Занимательная некромантия, глава 22

– Элиза, стерва белобрысая!
– Шанни, низкорослая ты истеричка!
Подруги обнялись и пошли внутрь замка. Элиза с любопытством оглядывалась. Древнее строение выглядело лучше, чем она ожидала. Похоже, недавно здесь провели капитальный ремонт – новые двери были окрашены свежей краской, внутри замка пахло шпаклевкой и известью. То здесь, то там им попадались работающие люди. Шанни бодро вела девушку вперед. Зайдя в столовую – здесь тоже все обновилось и выглядело намного роскошнее, чем при Рэнде – девочка приглашающе указала на стулья и села сама. Элиза устроилась рядом.
– Выглядит неплохо, – признала она. – Как это ты умудрилась так устроиться?
– О! – Шанни гордо улыбнулась. Она истосковалась по дружеским разговорам. – Оказалось, что в подвале спрятан один малоизвестный артефакт, который блокирует антимагические браслеты. А еще я нашла здесь несколько тайников с кучей золота. Так что теперь обустраиваю замок, как могу.
Элиза завистливо хмыкнула. Она принадлежала знатному роду и выросла в богатой семье, но собственный замок с кучей слуг даже для нее были недоступной роскошью.
– Так это про тебя крестьяне болтают? – догадалась она.
– Что болтают? – заинтересовалась девочка.
– А, приходил к нам один в Академию, недели две или три назад. Говорил, что тут живет сбрендившая некромантка, которая умеет делать разумных мертвецов. Его, естественно, на смех подняли.
– Так и сказал – «сбрендившая»?
– Так и сказал.
Шанни печально вздохнула. Элиза продолжила:
– Вообще-то, когда он начал говорить про пятнадцатилетнюю девочку, которая лихо использует три школы магии, я вспомнила про тебя, но тебя ведь лишили силы. Кроме того, заклинания даже тебе нужны…
– Теперь не нужны! – похвасталась Шанни. – С тех пор, как я сюда перебралась, стала намного сильнее! И, кстати, я действительно могу делать разумных мертвяков.
– О… – протянула Элиза. – Так… это правда. Теперь даже как-то неловко, что я смеялась над тем парнем.
– Нет-нет, так ему и надо, – горячо возразила Шанни. – Надо же – назвал меня сбрендившей! Меня! Вот свинья неблагодарная.
– Ну… поздравляю с величайшим открытием в некромантии, – кисло протянула Элиза. – Так зачем ты меня вызвала? Я, знаешь ли, учебу пропускаю.
Шанни дружелюбно пихнула ее кулаком в плечо и подмигнула.
– Не переживай об этом! Пойдем, покажу кое-что.
Встав, она поправила платьице и бодро зашагала в подвал, в мастерскую. Подруга двинулась за ней. С каждой минутой она чувствовала себя все неуютнее.
Это чувство усилилось, когда они спустились в подвал. Если на наземных уровнях Шанни позаботилась о проветривании и внешнем лоске, то внизу у нее работали самые неудачные, разлагающиеся мертвецы. Запах стоял соответствующий. Открыв дверь в мастерскую, девочка пустила подругу внутрь.
– Оказалось, что если воскресить человека сразу после смерти, он сохраняет разум! – поделилась она. – Двигается, говорит, помнит все о себе, и на покойника почти не похож. Видела ребят во дворе? Сообразительные, и работают хорошо, не то что какой-нибудь труп недельной давности!
– То есть… это были зомби? – осторожно уточнила Элиза.
Шанни с энтузиазмом закивала.
– Правда, здорово?
– Здорово… – неубедительно согласилась девушка. Ей становилось все страшнее и страшнее. – А где ты взяла столько умирающих, если не секрет?
Шанни широко, по-детски, улыбнулась.
– Ну что ты как маленькая? Угадай!
Элиза сглотнула. Очевидный ответ напрашивался сам собой.
– Мне, наверное, пора… – выдавила она. – Знаешь, к зимней сессии готовиться, и все такое…
– Нет-нет-нет! – запротестовала некромантка. – Ты не можешь так рано уйти! Знаешь, как тут тоскливо без друзей? Эти дохлые придурки сразу подняли такой вой! «Я мертвый, я мертвый, я скоро начну разлагаться!». Пришлось запретить им поднимать эту тему, но они все равно ходят такие кислые – смотреть противно! С тобой хоть поболтать можно будет!
– Не уверена, что я впишусь, – возразила Элиза, бочком подбираясь к двери. – Это ты у нас гений некромантии, а я – просто боевой маг…
– Еще как впишешься, – успокоила ее Шанни. – Вообще-то, я тебя не только для компании позвала. Мне давно было интересно, останется ли у разумного мертвяка магическая сила.
Элиза не успела ничего сделать – ее прошила молния. Схватив подругу за руку, Шанни воскресила ее прежде, чем она успела упасть. На ошарашенный взгляд девушки некромантка закатила глаза.
– Ой, только не начинай! Веди себя так, будто ничего не произошло. Давай, сколдуни что-нибудь.
Элиза покорно попыталась создать файерболл. Безрезультатно. Шанни печально вздохнула.
– Ну вот! А я так надеялась сделать себе отряд магов. Но ты не расстраивайся и не вини себя, у нас по-прежнему есть магия дружбы!
Элиза себя и не винила, но ей было приказано делать вид, что ничего не произошло. Шанни велела встать ей посреди магического круга и начала проводить ритуал, чтобы подруга не развалилась через слишком скоро.