люди уже применяли эти аккумуляторы именно в шуриках. По характеристикам — не сильно высокая ёмкость (некоторые рекомендуют брать 1500mAh, я выбрал 2600mAh — больше, я думаю, не стоит брать в форм-факторе 18650): Ссылка на товар на AliExpress

Переделка шуруповёрта Диолд Длиннопост, Шуруповерт, Литий-Ионные аккумуляторы, Переделка, Видео

В описании товара не указаны максимальные токи разрядки, полагался на удачу и на надпись в заголовке «безопасные промышленного использования» без пруфов.

Тест ёмкости разрядкой током 1А этих аккумуляторов. Устройство OPUS BT-C3100 V2.2

К таким банкам положена плата защиты

На Али таких очень куча, поэтому выбирал просто по цене.

Параметры — 12 Вольт на входе и на выходе, приличный допустимый ток. На момент выбора я, честно говоря, не измерял токи, потребляемые аппаратом. Предположил что 30А должно быть «выше крыши» (даже с учётом того, что китаец почти точно соврал раза в три). Желательно брать с балансировкой заряда, но я тогда не нашёл подходящего варианта, взял без балансировки и отдельно платы балансировки:

Плата защиты

Балансировка заряда

Индикатор

Для индикации уровня заряда батареи я решил использовать простенький индикатор напряжения. У них, кстати, есть точная настройка.

Имевшиеся на тот момент «классические» секторные индикаторы попадались то дорогие, то с плохими отзывами, то со скудными описаниями, из которых не было понятно, получится ли их применить.

…флешбэк…

Ранее я переделывал синтезатор Yamaha для работы от аккумулятора и заказывал для него комбинированный LCD с секторным индикатором аккумулятора и индикацией I, U, R. Как заставить нормально показывать этот секторный индикатор я так и не разобрался, поэтому в этот раз решил обойтись вольтметром.

Теперь к делу

Сборка батарей начинается с последовательного соединения банок.

Читаем Эксплуатация Li-ion баратей и видим:

6. Аккумуляторные батарей нельзя паять! Рекомендуется использовать только контактной сварку.

Орфографий автора, к сожалению, сохранён.

Аппаратом для контактной сварки я пока не богат, поэтому вычитал в другой умной статье рекомендации по быстрой пайке аккумуляторов. Общий смысл такой — паяльник большой и мощный, чтоб его не заморозило прикосновение к аккумулятору, места пайки и проводники заранее подготовлены, чтобы гарантировано припаялось. Момент пайки — касание провода и крупной капли припоя на полсекунды.

На практике с плюсом аккумулятора прошло всё совсем легко — он приподнят. На минусе я зачищал небольшой участок на аккумуляторе, потом покрывал паяльной кислотой, и лудил с канифолью недолгими прикосновениями). В паяльную станцию установил жало побольше, температуру около 300, набрал каплю, и по инструкции.

При сборке надо учитывать, что от аккумуляторов на плату защиты идут все средние точки (нужно обеспечить не только соединение между собой, но и отводы):

Вот так соединил аккумуляторы и вывел на 4-штырьковый разъём (плюс, минус и две средние точки):

Габариты корпуса позволили уложить батарею на дно немного под углом, в свободные углы как раз хорошо встали гайки болтов с потайной головкой, удерживающих прижимную резинку. На дно постелил теплопроводящую прокладку, она же между банками, но только у одной батареи.

Для второй батареи, чтобы облегчить крепление в корпус, аккумуляторы соединил термоклеем с небольшим сдвигом:

Плата защиты

Тут есть две маленькие хитрости (вообще с ней всё просто — припаял по схеме, кинул в корпус).

Хитрость номер один — перекинул балансировку с красных плат на пустые места на зелёных:

Хитрость номер два — прижал плату в корпусе через термопрокладку к передней стенке, говорят она довольно сильно греется при зарядке/разрядке.

