Заочница.

Поражают меня иногда русские женщины. Вот на что они надеются, когда вступают в переписку с абсолютно незнакомыми им сидельцами из МЛС. Особо одаренные еще и приглашают их после освобождения к себе. Одна такая бабеня (пусть будет Ирина), 31 года от роду, разведенка с пятилетней дочкой на руках, дождалась таки своего "суженного". Индивидуум данный отбывал наказание в одной из колоний нашей области за разбой.

Так собственно чем же закончилась их встреча. Поздней ночью, в дежурную часть нашего ОВД поступает звонок от женщины, которая истеря кричит в трубку, что она зарезала своего сожителя. На место выехал наряд ГНР, который и подтвердил сей прискорбный факт, благо дите в этот момент находилось у бабушки. Со слов этой дамы было установлено, что ее сожитель после освобождения, приехал к ней и принялся вести привычный для себя образ жизни, а именно - каждый день бухать, работать низзя ибо "западло". На все упреки и замечания реагировал крайне агрессивно и пару раз доходило до рукоприкладства. Примерно через две недели совместного проживания, мадам все таки пришла к мысли, что решение о совместном проживании с таким вот мужчинкой, было мягко говоря преждевременным. Отправила она дочь к бабуле, собрала вещи своего сожителя и принялась ждать вечера, чтобы сообщить о разрыве отношений. Тело это явилось, глубоко за полночь, в крайне синем состоянии и когда увидело собранные у входа вещи пришло в ярость. Посыпались удары и угрозы, в том числе и в отношении малолетней дочери. Постепенно конфликт переместился на кухню, где Ирина схватила нож и воткнула в шею этому уголовничку. Труп увезли, женщину на двое суток определили в ИВС, после чего следователь прокуратуры выпустил ее под подписку. Какой приговор был в суде без понятия, но Ирину видел с дочерью в городе через год примерно после описываемых событий.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
368
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько мне известно, адвокат научил изменить показания, она сказала, что сожитель напал на нее с ножом, благо следы драки были зафиксированы, и ей обьявили самозащиту в пределах допустимого уровня.
раскрыть ветку (37)
59
Автор поста оценил этот комментарий
адвокат научил изменить показания

так это вкатывает только когда первоначальные показания были даны грамотно.

Впрочем учитывая - наличие результатов СМЭ по повреждениям Ирины, ей максимум 108 светила бы(естественно при вменяемом адвокате).

раскрыть ветку (26)
18
Автор поста оценил этот комментарий

ну без аблоката и до возбужденного уголовного дела объяснения доказательствами не являются (и после ВУДа это уже не объяснения а допрос свидетеля, подозреваемого).

это если не изменяют мне мои остаточные знания уголовного процесса))

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Там много можно зацепится, тот же допрос становится недопросом в отсуствие адвоката и т.д
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

угу тоже верно

2
Автор поста оценил этот комментарий
ну без аблоката и до возбужденного уголовного дела объяснения доказательствами не являются

про это можно подробнее? На каком основании данные документы отклонит суд?

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Была в шоке, не понимала,что говорю, обьяснение подписала не читая, на себя наговорила из-за чувства вины. Если претензий со стороны родственников покойного нет, а их нет, то дело рассмотрели формально.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

первоначальный опрос может являться основанием для возбуждения уголовного дела, но доказательством в суде являться не будет, в последствии уже свидетелей, потерпевших, подозреваемых следователь передопрашивает на протокол допроса, что и учитывает суд.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Объяснения можно осмотреть и приобщить как доказательство, если лицо например умерло
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. можно взять и любого убить? нанеся потом себе побои об стену)) и сказав что это на тебя напали?))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если такое и возможно, то не подобным Бойцовскому Клубу образом
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну дело в том, что в УПК закреплен перечень доказательств по уголовному процессу. Объяснение не является доказательством, только показания, закрепленные в протоколе допроса.


И если мне не изменяет склероз, допрос может быть только когда уже уголовное дело возбуждено (проверять мне лень).


Когда я 10 лет назад проходил практику в ментовне и прокуратуре, то видел:

а) что в уголовных делах все идет последовательно. Вначале опрос, который делали менты. Потом допрос, который сделали следаки. Они могли быть до буквы совпадать, но это 2 разных документа, которые в разное время составлялись разными людьми.

б) видел приговор (а может и не один), где как раз поднимался вопрос - сторона обвинения говорила, что показания обвиняемого противоречат тому, что он сказал во время ментовского опроса, и суд говорил, что, типо, опрос не доказательство, поэтому во внимание не принимает.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
так это вкатывает только когда первоначальные показания были даны грамотно.

это вкатывает лучше всего когда адекватный человек берет и пользуется 51 статьей до общего с адвокатом

3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо быть слишком честным и наивным или слишком в шоке, чтобы не оставить отпечатков убитого на ноже ради страховки
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы каждый месяц по трупу режиком делаете? - Я вот нет, и хватит ли у меня мозгов сразу дать нужные показания - сильно сомневаюсь. Думаю максимум меня хватит на 51 ст. конституции и ничего не подписывать до консультации с адвокатом.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Он жил с ней месяц, его отпечатки везде, в том числе и на ноже. Зачем усложнять себе жизнь и мутить?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идите на кухню и помойте посуду и приборы, там не станет отпечатков. А то, глядишь, так и тараканы заведутся.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне подсказывает, что в этом семействе ножи с Фейри каждый день не мыли.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо отпечатков ещё биоматериал (потожировые отложения) на ДНК берут, их смыть сложнее.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В XXI веке живём. Информация о государственной геномной регистрации сейчас собирается в базы данных вместе с дактилоскопией.
Автор поста оценил этот комментарий
А ты шутник? Долго сочинял, ещё дольше смеялся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень серьёзен. Гигиена спасла миллионы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Следы рук на рукоятях ножей очень редко остаются. Следы хорошо остаются на больших объектах, пооированных поверхностях, стекле. На маленьких предметах, рифленых(рукоять пистолета пм, например), пупырчатых следы конечно остаются, но в виде мазков и отдельных фрагментов папиллярных линий, в которых отсутствует необходимая совокупность общих и частных признаков папиллярного узора, что делает такие следы не пригодными для идентификации личности.
Автор поста оценил этот комментарий
Дак а тут все грамотно - то что напала первой не сказала, то что убила это правда.

До самообороны несложно дотянуть.
10
Автор поста оценил этот комментарий

адвокат просто молодец

23
Автор поста оценил этот комментарий

а она типо отобрала у него нож и секир башка ? или фехтование на кухонниках ?

а так бы получила лет 7 и ей бы никто не написал

раскрыть ветку (5)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Нюансы мне неизвестны.
Слово матери и приличной женщины против репутации уголовника-алкоголика + женщина судья и вопрос закрыт
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт вспомнилось. :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Или такой вариант)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ага еще, ран лион ран!)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>Открытое выражение намерение убить<

80% что его смерть пойдет самообороной. Если он бил не только кулаком, замахнулся бутылкой, например, уже 98%. И 2% на усмотрение судьи.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Урок, способное на такое, , не считая условки по пальцам пересчитать. Недосомтр ментов, халатность и далее.

Мне всегда было интересно, если урка меня преследовал и вдруг он умер. Ко мне какие предьявы? Мне просто интересно для дела. (это не я, если что, про другое спросил)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он в состоянии алкогольного опьянения же?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку