Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Замыкая круг или год в Ростове, подведем итоги

Приветствую всех неравнодушных, наблюдающих за нашими развеселыми приключениями.  Хотелось бы искренне поблагодарить всех, кто проявил интерес к нашим скромным делам и поддерживает комментариями. Чтение и общение с вами в комментариях, очень помогало и помогает сейчас. После удаления второй части поста, стало как-то грустно, поэтому решил ничего больше не публиковать. Но, после призыва, на который откликнулись многие неравнодушные, понял, что наши скромные дела интересуют пикабушников, поэтому, решено было написать пост на годовщину нашего приезда в Ростов, в котором хочется подвести некоторую черту года жизни в этом славном городе.

После прохождения фильтрации, нас приютили у себя родственники жены, в общей сложности мы пробыли у них 2 недели с небольшим. Мы помылись – почистились - постирались, немного отоспались и отошли от жизни в палаточном городке. Я начал оформлять ДНР документы на машину, но из-за сбоев в оборудовании, ничего получить не удалось. На небольшом семейном совете, было принято решение не ждать документов и выезжать в Ростов в ближайшее время на украинских номерах.  Это было нужно для того, чтобы отдать старшую дочь в школу, и она не пропустила бы год учебы.

Итак, год назад, 28го апреля около 19.00, после 6ти часового прохождения границы, мы выехали из пограничного пункта Весело-Вознесеновка (проверить) и поехали в сторону Ростова. До этого, подобного опыта у меня не было, всю дорогу на трассе, да и в городе, я ехал в полном напряжении, после приезда у меня около недели болели мышцы спины. Отдельно надо сказать, что родители заранее договорились насчет жилья и ехали мы в определенное место – микрорайон Суворовский. Однако, ключ нужно было забрать с другого адреса в этом же микрорайоне, которого мы не знали. Так как выезжали поздно, не успели обзавестись симками российской связи. Каким-то чудом, поймали интернет при помощи ДНР оператора Феникс, получили телефон человека, у которого нужно было узнать адрес, чтобы заехать и забрать ключ.  До места мы добрались почти за 3 часа, нас останавливали на всех постах ГИБДД, пытались проверить багажник, когда видели перепуганные лица моего семейства, сразу отпускали.

Суворовский нас встретил блеском огней, который мы рассматривали их громадной вечерней пробки на въезде.  Когда мы въезжали во дворы к дому, где нам предстояло жить, младший сын спросил: «Папа, мы приехали в диснейленд?»

Приехав к нашему адресу, я сбегал в вечерний магазин, выпросил у продавщицы телефон, набрал ответственного квартиросъемщика и узнал нужный нам адрес. Так как мы еще ничего не знали в районе, пришлось загонять данные в навигатор и ехать минут пять по переулкам. Около подъезда нас встретила девушка, отдала ключи, сказала, чтобы мы позвонили завтра, и мы поехали домой.

Пока мы катались туда – сюда, младший заснул. Пока я бегал, открывал двери, переносил в квартиру вещи и готовил все к приходу семейства, малыш мирно дрых на заднем сидении. Мы перенесли его, положили временно на полочку шкафа и стали думать, что делать дальше.  Было принято решение обживаться.  Разложили диван, на него улеглась жена с детьми, я завернулся в спальник на полу. Так и расположились.

На следующий день мы пошли в магазин, благо гипермаркет Суворовский рядом с домом, купили карточки для телефона, посуду, все самое необходимое.

Потом к нам приехали родители.  Было много слез, рассказов, историй. Мать уехала к отцу в декабре 2022го, по счастливой случайности избежала всего этого. Оказалось, они с моим другом, совсем собирались ехать за нами в Мариуполь через пару дней после нашего выезда – ориентировочно 30го марта. Он брал отпуск на эти дни, должен был заехать за матушкой и отправиться.  Когда мы сидели в подвале, я говорил своим, что, если мы не выйдем на связь в скором времени, матушка приедет нас искать и еще одним потребителем воды станет больше (сарказм).  Я был недалек от истины.

В итоге, за год жизни здесь, мы полностью привыкли ко всем достоинствам и недостаткам микрорайона, научились планировать выезды в город с учетом вечных пробок.  Старшая дочь пошла в школу, написала контрольные на приемлемые оценки и перешла в 7й класс. Младший остался дома. Жена вернулась на удаленную работу, где подрабатывала в декрете после рождения второго.  А я вернулся на свою удаленку.  Жена занималась и занимается всеми документами, она с детьми первая зарегистрировала свой статус, записала нас на снятие отпечатков пальцев и на получение паспортов. Именно благодаря ей, мы уже в конце ноября, получили паспорта и все сопутствующие документы.  А совсем недавно, в конце апреля, я получил российские права и документы на машину.  Сейчас планирую поход в военкомат и постановку на учет.

Было несколько интересных моментов. Например, решили мы поставить себе на окна шторки по типу ролеты, где тянешь за цепочку, шторка опускается и закрывает стекло окна.  Супруга нашла рекламу, где предлагали, как раз, такую услугу. Мы вызвали замерщика, через пару часов приехал парень. Померял окна, посетовал на пробки, рассказал, как они здорово все делают. Начитали нам шторок примерно на 20 тысяч.  Ну ничего, бывает. Начали составлять договор, я взялся его прочитать и нахожу ИП где-то в Архангельске. Спрашиваю, какого, собственно, такого? Отвечают, что налоговые льготы, это их дальняя бабушка и вообще у них куча заказов и их здесь все знают. Я попросил хоть что-то, за что можно зацепится, очень уж это все подозрительно.  В итоге, ничего мы заказывать не стали, поехали в зеленый гипермаркет и купили подобные шторки за 1500 руб. на окно. Установил сам, результатом доволен.  Был опыт неудачных заказов бытовой техники, приходилось жаловаться в различные организации. Самое интересное, что жалобы помогали.

В целом, все очень хорошо, только иногда вздрагиваем при звуках пиротехники, на Новый год покупали только бенгальские огни. Детвора довольна и счастлива, у дочери появились здесь подруги, бегают гулять по выходным. Сын ходит на футбол и шахматы, у него все получается.  

Уже в Ростове я понял, что выезд из Мариуполя был снят камерой регистратора, которую я снял на первом же блокпосте и поставил назад, относительно недавно. Загрузил, просмотрел наш выезд, расстрелянные машины, мертвых на дороге… Удалил, принял 100 коньяка, постарался забыть. Сначала думал добавить к постам, но, когда просмотрел, понял, что не нужно сохранять это в памяти.

Такое получилось путанное воспоминание – заключение.  Еще раз, огромное спасибо всем, кто поддерживал нас все это время, ваша поддержка ощущалась буквально физически.  Добавлю видео приготовления оладушков в Мариуполе 22го, для поднятия настроения. И конечно, всех с праздниками!!!

Баяны

257K поста14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.