Западная Украина

Из Буковели я двигался по Закарпатью дальше, вдоль румынской границы. К вечеру доехал до городка, где не было вписки. Стою под дождем на трассе, темнеет. До ближайщего монастыря 60 км. И тут останавливается машина. Сажусь, общаюсь, рассказываю, куда путь держу и что ночевать негде. Тут водитель резко разворачивается и везет меня в обратном направлении... У меня, говорит, своя лесопилка, сейчас фура пойдет в твою сторону. На ней и поедешь! Так я добрался до мужского монастыря в деревне Грушево, где мне были необычайно рады.


Затем посетил Львов. Ночевал в первый день у местного жида (слово "жид" во Львове не имеет уничижительного оттенка. Евреи там сами себя называют жидами). К жиду меня привез коммерческий директор кондитерской фирмы "Рошен". Вторую ночь провел в помещении студенческого братства у гостеприимных ребят. Судя по их страничкам ВКонтакте, они бандеровцы. Но меня приняли как дорогого гостя.


Исторический центр города очень интересен и красив. Городская ратуша, огромный католический собор, старинная армянская церковь мне особенно запомнились. В городе есть также красивое Лычаковское кладбище (цвИнтар). Но вход туда платный. Сама мысль о том, что нужно платить за вход на кладбище, меня взбесила! Это все равно, что покупать воду и воздух! Это все равно, что платить за возможность опорожнить мочевой пузырь или прямую кишку! Поэтому на кладбище я не пошел, а выпил черниговского пива на ту же сумму, что стоит посещение цвинтара.


Все пугали меня Западной Украиной, что там якобы ненавидят москалей и если я обращусь к кому-то по-русски, меня будут тупо игнорить или даже дадут по морде. Такого отношения я нигде не встретил. Ни во Львове, ни в Тернополе, ни в Ровно, ни на Волыни. Наоборот, все проявляют участие, очень обходительны с туристами. Даже если отвечают по-украински, всё понятно и доступно.


В Закарпатской обл меня подвозил на небольшое расстояние мужик, которому было явно не с кем поговорить. Он не хотел меня отпускать. Пригласил в кафе, где мы часа два ели всякие вкусности и пили горилку. Его жену на днях положили в больницу, а взрослые дети учатся и живут в других городах. Мужик одинок и подавлен. Он без остановки рассказывал мне всякую чушь на украинском. Я понимал далеко не все, но сочувствующе кивал и терпеливо слушал. Заработал за это 100 гривен!


Из блога "Заметки придурка"
Описаны события 2013 года

Западная Украина Украина, Львов, Евреи, Бандеровцы, Путешествия

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.