Контактные площадки батареи

В «родной» батарее блок контактных площадок никак не крепится, просто прижимается к крышке двумя аккумуляторами в выступе батареи. Можно закрепить этот блок одним-двумя небольшими шурупами с потайными головками или обильно залить термоклеем.

Третий лишний

Лирическое отступление

У большинства нормальных батарей есть третий контакт для зарядки через термозащиту. В моих батареях нет термозащиты и зарядное устройство, соответственно, тоже имеет два контакта.

Штатная зарядка, это вообще отдельная песня, точнее одна грустная нота «*ля». По этой причине зарядка от моего шурика «Зубр» не подходит и я решил заколхозить зарядник из блока питания похожего на ноутбучный. Кроме того, Зубр у меня 14-вольтовый.

Я не стал делать термозащиту, так как прогнал эти аккумуляторы несколько циклов зарядки/разрядки и они не сильно грелись, плата защиты грелась сильнее. Скорее всего при токе зарядки 1А они не перегреются, а при опасных токах разрядки срабатывает защита. При желании, можно купить плату защиты уже с этой функцией или добавить предохранитель просто в разрыв минусового провода.

Доработка самой дрели

Индикатор напряжения я решил установить в корпус дрели.

Под него оказалось достаточно места за мотором, прорезал прямоугольное отверстие паяльником, обработал края надфилями. Матовое полупрозрачное окошко вырезал из корпуса мышки A4, закрепил на клей Момент для пластмассы, затем пропаял края. Сам индикатор приклеил на тот же клей, так как он прозрачный, а за тёмным стеклом пузырьков воздуха не будет видно.

Подсветка рабочей зоны и переключатель

С подсветкой пришлось повозиться:

Сначала из старого телефона вырезал кусок корпуса с 3-х позиционным переключателем громкости. Это будет переключатель подсветки (1 — Выкл, 2 — Вкл всегда, 3 — Автовключение при нажатии курка). Он крепится к одной половине корпуса дрели клеем и пайкой, к другой — потайным болтиком «насквозь».

В закромах нашёл платку от дневных ходовых огней с 4-мя яркими светодиодами и линзами, вырезал из них 2 с куском платы и приклеил всё это к куску корпуса — плату снизу, линзы сверху.

Сам переключатель по высоте не входил в узкий выступ корпуса и под него пришлось прорезать прямоугольное отверстие. Это мелочи по сравнению с фигурной резкой верхней части выступа под корпус переключателя.

Схема работы

Индикатор напряжения и светодиоды подсветки подключены на один провод. Плюс идёт с батареи напрямую, минус через переключатель подаётся либо напрямую в режиме «Вкл», либо через плату автовключения:

Это чудо подключает через выпрямитель к контактам мотора оптопару от скролла мышки, которая через транзисторный ключ подаёт минус от батареи к подсветке и индикатору.

Обмотал изолентой и приклеил на пистолет рядом с индикатором напряжения.

Заключение

В итоге: 12В Li-ion трехбаночные акки (2 шт.) с платами защиты и балансирами, подсветка и индикатор напряжения батареи на корпусе дрели, селектор способа включения подсветки.

Про защиту

Лирическое отступление

Если почитать ещё статьи, то можно наткнуться на переделку батарей без использования платы защиты. Такие батареи заряжают через многоштырьковый разъём умной зарядкой. Я считаю что так делать не надо. Заряжать не так удобно — в грязных перчатках посреди работы нужно провести ритуал подключения отдельного разъёма к нежной электронике. Повышается опасность.

Есть вариант встраивать индикаторы напряжения в батареи, чтобы быстро можно было проверить заряд. Но я посчитал, что индикация напряжения под нагрузкой с автовключением важнее, да и меньше резать пластмассу.

С момента окончания работ прошло чуть больше года, полёт нормальный, всё работает.

Спасибо за внимание. Следующий в очереди — «Зубр». Зубра я буду готовить с LiFePO4.

Показать полностью 19 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: